2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение17.09.2018, 19:30 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1339741 писал(а):
слева начальная энергия

Нет, это совершенно неверно. То, что у вас записано в левой части, никак не является внутренней энергией.
Пожалуйста, напишите определение понятия "удельная теплоёмкость"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 17:22 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
realeugene в сообщении #1339765 писал(а):
Пожалуйста, напишите определение понятия "удельная теплоёмкость"?

Теплоемкость тела, деленная на его массу.
Сначала я подумал, что загвоздка в том заключается, что теплоемкость определяется как производная теплоты по температуре, следовательно теплота определяется с точностью до аддитивной постоянной, поэтому ее нельзя ставить на одно место в внутренней энергией, которая определена однозначно. Потом вспомнил, что вроде как внутренняя энергия тоже определена до аддитивной постоянной, важна только разность внутренних энергий. В общем не знаю я, в чем дело. Но чую, что оно как то связано с аддитивными постоянными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 17:27 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1339969 писал(а):
теплоемкость определяется как производная теплоты по температуре
А точнее?

Rusit8800 в сообщении #1339969 писал(а):
В общем не знаю я, в чем дело. Но чую, что оно как то связано с аддитивными постоянными.
Дело в нескольких разных причинах. Первая причина - производная в точке не определяет функцию в других точках. Вторая причина будет понятна после вашего ответа на первый вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 17:28 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1339761 писал(а):
Единообразие в записи повышает надёжность (уменьшает риск ошибок)

Я его не очень понимаю, так как из-за "странностей" с переходами положительной теплоты в охлаждение тел мне не ясно, в каких частях уравнения ставить слагаемые $cm\Delta t$ и прочие. Ведь если их поставить неправильно, то это равносильно тому, что выбран неверный знак перед слагаемым, противоположный правильному.
Из каких соображений можно правильно расставлять слагаемые $cm\Delta t$ в частях уравнения? Потому что, повторю, даже если учитывать, что $\Delta t=t_{after}-t_{before}$, то неправильная расстановка равносильна выбору неправильного знака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 17:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
Rusit8800 в сообщении #1339972 писал(а):
Из каких соображений можно правильно расставлять слагаемые $cm\Delta t$ в частях уравнения?
Валить всё в одну кучу со знаками плюс. Если нет других источников тепла - приравнивать нулю, если есть - им и приравнивать. Если тела не находятся в тепловом контакте, то делить на группы по контактирующим (ведь только у них будет общая конечная температура) на отдельные уравнения и связывать их дополнительными уравнениями передачи тепла/энергии.
Но снова повторю, если это выглядит сложнее - пользоваться своим методом, который понятен лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 17:47 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
realeugene в сообщении #1339971 писал(а):
А точнее?

Точнее только определение из Википедии
Цитата:
Теплоёмкость — физическая величина, определяемая как количество теплоты, которое необходимо подвести к телу в данном процессе, чтобы его температура возросла на один кельвин

realeugene в сообщении #1339971 писал(а):
Вторая причина будет понятна после вашего ответа на первый вопрос.

Что-то мне подсказывает, что вторая причина в том, что я выбрал не ту размерность.Я так понял, если выбрать правильную размерность - Кельвин (тут мы избавляемся от второй причины загвоздки - я же выбрал Цельсий), и определить аддитивную постоянную (тут мы избавляемся от первой причины загвоздки - теперь мы можем восстановить функцию по производной; выбираем нуль энергии/теплоты в абсолютном нуле)

-- 18.09.2018, 17:53 --

Dmitriy40 в сообщении #1339974 писал(а):
Валить всё в одну кучу со знаками плюс. Если нет других источников тепла - приравнивать нулю, если есть - им и приравнивать.

То есть правильно записывать так:
$$\[\sum\limits_i {{c_i}{m_i}\left( {{T_{afteri}} - {T_{beforei}}} \right)}  = \sum\limits_i {{Q_i}} \]$$
В $Q_i$ входят слагаемые типа $\[\lambda m,Lm\]$ или, например, теплота от костра, но не входят слагаемые вида $\[{{c_i}{m_i}\left( {{T_{afteri}} - {T_{beforei}}} \right)}\]$, так как они стоят в левой части и представляют с собой изменение внутренней энергии
?

