2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 21:25 


16/10/14

667
kry в сообщении #1366426 писал(а):
Нет таких профессиональных областей, где все работники получали бы исключительно большие деньги

На исключительные не рассчитываю, полутора медиан по населённому пункту проживания мне уже было бы достаточно
kry в сообщении #1366426 писал(а):
Первый семестр почти окончен. Обычно для втягивания этого хватает. Вы втянулись?

Пока что нет
kry в сообщении #1366426 писал(а):
Для этого элементарно надо сменить город проживания

Для меня данная процедура далеко не элементарна
Munin в сообщении #1366429 писал(а):
+ в них придётся и больше тратить.
+ нет жилья

+
Ascold в сообщении #1366428 писал(а):
микроконтроллеры изучал в порядке самообразования

Как это конвертировать в финансовое благосостояние?
Ascold в сообщении #1366428 писал(а):
Какие языки знаете, что писать приходилось?

Знаком на детсадовском уровне с С/С++, самая длинная написанная мною программа это 73 строки, перевод числа (возможно дробного) из одной системы счисления в другую

kry в сообщении #1366430 писал(а):
Впрочем, в пригородах Москвы снять однушку не так уж дорого

А смысл? Ехать в Москву или другой город надо уже что-либо умея, или как в моём случае, учиться

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 21:30 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1366435 писал(а):
На исключительные не рассчитываю, полутора медиан по населённому пункту проживания мне уже было бы достаточно


Всего лишь, однако. Для Москвы это получается около 70 тысяч рублей, если Вы про полторы медианные зарплаты. Если про медианный доход, то где-то 40-45 тысяч рублей.

SpiderHulk в сообщении #1366435 писал(а):
Пока что нет


И сколько Вы еще планируете втягиваться? Если Вы не можете осваивать учебный план, то зачем Вам такое образование? Для галочки?

SpiderHulk в сообщении #1366435 писал(а):
Для меня данная процедура далеко не элементарна


Если хотите хорошо зарабатывать, то это практически обязательная процедура, так как в провинции Вы крайне быстро упретесь в потолок зарплат.

-- 06.01.2019, 21:40 --

SpiderHulk в сообщении #1366435 писал(а):
А смысл? Ехать в Москву или другой город надо уже что-либо умея, или как в моём случае, учиться


Вот именно, что нет смысла получать образование, если Вы не способны освоить учебный план. На выход Вы получите корочку, но не знания. И какой толк от такого образования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 21:44 


28/08/13
521
SpiderHulk в сообщении #1366435 писал(а):
kry в сообщении #1366426 писал(а):
Нет таких профессиональных областей, где все работники получали бы исключительно большие деньги

На исключительные не рассчитываю, полутора медиан по населённому пункту проживания мне уже было бы достаточно

Ascold в сообщении #1366428 писал(а):
микроконтроллеры изучал в порядке самообразования

Как это конвертировать в финансовое благосостояние?

Например, вот так: https://hh.ru/vacancies/programmist_mik ... omDomain=1
Заметьте, что требования "иметь образование не ниже НГУ, МГУ, МФТИ", "в уме вычислять обратную матрицу" и "уметь доказывать первую теорему Больцано-Коши" там отсутствуют, а вот опыт работы очень даже приветствуется. Это означает, что изучив, к примеру, указанные мною выше курсы, на стотысячную зарплату Вы вряд ли устроитесь сразу, однако через 1-3 года - вполне. Да, то, что я Вам рекомендовал - это чаще всего не классическое IT, ближе к электронике. Язык Си в этом деле знать нужно неглубоко, а вот уметь читать англоязычную тех. документацию требуется уверенно.
Вы неверно ставите акценты - как правило, люди находят себе интересное дело и из него при желании растут финансово; а вот что ваш ВУЗ филигранно точно подготовит Вас к будущему рабочему месту - вовсе не факт, ибо везде своя специфика.
Попробуйте купить макетку, блок питания и прочее, и посвятить, скажем, летние каникулы этому делу, почувствуете, Ваше это или нет. При наличии трудностей можно спрашивать здесь или на форумах электронщиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 21:49 


16/10/14

667
kry в сообщении #1366436 писал(а):
И сколько Вы еще планируете втягиваться? Если Вы не можете осваивать учебный план, то зачем Вам такое образование? Для галочки?

