2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение11.10.2018, 15:52 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
Цикл в гипотезе Коллатца существует тогда и только тогда, когда выполняются следующие условия:
1) $$3x+1=x\cdot2^k$$
комментарий:
цикл только при $x=1$ так как $3\cdot1+1=1\cdot2^2$
, при $x>1$ :
$3x+1\neq x\cdot2^k$ ;
$1\neq2^k\cdot x-3x$
2) $$\lbrace^{3x+1=2^my}_{3y+1=2^nx}\quad \text{some} \; x,y \in N $$
комментарий: не существует такого двойного равенства в гипотезе Коллатца. (не доказано)
3)$$\lbrace^{3\frac{3x+1}{2^y}+1\equiv0 \; (\text{mod} \; x)}_{{3\frac{3y+1}{2^x}+1\equiv0 \; (\text{mod} \; y)}}\quad \text{some} \; x,y \in N $$
тоже надо доказать что такого не существует.
2 и 3 эквивалентны, достаточно опровергнуть одну из них. Для 2) и 3) $x\neq y$

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение11.10.2018, 19:41 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
может кто в этой матрице найдёт доказательство для пункта 3 или 4 предыдущего поста:
Soul Friend в сообщении #1344434 писал(а):
Код:
M=matrix(100, 20)
for(m=1, 20, for(n=1, 100, if(Mod(2*n-1,3)==1, M[n,m]=((2^(2*m)*(2*n-1))-1)/3, if(Mod(2*n-1,3)==2, M[n,m]=((2^(2*m-1)*(2*n-1))-1)/3, M[n,m]=0))))

Эта матрица нечётных чисел, предшествующих перед числами $2n-1$ в последовательности, строющуюся по условиям гипотезы Коллатца.
Изображение

взаимосвязанные последовательности в гипотезе Коллатца:

Изображение


ниже некоторые свойства этой матрицы:


Изображение

В этой матрице числа не повторяются. А вот является ли какое либо число $a$ предшественником числа $b$ которая является предшественником числа $a$ ? Вот в чём вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение12.10.2018, 04:18 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
здесь отпечатка:
Soul Friend в сообщении #1345481 писал(а):
3)$$\lbrace^{3\frac{3x+1}{2^y}+1\equiv0 \; (\text{mod} \; x)}_{{3\frac{3y+1}{2^x}+1\equiv0 \; (\text{mod} \; y)}}\quad \text{some} \; x,y \in N $$

должно быть:
$$\lbrace^{3\frac{3x+1}{2^m\cdot y}+1\equiv0 \; (\text{mod} \; x)}_{{3\frac{3y+1}{2^n\cdot x}+1\equiv0 \; (\text{mod} \; y)}}\quad \text{some} \; x,y \in N $$

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение12.10.2018, 13:05 


24/09/18
28
Soul Friend
Прочитал работу "INTERRELATED SEQUENCES IN THE COLLATZ CONJECTURE", весьма занимательное чтиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение12.10.2018, 19:15 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
Хронологический алгоритм для гипотезы Коллатца


Хронологическим алгоритмом для гипотезы Коллатца называется такой алгоритм действий, при
котором для заданного нечётного числа $x$ и числа $m$ сначала выполняется инверсия условий гипотезы
Коллатца начиная с $\lbrace^{x\cdot 2^{2m} \quad \text{if}\; x\equiv 1 (\mod 3)}_{x\cdot 2^{2m-1} \quad \text{if}\; x\equiv 2 (\mod 3)}$
до числа $y\equiv 0 (\mod 3)$ , а после выполняются условия гипотезы Коллатца для числа $y$ до достижения последовательности числа 1.


Нечётные числа $3(2n-1)$ не имеют антецедентных нечётных чисел, так как $2^k \cdot 3(2n-1)-1 \not \equiv 0 \; \text{\mod} \;3$ по инверсии гипотезы Коллатца.
То есть, никакое нечётное число не может спустится до числа вида $3(2n-1)$ (на числа делящиеся на $3$ без остатка).
Пример: $n=2 \quad$; $3(2n-1)=9 \quad$; $2 \cdot 9-1=17 \quad$; $4 \cdot 9-1=35 \quad$; $17 $ и $35$ не делятся на три, тем самым $9$ не имеет антецедентных нечётных чисел в гипотезе Коллатца.


