2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 08:44 


07/10/15

2400
statistonline в сообщении #1348476 писал(а):
что, кстати, совершенно не запрещено никакими нормами

это не совсем так https://www.mk.ru/social/2018/10/04/sud-zapretil-rossiyanam-kurit-na-sobstvennom-balkone.html
очень даже запрещено, если своими действиями они нарушают права других людей

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 08:53 


06/09/12
890

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1348479 писал(а):
очень даже запрещено, если своими действиями они нарушают права других людей

Прочитайте внимательно статью. Речь там о том, что запретить нельзя, но можно потребовать компенсацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 08:59 


07/10/15

2400
Vladimir-80 в сообщении #1348478 писал(а):
И это именно запах, дым как таковой рассеивается в метре от окна курильшика

Странно вы рассуждаете запах есть - а дыма нет, ещё напишите, что табачный дым, если не видно его клубов - не оказывает никакого вредного воздействия на организм ...
С чем смириться? с тем что у некурящих людей будет в квартире постоянно накурено, а у курильщиков, несмотря на то , что они "чадят" каждые 20 минут - дома будет свежий воздух (а получается всё именно так, люди видели как они там курят - норовят, чтобы ни капельки дыма к ним самим не попало, руку даже по ветру с папиросой высовывают)

-- 23.10.2018, 10:04 --

statistonline в сообщении #1348480 писал(а):
что запретить нельзя, но можно потребовать компенсацию

Компенсацию можно требовать только за противоправные действия, суд эти действия признал именно таковыми, а любые противоправные действия запрещены по определению. Так, что прежде чем давать советы - не плохо бы самому разобраться.

-- 23.10.2018, 10:08 --

У меня у самого была проблема с курильщиками. В подъезде "кочегарили" чуть ли не под моей дверью. И закон о запрете курения в подъезде есть - а толку никакого. Та же самая "петрушка" - не нравится - меняйте квартиру. Как же таких можно ещё назвать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 09:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1348479 писал(а):
очень даже запрещено, если своими действиями они нарушают права других людей


Из двух приведенных примеров, в одном запрета не было. 5 тысяч рублей компенсации после двухлетней тяжбы.
Второй случай - довольно спорный, а так как у нас не прецедентное право, роли он не играет.

-- 23.10.2018, 09:11 --

Andrey_Kireew в сообщении #1348481 писал(а):
Компенсацию можно требовать только за противоправные действия, суд эти действия признал именно таковыми, а любые противоправные действия запрещены по определению. Так, что прежде чем давать советы - не плохо бы самому разобраться.


-100500 к первому предложению
+100500 ко второму

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 09:15 


07/10/15

2400
Что интересно, курить под моей дверью им можно - а фотографировать их за этим делом "нильзяяя, низаконно .... мы в милицию заявим ...". И ведь действительно вызывали наряд полиции, так как я "незаконно" проветривал подъезд, а они на это согласия не давали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 09:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1348483 писал(а):
Что интересно, курить под моей дверью им можно - а фотографировать их за этим делом "нильзяяя, низаконно .... мы в милицию заявим ...". И ведь действительно вызывали наряд полиции, так как я "незаконно" проветривал подъезд, а они на это согласия не давали.


Похоже, Вас просто троллят. Надо было писать заявление о нарушении закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 09:22 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1348482 писал(а):
у нас не прецедентное право, роли он не играет

Да понятно, что всё "на воде вилами", огромная проблема в доказательной базе - ведь нет ПДК по табачному дыму, и измерить его концентрацию весьма проблематично.
Один скажет - меня раздражает запах табака, а другой скажет - да у вас ничем и не пахнет, значит ничего к вам и не попадает. Всё субъективно тут. Мне даже удивительно, что при всём при этом, вообще, появляются хоть какие то прецеденты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 09:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Andrey_Kireew
А к этому закону прилагается статья в КоАП
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
...
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

1. На каждый факт курения в подъезде пишите заявление участковому с требованием привлечь виновных к административному наказанию
2. Если участковый не накладывает штраф, то пишите уже заявление на участкового в прокуратуру.

От пятисот до тысячи пятисот рублей за сигарету - это очень дорого для жителя многоквартирного дома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 09:31 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1348485 писал(а):
Надо было писать заявление

Это уже давно было, просто вспомнилось. Да, тогда, я тому наряду заявление написал и фотки приложил (не зря же их люди вызывали). Потом их так и оштрафовали. Получилось, что вызывали милицию мне, а вызвали сами себе. Скулили правда всю неделю потом (вроде как я и не настоящий мужик, а может и вообще не мужик - а так себе), но курить перестали (правда на время).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 09:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Andrey_Kireew
А не надо никакого ПДК.

1. Если курят в подъезде - сразу нарушение и сразу есть статья в КоАП.
2. Если курят на балконе или в квартире, то случай более сложный:

Есть статья

Цитата:
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;


Тут никакого ПДК не надо. Есть запах - есть нарушение прав.
Вот только кто их нарушает - большой вопрос:
1. Курильщик в своей квартире.
2. Или управляющая компания, которая не обеспечила работу вентиляции в соответствии со СНИПами, например, отсутствие обратной тяги.
3. Или сам истец, установивший приточную вентиляцию без согласования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 10:01 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1348489 писал(а):
Тут никакого ПДК не надо. Есть запах - есть нарушение прав

Может быть, я не специалист Vladimir-80 вот намекает, что запах это и не дым - я хоть и не согласен с этим, но точно не уверен как правильно.
EUgeneUS в сообщении #1348489 писал(а):
Вот только кто их нарушает - большой вопрос
управляющая компания тут явно не причём, дым то с улицы валит а не из вентшахты (я слышал, что у многих так бывает - но это не тот случай).
По поводу того, что жильцы незаконно установили приточный клапан, так такие клапаны там стоят чуть ли не в каждой второй квартире. Если честно - не знал, что для их установки нужно какое то согласование (и непонятно с кем).
Ну даже если и так, без этого клапана ещё хуже. Окна приходится приоткрывать, раньше так они и делали. Не угадаешь когда соседи закурят. Бывает что успеют проветрить, а бывает и "хватит" по полной. Нет у них окон с другой стороны вообще, приток воздуха возможен только из этого места.
Ну а соседи, они курят то хоть на своей лоджии, но открывают окно и дым пускают по ветру, и даже руку с дымящей сигаретой держат по ветру. Т.е. так курят, что у моих знакомых в квартире дыма намного больше, чем у них самих. Понятно, что они преследуют цель избиваться от дыма, а не нагадить соседям. Но результат то все равно такой, какой он есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 11:04 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Andrey_Kireew
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Воздушная_завеса
Но это надо проверить на дым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 11:40 


07/10/15

2400
Спасибо mvvm, были мысли поставить вентилятор, чтобы дул против ветра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 12:07 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Andrey_Kireew в сообщении #1348412 писал(а):
Можно ли чем то заполнить отверстие приточной вентиляции так, чтобы дым (да и вся прочая гадость) через него не проходили? Отверстие где то 60-70 мм в диаметре и длинной 150-200 мм. По идее "напихать" туда можно много чего.


Не нужно ничего пихать в это отверстие и уменьшать его сечение.
Сколотите из брусков 50х50 рамку метр на метр и приклейте к стене с отверстием. А уже к этой рамке прикрепляйте какие хотите фильтры, так чтобы между стеной и фильтром оставался зазор 50 мм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация табачного дыма
Сообщение23.10.2018, 13:07 


07/10/15

2400
Xey в сообщении #1348524 писал(а):
оставался зазор 50 мм

а зазор то зачем нужен?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group