Я искренне надеюсь что в реальной работе будет задействована лишь относительно небольшая часть от объёма преподаваемой математики и с меньшим уровнем детализации, если так можно выразиться. Конечно следует ожидать, что потребуются и математические знания выходящие за рамки учебной программы, но я их освою используя полученные в университете знания. Более сильные в математике студенты займут более математизированные области программирования, не столь сильные, такие как я, менее математизированные. Таков план

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 21:53 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1366440 писал(а):
Я искренне надеюсь что в реальной работе будет задействована лишь относительно небольшая часть от объёма преподаваемой математики


Кто Вам сказал, что в Вашей будущей работе Вам вообще понадобится математика соответствующего уровня? Какой конкретно деятельностью в IT Вы планируете заниматься?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 21:56 


16/10/14

667
Ascold в сообщении #1366439 писал(а):
Это означает, что изучив, к примеру, указанные мною выше курсы

Так где же получить самый первый опыт работы? Курсы это хорошо, но что дальше?
Ascold в сообщении #1366439 писал(а):
люди находят себе интересное дело и из него при желании растут финансово

Не любое интересное дело в принципе возможно капитализировать

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 21:59 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1366444 писал(а):
Курсы это хорошо, но что дальше?


А дальше трудоустройство на начальную должность с не очень большой зарплатой. А Вы что хотели?

SpiderHulk в сообщении #1366444 писал(а):
Не любое интересное дело в принципе возможно капитализировать


Разумеется, но интересных дел, которые можно капитализировать, хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 22:06 


16/10/14

667
kry в сообщении #1366442 писал(а):
Какой конкретно деятельностью в IT Вы планируете заниматься?

Я не знаю. Я имею очень слабое представления о видах деятельности в IT. Чем не планирую: 1С, front end, тестирование, любая управленческая деятельность
kry в сообщении #1366445 писал(а):
А дальше трудоустройство на начальную должность с не очень большой зарплатой

Но в моём городе таких вакансий нет. Ехать в миллионник с багажом знаний в виде пройденного в интернете курса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 22:10 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1366448 писал(а):
Я не знаю. Я имею очень слабое представления о видах деятельности в IT.


Простите, а зачем Вы вообще тогда получаете это образование? Вы уверены, что оно Вам понадобится?

SpiderHulk в сообщении #1366448 писал(а):
Ехать в миллионник с багажом знаний в виде пройденного в интернете курса?


Да, а еще можно поработать для начала у себя в городе в IT, если по направлению Вашей деятельности (как мы выяснили выше, Вы понятия не имеете, чем будете заниматься) в своём городе имеется работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 22:15 


07/11/18
71
SpiderHulk в сообщении #1366339 писал(а):
Программистом стать, хорошо зарабатывать


Чтобы стать программистом, должно быть по крайней мере интересно программировать. А на деле должна быть страсть, вместо чем пойти в клозет, додалбить программу и т.д.


SpiderHulk в сообщении #1366435 писал(а):
Знаком на детсадовском уровне с С/С++, самая длинная написанная мною программа это 73 строки, перевод числа (возможно дробного) из одной системы счисления в другую


:shock:

Лучше в чвк записаться или в французский легион сбежать -- понять как жизнь устроена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 22:19 


16/10/14

667
kry в сообщении #1366450 писал(а):
Да, а еще можно поработать для начала у себя в городе в IT, если по направлению Вашей деятельности (как мы выяснили выше, Вы понятия не имеете, чем будете заниматься) в своём городе имеется работа.

Но в моём городе присутствуют только те виды деятельности в IT в которых я работать точно не хотел бы, хотя возможно моё мнение предвзято. А ещё у меня есть знакомые c красными дипломами бакалавров/магистров ТГУ по информационным специальностям, но отчего то не ставшие программистами, а работающие в бюджетных учреждениях за небольшие деньги в качестве мастеров на все руки или учителей математики/информатики

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 22:25 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1366452 писал(а):
Но в моём городе присутствуют только те виды деятельности в IT в которых я работать точно не хотел бы


Тогда Вам придётся устраиваться в другом городе на небольшую зарплату в начале. Вы же не рассчитываете, что из-за корочки ВУЗа, но при этом не имея опыта работы по специальности, Вам будут платить много?

