2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мой первый рассказ
Сообщение29.09.2018, 14:32 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Прежде чем выкладывать свое творение на форум, я должен написать предысторию его создания.
Как некоторые из форумчан могли заметить, я учусь в ЗФТШ, чтобы повысить шансы поступления в свой заветный ВУЗ. Обучаюсь я в заочной форме и отсылаю решения задач по почте в город Долгопрудный. Там физтехи получают мои тетради, проверяют решения, пишут замечания и отсылают тетради назад. Поскольку я обладаю хорошим чувством юмора, я иногда иногда пишу в тетрадях шутки, чтобы мой проверяющий улыбнулся. А так как мои проверяющие в основном девушки, то шуток я пишу очень много. И вот недавно меня словно Пушкин посетил - вместо небольшой шуточки я написал целый рассказ. Я настолько был вдохновлен своим произведением, что без отрыва сидел над ним часа 3 и только часов в 11, когда написание рассказа было завершено, я пошел ужинать. Я показал рассказ своей семье, нескольким друзьям и классному преподавателю, и получил хорошие отзывы. Один только мой эксцентричный друг, не дочитав рассказ до конца, громко рассмеялся и раскритиковал мое произведение. Я ему это простил. Затем, я отправил свой рассказ в Долгопрудный и сейчас жду рецензий от проверяющих девушек.
Рассказ мой посвящен решению данной системы уравнений.
$$\[\left\{ \begin{gathered}
  \sqrt {{x^{69}} - 3{x^{67}} - \sqrt 3 x + 78}  \leqslant 6{x^2} - 9 \hfill \\
  \sqrt {{x^{69}} - 3{x^{67}} - \sqrt 3 x + 78}  \geqslant {x^4} \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.{\text{                                    }}(1)\]$$
Он задумывался как обычный юмористический на одну тетрадную страницу, но вышел на шесть страниц. Так получилось, что помимо юмора в своем рассказе я с необычной стороны поднял проблему поиска смысла жизни. С необычной потому, что в произведении используется слишком много гипербол, поэтому сложным психологическим романом Достоевского его назвать нельзя. Но все-таки, как я уже говорил, это в первую очередь юмористический рассказ да и к тому же до великого Федора Михайловича мне далеко.
У меня остался скан этого рассказала. Сегодня я решил выложить его на этом форуме, чтобы его увидел весь мир. Надеюсь миру он понравится. Приятного чтения!












Однажды один китайский сэнсей сказал: "该服务使用自学习算法", что переводится как "Если увидел уравнение высшей степени - не впадай в панику! Будь решителен и неистов! Напряги свой разум: именно он помогает обуздать природу, именно благодаря нему мы можем разгадать тайну мироздания! Когда высшая мысль явится - возьми бамбуковую дощечку и пиши. Твоя рука должна быть тверда, как молодое дерево в полном рассвете сил, прочно укрепившееся в земле. Помни, в каком бы тяжелом положении ты не был, сила Wolfram Alpha всегда будет с тобой!".

Когда-то давным давно я впервые увидел систему $(1)$. Она не была похожа на остальные. В ней была скрыта необузданная тайна, разгадать которую мне было не под силу. Тогда-то я и отправился в путь, за ответами. Дорога вела меня в горы, в Тибет.

Я преодолел эту тяжелую дорогу и стал монахом, учился я у одного известного сэнсэя. Суровейшие тренировки поджидали меня тогда. По утрам я пробегал по 30 км с тяжелым рюкзаком, забитым всеми томами Ландавшица и Сивухина. Во время бега я в уме вычислял полные эллиптические интегралы с помощью гипергеометрической функции. Вместо еды я вкушал плоды мыслей великового Льва Давидовича Ландау - аналогично индусы заряжаются энергией солнца. В это время я сидел на краю обрыва скалы. Легкий ветер обвевал мое лицо.

Прошло 20 лет. Мой старый мастер подошел ко мне и сказал "用自学习该服务使用自" , то есть "Мой ученик! Под моей опекой ты прошел тяжелейшие испытания, я научил тебя всему, чему мог. Теперь ты готов к последнему испытанию, из-за которого ты здесь. Возьми эту бамбуковую дощечку и отправляйся на ту гору. Там ты обретешь покой, необходимый для решения твоей задачи. Помни все, чему я тебя учил! Прощай, мой друг!".

