2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение04.01.2019, 19:46 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Дальше в методичке будет теорема Кантора-Бернштейна. Это на самом деле результат простой, хотя в 19 веке его доказали лишь с трудом. Доказательство очень понятно написано в Колмогоров-Фомин, едва ли не в первом параграфе (то же самое, что в методичке, только в КФ оно понятно изложено, а в методичке формально-непонятно... ужос). Впрочем, это не единственная книжка, где это доказательство этак непонятно изложено. И вообще, одно дело понять соль, основную идею какого-либо доказательства, а другое --- его "строгое" формальное изложение.

-- 04.01.2019, 19:28 --

Про мощности множеств можете почитать Г.Фрейденталь, Математика в науке и вокруг нас, глава 2 "До бесконечности" (начало). В главе 3 там же про машину Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение04.01.2019, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1365942 писал(а):
Своих итоговых баллов я пока не знаю, но они точно будут в диапазоне "троечник".

Ну, не стоит заранее быть пессимистом. Может быть, и "двоечник".

SpiderHulk в сообщении #1365942 писал(а):
То есть по текущим данным 16 человек из 21 справились с поточными лучше меня и только 1 из 21 заведомо хуже

Вас это удивляет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 09:50 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1365985 писал(а):
Может быть, и "двоечник"

Не может, за три поточные уже 41 балл, а порог 45

Munin в сообщении #1365985 писал(а):
Вас это удивляет?

Да, меня это удивляет. Пока выходит что треть потока отличники, а получивших автомат три четверти потока. Я ожидал, что получивших автомат будет не более трети потока да ещё и планировал сам в эту треть попасть. А оказался на дне, в слабейшей четверти потока (более точно своё местоположение установлю позже) и это при том что на алгебру и геометрию я тратил непропорционально много времени отнимая его у математической логики, матанализа и программирования

Если взять задачи третьей поточной, то максимально возможный балл 30, по двум группам медианный балл 5, максимальный 18. Мой - один, а второй потенциальный балл я зачеркнул. Один балл только у одного человека из 25, ещё у троих два балла, у остальных больше. Я ожидал что у половины потока будут нули, ни одного успешно выполненного шага решения ни в одной задаче, но это не так

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 12:14 


16/10/14

667
Получил результаты по всему потоку

Я на 109 месте из 134 по баллам и на 85-90 месте из 134 по баллам за задачи, среди писавших все поточные

По задачам четвёртой поточной я на 27-29 месте из 135, среди писавших четвёртую поточную

По задачам третьей поточной я на 115-120 из 150, среди писавших третью поточную

По задачам второй поточной я на 142-151 месте из 151, среди писавших вторую поточную

По задачам первой поточной я на 85-90 месте из 150, среди писавших первую поточную

Максимально возможный балл 180

Студент #1: 155 баллов
Студент #2: 151 баллов
Студент #3: 150 баллов
...
Я #109: 69 баллов
...
Студент #132: 45 баллов
Студент #133: 44 балла
Студент #134: 21 балл

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1366116 писал(а):
А оказался на дне, в слабейшей четверти потока (более точно своё местоположение установлю позже) и это при том что на алгебру и геометрию я тратил непропорционально много времени

А вам не приходило в голову, что сколько вы времени тратите на предмет - ещё не гарантирует вам успехов в нём?

Вроде взрослый человек...

SpiderHulk в сообщении #1366116 писал(а):
Я ожидал что у половины потока будут нули, ни одного успешно выполненного шага решения ни в одной задаче, но это не так

То есть, вы полагали, что вокруг вас идиоты глупее вас. Притом не имея на это никаких оснований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 14:45 


16/10/14

667
20% писавших всё же действительно не набрали ни балла (30 человек из 150). Ещё 25 человек из 150 набрали один или два балла. Набрали больше баллов чем стоит одна задача (из пяти) всего лишь 28 человек из 150, меньше 20%

А особенно стоит обратить внимание на две группы, мою и ещё одну в которой был тот же семинарист. В двух этих группах среди 24 человек писавших поточные рекордсмен набрал всего лишь 7 баллов из 30, второе-третье и четвёртое места заняли студенты набравшие по 5 баллов, 7 человек не набрали ни балла и ещё 5 (включая меня) один или два балла. То есть половина студентов набрала не более 2 баллов из 30 возможных. Я был не так уж и неправ в своих оценках

-- 05.01.2019, 15:19 --

Всего было 5 задач, каждая из которых оценивалась в 6 баллов

Среднеарифметический балл студентов из групп с другими семинаристами $\approx 4.6032$
Среднеарифметический балл студентов из групп с моим семинаристом $\approx 2.4167$

И тот и другой средний балл это копошение на дне. Сложность задач данной поточной контрольной очевидно сильно завышена относительно среднего уровня студентов. Только 5 человек из 150 смогли набрать половину от максимально возможного балла. Так в добавок мой семинарист ещё и оказался чуть ли не вдвое слабее в плане способности подготовить студентов к задачам данной поточной, чем усреднённый семинарист других групп.