Pari/GP code спуска числа $a$ к $1$:

Код:
{a=23;n=0;while(a>1, if(Mod(a,2)!=0,print1(a*3+1,";","  "); a=(a*3+1)/2; print1(a,";","  "); n++);
while(Mod(a,2)==0,a=a/2;n++; print1(a,";","  "));n++);print("[",a,"  ",n,"]")}




Pari/GP code инверсии гипотезы Коллатца для числа $a$ и степени двойки $m$ (пример: $\frac{a\cdot2^m-1}{3}$) :

Код:
{m=1; a=13; while(Mod(a,3)!=0, if(Mod(a,3)==1, a=(2^(2*m)*a-1)/3,
if(Mod(a,3)==2, a=(2^(2*m-1)*a-1)/3)); print(a))}



Pari/GP code хронологического алгоритма для числа $a$ :

Код:
{m=1;
a=27;
while(Mod(a,3)!=0, if(Mod(a,3)==1, a=(2^(2*m)*a-1)/3,
if(Mod(a,3)==2, a=(2^(2*m-1)*a-1)/3)));
n=0;while(a>1, if(Mod(a,2)==1,print1(a*3+1,";","  ");
a=(a*3+1)/2; print1(a,";","  "); n++);while(Mod(a,2)==0,a=a/2;
n++; print1(a,";","  "));n++);print("[",a,"  ",n,"]")}

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение12.10.2018, 20:19 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
Для нечётных чисел $a>1$ и не делящихся на $3$ инверсия гипотезы Коллатца
имеет конечное количество итерации, и заканчиваются на нечётных числах
кратные трём.(так сказать, числа-ограничители)
Pari/GP код матрицы чисел-ограничителей для нечётных чисел:
Код:
{M=matrix(15,8); for(m=2,8, for(n=1, 15, a=2*n-1; while(Mod(a,3)!=0,
if(Mod(a,3)==1, a=(2^(2*m)*a-1)/3, if(Mod(a,3)==2, a=(2^(2*m-1)*a-1)/3));
M[n,m]=a))); default(lines,0); M}

Стоит всего лишь заменить while на if, как мы получим матрицу из предыдущего сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение13.10.2018, 09:55 


13/10/18
10
Soul Friend в сообщении #1345481 писал(а):
2) $$\lbrace^{3x+1=2^my}_{3y+1=2^nx}\quad \text{some} \; x,y \in N $$
комментарий: не существует такого двойного равенства в гипотезе Коллатца. (не доказано)


"2)" доказывается элементарным образом. Для этого не нужны никакие матрицы. Но из эгото все равно не следует гипотеза Коллатца.

Мы можем считать $ x>y$. Поэтому $3y+1<4x$. Из этого получаем, что единственное возможное значение $n$ равно 1. Т.е. $3y+1=2x$. Подставляя $x=(3y+1)/2$ в другое уравнение получаем $(9y+5)/2=2^my.$ Отсюда следует что $5=2^{m+1}y-9y$. Поэтому 5 делится на $y$. Далее легко видеть, что $y=1$ и $y=5$ не подходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение13.10.2018, 11:28 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
danton в сообщении #1345867 писал(а):
Но из эгото все равно не следует гипотеза Коллатца.

Там я писал про циклы в гипотезе, что если бы они существовали, то имели бы такой вид. Если доказать что никакие нечётные ${x,y}>1$ не удовлетворяют этим уравнениям, значит и цикла такого не существует (возможно, я описал не все возможности возникновения цикла). А сама гипотеза, конечно, о том, что все числа спускаются до 1. Использовать матрицу никого не заставляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение13.10.2018, 12:32 


13/10/18
10
Soul Friend в сообщении #1345880 писал(а):
danton в сообщении #1345867 писал(а):
Но из эгото все равно не следует гипотеза Коллатца.

