2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 22:53 


16/10/14

667

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1349607 писал(а):
вот это всё говорит кандидат наук, с отличием закончивший институт — то эта самая аудитория мгновенно возрастёт

Вот только в видео этого никак не упомянули. Да и он сам мог бы, наверное, блеснуть знаниями показав что знает о возрастах пород и прочем побольше Соколова, а потом с усталым видом заявить: нет ребятки, всё не так, ерундой вас пичкают в ваших вузиках

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 22:58 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1349609 писал(а):
Да и он сам мог бы, наверное, блеснуть знаниями показав что знает о возрастах пород и прочем побольше Соколова


Нет, не мог бы. В ином бы случае он не был бы креационистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 23:08 


10/03/16
3855
Aeroport
kry в сообщении #1349610 писал(а):
Нет, не мог бы. В ином бы случае он не был бы креационистом.


++. Сорян за бессодержательное сообщение

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1349600 писал(а):
Я имел неудовольствие общаться с креационистами и могу сказать одно: это абсолютно неадекватные и невежественные люди с пробелами в знаниях на уровне начальной и средней школы. Так что умещаться в таких головах может все, что угодно - в конечном итоге в них все равно пусто.

Мне кажется, что судить так огульно о всех приверженцах любой лженаучной теории не стоит. Среди них есть и вполне разумные (во всех отношениях, кроме этого), и даже блестящие люди. Нейрохирург Dr. Benjamin Carson или бывший канадский политик Stockwell Day (серьезный, компетентный, и вполне симпатичный, несмотря на веру в то, что когда-то люди сосуществовали с динозаврами, гораздо более симпатичный, чем
либеральный "активист" и back–room operator Warren Kinsella, который таскал с собой резинового динозавра и троллил оппонента).
Ну как это у отцов церкви сказано:
Цитата:
Ненавидь грех, но люби грешника.

Разумеется, если геолог верит в столь ранний возраст земли, то это уже просто профессиональная непригодность, и это уже совсем другой грех, и наказание за него другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 23:41 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1349617 писал(а):
Мне кажется, что судить так огульно о всех приверженцах любой лженаучной теории не стоит.


Стоит, но это не суд. Считайте, что это мое рациональное допущение, представляющее собой презумпцию, на основе личного общения с креационистами и публичных выступлений креационистов.

Red_Herring в сообщении #1349617 писал(а):
Среди них есть и вполне разумные


Red_Herring в сообщении #1349617 писал(а):
Нейрохирург Dr. Benjamin Carson


Это вы пример оксюморона приводите? Извините, но для меня нейрохирург, отрицающий эволюцию, разумным считаться не может.

Red_Herring в сообщении #1349617 писал(а):
Ну как это у отцов церкви сказано


Я в Церкви не состою и в грехах никого не обвиняю, всего лишь высказываю свое мнение. Для меня вообще категория "грех" лишена какого-либо смысла.

Red_Herring в сообщении #1349617 писал(а):
Разумеется, если геолог верит в столь ранний возраст земли, то это уже просто профессиональная непригодность


Ну да, а если нейрохирург является креационистом, то это профессиональная компетентность. :-)

Red_Herring в сообщении #1349617 писал(а):
и это уже совсем другой грех, и наказание за него другое.


Наказание? Какое еще наказание? Я разве кого-то где-то предлагал наказывать? Невежество и/или идиотизм ведь не являются преступлением сами по себе, с чего бы за них наказывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 23:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry
А что мешает кому-то быть профессиональным нейрохирургом, причем хорошим, и одновременно креационистом?

Хирургия, в том числе нейро - это же в основном рецептурное знание плюс личное умение следовать ему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 23:50 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1349623 писал(а):
А что мешает кому-то быть профессиональным нейрохирургом, причем хорошим, и одновременно креационистом?


Полноценное медицинское образование, которое включает в себя необходимость знания биологии, в том числе эволюционной биологии. Кстати, непосредственное отношение к нейрохирургии имеет эволюционная нейробиология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение28.10.2018, 00:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry

Буквально пару недель назад прочитал книгу Нила Шубина "Внутренняя рыба". Он описывает, в числе прочего,
а) свой опыт преподавания анатомии, в котором он использовал свои знания эволюционной биологии. Причем описывает это, как что-то новое.
б) как раз на примере нервной системы (а именно на устройстве нервов черепа) показывает, что у человека устройство этих нервов очень сложное, запутанное, что вызывает у студентов-медиков панику. Но используя знания эволюционной биологии, видимо, в части эволюционной нейробиологии, становится понятным, откуда такое устройство взялось. Опять же, он пишет, об этом как о чем-то новом в преподавании студентам-медикам.

С другой стороны, совершенно понятно, что хороший профессиональный нейрохирург должен очень хорошо, в мельчайших деталях и возможных вариациях знать как устроена нервная система человека. Но для его деятельности совершенно не обязательно знать, почему она так устроена. Хотя эти знания могут быть полезны, например, на этапе обучения, чтобы быстрее изучить какие-то темы.

-- 28.10.2018, 00:19 --

kry в сообщении #1349624 писал(а):
Полноценное медицинское образование, которое включает в себя необходимость знания биологии, в том числе эволюционной биологии.


Утверждение, что человек не может быть хорошим нейрохирургом на основании того, что не знает или отрицает положения эволюционной биологии, сродни утверждению, что человек, получивший высшее образования в СССР, не может быть хорошим ученым или инженером будучи антикоммунистом, так как ему преподавали научный коммунизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение28.10.2018, 00:20 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1349626 писал(а):
Но для его деятельности совершенно не обязательно знать, почему она так устроена.