После тяжелого расставания я отправился в путь. Дорога была очень трудной: мороз, пониженное атмосферное давление - все это создавало огромный риск для жизни. Но я помнил, ради чего я шел, помнил, что все эти многолетние тренировки были пройдены именно для достижения моей старой и великой цели. Эти мысли давали мне мощный рывок вперед.

Вот я и достиг места назначения. Я присел на камень и достал старые потрепанные свитки на одном из которых были написаны те самые символы:
$$\[\left\{ \begin{gathered}
  \sqrt {{x^{69}} - 3{x^{67}} - \sqrt 3 x + 78}  \leqslant 6{x^2} - 9 \hfill \\
  \sqrt {{x^{69}} - 3{x^{67}} - \sqrt 3 x + 78}  \geqslant {x^4} \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.{\text{                                    }}(1)\]$$
Я погрузился в глубокую задумчивость. Я вспомнил тренировки своего наставника, вспомнил его слова по поводу уравнений высших степеней. В этот момент была запущена машина мыслей, остановить которую было под силу одному только Богу. И мой грандиозный ход мыслей был таков:
Я заметил, что можно сделать замену:
$$\[t = \sqrt {{x^{69}} - 3{x^{67}} - \sqrt 3 x + 78} \]$$
С помощью нее я переписал систему в лаконичном виде:
$$\[{x^4} \leqslant t \leqslant 6{x^2} - 9\]$$
Тогда меня осенило: решение системы $(1)$ должно удовлетворять неравенству $\[{x^4} \leqslant 6{x^2} - 9\]$, которое равносильно $\[x =  \pm \sqrt 3 \]$.
Это был ключевой момент! Я перевернул исписанную с одной стороны бамбуковую дощечку и начал проводить вычислительную часть - подставление $\[x =  \pm \sqrt 3 \]$ в уравнения системы $(1)$. После изнурительной работы я получил, что только $x=-\sqrt 3$ удовлетворяет обоим уравнениям системы, и является ответом.

И вот, долгий мой путь привел меня к решению старой задачи, что являлось моей великой целью. Но я не чувствовал радости тогда. Я прошел огромный путь для достижения моей цели и я достиг ее. Но что дальше? В чем теперь заключается смысл моей жизни? Я был в глубокой задумчивости и бродил, как будто не осознавая этого.

"Но постойте, - осенило меня, - чего я пускаюсь в философскую муть, если у меня есть на очереди следующая задача?"

(И дальше в тетради идет решение следующей задачи)

-- 29.09.2018, 14:36 --

Добавлю пару слов по поводу моего эксцентричного друга. Главная причина того, почему он так отреагировал на мой рассказ - тот факт, что если заменить везде "систему" на "девушку", то рассказ приобретет немного другой смысл. Я сам и не думал об этом, когда писал этот рассказ. Сам факт мне показался весьма забавным. Если кому-то из форумчан тоже пришла в голову мысль насчет этой замены слов, прошу отписать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мой первый рассказ
Сообщение29.09.2018, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Если это дебют, то в целом это замечательно. Позвольте указать на некоторые стилистические ляпы.

Rusit8800 в сообщении #1342329 писал(а):
мороз, пониженное атмосферное давление - все это создавало огромный риск для жизни
Канцеляризм. В Вашем рассказе лучше смотрелось бы что-нибудь вроде "лютый холод и разреженный горный воздух ежечасно грозили мне гибелью".

Rusit8800 в сообщении #1342329 писал(а):
моей старой и великой цели
"старая цель" - плохо звучит. Здесь лучше "давней и великой".

Rusit8800 в сообщении #1342329 писал(а):
Я вспомнил тренировки своего наставника
Если тренировались Вы, то это были Ваши тренировки.

К более мелким придираться не буду. А вообще при некотором навыке Вы сможете писать подобное тоннами, и Вам скоро перестанет быть интересно. В частности потому, что в Вашей шутке нет ничего собственно математического. Так же можно обыграть, скажем, обучение программированию или музыке.

