2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Анзац для функции, асимптотически являющейся однородной
Сообщение28.10.2018, 01:38 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Всем доброго дня. Возник немного странный вопрос, который я даже нормально сформулировать не могу. Постараюсь объяснить поэтапно.

Пусть имеется (гладкая) лямбда-однородная функция (для простоты) двух переменных $f(s t, s^{-1/\beta_0} x) = s^{\alpha_0/\beta_0} f(t,x)$. Из условия однородности следует $f(t,x) = t^{\alpha_0} g(t^{\beta_0}x),$ где $g(.)$ есть некоторая функция одной переменной. Понятно, что условие однородности является "очень жёстким", так что далеко не все функции двух переменных имеют такой вид. Теперь мы несколько ослабим условия и потребуем, чтобы $f(.,.)$ была такой, что $f(t,x) = t^{\alpha(t)} g (t^{\beta(t)} x).$ И пусть $\alpha(t) \to \alpha_0, $ $\beta(t) \to \beta_0$ при $t \to \infty.$ Если рассматривать $t$ в качестве "времени", то эта формула подразумевает, что решение, даваемое $f(t,x)$ уже "как бы самоподобно", но коэффициенты однородности меняются во "времени" и лишь асимптотически стремятся к $\alpha_0$ и $\beta_0$. Но "форма решения" $g(.)$ уже правильная. А теперь мне хотелось бы подобрать параметризацию так, чтобы $$f(t,x) = t^{\alpha(t)} G(t^{\beta(t)} x; t),$$ причём $\alpha(t) \to \alpha_0,$ $\beta(t) \to \beta_0$ и $G(.; t) \to g(.)$ при $t \to \infty.$ То есть хочется параметризовать произвольную (гладкую) функцию двух переменных таким образом, чтобы отчётливо можно было отдельно отслеживать "установление формы" и "установление коэффициентов однородности" с течением "времени" $t$. Но мне почему-то кажется, что анзац, приведённый сверху, избыточен и что можно подобрать явный вид функции $G(.;t)$, выраженный через $g(.)$ и некоторую функцию от $t$.

В общем, извиняюсь за сумбурное изложение, надеюсь, что хоть как-то понятно, чего хотелось бы добиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group