2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение09.10.2018, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kry в сообщении #1344761 писал(а):
С данным материалом можно ознакомиться в частности в Российской государственной библиотеке


Прощу прощения, не могли бы Вы привести более точную библиографическую ссылку, в библиотечном каталоге или чём-то подобном?

(я поискал в электронном каталоге РГБ по словам iiasa prospects и ничего не нашёл).

Дело в том, что и UNFPA, и IIASA публикуют данные в интернете: например, IIASA

http://www.oeaw.ac.at/fileadmin/subsite ... index.html

и там для РФ ssp1 другая цифра.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение09.10.2018, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
SpiderHulk в сообщении #1344741 писал(а):
Я до сей минуты считал слова ссылка и пруф синонимами
Я вот прочитал про то, что эфирные шарики - это единица измерения длины. Ссылка под катом, чтобы не рекламировать "это".

(Оффтоп)

https://forum.russkaja-fizika.ru/discussion/chto-takoe-efirony
Является ли приведённая ссылка пруфом, что я прочитал в интернете, а не выдумал сам? Несомненно.

Является ли эта же ссылка пруфом, что эфирные шарики - единица измерения чего-либо? Разумеется нет.

-- Вт окт 09, 2018 08:54:06 --

И, как видите в этой самой теме, в вопросе ссылок и доказательств поблажек нет никому.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение09.10.2018, 17:58 


16/09/12
7127
g______d в сообщении #1344857 писал(а):
Прощу прощения, не могли бы Вы привести более точную библиографическую ссылку, в библиотечном каталоге или чём-то подобном?


Признаю, что под рукой у меня такой информации нет. Дома у меня записано издательство и место публикации, могу посмотреть.

g______d в сообщении #1344857 писал(а):
Дело в том, что и UNFPA, и IIASA публикуют данные в интернете: например, IIASA

http://www.oeaw.ac.at/fileadmin/subsite ... index.html

и там для РФ ssp1 другая цифра.


Это другой прогноз. Во-первых, тот был именно совместным прогнозом UNFPA и IIASA, а не отдельного Центра демографии Витгенштейна при IIASA, во-вторых, этот 2014 года (" Lutz, Butz, and K.C. (2014)."), а не 2016 года, в-третьих, в этом докладе иная вилка прогнозов. В том, о котором вел речь я, это:

kry в сообщении #1344539 писал(а):
Модельный вариант SSP1 подвариант 2 Low Fertility and Rapid Social Development.


А прогноз Центра демографии Витгенштейна при IIASA не содержит никаких подвариантов, к тому же и вариант SSP1 называется просто "Rapid Development", а не "Low Fertility and Rapid Social Development". Если вы приглядитесь внимательно к этому прогнозу, то он построен на основе демографической модели с одним лишь фактором уровня образованности населения, т.е. в этом варианте есть один показатель, по которому дается прогноз - уровень образованности населения, а все остальные показатели выводятся на основе этого прогноза. Тот вариант, о котором вел речь я, имел два таковых фактора - уровень социального развития общества в виде HDI и суммарный коэффициент рождаемости в рожающем поколении (18-45 лет).

Это сходу пока то, что я только нашел в плане отличий.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение09.10.2018, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kry в сообщении #1344866 писал(а):
Дома у меня записано издательство и место публикации, могу посмотреть.


Спасибо за подробный ответ. Посмотреть на издательство и место публикации всё равно было бы интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение10.10.2018, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С разрешения kry цитируется из ЛС:
    kry писал(а):
    Munin писал(а):
    Ну так отксерьте эти страницы.

    Вы имеете в виду те страницы с остальным докладом? Если да, то я попробую его найти и это сделать, как окажусь в Ленинке, но в любом случае их тогда еще надо будет оцифровать или сфотографировать и как-то выложить в сеть. Сейчас у меня физически мало времени для этого: работа, учеба в магистратуре, хлопоты из-за грядущего переезда...

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение10.10.2018, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
А я считаю, что мы вполне можем доверять kry в плане добросовестности цитирования и ссылок на известные ему источники. Другое дело, что смысла напрягать его поездками в Ленинку для фотографирования я никакого не вижу. Если разные модели дают разницу в 6-7 раз по количеству населения на горизонт 80 лет, то какой смысл вообще обращать внимания на ту или иную модель, не понимая какие предпосылки заложены в их внутренности и какие там методики используются? Если, для примера, "Rapid Social Development" предполагает Югославский вариант, а 23 млн. -- население какого-нибудь Московского региона с парой примыкающих областей, тогда что в этих цифрах может вызывать такое сильное недоверие?

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение10.10.2018, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
kry писал(а):
оцифровать или сфотографировать
Только не сфотографировать, а отсканировать (можно и смартфоном, нужный софт бесплатен или дешев, это мы уже обсуждали на форуме). Ну и при желании--OCR.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение10.10.2018, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1345133 писал(а):
А я считаю, что мы вполне можем доверять kry в плане добросовестности цитирования и ссылок на известные ему источники.

