2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение15.09.2018, 01:58 


07/06/17
999
Сразу небольшое поясняющее отступление от темы. Мой личный кошмар начался, видимо, с фототехники, когда из недорогих моделей начали исчезать оптические видоискатели. У меня есть зеркалка Nikon d90, но её габариты не позволяют повседневно ею пользоваться. У неё, к слову, имеется маленькая панель управления, на которой отображаются режимы экспозиции, индикатор батареи и много чего ещё (разумеется, она монохромная). Есть и мыльница Sony DSC-HX5V, но в солнечную погоду нормально снимать этим нельзя - в дисплейчик ничего не видно. Парадокс в том, что (несколько утрируя) на дисплее мыльницы что-то можно разглядеть только в условиях недостаточной освещённости, а в это время суток почти все камеры будут снимать плохо по определению. Всё, что осталось в продаже с видоискателями - или зеркалки, или беззеркалки (чуть компактнее, но всё равно громоздкие и - таки цена...). Пока ещё можно найти что-то не слишком дорогое, но и это, похоже, скоро отомрёт.
Телефоны. Исчезли модели типа Nokia 1280 с монохромным дисплеем, в сверхбюджетные звонилки начали внедрять "цветные" экраны, на которых что-то видно, только начиная с сумерек. Я, конечно, не против смартфонов, но _относительно_ неслепнущие экраны - это варианты OLED (сразу другая ценовая категория) с повышенной энергорасточительностью. Та самая Nokia 1280 (и более ранние) имела аккумулятор ёмкостью 800 mAh, и при интенсивном использовании (разговоры больше часа в день, смс, фонарик изредка) я его заряжал раз в 3 дня. С собой у меня всегда были 1-2 заряженных акуумулятора, стоили они недорого, перезарядить телефон - минутное дело. От этого телефончика меня практически заставили отказаться: предприятие сменило MTS на Tele2, они потребовали поддержки 3G. Пришлось перейти на смарты. В нынешнем Huawei P20 Pro - несменный 5000 mAh, хватает на сутки. И это я ещё музыку на нём не слушаю.
Я её слушаю на старом уже Sony NW S706F и относительно новом iRiver AK-100. Изящные внешне штучки, акустически меня более чем устраивают. На улице же, в солнечную погоду, выбрать нужный трек... Ну, вы поняли.
Сейчас вот подыскиваю фитнес-браслет в подарок. Про те, что с дисплейчиками, отзывы: на солнце ничего не видно. А уж эти-то штучки используются преимущественно на пленере, чем же производители думают?
И ведь вроде монохромные дисплеи не совсем пропали. У внучки научный калькулятор casio fx 82-es plus (их разрешают использовать и на экзаменах, в отличие от смартов) - приятный взору монохромник. Часы электронные повышенной защищённости, типа G-Shock - тоже можно в любую погоду разглядеть всё, что нужно. Почему же исчезли или вот-вот исчезнут такие экраны в телефонах, плеерах, других гаджетах? Вытеснение дешёвой продукции более дорогой? Да вроде цены не особенно растут, и ведь за счёт важной функциональности это происходит.
Хотя ведь и дорогой E-Ink тоже не особо в гаджетах используют, исключая e-книжки, конечно.
Жалею, что не успел лет 5 назад купить неубиваемый телефон SenSeit с монохромным экраном - теперь в продаже только с невнятным цветным. И на кой нужна его стойкость к ронянию со второго этажа и неутопляемость, если для того, чтобы позвонить, придётся накрываться с головой плащпалаткой?
Почему уходит такая полезная штука, как вы думаете? Почему монохромки невыгодно производить (если бы было выгодно, "нет такого преступления ..." и далее по Марксу)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение15.09.2018, 02:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Потому что цветные экраны тупо красивее всё отображают. И намного информативнее. И при общей тенденции к усложнению и универсализации устройств монохромных экранов не хватает для работы приложений. Или хватает, но выглядит убого.
Другая проблема что сделать цветной экран хорошо различимый на прямом солнце - задача не то чтобы непосильная, но характеристики у него будут хуже монохромного, скорее всего сильно хуже (низкое разрешение, плохая контрастность, зависимость последней от любого чиха и соответственно постоянные искажения цветов).
А E-inc так и не смогли поднять ни скорость обновления, ни глубину цвета, так и остались нишевым продуктом, достаточно хорошим, но лишь в узкой области применений.
Так что тут дело не в экономике, существующие технологии не позволяют добиться хорошего качества даже за относительно большие деньги (вдуть в подсветку ватт 10-20 чтобы она пересилила солнце конечно можно, но охлаждение и батарея сильно против). OLEDы тоже не панацея потому что никто не будет в них давать амперные токи хотя бы из-за экономии батарей, а значит они тоже не смогут пересилить прямое солнце.
В общем рынок ширпотреба нацелен на красоту и функциональность, чему монохромные экраны уже давно не отвечают. И последние остаются лишь в специализированных применениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение15.09.2018, 07:53 


