2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опросник про курение
Сообщение09.09.2018, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Опросник для курящих или куривших. Тем, кто никогда не курил, просьба не отписываться.

1. В каком возрасте Вы начали курить?
2. Что толкнуло Вас на этот шаг?
3. Что хорошего Вы получаете от курения? (варианты, которые сам слышал от курильщиков: "это успокаивает", "это приносит удовольствие" и даже "можно заполнить неловкую паузу в разговоре"; приветствуются свои варианты).
4. Пробовали ли бросать? Удалось ли? Начали ли снова?

Я никогда не курил, но мне всегда было интересно, почему люди курят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник про курение
Сообщение09.09.2018, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1337631 писал(а):
1. В каком возрасте Вы начали курить?
2. Что толкнуло Вас на этот шаг?
3. Что хорошего Вы получаете от курения? (варианты, которые сам слышал от курильщиков: "это успокаивает", "это приносит удовольствие" и даже "можно заполнить неловкую паузу в разговоре"; приветствуются свои варианты).
4. Пробовали ли бросать? Удалось ли? Начали ли снова?
1. В 16.
2. Хотел покурить несколько месяцев, чтобы проверить, насколько сложно потом бросить.
3. Удовольствие -- кратковременный опьяняющий эффект.
4. Попытался бросить через несколько месяцев. Удалось. Заодно убедился, что да -- бросать сколько-то сложно (и по внутренним, и по внешним причинам). Больше не начинал.
До сих пор считаю этот эксперимент полезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник про курение
Сообщение09.09.2018, 14:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
1) Где-то в 14-15;
2) Окружение. В школе очень многие курили, это считалось крутым. Отец был курильщиком. Что интересно, он бросил курить как раз в те времена, когда я втянулся;
3) Это успокаивает нервы; это приносит некоторую эйфорию; это помогает сосредоточиться, собрать мозги в кучку; это «законный перерыв»: если ты куришь, то у тебя перекур, а если тупо ничего не делаешь, то отлыниваешь; это снимает чувство голода; курилка как место, где люди собираются и общаются друг с другом, — тоже важный фактор;
4) Об этом я вчера ночью довольно подробно распинался в topic129526.html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник про курение
Сообщение09.09.2018, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
1. Года в 22 - до этого занимался всяким плаваньем-нырянием, что с курением не совместимо.
2. Сейчас уже не вспомнить, скорее всего - любопытство.
3. Курение, IMHO, стимулирует умственную деятельность. Задачки делятся на задачи на одну, две и т.д. сигареты. Сейчас не курю, и отвечать на вопросы студентов-аспирантов стало сложнее. Владимир Наумович Грибов за лекцию выкуривал больше пачки (тогда с курением не боролись столь рьяно).

(Оффтоп)

Как-то одна девушка, совсем одурев от клубов дыма спросила: "Скажите, а Калаби с Яу, когда весь этот ужас придумывали, столько же курили? И чего курили?"
Одна деятельность, принесшая относительный успех, была придумана в курилке.
4. Тут я сошлюсь на приватное сообщение одной знакомой биологини. Ссылки не дам, и не знаю есть ли таковая. Эта дама занималась исследованием действия наркотиков на организм человека. В частности, с ее слов, длительное курение у большинства людей приводит к выключению синтеза никотиновой кислоты в организме (а на хрена ее синтезировать, и так этот никотин девать некуда). Для таких людей бросить курить - тяжкое занятие. Я отношусь ко второй категории, и если бы я выпил всю водку, выигранную в спорах "кто первый закурит", давно бы спился. Сейчас не курю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник про курение
Сообщение09.09.2018, 15:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Никотиновая кислота это не никотин. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник про курение
Сообщение09.09.2018, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
arseniiv в сообщении #1337663 писал(а):
Никотиновая кислота это не никотин.
В биохимии не силен, но запомнил, что у большинства курильщиков происходит изменение в биохимии (обратимое, но с трудом), однако есть малая доля курильщиков, у которых эти изменения минимальны. Для последних не курить - проблема не физиологическая, а психологическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник про курение
Сообщение09.09.2018, 16:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, я просто недопонял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник про курение
Сообщение09.09.2018, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Anton_Peplov в сообщении #1337631 писал(а):
1. В каком возрасте Вы начали курить?
2. Что толкнуло Вас на этот шаг?
3. Что хорошего Вы получаете от курения? (варианты, которые сам слышал от курильщиков: "это успокаивает", "это приносит удовольствие" и даже "можно заполнить неловкую паузу в разговоре"; приветствуются свои варианты).
4. Пробовали ли бросать? Удалось ли? Начали ли снова?

1. В седьмом классе, в 14 лет.
2. Друзья и любопытство.
3. Успокоение и удовольствие -- в разных пропорциях в разных обстоятельствах. В целом сильно пересекаемся в этом пункте с Aritaborian (и наверное с 99% всех других курильщиков)
4. Бросать никогда не пытался и курил когда хотел, но при этом были перерывы месяцами и годами, когда просто не тянет курить и всё. В армии "убивал" в день по 2 пачки Примы/Астры - это рекорд. Лет 7 назад был период когда как отрезало, и не курил 2 с половиной года, тоже рекорд. Последний раз затягивался в декабре прошлого. С тех пор ни одной -- нет никаких позывов. Не знаю надолго ли в этот раз, да и не имеет значения -- всё равно я ведь не бросаю, организм сам не хочет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group