Вот так я контрольную и провалил, в которую вложил много сил, это была заведомо безнадёжная попытка сдвинуть стену. К слову в следующей же поточной я набрал 20 баллов из 30 возможных за задачи, притом почти к ней не готовясь

Пожалуй тут ключевой момент был после того как состоялась первая поточная, к которой я был готов примерно наполовину. Я понадеялся успеть к следующей поточной и доучить материал к первой поточной и выучить материал ко второй. Но я не успел сделать ни того ни другого, а вдобавок ещё и начал после первой же лекции нового раздела готовиться к третьей поточной, решив полностью проигнорировать вторую. Было бы намного лучше, если бы я полностью проигнорировал недоученный материал к первой поточной и к третьей поточной начал бы готовиться не раньше. чем состоялась вторая. Тогда у меня был бы шанс на автомат. А теперь, в то время как у большей части студентов будет 9,5 дней на подготовку к матанализу, у меня будет только 4,5 дня

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 16:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
SpiderHulk в сообщении #1366116 писал(а):
получивших автомат три четверти потока
Т.е. 3/4 потока получат автомат на экзамене ? И это при том, что средний балл за 3-ю контрольную (в которой ничего особо мистического не было) 4 из 30 по потоку ? Как-то это очень странно звучит... И в любом случае, то, что большая часть получает экзамен автоматом, это вообще странно... Когда я учился, бывал зачет автоматом (иногда...), но никогда экзамен. Вероятно, времена сильно изменились.

-- 05.01.2019, 15:09 --

(Оффтоп)

-- Скажите, профессор, я могу рассчитывать на автомат ?
-- Да! И на сапоги тоже !


-- 05.01.2019, 15:14 --

Наконец, было бы любопытно узнать задачи 4-й контрольной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 16:34 


16/10/14

667
vpb в сообщении #1366183 писал(а):
Т.е. 3/4 потока получат автомат на экзамене ?

Нет, такой вывод я сделал на неполных данных. Как оказалось это были группы лучшего из семинаристов, а я в группе худшего. По текущим данным автомат получают 79 человек из 154, но несколько человек недобравших 1-2 балла несомненно тоже попробуют убедить преподавателя на консультации в том, что они достойны автомата
Цитата:
И это при том, что средний балл за 3-ю контрольную (в которой ничего особо мистического не было) 4 из 30 по потоку ?

Это если смотреть только задачи. Очень дорогой балл за задачи в этой поточной оказался. У лучшего семинариста 1 балл теории конвертировался в 0,572 балла за задачи. У худшего 1 балл теории конвертировался в 0,1933 балла за задачи

vpb в сообщении #1366183 писал(а):
Наконец, было бы любопытно узнать задачи 4-й контрольной

Примерно вот такие, но у меня был другой вариант:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 16:54 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Да, понятно. Поздравляю с успешно написанной контрольной! А скажите, вам хватило лекций, или вы все-таки читали те книжки по теории чисел, что я рекомендовал ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
4-я контрольная выглядит "утешительной". Три из пяти задач мог бы решить девятиклассник.

А что там с "завальной" 3-й контрольной? Её задачи выкладывались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 17:32 


16/10/14

667
vpb в сообщении #1366196 писал(а):
А скажите, вам хватило лекций, или вы все-таки читали те книжки по теории чисел, что я рекомендовал ?

Нет, увы но не читал. Я и из лекций то половины не прочитал, потому что параллельно три дня домашнюю контрольную по математическому анализу писал

vpb в сообщении #1366196 писал(а):
Поздравляю с успешно написанной контрольной!

От экзамена она меня не спасает. Теперь моя оценка, а точнее удастся ли мне сдать экзамен в принципе, будет очень сильно зависеть от удачи, от вопросов которые достанутся и от преподавателя который будет принимать экзамен. Задачи будут и на экзамене

Munin в сообщении #1366198 писал(а):
Три из пяти задач мог бы решить девятиклассник

Тем не менее и по ней есть студенты за задачи получившие ноль баллов, один балл, и так далее. Из двух групп я на 5 месте по баллам за задачи из 22 писавших эту поточную

Munin в сообщении #1366198 писал(а):
А что там с "завальной" 3-й контрольной? Её задачи выкладывались?


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение05.01.2019, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1366203 писал(а):
Теперь моя оценка, а точнее удастся ли мне сдать экзамен в принципе, будет очень сильно зависеть от удачи, от вопросов которые достанутся и от преподавателя который будет принимать экзамен.

А от вас, значит, ничего не зависит! Замечательная психологическая установка. Винить всех кроме себя уже заранее.

SpiderHulk в сообщении #1366203 писал(а):
Тем не менее и по ней есть студенты за задачи получившие ноль баллов, один балл, и так далее

При нехватке времени и я бы ноль получил.

За контрольную №3 спасибо.

Кажется, задачи в ней не столько неподъёмные, сколько довольно объёмные, даже с предварительной тренировкой именно по таким задачам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Munin в сообщении #1366208 писал(а):
Замечательная психологическая установка.

А вот мне этот диагноз был ясен ещё давно. Автор оправдывает свои неудачи не тем, что он неэффективно и неадекватно подходит к своему образованию, а потому что лектор у него не тот, семинарист худший и т. д. Неудивительно, что в 31 год он стал по уровню ниже среднего студента. Так что здесь начинать надо не со списка литературы, а с лечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 12:49 


16/10/14

667
demolishka в сообщении #1366307 писал(а):
неэффективно и неадекватно подходит к своему образованию

Что значит неэффективно и неадекватно? Быть может Вы сможете прояснить как надо эффективно и адекватно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
SpiderHulk, для начала стоит определиться с целью образования. Для чего Вам нужна математика? Вы с одной стороны говорите, что специальность у Вас "информатика и четотам", демонстируете алгоритмическое мышление (ищете общие методы и способы решения задач), но при этом зачем-то разбираете (=пытаетесь понять) каждое слово в учебнике. Для решения большинства задач из представленных контрольных не нужно многого знать с доказательствами, а тем более глубоко понимать и долгосрочно помнить. И я не поверю, что вас программистов на алгебре так контролируют, что невозможно списать или подсмотреть (уж в туалет-то выйти наверняка можно).

Про тезис в заглавии темы напишу чуть позже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group