05/09/16
11519
Да, странно, что трансрефлективные куда-то пропали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение15.09.2018, 19:21 


10/03/16
3995
Aeroport
Booker48

Касательно камер. У меня Sony dsc rx100 m3,стоит это не весть каких денег (дишманский), и видоискатель там есть, хотя я его не юзаю. Раньше тоже меня солнце обескураживало, но со временем понял, что тут выручает одна вещь: чем больше яркость сцены, тем меньше можно запариваться с тонкими настройками. Поэтому тупо готовим ОДИН ПРЕСЕТ для солнечной погоды и вперёд, надписи дисплей читать позволяет, поэтому с тем чтоб увидеть какой пресет выставлен проблем ноль. При пасмурной погоде, утром и на закате солнца картинка видна идеально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение15.09.2018, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Booker48 в сообщении #1339106 писал(а):
Всё, что осталось в продаже с видоискателями - или зеркалки, или беззеркалки (чуть компактнее, но всё равно громоздкие и - таки цена...). Пока ещё можно найти что-то не слишком дорогое, но и это, похоже, скоро отомрёт.


Я думаю, что по поводу зеркалок против беззеркалок -- Вам на фотофорумы, на эту тему там десятки тысяч страниц обсуждений. Я могу высказать некоторые мысли, впрочем:

1) Беззеркалка с оптическим видоискателем -- довольно странное явление (из-за параллакса). Кажется, из крупных производителей это сейчас делает только Fuji, см. серию X100 (S,T,F,...).

2) Раньше в видоискатели беззеркалок было противно смотреть, но в новых фотоаппаратах они всё лучше и лучше. Например, частота обновления 120 кадров в секунду становится стандартом, даже в недорогих моделях. Почитайте, например, обзоры Sony A9 (это не про "недорогие", но есть ещё, например, Sony A6500 или даже Canon M50).

3) Для любителей зеркалок с оптическим видоискателем сейчас отличное время: кроме Sony, новые беззеркалки почти одновременно представили Canon и Nikon, поэтому цена на зеркалки на вторичном рынке падает. Типичный пример -- любитель, купивший 1-2 года назад дорогой фотоаппарат, постепенно перестаёт им пользоваться (потому что тяжёлый), решает перейти на новую беззеркалку, более лёгкую по весу, и продаёт свой старый почти не использованный аппарат относительно дёшево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение16.09.2018, 03:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Booker48, как пел Вертинский: «Я вас так понимаю, я так вам сочувствую, я готов разорваться на сто частей».* Долгое время пользовался замечательной звонилкой Motorola W156, да будет ей земля пухом, с классическим монохромным экраном. Теперь уже не производят, новую не купишь. Ещё дольше юзал музыкальные плейеры SanDisk Sansa Clip и Sansa Clip+. Вершина технической мысли, идеальная техника. У них экран сине-жёлтый, но это тоже монохром. Последнюю из упомянутых можно ещё где-то купить, но поезд всё равно уходит.
Booker48 в сообщении #1339106 писал(а):
Сейчас вот подыскиваю фитнес-браслет в подарок. Про те, что с дисплейчиками, отзывы: на солнце ничего не видно. А уж эти-то штучки используются преимущественно на пленере, чем же производители думают?
Вроде бы в Xiaomi Mi Band монохромные пока. О моделях 2 и 3 слышал только хорошее.
Dmitriy40 в сообщении #1339108 писал(а):
Потому что цветные экраны тупо красивее всё отображают. И намного информативнее. И при общей тенденции к усложнению и универсализации устройств монохромных экранов не хватает для работы приложений. Или хватает, но выглядит убого.
Вы обошли здесь один момент, о котором упомянул ТС и который интересен также и мне. На кой чорт полноцветные экраны убогим звонилкам, функционал которых ненамного превосходит мою любимую «Моторолу»?