-- 18.09.2018, 17:54 --

Rusit8800 в сообщении #1339976 писал(а):
$$\[\sum\limits_i {{c_i}{m_i}\left( {{T_{afteri}} - {T_{beforei}}} \right)}  = \sum\limits_i {{Q_i}} \]$$

Стоп, так ведь это же ничто иное , как запись запись первого начала термодинамики! И тому же еще и частного случая $\[Q = \Delta U\]$! При этом если рассматриваемая система находится в адиабатической оболочке (например в калориметре), то можно даже не учитывать обмен теплотами подсистем друг с другом, так как сумма этих теплот все равно равна $0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 18:04 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1339976 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что вторая причина в том, что я выбрал не ту размерность.

Нет, не в этом. Вы знаете про различие теплоёмкости при постоянном объёме и теплоёмкости при постоянном давлении? В чём между ними разница? Про какую именно теплоёмкость идёт речь в вашей задаче?

Rusit8800 в сообщении #1339976 писал(а):
и определить аддитивную постоянную (тут мы избавляемся от первой причины загвоздки - теперь мы можем восстановить функцию по производной; выбираем нуль энергии/теплоты в абсолютном нуле)
Вы ещё не изучали матанализ, и, поэтому, вам эта ошибка простительна. Теплоёмкость, например, при постоянном объёме - это функция температуры. Вы хотите проинтегрировать её от нулевой температуры, чтобы получить внутреннюю энергию. Верно, появится неизвестная постоянная. Если теплоёмкость не константа, в результате вы не получите линейную зависимость внутренней энергии от температуры. Но теплоёмкость не константа, и она не может быть константой, например, потому что при охлаждении воды она замерзает с резким изменением теплоёмкости. Далее, какая будет теплоёмкость вещества в окрестности абсолютного нуля тожес ходу сложно сказать, потому что абсолютный нуль не достижим и в его окрестности случаются различные интересные эффекты. А вы пытаетесь интегрировать теплоёмкость именно от нулевой температуры. Но это всё не нужно, если не забывать, что теплоёмкость связана по определению только с количеством переданного тепла при изменении температуры. Вам совершенно не нужно знать, какой будет внутренняя энергия льда при температуре жидкого гелия чтобы решать задачи на замерзание воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 18:22 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
realeugene в сообщении #1339983 писал(а):
Нет, не в этом. Вы знаете про различие теплоёмкости при постоянном объёме и теплоёмкости при постоянном давлении? В чём между ними разница?

Да, я про это слышал. Разница понятна по названию.
realeugene в сообщении #1339983 писал(а):
Про какую именно теплоёмкость идёт речь в вашей задаче?

Тут я даже не знаю, что сохраняется. Более того, мне неизвестно как применять понятия теплоемкости при постоянном давлении и объеме для веществ, отличных от газов. Ну, если понятно, что в качестве объема, наверное, берется объем тела, то с давлением все сложнее. Так, давление газа - это мера того, как он давит на стенки сосуда и на еще чего либо. Так как его молекулы очень подвижны и их много, то нет сомнений, что он будет давить. Но как будет давить жидкое и тем более твердое тело? Неужто давление в данном случае - это сила давления тела на какой либо объект, деленная на площадь соприкосновения с этим объектом?

-- 18.09.2018, 18:28 --

realeugene в сообщении #1339983 писал(а):
Но теплоёмкость не константа, и она не может быть константой, например, потому что при охлаждении воды она замерзает с резким изменением теплоёмкости.

Но у меня получается, что я пренебрег этим и получил правильный ответ. То есть я записывал проинтегрированное уравнение в Цельсиях, нужно только, для корректности, прибавить к температурам $273.15$,чтобы перевести в Кельвины(тогда все равно после сокращения получится то же самое). И получается, что несмотря на то, что я так проинтегрировал, получился правильный ответ. Почему?
realeugene в сообщении #1339983 писал(а):
Вам совершенно не нужно знать, какой будет внутренняя энергия льда при температуре жидкого гелия чтобы решать задачи на замерзание воды.