Там я писал про циклы в гипотезе, что если бы они существовали, то имели бы такой вид. Если доказать что никакие нечётные ${x,y}>1$ не удовлетворяют этим уравнениям, значит и цикла такого не существует (возможно, я описал не все возможности возникновения цикла). А сама гипотеза, конечно, о том, что все числа спускаются до 1. Использовать матрицу никого не заставляю.


Я же написал в предыдущей сообщении доказательство того, что такой пары нечетных чисел $x$ и $y$ не существует.

Но для доказательства гипотезы Коллатца нужно также доказать что нет тройки нечетных чисел, четверки нечетных чисел и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение13.10.2018, 12:58 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
danton в сообщении #1345894 писал(а):
Но для доказательства гипотезы Коллатца нужно также доказать что нет тройки нечетных чисел, четверки нечетных чисел и т.д.

да, до меня только дошло. Так мне надо включить такую возможность в IMHO- постулаты. (или почитать больше книжек про гипотезу Коллатца, или просто, почитать больше книг.)

-- 13.10.2018, 16:28 --

(Оффтоп)

впрочем, у меня была такая мысль месяц назад, якобы числа-градины похожи на змей в яме кусающие друг друга за хвосты, но не известно кто за чей хвост кусает. Но тогда я не приложил эту мысль к математике. Но сейчас, когда матрица (опять он со своей матрицей) показывает, кто за чей хвост кусает, и есть формулы отношений этих чисел-градин(матрица оределена вдоль и поперёк) что же недостаёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение13.10.2018, 13:48 


13/10/18
10
Цитата:
впрочем, у меня была такая мысль месяц назад, якобы числа-градины похожи на змей в яме кусающие друг друга за хвосты, но не известно кто за чей хвост кусает. Но тогда я не приложил эту мысль к математике. Но сейчас, когда матрица (опять он со своей матрицей) показывает, кто за чей хвост кусает, и есть формулы отношений этих чисел-градин(матрица оределена вдоль и поперёк) что же недостаёт?


Если Вы понимаете что такое "доказательство", то Вы должны понимать что матрица в принципе не может ничего доказать. В ней же не написаны все возможности до бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение13.10.2018, 14:26 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
danton в сообщении #1345911 писал(а):
В ней же не написаны все возможности до бесконечности.

Я думаю что написаны, она ведь масштабируема. Чётных чисел я не рассматриваю(тривиально). А у нечётных есть потолок, я уже писал об этом. Объяснить полезность этой матрицы более, чем приведённые для этой матрицы формулы я уже не смогу, иначе надо будет доказывать гипотезу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение13.10.2018, 14:46 


13/10/18
10
Цитата:
Я думаю что написаны, она ведь масштабируема. Чётных чисел я не рассматриваю(тривиально). А у нечётных есть потолок, я уже писал об этом. Объяснить полезность этой матрицы более, чем приведённые для этой матрицы формулы я уже не смогу, иначе надо будет доказывать гипотезу.


Можно поподробнее про потолок для нечетных чисел? Я не вижу где про это написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение13.10.2018, 15:29 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
начиная с хронологического алгоритма и следующее за ним сообщение.
но там нет доказательства что потолок обязательно
существует, подразумевалось: если встретится такое число. но я давал ещё матрицу таких потолков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты в гипотезе Коллатца
Сообщение13.10.2018, 16:07 


13/10/18
10
Если речь о том, что нечетные числа делящиеся на 3 не могут получится, то это не то. Оставшихся нечетных чисел все равно бесконечно много.

Допустим мы построили таблицу до тысячи и видим, что там гипотеза верна. А вдруг она нарушается для больших значений? Построим тогда таблицу дальше, до миллиона. А вдруг она нарушается для еще больших значений? Смысл "доказательства" в том и заключается, чтобы исключить все "а вдруг". И этого нельзя добиться строя еще большую таблицу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group