*Ценителям Вертинского: прошу прощения, что вырвал цитату из контекста песни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение16.09.2018, 11:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Aritaborian в сообщении #1339248 писал(а):
Вы обошли здесь один момент, о котором упомянул ТС и который интересен также и мне. На кой чорт полноцветные экраны убогим звонилкам, функционал которых ненамного превосходит мою любимую «Моторолу»?
Да, обошёл. Я хотел подчеркнуть лишь технические и технологические моменты, а это уже психологический момент. И вопрос этот не к производителям (как мне показалось обращался ТС), а к пользователям, почему они выбирают не убогие звонилки, а навороченные универсальные девайсы. И даже в убогих звонилках давным давно есть куча дополнительных функций типа будильника, фонарика, калькулятора, плеера, радио. Да, всё это можно более-менее наглядно показать и на монохромном экране, но при грамотном использовании цвета информативность и удобство пользования повышается. Я конечно не предлагаю раскрашивать каждую цифру номера, но вот даже выделить код страны и код города другим цветом - уже удобно. Или в списке звонков выделять цветом отвеченные, пропущенные, из записной книжки и неизвестные, и т.д. На монохромном под это всё требуется отдельное место и иконки (курсив и жирность и прочее выделение шрифтами малоприменимо из-за малого разрешения экранов), что захламляет экран. (Пожалуйста не надо спорить и приводить примеры красивых решений, я принимал участие в разработке дизайна и монохромного и цветного интерфейса для телефона и знаю о чём говорю.) Короче совсем убогие без всех этих наворотов звонилки сделать монохромными не проблема, как и показывает история, но пользователи (а не производители!) предпочитают более навороченные и универсальные изделия. Вот и всё.