Следующий дан Вы получите, когда узнаете много математических понятий и получите возможность играть с их смыслом и каламбурить с их названиями. Тогда можно будет писать вот такие сказки. При некотором навыке тоже серийно (пока известные понятия не закончатся), хотя это заметно более трудоёмко. Это уже будет собственно математический юмор, но и он скоро Вам надоест.

Юмор - он как соус. Делает многие блюда вкуснее, но это не значит, что его хочется есть ложками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мой первый рассказ
Сообщение29.09.2018, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Чтобы не быть голословным, вот Вам сказочка. Многие на этом форуме сходу могут написать десять таких же. Вы тоже сможете со временем. Это случится, когда Вы узнаете смысл всех использованных здесь терминов. Какие-то из них Вы будете проходить на младших курсах, а что-то сами погуглите. Не сейчас, сейчас оно Вам не надо.

В некотором классе, в некоторой категории жил морфизм по прозвищу Стрелка. Категория была большая, а таких как он в ней было не то чтобы множество.

И вот то ли ему гауссиана на хвосте принесла, а то ли отображение было. Узнал он, что живёт на свете красавица Формальная Теория. Томится она в плену у злого волшебника Вывода и все делает по его правилам. День деньской, бедняжка, символы местами переставляет, да и алфавит-то конечен, а что поделать?
- Эх, - решил Стрелка. - Или выручу ее, или не выручу, а третьего не дано.
- Ой, - покачали головой другие морфизмы. - Неразрешимое множество проблем ты себе придумал и даже не перечислимое. Кривая дорожка тебя ждет.
- Ничего, - улыбнулся Стрелка. - Хоть и кривая, но гладкая, по крайней мере, кусочно.

И пошел Стрелка вдоль по числовой оси. Смотрит - функция Дирихле сидит и плачет.
- О чем ты, функция, плачешь? - спрашивает Стрелка.
- Плачу я, ибо мне стыдно, какая я ограниченная. Приходили ко мне разные числа одно другого краше: и совершенные, и дружественные, и все говорят, что я для них нуль.
- Экие они рациональные, - удивился Стрелка. Ну, это ещё не вся действительность. Посмотри на себя, ты же почти всюду единица!
Обрадовалась функция Дирихле.
- Садись, - говорит, - мне на спину, я тебя повезу.

Поскакали они. Скачут-скачут, просто разрываются. Ни предела этому, ни даже наименьшего периода. Скоро большие числа умножаются, нескоро на простые множители раскладываются.

Доскакали до параболы $x^2 =0$. Смотрят: высоко ветви вздымаются, выше любого числа в любой степени.
- Ну, - говорит функция Дирихле, - давай прощаться. Не имею я так высоко никакого значения.

Полез Стрелка на параболу один. $n$ шагов вверх ползком - $n!$ вниз кубарем. "Нет, - думает, - не сходится этот ряд. Как бы мне упростить выражение?"
И заговорила парабола на метаязыке: "Коли хочешь добраться до Формальной Теории, не пожалей себя: отломи от себя кусочек, сделай из него минус и подари мне".

Ну, делать нечего. Сделал Стрелка минус из собственного подмножества (хорошо хоть он выпуклый был), дал параболе. Перевернулась парабола вершиной вверх.

Взобрался Стрелка на вершину. Смотрит, а внизу страшная Канторова Пыль расстилается.
- Ничего, - сказал Стрелка. - Есть же и у тебя граница. Пробегали мы и не такие множества.
- Я и есть своя граница, - недобро усмехнулась Пыль. - Многие включались в меня, да никто во внешность не выбрался.
- Ну, - отвечает Стрелка, - уж внутрь к тебе я не попаду.
- Внутрь никто не попал, а никто и не выбрался. Ибо я замкнута, - предупредила Пыль.

Не испугался Стрелка. Прыгнул прямо в Пыль. Стоит на одной точке. Хочет на следующую перепрыгнуть - а нет следующей. Хочет пропасть по отрезку перейти - а нет отрезка. Так бы Стрелке и сгинуть, да пролетал мимо добрый волшебник Булеан.

