2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сложное движение
Сообщение08.09.2018, 12:10 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Небольшой вопрос касательно того, как механики описывают сложное движение твердого тела. В Википедии я читал, что
Цитата:
Движение твёрдого тела можно рассматривать как суперпозицию движения центра масс и вращательного движения тела вокруг его центра масс.

Я правильно понимаю, что в принципе вместо центра масс можно взять любую другую точку тела: смотреть как она движется относительно ЛСО и рассматривать вращение остальных точек тела относительно этой точки, но обычно берут центр масс, так как это проще: у него есть много свойств, которых нет у других точек - это его выделяет для рассмотрения; также момент инерции относительно центра масс имеет наиболее простое выражение по теореме Штейнера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложное движение
Сообщение08.09.2018, 12:26 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1337358 писал(а):
В Википедии я читал, что

Не нужно самостоятельно интуитивно домысливать подобные вещи исходя из Википедии, нужно читать учебники. В данном случае, нужно читать ВУЗовские учебники механики. Вообще говоря, математически можно делать много каких преобразований, которые усложнят как раз интуитивное понимание физики, оставляя уравнения математически эквивалентными. Вплоть до того, что станет не очевидным, что такое "твёрдое тело". Некоторые из подобных преобразований могут оказаться полезными или, даже, неизбежными при уточнении физических моделей реальности. Другие преобразования могут оказаться полезными в ходе решения уравнений. Но на вашем этапе обучения нужно изучать наработанные за столетия эффективные способы упрощения описания реальности, там, где они работают, конечно, а не усложнения. поэтому, если "у него есть много свойств, которых нет у других точек - это его выделяет для рассмотрения" - это, как раз, самая важная причина, чтобы изучать эту точку особо и углублённо. Когда вы разберётесь, как эти свойства появляются, вы сами сможете ответить на свои вопросы про то, какие из этих свойств смогут сохраниться при изменении этой точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложное движение
Сообщение08.09.2018, 13:53 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Rusit8800 в сообщении #1337358 писал(а):
в принципе вместо центра масс можно взять любую другую точку тела:


Можно. Но тогда вращательное и поступательное движения не разделятся, не будут независимыми. Все станет намного сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложное движение
Сообщение08.09.2018, 14:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rusit8800 в сообщении #1337358 писал(а):
Я правильно понимаю, что в принципе вместо центра масс можно взять любую другую точку тела: смотреть как она движется относительно ЛСО и рассматривать вращение остальных точек тела относительно этой точки, но обычно берут центр масс, так как это проще: у него есть много свойств, которых нет у других точек - это его выделяет для рассмотрения; также момент инерции относительно центра масс имеет наиболее простое выражение по теореме Штейнера?
В целом да (хотя это так практически всегда и для всего - кроме наиболее простого и естественного описания чего-либо всегда существует сколько угодно более сложных и неестественных). Однако возможность рассматривать отдельно поступательное и вращательное движения (а именно ее дает привязка к центру масс) очень сильно упрощает описание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложное движение
Сообщение08.09.2018, 14:39 


05/09/16
11516
Rusit8800
Просто если на твёрдое тело не действуют внешние силы, то вращаться оно может только вокруг своего центра масс, вот потому и удобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложное движение
Сообщение08.09.2018, 23:10 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Rusit8800 в сообщении #1337358 писал(а):
ассматривать вращение остальных точек тела относительно этой точки

вращения точки относительно точки не бывает.
Rusit8800 в сообщении #1337358 писал(а):
момент инерции относительно центра масс

в принципе момент инерции относительно точки бывает, но в механике твердого тела не используется
Rusit8800 в сообщении #1337358 писал(а):
наиболее простое выражение по теореме Штейнера?

теорема Штейнера про другие моменты инерции
В сухом остатке: весь стартовый пост есть просто бессмысленный набор слов, а все, что написано ниже это попытки вчитать в этот набор слов какие-то смыслы

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложное движение
Сообщение09.09.2018, 10:03 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
realeugene в сообщении #1337360 писал(а):
В данном случае, нужно читать ВУЗовские учебники механики.

Надо. Но не сейчас. Сейчас я готовлюсь для поступления в хороший ВУЗ - это важнейшая задача для меня сейчас, и на нее я трачу все время. Вот поступлю в свой заветный МФТИ, тогда начну читать такие учебники. Это будет не раньше начала лета - времени, когда я узнаю результаты ЕГЭ.
Сейчас же я просто интересуюсь. Да
pogulyat_vyshel в сообщении #1337473 писал(а):
весь стартовый пост есть просто бессмысленный набор слов

я мало что знаю - это нормально. Но что же, мне нельзя поинтересоваться тем, что я вкладываю в эти слова? На форуме же сидят опытные люди, которые могут понять слова не вполне грамотного человека и могут поддержать интерес, а кидают меня на ВУЗовские учебники,почти ничего не сказав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложное движение
Сообщение09.09.2018, 11:32 


05/09/16
11516
Rusit8800 в сообщении #1337573 писал(а):
Но что же, мне нельзя поинтересоваться тем, что я вкладываю в эти слова? На форуме же сидят опытные люди, которые могут понять слова не вполне грамотного человека и могут поддержать интерес, а кидают меня на ВУЗовские учебники,почти ничего не сказав.

Ну это такая особенность форума. :mrgreen: А один из "опытных людей" забанен до завтра.
В данном конкретном случае вы, на мой взгляд, недостаточно процитировали. Возможно, там шла речь про плоское движение, например. Кроме того, теорема Штейнера явно не к месту помянута, из чего гуру физики сделали вывод, что вам тут не помочь. Возможно, имело бы смысл привести пример.
Ну и случились ожидаемые претензии к различию в терминах "вращение" и "обращение"...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group