Скажу пару слов о предпочтении пользователей, чтобы сразу не ввязываться в спор мол "а вот я знаю 100500 людей которым ничего этого не нужно и от телефона надо только звонить" (у меня и сейчас такой телефон, монохромный, модели 2000г).
Во-первых, не знаете, их реально мало, не в штуках, а в доле всех пользователей, даже если за них посчитать вариант с простейшим вторым телефоном только для звонков. Статистику искать лень, но на взгляд это порядка процента и уж точно меньше 5%. В абсолютных цифрах это конечно многие миллионы, но вот если стоит выбор какой телефон разрабатывать и потом продавать, то выбор будет в пользу 95% пользователей, а не этих пусть даже 5%. Возможно тут поле деятельности для небольших компаний, но у них проблемы с брендом/именем (мало кто покупает продукцию неизвестных фирм), рекламой, поддержкой, производством малой серии, каналами сбыта, да полно у них проблем. Да, всё это решаемо, и разными способами, но вот желающих этим заняться я что-то особо не наблюдаю, или не в курсе.
Во-вторых, даже если таких желающих и миллионы, то им нереально продать убогий телефон 10 раз, каждые пару-тройку лет, как смартфоны, они его купят и будут пользоваться полжизни, пока сам стандарт GSM не поменяют. А это сокращает и так невеликий объём рынка в тот же десяток раз в расчёте на пару десятилетий. Делать качественно и продать один раз производителю уже давно невыгодно, все стараются подсадить пользователей на иглу постоянных расходов, не за сам аппарат, так за дополнительные фенечки к нему (игры, скины, расходники, обновления). И в этом тоже виноваты пользователи, потакающие и позволяющие такой подход в общемировом масштабе, и не только про монохромные экраны в телефонах, а тотально во всём, общество потребления ж ... :evil:
В-третьих, это только так кажется, что достаточно лишь чтобы звонил и всё. Но аппетит приходит во время еды, попробовав дополнительный функционал он частенько оказывается удобным и позволяет уменьшить количество постоянно носимых с собой (на себе) устройств. Например я уже лет 15 не ношу наручные часы - они есть в телефоне, на велокомпьютере, на приборке в машине, в поездах/электричках, везде в метро, уже даже в наземном транспорте почти везде, да просто на столбах ещё остались. При наличии в телефоне карты и GPS уже не нужен отдельный немалый GPS трекер или бумажная карта города. Так же и с радио, плеером, будильником, калькулятором, фонариком, простым фотиком. Их все не надо уже не просто таскать везде с собой (а это и пару кг наберётся), но и постоянно помнить их подзарядить, да ещё и разряжаются они все с разной скоростью (иногда это и хорошо, не страшно остаться без радио и плеера, но не без GPS или телефона, но это решается запасным аккумулятором в кармане, который в разы легче всего набора отдельных девайсов). Вовремя подзарядить один девайс, даже в разы чаще, удобнее. А быстрый разряд компенсируется запасным аккумулятором или теперь уже PowerBank-ом сравнимого с смартфоном веса и габаритов. Ценой за удобство от универсализации является в частности усложнение управления, потому к примеру я уже лет 20 пользуюсь отдельным маленьким удобным плеером с радио, управляя им наощупь 5-ю физическими кнопками, а на телефоне эти функции не востребованы (хотя две отдельные гарнитуры/наушников раздражают, да). Кстати это ещё один плюс универсального устройства, удобство переключения между задачами без физических манипуляций с теми же наушниками, или автоматическое приглушение плеера/радио на время разговора по телефону (а то можно и не услышать входящего звонка).
В-четвёртых, купить дешевый телефон с монохромным экраном (правда не знаю какого качества, вряд ли отличного) пока ещё вполне реально, с удивлением узнал что в Citilink-е продаются телефоны от 400р, и они даже как бы и производятся (например Digma LINX A105 2G, просто один из примеров). Ну и про вторичный рынок забывать не стоит, китайцы наверняка продают новые аккумуляторы для старых моделей, а больше в телефоне портиться от времени нечему. Видимо считается что вторичный рынок вполне покрывает потребности тех кому "нужна только звонилка" и разрабатывать новые модели этого класса нерентабельно. Хотя регулярно всплывают новости о возвращении продаж прошлых хитов типа Нокии 3210 (или какой, уж не помню точно), но что-то их в продаже особо не видно - а это сигнал, что крики криками, но реально они уже мало кому нужны.
В общем мамонты вымерли, вымрем и мы, ностальгирующие по простой звонилке, а молодёжи существующий порядок (приоритет новизны перед функциональностью) вполне естественен и органичен, их больше (в деньгах, не в людях), они и прогнут (и уже прогибают) этот мир под себя.
И да, это всё ИМХО, пруфов не будет, не потому что их нет в природе, а потому что лень искать, пусть остаётся личным впечатлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение16.09.2018, 12:14 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Booker48 в сообщении #1339106 писал(а):
В нынешнем Huawei P20 Pro - несменный 5000 mAh, хватает на сутки. И это я ещё музыку на нём не слушаю.

Зато, небось, кинище смотрите и в этих ваших интернетах лазите почем зря :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение18.09.2018, 01:55 


07/06/17
999
Простите, не имел возможности ответить вовремя. Огромное спасибо всем за участие.
Dmitriy40 в сообщении #1339108 писал(а):
Потому что цветные экраны тупо красивее всё отображают.

Это тот случай, когда не нужно красивее. Красивее тоже хорошо, красивее я тоже люблю, у меня есть красивее. Но нужно то, что правильно работает в определённых (и весьма распространённых) условиях. С ограниченной (по сравнению с флагманами) функциональностью.

Dmitriy40 в сообщении #1339299 писал(а):
...купить дешевый телефон с монохромным экраном (правда не знаю какого качества, вряд ли отличного) пока ещё вполне реально, с удивлением узнал что в Citilink-е продаются телефоны от 400р, и они даже как бы и производятся (например Digma LINX A105 2G, просто один из примеров).