Хорошо, тогда правилен ли мой подход с первым началом термодинамики, на который меня навел Dmitriy40?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 18:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
Rusit8800 в сообщении #1339976 писал(а):
То есть правильно записывать так:
Не правильно, а на мой взгляд менее подвержено ошибкам выбора знаков (порядка температур в разностях). А так да.
Rusit8800 в сообщении #1339976 писал(а):
Стоп, так ведь это же ничто иное , как запись запись первого начала термодинамики!
Ну вот видите, оказывается такая запись намного более понятна. :D

(Оффтоп)

На самом деле установка перестановка температур в разностях идёт ещё со средней школы, когда "числа лучше целые", "и знаки лучше везде плюс", "и корни лучше чтобы извлекались", и прочее. Но уже в старших классах на это меньше обращают внимание (по крайней мере в формулах) и пишут как удобнее, не выбирая чтобы та же $\Delta t$ была непременно положительной для всех тел, а охлаждение или нагрев вынося в виде знака перед произведением. И чем сложнее формулы, тем это более оправдано. А Вы вроде бы в ВУЗ перешли ... Там такими мелочами как положительность разности температур или зарядов или потенциалов и прочими мелочами уже не заморачиваются - не до того, лучше формулы в общем виде сделать понятнее/прозрачнее, а уж знаки у величин никого не смущают и тело вполне может отдать отрицательное количество энергии/тепла - всем (кроме будущих бухгалтеров :mrgreen:) понятно что оно просто получило положительную энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 18:32 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1339990 писал(а):
А Вы вроде бы в ВУЗ перешли ...

Нет, я в 11 классе.
Dmitriy40 в сообщении #1339990 писал(а):
Там такими мелочами как положительность разности температур или зарядов или потенциалов и прочими мелочами уже не заморачиваются - не до того, лучше формулы в общем виде сделать понятнее/прозрачнее, а уж знаки у величин никого не смущают и тело вполне может отдать отрицательное количество энергии/тепла - всем (кроме будущих бухгалтеров :mrgreen:) понятно что оно просто получило положительную энергию.

И правильно делают, я это полностью поддерживаю. Просто я не знал, что разность температур договариваются писать как конечная минус начальная, а перед слагаемыми ставят плюс. Да и вообще, как оказалось, я по настоящему для себя только недавно открыл отрицательные числа, разбираясь с правилами Кирхгофа в другой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 18:36 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1339989 писал(а):
Неужто давление в данном случае - это сила давления тела на какой либо объект, деленная на площадь соприкосновения с этим объектом?
Да, так. В твёрдом теле всё чуть более сложно, но в случае жидкости всё в точности, как и с газами.

Вы рассматриваете воду в калориметре. Которая находится под действием атмосферного давления. Соответственно, давление в воде тоже атмосферное (плюс гидростатическое). Без атмосферного давления вода бы быстро испарилась и, одновременно, замёрзла. При этом, когда вода замерзает, она превращается в лёд. Что происходит с давлением и объёмом в вашей системе при замерзании воды? А без замерзания, просто, при её нагреве?

Понимание этого, на самом деле, требуется для ответов на остальные ваши вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 18:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
Rusit8800 в сообщении #1339989 писал(а):
получился правильный ответ. Почему?
Потому что в данном случае не встретились операции умножения на абсолютную температуру, только на разности температур (или все первые можно свести ко вторым) - а разности не зависят от выбора начальной точки шкалы, чем собственно только и различаются кельвины и цельсии. При вычислении сопротивления куска металла будет ошибка, там умножение не на разность, а на саму абсолютную температуру. Ну а в термодинамике Вам повезло.

Rusit8800 в сообщении #1339992 писал(а):
Просто я не знал, что разность температур договариваются писать как конечная минус начальная,
Не только разность температур, вообще любое изменение - конечное состояние минус начальное. Всегда и везде. Это просто универсальнее и понятнее.
Только лишь в средней школе (до старших классов) старательно всё упрощают для понимания, т.к. не все уверенно оперируют с отрицательными числами. Воспитывают такую вредную привычку и по инерции она тянется до первых курсов ВУЗа, где всё в общем виде и сплошные дебри и уже не до знаков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 18:43 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1339989 писал(а):
И получается, что несмотря на то, что я так проинтегрировал, получился правильный ответ. Почему?
Потому что вы не проинтегрировали, а, просто, раскрыли скобки с разностью, непосредственно взяв определение теплоёмкости для малой разности температур. Алгебраические преобразования уравнения не изменяют ответ.