Ещё раз: я не выражал недоверия. Я захотел сам ознакомиться с информацией. Поэтому я лично его попросил, и лично же несу за это полную ответственность. Задержка по времени меня устраивает.

grizzly в сообщении #1345133 писал(а):
Если разные модели дают разницу в 6-7 раз по количеству населения на горизонт 80 лет, то какой смысл вообще обращать внимания на ту или иную модель, не понимая какие предпосылки заложены в их внутренности и какие там методики используются?

Это безусловно так. Именно поэтому я и попросил скопировать именно страницы с предпосылками и методиками (или ссылками на методики, опубликованные в другом месте). kry согласился, что это не так сложно, как скопировать всю работу.

grizzly в сообщении #1345133 писал(а):
тогда что в этих цифрах может вызывать такое сильное недоверие?

Меня интересует не доверие, а ясность и понимание.

-- 10.10.2018 14:09:15 --

Red_Herring
Я лично согласен и на (читаемую) фотографию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение10.10.2018, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1345136 писал(а):
Ещё раз: я не выражал недоверия.
Я не обращался ни к кому лично. И даже если бы держал в подсознании кого-нибудь из этой темы, то в любом случае не Вас :)
Munin в сообщении #1345136 писал(а):
Именно поэтому я и попросил скопировать именно страницы с предпосылками и методиками (или ссылками на методики, опубликованные в другом месте).
Вот это действительно интересно. Пусть даже в самых общих чертах. Также интересно, как те же методики сработали на других странах -- хотя бы пару цифр, пусть даже по одному только региону "Весь мир", было бы интересно услышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение10.10.2018, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О, я рад, что не у одного меня интерес. Надеюсь, это воодушевит kry.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение10.10.2018, 16:29 


16/10/14

667
Red_Herring в сообщении #1344812 писал(а):
Там не утверждается, что что потомство обеспеченных классов массово уходило в нижние

Именно что утверждается, тем чем раньше занималась беднота стали заниматься дети, родители которых принадлежали к более обеспеченным словам. А значит сами стали беднотой и именно массово. Иначе не говорилось бы о потомстве в целом. А вот что стало с потомством бедноты вытесненным из ниши скатившимся в бедноту потомством обеспеченных слоёв? Я думаю она просто существовать как таковая перестала, полная маргинализация и вымирание. Вообще продолжение следует, я постараюсь узнать ссылки на источник информации у данного пользователя жж

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение10.10.2018, 18:55 


16/10/14

667
А вот и ссылка на источник информации:
A Farewell to Alms: A Brief Economic History of the World
http://lib1.org/_ads/BEB13FDBCE1C4C87A530A711D310B039
По мотивам прочтения которого пользователем сайта livejournal the_third_way был написан комментарий:
Цитата:
Это было исследовано для Англии. До 19 века среди низших слоев смертность была гораздо выше, чем среди обеспеченных слоев, что привело к постепенному поумнению популяции (умные и обеспеченные лучше заботятся о детях, больше детей доживает до репродуктивного возраста).
Из-за ограниченного количества хороших "должностей" в обществе, относительно многочисленное потомство обеспеченных классов постепенно вынуждено было заниматься деятельностью, которая ранее была уделом более низших слоев. Поэтому в 19 веке практически у каждого условного мельника в родословной можно найти королей несколькими веками ранее. "Утечка хороших генов в социальный низ"


-- 10.10.2018, 19:26 --

Грегори Кларк "Прощай, нищета! Краткая экономическая история мира" 2012 год
Переводчик Николай Эдельман
Страница 167
Изображение

(Оффтоп)

Изображение


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение11.10.2018, 10:45 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
SpiderHulk в сообщении #1344697 писал(а):
Цитата:
...например был один блоггер <...> он удалил свой блог <...> Вот и как на него теперь ссылаться?


Когда я читаю в интернете интересный мне материал, то я сохраняю его в интернет-архиве (или даже в двух) именно по этой причине -- всё постоянно меняется и удаляется.

1) http://web.archive.org работает с 1996 года.
2) http://archive.li работает с 2012 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение12.10.2018, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
grizzly в сообщении #1345133 писал(а):
А я считаю, что мы вполне можем доверять kry в плане добросовестности цитирования и ссылок на известные ему источники. Другое дело, что смысла напрягать его поездками в Ленинку для фотографирования я никакого не вижу. Если разные модели дают разницу в 6-7 раз по количеству населения на горизонт 80 лет, то какой смысл вообще обращать внимания на ту или иную модель, не понимая какие предпосылки заложены в их внутренности и какие там методики используются? Если, для примера, "Rapid Social Development" предполагает Югославский вариант, а 23 млн. -- население какого-нибудь Московского региона с парой примыкающих областей, тогда что в этих цифрах может вызывать такое сильное недоверие?


Примерно со всем написанным здесь я согласен, у меня был некоторый чисто библиографический интерес (который мы обсудили в ЛС): я сам не смог найти никаких следов существования такой книги, и раньше думал, что для чего-то, изданного в 2016 году, такое невозможно в принципе (не текст книги, а просто следы/информацию о выходе, ISBN, пункт в каталоге хоть какой-то библиотеки и т. п.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О сведениях без пруфов
Сообщение13.10.2018, 10:27 


16/10/14

667
Таинственный прогноз, который в России похоже один только kry и читал

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group