2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.01.2019, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В учебнике Макарычева за 7 класс в 1 главе нет § 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.01.2019, 11:52 


16/10/14

667

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.01.2019, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Изображение

Подделки под учебник Макарычева, сделанные без его ведома, не принимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.01.2019, 13:34 


02/08/17
191
Ну для школьников 7 класса медиану определяют так:

"Медианой упорядоченного ряда чисел с нечетным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с четным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

Медианой произвольного ряда чисел называется медиана соответствующего упорядоченного ряда."

Наверно для немалого количества задач оно вполне сгодится

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 01:19 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Munin в сообщении #1369221 писал(а):
Точнее, не получает :-)
Да, на самом деле не получает. Но тратит на этот (тогда тем более бессмысленный) процесс время и силы, которые лучше было бы потратить на самостоятельное изучение программирования и, возможно, какие-то курсы программирования, где к нему не будут идти долгой дорогой через матан и аналит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 13:59 


04/11/16
117
Товарищи, извините за вторжение, но, как мне кажется, автор - обыкновенный тролль.

Можно учиться на провинциальном физфаке, средне-плохо зная высшую математику. Тем более, можно за десяток-другой лет забыть и то, что знал. И, конечно же, можно преподавать в школе, не зная высшую математику, от слова вообще.

Но мало кто в зрелом возрасте тратить месяцы на задачи для четырехклассников, которые никакого полезного (то есть прикладного, про теоретический я вообще молчу) математического содержания для взрослого человека не имеют, при этом параллельно сдавая высшую алгебру в вузе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 15:19 


02/08/17
191
Sergey from Sydney в сообщении #1369493 писал(а):
Munin в сообщении #1369221 писал(а):
Точнее, не получает :-)
Да, на самом деле не получает. Но тратит на этот (тогда тем более бессмысленный) процесс время и силы, которые лучше было бы потратить на самостоятельное изучение программирования и, возможно, какие-то курсы программирования, где к нему не будут идти долгой дорогой через матан и аналит.

Вообще спор насколько нужна математика программистам идет на просторах росс интернета давно и к общему мнению так и не пришли.
по видимому в одних случаях нужна, в других - нет
понятное дело, что лучше знать программирование и математику, чем просто программирование.
вопрос насколько хорошую зп можно получать, зная одно лишь программирование (а математику просто на уровне отличного знания средней школы например) ну и быть может некоторые специальные разделы математики, действительно тесно связанные с программированием

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 15:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
iliaborisov в сообщении #1369629 писал(а):
вопрос насколько хорошую зп можно получать, зная одно лишь программирование (а математику просто на уровне отличного знания средней школы например) ну и быть может некоторые специальные разделы математики, действительно тесно связанные с программированием
Зависит от того, где работать. Например в investment banking можно получать очень хорошую зарплату - это я говорю по личному опыту. И там гораздо важнее знать не математику, а фин. инструменты. Хотя мне иногда пригождается кое-что из того, чему меня научили на Физтехе. Но это скорее когда я выступаю в роли не программиста, а фин. аналитика - такое иногда случается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1369590 писал(а):
Товарищи, извините за вторжение, но, как мне кажется, автор - обыкновенный тролль.
Бритва Хэнлона писал(а):
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью


Sergey from Sydney в сообщении #1369637 писал(а):
И там гораздо важнее знать не математику, а фин. инструменты.
А почему Вы думаете, что ТС, который не в состоянии освоить весьма простую математику, в состоянии освоить финансовые инструменты или программирование на приличном уровне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 15:54 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring в сообщении #1369644 писал(а):
А почему Вы думаете, что ТС, который не в состоянии освоить весьма простую математику, в состоянии освоить финансовые инструменты или программирование на приличном уровне?
Кстати, да. Все-таки на Физтехе меня хорошо учили. И если мне что-то нужно из математики (для тех же фин. инструментов), то оно для меня настолько привычно и очевидно, что я не задумываюсь, когда его применяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1369649 писал(а):
Все-таки на Физтехе меня хорошо учили.
В прошлом семестре я читал "Комплексные переменные" для нематематиков, поток из 3х секций на 325 человек (не включая отсеявшихся. И довольно многие из бравших неожиданно либо специализируются в экономике, либо хотят получить в дальнейшем master или PhD по экономике или финансовой математике, и просят от меня рекомендации. Мне кажется, трудно придумать более бесполезный математический курс для этой категории. Но у graduate schools есть резон серьезно отнестись к этому курсу (и любому курсу по математике 3/4 годов): проверка того, как мозги функционируют

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 16:03 


02/08/17
191
Red_Herring в сообщении #1369644 писал(а):
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1369590 писал(а):
А почему Вы думаете, что ТС, который не в состоянии освоить весьма простую математику, в состоянии освоить финансовые инструменты или программирование на приличном уровне?


Есть мнение,что порог вхождения в профессию программиста гораздо ниже, чем скажем порог вхождения в профессию математика или скажем условно авиационного инженера
То бишь для того чтобы зарабатывать чистой математикой к примеру 100000 надо иметь айку допустим 120, а для того чтобы зарабатывать теже деньги программированием достаточно иметь айку 100.
Все цифры взяты мною " с потолка", лишь для иллюстрации данного мнения

Вроде есть факты, подтверждающие это - некоторые выпускники "заборостроительных" институтов вполне успешно работают программистами на западе.
Правда тут учитывается текущее состояние дел, не факт что так оно останется и в будущем.

Есть конечно свои нюансы - корреляция программистского интеллекта и математического не 100% (читал мнение академика Арнольда, что скажем и среди математиков - одни лучше решают алгебр задачи, другие - геометрич и т д), просто интерес может быть разный к разным вещам и пр

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 16:15 


16/10/14

667
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1369590 писал(а):
тратить месяцы на задачи для четырехклассников, которые никакого полезного (то есть прикладного, про теоретический я вообще молчу) математического содержания для взрослого человека не имеют, при этом параллельно сдавая высшую алгебру в вузе

Не параллельно, а последовательно. Последнюю страницу учебника четвёртого класса и первую лекцию по дисциплине "Алгебра и геометрия" разделяет год реального времени

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 16:19 
Заслуженный участник


05/08/14
1564

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1369652 писал(а):
специализируются в экономике, либо хотят получить в дальнейшем master или PhD по экономике или финансовой математике, и просят от меня рекомендации. Мне кажется, трудно придумать более бесполезный математический курс для этой категории.

Некоторые свойства преобразования Фурье им все же нужны, в спектральной теории временных рядов и некоторые теоремы для характеристических функций в статистике, особенно, кто специализируется в эконометрике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.01.2019, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown

(Оффтоп)

dsge в сообщении #1369657 писал(а):
Некоторые свойства преобразования Фурье им все же нужны, в спектральной теории временных рядов и некоторые теоремы для характеристических функций в статистике, особенно, кто специализируется в эконометрике.
Проблема в том, что ряды и интегралы Ф. читаются у нас в курсе УЧП, но КП не пре/кореквизит, и потому я не ТФКП в курсе УЧП использовать, если не покрою эти результаты независимо, на что нет времени. Но, кажется, я дозрел до кфрестового похода на пересмотр пре/кореквизитов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group