В юриспруденции на старших курсах для хороших ВУЗов есть система оплачиваемых стажировок в Ильфах и Рульфах. В IT такого нет?

SpiderHulk в сообщении #1366452 писал(а):
А ещё у меня есть знакомые c красными дипломами бакалавров/магистров ТГУ по информационным специальностям, но отчего то не ставшие программистами, а работающие в бюджетных учреждениях за небольшие деньги в качестве мастеров на все руки или учителей математики/информатики


Это Вы к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 22:33 


28/08/13
521
SpiderHulk в сообщении #1366444 писал(а):
Ascold в сообщении #1366439 писал(а):
Это означает, что изучив, к примеру, указанные мною выше курсы

Так где же получить самый первый опыт работы? Курсы это хорошо, но что дальше?
Ascold в сообщении #1366439 писал(а):
люди находят себе интересное дело и из него при желании растут финансово

Не любое интересное дело в принципе возможно капитализировать

Программирование МК можно, правда миллионером, конечно, стать сложновато.
Я, например, самый первый опыт работы с микроконтроллерами обретал у себя дома: спроектировал и собрал звуковой таймер, трёхканальный терморегулятор с точностью 0.1 градус и прибор для измерений выдержек затворов фотоаппаратуры. Но мне возиться с электроникой, хоть аналоговой, хоть цифровой всегда нравилось, вообще же затягивает это далеко не всех.
Я почему про это пишу - Вы же физфак оканчивали, значит, чем диод от транзистора отличается, должны быть в курсе(или легко вспомнить), т.е. неожиданностей, связанных с МК для Вас будет меньше, чем для выпускника ФИТ НГУ, сколь бы прокачан в $С++$ он не был.

Ехать куда-либо с багажом знаний, полученных хоть в Принстоне, - рискованная затея, ибо знания могут оказаться не в тему предприятия. Я вам неспроста список с hh.ru выслал - там очень разные вакансии, где-то $С++$, а где-то ассемблер требуется.
ВУЗ удобен тем, что можно сделать постепенное введение - курсе на 3 находите адекватного(!) научного руководителя на кафедре или предприятии, делаете курсовые-диплом, затем при обоюдном согласии становитесь сотрудником этого либо схожего предприятия.
Если Вам неблизко самообразование, то терпите математику, аки великомученик, ждите спец.предметов и курсовых.
Тогда лучше бы пообщаться с теми, кто, окончив этот ваш ФИТ, уже работает - узнаете, чем они занимаются по сути, что реально надо знать, а что - нет.
В Тамбове у вас что-то реально скудно с вакансиями программистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 22:40 


16/10/14

667
kry в сообщении #1366453 писал(а):
Тогда Вам придётся устраиваться в другом городе на небольшую зарплату в начале

Так проблема уже в этом шаге. Чтобы устроиться даже на небольшую зарплату надо уже что то уметь. В родном городе было бы проще, пройти какой-нибудь курс в интернете или пролистать книжку и начать ходить по собеседованиям. Узнать уровень требований и готовиться уже более прицельно. И так несколько итераций (которые могут затянуться на несколько лет), пока куда-нибудь не возьмут. Но в другом городе всё сильно сложнее, нужно ехать уже с высокими шансами относительно быстро найти работу
kry в сообщении #1366453 писал(а):
Это Вы к чему?

То что мой родной город это очень плохая стартовая площадка в IT

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 22:47 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1366456 писал(а):
Чтобы устроиться даже на небольшую зарплату надо уже что то уметь.


Разумеется. Но разве кто-то отменял самообразование? Зачем для этого высшее образование, да еще уровня НГУ?

SpiderHulk в сообщении #1366456 писал(а):
То что мой родной город это очень плохая стартовая площадка в IT


Тамбов - вообще очень плохое с экономической точки зрения место. Вам надо менять город. Вот Новосибирск подходит, хотя Москва, конечно, всё равно лучше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group