- Где цель твоя, Стрелка? - окликнул героя чародей.
- Хочу я освободить красавицу Формальную Теорию от нелепых правил злобного Вывода! - прокричал морфизм.
- Нет пути между этими точками, ибо нет на проклятой Канторовой Пыли благодати линейной связности, - нахмурился Булеан. - Но я тебя выручу. Цепляйся за руку, унесу тебя и сделаю своим учеником. А без того не решишь ты это уравнение даже численно, ибо есть твоей мощности предел по Гейне и по Коши. Смирись и учись: такова норма.

Послушался Стрелка и попал в ученики к Булеану. Много повидал он. Гулял по странным аттракторам, исповедовался у недостижимых кардиналов, с невычислимыми функциями об интуиционистской логике спорил. Странствовал по разным полям, заглядывал во всякие группы. Днями и ночами созерцал пустое множество, не имея во рту даже бесконечно малой крошки хлеба. Скоро поля исписываются, нескоро теоремы доказываются.

И перенял Стрелка у Булеана столько мудрости, что ни в сказке сказать, ни в элементарных функциях выразить. Стал он готов к бифуркации, того и гляди сменится топология фазовых траекторий.

- Что ж, - сказал ему Булеан. - Ты постиг много метрик. Скажи теперь: может ли быть пусто декартово произведение непустых множеств?
- Нет, - отвечает Стрелка, - никогда не может быть пусто.
- Можешь ли ты доказать это?
- Нет, и никто не может.
- Тогда откуда же ты знаешь, что это истина?
- Нет истины вне модели и доказуемости вне аксиом, учитель. Я принимаю это как аксиому, ибо не порождает она противоречия. И будет она аксиомой моего выбора, ибо теперь я вижу: есть у меня выбор.

Сверкнуло! Разверзлась бездна между ветвями гиперболы. Обрёл Стрелка неизмеримое множество покорных ему функционалов и власть навести полный порядок в любом множестве. Убоялся его злобный Вывод и расколдовал Формальную Теорию. И стала она Неформальной Теорией, и заговорила на естественном языке. Тут и сказочке предельная точка, а кто слушал - ЧТД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мой первый рассказ
Сообщение29.09.2018, 21:56 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1342336 писал(а):
Если это дебют, то в целом это замечательно.

Спасибо!
Anton_Peplov в сообщении #1342336 писал(а):
Канцеляризм. В Вашем рассказе лучше смотрелось бы что-нибудь вроде "лютый холод и разреженный горный воздух ежечасно грозили мне гибелью".

Согласен. Мои друзья указывали мне на это. Но я решил оставить как раз из соображений юмористичности рассказа.
Anton_Peplov в сообщении #1342336 писал(а):
"старая цель" - плохо звучит. Здесь лучше "давней и великой".

Да, хорошее замечание.
Anton_Peplov в сообщении #1342336 писал(а):
К более мелким придираться не буду. А вообще при некотором навыке Вы сможете писать подобное тоннами, и Вам скоро перестанет быть интересно. В частности потому, что в Вашей шутке нет ничего собственно математического. Так же можно обыграть, скажем, обучение программированию или музыке.

Следующий дан Вы получите, когда узнаете много математических понятий и получите возможность играть с их смыслом и каламбурить с их названиями. Тогда можно будет писать вот такие сказки
. При некотором навыке тоже серийно (пока известные понятия не закончатся), хотя это заметно более трудоёмко. Это уже будет собственно математический юмор, но и он скоро Вам надоест.

Юмор - он как соус. Делает многие блюда вкуснее, но это не значит, что его хочется есть ложками.