Создатели образовательных программ по медицине считают иначе, именно поэтому все студенты-медики в обязательном порядке учат биологию в целом и эволюционную биологию в частности. Я присоединяюсь к их мнению.

Впрочем, уровень креационистов таков, что они даже школьную программу по биологии освоить не смогли. В противном случае они опять же не были бы креационистами.

-- 28.10.2018, 00:23 --

EUgeneUS в сообщении #1349626 писал(а):
Утверждение, что человек не может быть хорошим нейрохирургом на основании того, что не знает или отрицает положения эволюционной биологии, сродни утверждению, что человек, получивший высшее образования в СССР, не может быть хорошим ученым или инженером будучи антикоммунистом, так как ему преподавали научный коммунизм.


Нет, не сродни. Отсутствие знаний по научному коммунизму на качестве инженерного образования не сказывается, так как научный коммунизм не является важным предметом в рамках подготовки инженера. В отличие от эволюционной биологии в подготовке врача.

Я уж не говорю о странности самого сравнения научного коммунизма и эволюционной биологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение28.10.2018, 00:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry
Скажите, пожалуйста. При необходимости нейрохирургической операции и возможности выбирать Вы будете оперироваться
А) у нейрохирурга с хорошей статистикой, с отличными отзывыми, но креациониста
Б) либо у нейрохирурга, о котором известо только то, что взгляды креационистов он не разделяет и эволюционную биологию сдал на отлично

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение28.10.2018, 00:35 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1349629 писал(а):
Скажите, пожалуйста.


Не скажу. Хотя бы по той причине, что Вы сейчас предлагать мне выбрать одну из ситуаций ложной дихотомии, которую Вы только что придумали.

Если бы выбор врача был возможен, то я бы выбрал нейрохирурга с хорошей статистикой, с отличными отзывыми, который сдал бы эволюционную биологию на отлично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение28.10.2018, 00:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Это не ложная дихотомия. Пример для пункта А) Вам привели, с него и началась эта ветка. Пример для пункта Б) - недавний выпускник, при попытке навести справки о котором получена указанная информация и больше ничего ( ааа, помню был такой, единственный из группы сдал эволюционную биологию на отлично, больше ничем не запомнился)

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение28.10.2018, 00:43 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1349632 писал(а):
Это не ложная дихотомия.


Ложная, так как существует не только два варианта (в подобной гипотетической ситуации их должно быть минимум четыре), которые высказали Вы. Ответ же по существу я дал:

kry в сообщении #1349631 писал(а):
Если бы выбор врача был возможен, то я бы выбрал нейрохирурга с хорошей статистикой, с отличными отзывыми, который сдал бы эволюционную биологию на отлично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение28.10.2018, 00:59 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
SpiderHulk в сообщении #1349576 писал(а):
Занятно, что священник-оппонент, утверждающий что Земле 7,5 тысяч лет оказывается кандидат геолого-минералогических наук


Занятно другое. Вот эта вот встреча и передача, они с какой целью были организованы? Попробую рассуждать от противного. Если цель передачи -- просветительская -- то зачем там вообще священник? Ту же информацию можно было бы сообщить не в полемической форме, а в повествовательной. В таком виде рассказ был бы более удобовоспринимаемым, без отвлечения и трату времени на высказывания священника.
Когда Капица делал передачу об астрономии, он же не приглашал туда астрологов для полемики.
Священник как полемист вообще нулевой, проповедует какой-то пещерный креационизм, который тривиально опровергается наукой, и даже не связанные с наукой, откровенно демагогические высказывания Соколова, гасить не способен. Почему выбрали такого оппонента, спрашивается? И, собственно, что или кого опровергли? Опровергли некую частную точку зрения. Оно того стоило?
Мне грустно об этом говорить, но сформировалось целое сообщество такого сорта "просветителей" с характерным стилем. Находят дурака -- сторонника плоской Земли или другого спеца по злопамятной воде -- и поехали. Это не просветительство, это как-то больше на пиар и сбор хайпа похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение28.10.2018, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1349621 писал(а):
Считайте, что это мое рациональное допущение, представляющее собой презумпцию, на основе личного общения с креационистами и публичных выступлений креационистов.

Вы не совсеми беседовали
kry в сообщении #1349631 писал(а):
Если бы выбор врача был возможен, то я бы выбрал нейрохирурга с хорошей статистикой, с отличными отзывыми, который сдал бы эволюционную биологию на отлично.

Но у Бена Карсона не просто хорошая статистика:
Wikipedia писал(а):
He was the Director of Pediatric Neurosurgery at Johns Hopkins Hospital in Maryland from 1984 until his retirement in 2013. As a pioneer in neurosurgery, Carson's achievements include performing the only successful separation of conjoined twins joined at the back of the head; pioneering the first successful neurosurgical procedure on a fetus inside the womb; performing the first completely successful separation of type-2 vertical craniopagus twins; developing new methods to treat brain-stem tumors; and reviving hemispherectomy techniques for controlling seizures.[3][4][5] He became the youngest chief of pediatric neurosurgery in the country at age 33.[6] He has received more than 60 honorary doctorate degrees, dozens of national merit citations, and written over 100 neurosurgical publications.[7] In 2008, he was bestowed the Presidential Medal of Freedom, the highest civilian award in the United States.[8]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group