Заметьте, аналогичных звонилок с цветными экранчиками на порядки больше. Таких же, как указанная Вами Digma, но с цветными. То есть функционально - такое же убожество, только ещё и на улице днём ничего не видно. Я посмотрел в Яндекс.Маркет - только там количество купивших их исчисляется многими тысячами. Однако общая претензия - ну разве что дешёвый. Ничего не слышно, заряда хватает на день-два (емкость аккума сделали ещё ниже), внешне хоть похоже на Nokia 1280, только всё же далеко не Nokia 1280...

Что касается нежелания промышленности создавать нечто долгоиспользуемое, то почему здесь не должны действовать те же правила, что и в каких-нибудь других отраслях, производящей расходные, по сути, продукты и материалы? Одежда рвётся, хотя тоже бывает разной стоимости, и трусы выпускают не только с брабантскими кружевами. Я стараюсь аккуратно использовать гаджеты, но почему-то именно с телефонами сильно не везёт. У HTC Max 4G экран отморозил, с неубиваемой Nokia 1100 попал в такой дождь, что уже лет 10 лежит в столе сохнет, Asus Zenfone свой крайний стукнул легонько на пляже о камушек - Gorilla Glass практически вдребезги - пришлось вот Huawei покупать. Думаю, у многих история использования примерно такая же. Она, кстати, и подталкивает к тому, чтобы иметь в запасе что-то не оглушительно дорогое, но надёжное. И, кстати, Nokia до сих пор выпускает модификации своих звонилок - 105, 130 модели (у нас стоят 1000 - 1500, но ведь это не noname, а Nokia). Значит есть спрос! Но почему-то с цветным слепым на солнце дисплейчиком. :-(

-- 18.09.2018, 01:58 --

DimaM в сообщении #1339304 писал(а):
Booker48 в сообщении #1339106 писал(а):
В нынешнем Huawei P20 Pro - несменный 5000 mAh, хватает на сутки. И это я ещё музыку на нём не слушаю.

Зато, небось, кинище смотрите и в этих ваших интернетах лазите почем зря :wink:

Интернет по необходимости, справиться о чём-нибудь. Яндекс.Транспорт очень часто использую, я предпочитаю общественным кататься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение18.09.2018, 08:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Booker48 в сообщении #1339842 писал(а):
Интернет по необходимости, справиться о чём-нибудь. Яндекс.Транспорт очень часто использую, я предпочитаю общественным кататься.

Так ото ж.
Лазанье по этим вашим интернетам батарейку сажает только в путь, дисплей и рядом не стоял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение18.09.2018, 11:06 


07/06/17
999
DimaM в сообщении #1339853 писал(а):
Лазанье по этим вашим интернетам батарейку сажает только в путь, дисплей и рядом не стоял.

Наверное так. Я как-то от отчаяния использовал некий андроидный лайфхак и сделал монохромным цвет дисплея на Asus Zenfone. Именно с целью лучше видеть время прибытия автобуса и карту. Даже этот псевдомонохром слегка улучшил видимость, но батарея экономнее не стала. Плюс появились проблемы с использованием счета в Сбербанке, поэтому режим пришлось отключить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение18.09.2018, 11:13 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Booker48
У Сони есть Stamina/Ultra Stamina, у других также подобные режимы - действительно заметно продлевают время автономности. Но там не только экранчик монохромеет, но и приемопередатчики безжалостно обрубаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение18.09.2018, 11:39 


07/06/17
999
DimaM
В Asus это возможно вроде только через настройки разработчика. Кстати, на мой вкус, внешний вид становится лаконичным и более стильным, что ли. Как если сравнивать графику и живопись, первая больше предназначена для мозгов, чем для глаз. Но, соглашусь с Dmitriy40, отсутствие информации, заложенной в цвет, делает использование устройства менее удобным. Увы, так спроектировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда уходят монохромные дисплеи?
Сообщение18.09.2018, 14:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Во всех андроидах есть (а если где нету - есть сторонние приложения в плеймаркете) нечто типа BatteryInfo - информации на что реально ушёл заряд батареи, поинтересуйтесь за время между зарядками, может экран там и не первый по прожорливости.
Ну и разумеется можно руками каждый раз включать и снова отключать интернет (передачу данных), во всяком случае для яндекс.транспорта и просмотра сайтов (соцсети и ваббер с ватцапом не берём, им это ножом по горлу).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group