Я с вами согласен. Но должен сказать, что я не собираюсь заниматься только такими рассказами. Человеческая мысль безгранична. Можно придумать много чего, не только на математический юмор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мой первый рассказ
Сообщение01.10.2018, 20:26 


10/03/16
3995
Aeroport
Чёт у вас как то линейно всё. Жил-был — поставил цель — страдал, рисковал — добился. Прибаутки конечно высший класс, особенно у Anton_Peplov (я то эти все термины знаю, хотя по работе и не юзаю), но ИМХО как то их много. Давайте в другой раз добавим нелинейности (ниже идёт очень тупой и плоский пример)


Жил был король, и было у него 3 претендентки на женитьбу. И решил он испытать их — дал каждой по $5 000: «Женюсь на той, из вас их потратит наилучшим образом».
Первая накупила в дом разных украшений: «Чтобы нам с тобой, повелитель, уютнее жилось».
Вторая спустила все деньги в элитном салоне красоты «Чтобы я была у тебя самая неотразимая»
Третья же вложила деньги в финансовые инструменты и с помощью грамотного управления рисками заработала ещё $10 000 “чтобы показать тебе свою хозяйственность»

Подумал король, и

(Оффтоп)

женился на той, у которой грудь была больше

 Профиль  
                  
 
 Re: Мой первый рассказ
Сообщение05.10.2018, 14:27 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
ozheredov в сообщении #1343079 писал(а):
Чёт у вас как то линейно всё. Жил-был — поставил цель — страдал, рисковал — добился.

А как вы определяете "линейность"?
Дело в том, что каждый из нас так или иначе ставит цель в жизни,а если не может ее найти, то ставит цель найти саму цель. Кто-то страдает больше, кто-то меньше. Кто-то, может, чем то рискует, чтобы добиться своего. Такова жизнь, и ее в каком то смысле описал в рассказе. Вы же называете это все "линейностью". А разве жизнь наша линейна?
Может быть дело не в том, как вы определяете это слово и описываете им жизнь, а в том, что слово вы определяете правильно, и описываете им, как я эту жизнь описываю в рассказе? Если так, то, как я уже говорил, я не Достоевский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мой первый рассказ
Сообщение05.10.2018, 16:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Линейность сюжета, видимо. Хотя я не в курсе, тождественна ли она «неожиданности сюжета». О нелинейности обычно вроде для интерактивных медиа говорят, типа классических текстовых квестов, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мой первый рассказ
Сообщение06.10.2018, 00:45 


10/03/16
3995
Aeroport
Rusit8800 в сообщении #1343795 писал(а):
А как вы определяете "линейность"?


arseniiv в принципе ответил, я лишь дополню: предсказуемость самыми примитивными средствами. Типа линейного тренда в прогнозировании временных рядов

-- 06.10.2018, 01:04 --

Rusit8800 в сообщении #1343795 писал(а):
каждый из нас так или иначе ставит цель в жизни,а если не может ее найти, то ставит цель найти саму цель


Ставит цель найти саму цель, если считает что цель, поставленная ему его психо-физиологией (такая есть всегда), недостижима.

Rusit8800 в сообщении #1343795 писал(а):
Такова жизнь, и ее в каком то смысле описал в рассказе.


То что описали вы в вашем рассказе и Anton_Peplov в своём, на жизнь не похоже. Не принимайте плииз на свой счёт ни тот и не другой, но это как... сорок раз бросить монетку и всё будут орлы. В принципе возможно, но.. так не бывает :D О, давайте я вам анекдот расскажу как бывает, его первая часть кстати сильно коррелирует с затравкой ваших с коллегой рассказов:

Покушение на Александра n-го. У его ног крутится бомба, и вдруг! Подбегает солдат и кидает бомбу в реку. Царь спасён.
— Кто таков? — спрашивает царь.
— Поручик Ржевский, ваше величество!
— Ну, проси у меня что хочешь. Денег, чина, земли...
— Ваше величество, я безумно люблю Марию Волконскую, а её отец-генерал меня на порог не пускает.
— Каак, такого бравого парня и не пускает? Подать его сюда!
....
— Тааак, значит. Генерал, этот молодой человек хочет руки вашей дочери. Почему вы препятствуете их встречам?
— Ваше величество, я дворянин, а он из плебеев.
— Знакомьтесь — князь Ржевский!
— Ваше величество, я генерал, а он простой солдафон.
— Знакомьтесь — князь генерал Ржевский.
— Но ваше величество, я.....

Тут значит Ржевский хлоп по плечу царя:
— Саш, ну че ты на всяких идиотов наше с тобой время тратишь. Мы что, девок себе других не найдём??

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group