2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 14:47 


27/08/16
9426
Наткнулся на такой вот шуточный рекламный тест на сайте $N+1$ относительно гравитации плоской Земли: https://nplus1.ru/news/2018/10/24/physics Рекламируется студенческая олимпиада "Я - профессионал".

Цитата:
Если вы справитесь, а также если вы еще и студент, то сможете претендовать на победу в студенческой олимпиаде «Я — профессионал», которую организуют Яндекс, НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ, Университет ИТМО, УрФУ и другие серьезные организации.


Этих "серьёзных организаций" на сайте тоже вагон и маленькая тележка: https://yandex.ru/profi/info

На два вопроса теста мои ответы отличаются от авторских. Не говоря о том, что авторская плоская Земля имеет диаметр шесть тысяч километров. Плюс во втором вопросе спрашивают про одно, а варианты ответов предлагают по поводу другого.

Ну как так можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 15:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
realeugene в сообщении #1349483 писал(а):
которую организуют Яндекс, НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ, Университет ИТМО, УрФУ и другие серьезные организации.
Я - сотрудник СПбГУ, по разным причинам кое-что слышащий об олимпиадах, которые организует университет. Об этой я (в подобном контексте) ранее не слышал. Поинтересовавшись деталями, обнаружил, что у нас ее результаты засчитывают при поступлении на некоторые программы магистратуры как "индивидуальное достижение", но в списке зачетов олимпиад ее организаторами во всех случаях числится РСПП и еще какой-нибудь другой ВУЗ (не СПбГУ), т.е. управление ректората, которое ведает приемом и организацией олимпиад, проводимых СПбГУ, тоже не в курсе, что мы, оказывается, эту олимпиаду организуем.

Отсюда возникают смутные сомнения - а знают ли другие вышеперечисленные "серьезные организации" о том, что они это проводят? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.10.2018, 15:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (Ф)» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: в смысле тематики это скорее сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 15:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
realeugene в сообщении #1349483 писал(а):
Плюс во втором вопросе спрашивают про одно, а варианты ответов предлагают по поводу другого.
А что с этим не так? Разве оптимальная точка для старта и точка с наименьшей силой гравитации будут отличаться?
Меня больше четвертый вопрос смутил. По условиям, данным в первой задаче, Земля - диск диаметром $6500$ километров и толщиной $2,5$ метра. Диск таких размеров, как мне кажется, не удержит атмосферу, а авторы считают, что удержит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 15:29 


27/08/16
9426
rockclimber в сообщении #1349495 писал(а):
Разве оптимальная точка для старта и точка с наименьшей силой гравитации будут отличаться?
Оптимальная точка для старта, как мне кажется, это точка на диске, в которой максимальный гравитационный потенциал, а не наименьшая сила.

-- 27.10.2018, 15:31 --

rockclimber в сообщении #1349495 писал(а):
По условиям, данным в первой задаче, Земля - диск диаметром $6500$ километров и толщиной $2,5$ метра. Диск таких размеров, как мне кажется, не удержит атмосферу, а авторы считают, что удержит.
Только не 6500, а 6000. Да, вторая космическая скорость для центра такого диска составляет 7 метров в секунду, что гораздо меньше тепловых скоростей молекул в атмосфере.

Ещё один неправильный ответ в задаче 7. Энергетически выгоднее лететь через центр, если такой маневр возможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 16:08 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1349488 писал(а):
Поинтересовавшись деталями, обнаружил, что у нас ее результаты засчитывают при поступлении на некоторые программы магистратуры как "индивидуальное достижение", но в списке зачетов олимпиад ее организаторами во всех случаях числится РСПП и еще какой-нибудь другой ВУЗ (не СПбГУ), т.е. управление ректората, которое ведает приемом и организацией олимпиад, проводимых СПбГУ, тоже не в курсе, что мы, оказывается, эту олимпиаду организуем.


Если верить сайту самой олимпиады, то олимпиаду по каждому из направлений разрабатывает конкретный ВУЗ. Для физики это МФТИ. СПбГУ значится только как разработчик олимпиад по юриспруденции и филологии.

Выбор ВУЗов разработчиков при этом иногда выглядит сомнительно. Например, по юриспруденции основные ведущие ВУЗы - это так называемая "большая четверка" - факультет права ВШЭ, юрфак МГУ, МГЮА и международно-правовой факультет МГИМО. Почему при этом выбран СПбГУ мне совершенно непонятно. Такое чувство, что просто с кем удалось договориться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Я принимал в ней участие вроде бы в прошлом (или позапрошлом) году. Скажу за математику.

Про заочный тур.
1) Половина заданий онлайн теста решается в вольфраме (найти интеграл, вычислить предел, решить задачу Коши и т. д.). Не знаю кого они таким образом отбирают, учитывая "денежные призы" и участие "серьезных организаций".
2) Не знаю, как сейчас, но на то время отсутствовал какой-либо регламент ввода ответов. Я по привычке дробные ответы записывал как $3/5$, а по всей-видимости (ну не мог же я несколько перепроверенных вычислительных заданий, да и еще и с использованием выч. средств, решить неверно, тем более, что у друга некоторые из аналогичных заданий были зачтены) надо было использовать десятичную запись. После моего вопроса по этому поводу сказали, что "передадут информацию в соответствующий отдел". Решения проблемы я так и не получил.
3) Вкрались (небезосновательно) подозрения про то, что условия некоторых задач либо записаны неправильно (ошибки в формулах), либо ответ в системе введен неверно.