-- 18.09.2018, 19:20 --

Rusit8800 в сообщении #1339453 писал(а):
Получим уравнения: $$\[\left\{ \begin{gathered}
 \lambda dm = c{m_0}{d_1}T \hfill \\
 cdm(T - {d_1}T - {d_2}T) = c({m_0} + dm){d_2}T \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.\]$$

Меня через личку попросили прокомментировать решение этого дифура. Мой комментарий прост. Этот дифур уже по форме записан некорректно. Мне, даже, сложно сказать, корректна ли подразумевавшаяся этим дифуром физика? В любом случае, решать некорректно записанный дифур нельзя. Так можно получить в результате всё, что угодно. И верить, что решение правильное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 19:58 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
realeugene в сообщении #1339994 писал(а):
Что происходит с давлением и объёмом в вашей системе при замерзании воды?

Давление, как вы сказали, складывается из атмосферного и гидростатического. Последнее постоянно, а гидростатическое уменьшается, так как объем уменьшается в силу кристаллизации воды, и уровень жидкости опускается, так что все давление тоже уменьшается.
P.S. Ой нет, уровень жидкости не изменится, так как кристаллизованная вода (лед) все еще будет плавать в воде, так что и давление не изменится. Но объем уменьшится - железно.
realeugene в сообщении #1339994 писал(а):
А без замерзания, просто, при её нагреве?

Тут все сложнее. Я слышал, что объем воды растет от $0$ до $4$ градусов, при дальнейшем же нагревании уменьшается. Ну а гидростатическое давление не меняется, так как масса воды остается постоянной (с точностью до формулы Эйнштейна, разумеется). Так что если атмосферное давление постоянно, то и давление жидкости постоянно.
А зачем это все? Разве уравнение Менделеева - Клапейрона работает для жидкостей? Даже если да, то как это поможет?
realeugene в сообщении #1339998 писал(а):
Потому что вы не проинтегрировали, а, просто, раскрыли скобки с разностью, непосредственно взяв определение теплоёмкости для малой разности температур.

А посчитал, что теплоемкость постоянна и проинтегрировал $$\[\int\limits_0^T {Cdt = \left. C \right|_0^T = CT} \]$$.
realeugene в сообщении #1339998 писал(а):
В любом случае, решать некорректно записанный дифур нельзя.


Тут опечатка: индексы стоят у температур, а не у полных дифференциалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс отдачи теплоты при кристаллизации воды
Сообщение18.09.2018, 20:29 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1340015 писал(а):
А зачем это все? Разве уравнение Менделеева - Клапейрона работает для жидкостей? Даже если да, то как это поможет?
Хорошо. Пойдём дальше, к тому, зачем это всё. Уравнение Менделеева-Клапейрона для жидкостей, разумеется, не работает. Но объём жидких и твёрдых тел при нагреве при постоянном давлении, обычно, изменяется. Если изменяется объём - значит, перемещаются стенки тел. Вопрос. Совершается ли при этом ими работа, и если да - какая именно? Пусть объём был $V$, стал $V+\Delta V$, давление $p$ и постоянно. Гидростатическим давлением у нас в кастрюле мы всё равно можем пренебречь по сравнением с атмосферным.

-- 18.09.2018, 20:36 --

Rusit8800 в сообщении #1340015 писал(а):
Тут опечатка: индексы стоят у температур, а не у полных дифференциалов.

И всё равно, у вас останутся какие-то произведения дифференциалов от различных переменных. Это ещё не дифур. На самом деле, вам для начала нужно было бы записать уравнения в конечных разностях, пользуясь физическими соображениями и законами сохранения. А потом эти уравнения преобразовать в дифур, устремив приращения к нулю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group