Друг был на очном туре. Задания были на уровне стандартных учебных задач из анализа и линейной алгебры 1 курса (сходимость рядов, интегралов, что-то про линейные операторы).

Так что по части олимпиады касающейся математики - это отвратительно организованное во всех смыслах мероприятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 17:24 


27/08/16
9426
Судя по адресу сайта и по названию олимпиады, главный организатор и спонсор этого безобразия - Яндекс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 18:23 


16/09/12
7127
Как я понимаю, Яндекс именно организатор и спонсор, но сами задания по конкретным специальностям разрабатывают столь же конкретные ВУЗы.

Сейчас посмотрел по ВУЗам: МГИМО и РУДН её результаты вроде вообще не принимают, РГГУ никаких преференции не дает, Вышка и МФТИ предоставляют победителям и призерам скидки на платные места в магистратуру и засчитывают только в магистратуру победителям и призерам как высший балл по соответствующего предмету - с учетом того, что сдается либо несколько предметов в магистратуру, либо портфолио, то толку для поступления, видимо, от этой олимпиады немного. В целом вроде бы из ВУЗов больше всего за неё агитируют МГУ и РАНХиГС, которые хотят на этом деле навариться сделать единую олимпиадную систему для поступления во все ВУЗы страны, но при этом я не смог сходу найти информации, а какие преференции дает эта олимпиада поступающим самим в МГУ и РАНХиГС.

Короче говоря, все ожидаемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 18:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1349505 писал(а):
СПбГУ значится только как разработчик олимпиад по юриспруденции и филологии.
Да, это действительно есть, с этой информацией наши внутренние представления совпадают.
kry в сообщении #1349505 писал(а):
Например, по юриспруденции основные ведущие ВУЗы - это так называемая "большая четверка" - факультет права ВШЭ, юрфак МГУ, МГЮА и международно-правовой факультет МГИМО. Почему при этом выбран СПбГУ мне совершенно непонятно.
Поскольку наш юридический факультет заканчивал сами-знаете-кто, а также другой сами-знаете-кто-поменьше (а также многие другие кадры такого рода), возможно, представления о ведущести у организаторов подобных олимпиад несколько другие. :-) Хотя, конечно, может быть и
kry в сообщении #1349505 писал(а):
просто с кем удалось договориться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 18:39 


16/09/12
7127
Нагуглил, что 22 мая 2018 года Президент РФ подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», чьей частью является Олимпиада «Я – профессионал». В состав руководства этой конторы некоммерческой организации включены сотрудники РАНХиГС и МГУ, а из бюджета на это должны быть выделены деньги.

Я считаю, что это просто прелестно. :-)

Pphantom в сообщении #1349527 писал(а):
Поскольку наш юридический факультет заканчивал сами-знаете-кто, а также другой сами-знаете-кто-поменьше (а также многие другие кадры такого рода), возможно, представления о ведущести у организаторов подобных олимпиад несколько другие. :-)


Справедливости ради, в 1990ые-первой половине 2000ых юрфак СПбГУ был на очень высоком уровне, опережая по качеству образования и Вышку, и МГИМО, почти не уступая МГЮА и МГУ. Сами-знаете-кто-поменьше (в отличие от сами-знаете-кого, у которого с юридическим образование все печально) в те времена вполне себе там преподавал, писал неплохие научные статьи по гражданскому праву, отметился тем, что для трехтомника по гражданскому праву СПбГУ написал несколько глав и т.д. Увы, с середины нулевых пошла деградация и сейчас с уровнем образования там все не очень, что впрочем компенсируется тем, что более приличных юрфаков в Питере все равно нет (питерский филиал Вышки где-то сравним по качеству, но тот же СПбГЭУ значительно хуже).

Подозреваю, что дело все-таки в том, с кем удалось договориться из более-менее вменяемых ВУЗов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 21:13 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Сама по себе плоская Земля меня не смущает. Но, в рамках своей модели-то авторы не должны ошибаться. Выше уже realeugene заметил, что разгон надо производить, пролетая через центр.
С другой стороны, я подозреваю, что радиальные силы притяжения почти не будут зависеть от расстояния от центра: притягивающая масса растёт примерно пропорционально квадрату расстояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение27.10.2018, 23:13 
Аватара пользователя


20/07/18
103

(Оффтоп)

Если кому-то интересно, могу выложить условия задач по Математике и, возможно, Физике

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение28.10.2018, 11:39 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1349505 писал(а):
Для физики это МФТИ.

Неужели, и этот шуточный тест для $N+1$ писал преподаватель МФТИ? Правда, конечно, этим преподавателем мог быть и вовсе не физик, а, скажем, сотрудник яндексовской кафедры анализа данных. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение28.10.2018, 11:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
JohnDou в сообщении #1349616 писал(а):
Если кому-то интересно, могу выложить условия задач по Математике и, возможно, Физике
Давайте, это было бы интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group