2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение02.08.2018, 12:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Есть задача: разработать интерфейс пользователя. Пользователь - типичный офисный сотрудник (вероятнее всего с экономическим или околоэкономическим образованием). Ему нужно ввести данные для обозначения интервалов. Например, где-то вычисляется процент выполнения задачи (результат может быть от 0 до 100). Пользователю надо указать, что если результат от 0 до 40 - это "плохо", от 40 до 80 - "сойдет", от 80 до 100 - "хорошо". Засада в том, что способ сравнения (строгое или нестрогое равенство) жестко задан, должен быть явно обозначен на экране, максимально понятен и компактен. Я придумал выводить примерно так:

Код:
 0% < — ≤  40%: плохо
40% < — ≤  80%: сойдет
80% < — ≤ 100%: хорошо

Строчка "40% < — ≤ 80%" будет текстом, а "плохо/сойдет/хорошо" пользователь будет вводить в поле для ввода рядом. Знаки "%" можно опустить. Никакого ТеХ'а, только голый HTML, только хардкор.
Есть какой-то более-менее общепринятый способ записывать такие интервалы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение02.08.2018, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
А с какой дискретностью вычисляется процент? Нельзя ли указать, например, интервалы 0 -- 40, 41 -- 80, 81 -- 100? Если проценты округляются [аналогично, если до какого-то знака], так было бы понятнее и привычнее, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение02.08.2018, 13:13 


05/09/16
11461
менее 40
от 41 до 80
81 и более

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение02.08.2018, 13:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly
В БД сейчас лежат значения в виде "до" - "80.00", "от" - "80.01" и т. д., но надо у коллег уточнить. Кроме того, в этом случае в интерфейсе надо будет как-то дать понять пользователю, что вычисление происходит с такой точностью.

wrest
Вы фактически предлагаете заменить знаки словами. Можно, в принципе, но интерфейс должен быть мультиязычным, надо тогда с переводами заморачиваться. А уж если в будущем придется переводить на язык, где "до 80" записывается как "80 до" (не знаю, есть ли такие, но вдруг?) - то вообще кошмар. Хотелось бы избежать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение02.08.2018, 14:21 


05/09/16
11461
rockclimber в сообщении #1330157 писал(а):
Вы фактически предлагаете заменить знаки словами.

Так понятней обычно.
rockclimber в сообщении #1330157 писал(а):
но интерфейс должен быть мультиязычным, надо тогда с переводами заморачиваться.

Тогда как предлагает grizzly
00...40
41...80
81..100

Я хочу сказать что знаки "<" и ">" непонятные, вот их использовать не надо вообще, на мой личный взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение02.08.2018, 15:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А если вдруг округления не будет, что делать? Или такое не произойдёт здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение02.08.2018, 22:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #1330189 писал(а):
А если вдруг округления не будет, что делать?
Это к кому вопрос? Если мне, то меня тоже смущает вопрос "А что будет, если округления не будет" (ну понятно, что - запрос эту строку просто пропустит и не засчитает в общем итоге). Моих коллег он тоже смущает, в принципе, но они утверждают, что сейчас именно так и работает и все меры они вроде приняли, но бизнесовая сторона вопроса (чего именно нужно заказчику) пока повисла, будет обсуждаться в ближайшее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение02.08.2018, 23:28 


28/07/17

317
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение03.08.2018, 01:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rockclimber в сообщении #1330245 писал(а):
Это к кому вопрос?
Ко всем предлагающим. :-)

(FomaNeverov)

PushButton была так-таки обязательна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение03.08.2018, 07:11 


28/07/17

317
arseniiv в сообщении #1330293 писал(а):
PushButton была так-таки обязательна?

Так проще всего - при нажатии кнопки вызывается её обработчик, и в нём пишется код. Если без кнопки, то как? Нужно этот код запихивать в конструктор формы. При запуске программы таблица пустая, а по нажатию кнопки раскрашивается. Я ж не готовый продукт писал, а так, на скорую руку, можно сказать, образец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение11.08.2018, 19:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

FomaNeverov в сообщении #1330321 писал(а):
Так проще всего - при нажатии кнопки вызывается её обработчик, и в нём пишется код.
Вы же дизайн показывали, как я понимаю. А для этого совершенно не важно, какой код когда вызывается и вообще зачем.

FomaNeverov в сообщении #1330321 писал(а):
При запуске программы таблица пустая, а по нажатию кнопки раскрашивается.
О. Ну узнайте как-нибудь о событиях загрузки или прорисовки формы, что ли. (Не знаю как они называются в Qt, потому не пишу конкретнее.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение14.08.2018, 07:08 


28/07/17

317

(Оффтоп)

1. Таблица без кода не раскрашивается. Мышкой её можно перетащить на форму только "черно-белой". У неё есть, конечно, изначально настраиваемые свойства, типо: размер, количество строк и столбцов, наличие/отсутствие заголовков и т.п. Но раскрасить каждую ячейку в свой цвет без кода не получится.

2. Как я понял, топикастеру нужно не просто посмотреть, а задать цифры "хорошо-удовлетворительно-плохо", поэтому окно приобретёт вид что-то типо всплывающего окна, и кнопка там вполне уместна:

Изображение

Ну вот, например, режим "Сегодня у начальника плохое настроение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение14.08.2018, 19:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
FomaNeverov в сообщении #1332370 писал(а):
Как я понял, топикастеру нужно не просто посмотреть, а задать цифры "хорошо-удовлетворительно-плохо", поэтому окно приобретёт вид что-то типо всплывающего окна
Что будет практически наверняка ещё более мимо. Я не стану перечислять все причины, но, например:
(1) Цвета неинтуитивны без легенды; и если диапазонов больше?
(1.1) А легенда у вас и так, в сущности, дальше появляется. Тогда таблица — лишняя сущность.
(2) Десятки — это слишком крупное деление даже для приведённого ТС примера, а если делать мельче, таблица теряет полезность.

Кроме того, вы, видимо, не знаете, что дизайн UI — если мы говорим не о выборе из тех контролов, которые нам кто-то предоставляет заранее, а о том, как вообще мог бы выглядеть интерфейс — делается на бумаге и в графических редакторах, а не составлением какой-то вот такой конкретной формы с лишними кнопочками и прочим. В общем, ПМСМ, ваше предложение было не в кассу с самого начала. Я попытался на это намекнуть, но не вышло. (Интересно, согласен ли кто-то ещё с этим заявлением. А так я понимаю, что это всё оффтоп, тем более что основное обсуждение уже не продолжалось, но просто сколько будет ещё в будущем неуместных скриншотов форм с бесполезными для обсуждения кнопочками? На SE такое бы давно заминусовали до удаления.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понятнее обозначить границы интервала?
Сообщение14.08.2018, 19:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Хм. Мне казалось, что вопрос сформулирован достаточно четко. В сообщении описывается контекст задачи (ввод пользователем данных определенного рода), а потом, в последней строке сообщения, стоит вопрос, ответ на который меня интересует. Это, кстати, единственное вопросительное предложение в сообщении.

Похоже, что хорошего ответа "в общем виде" на него нет. Будем думать дальше.

(Что касается способа ввода интервала(ов), еще до создания этого топика я придумал поистине чудесный способ, лучше которого придумать уже невозможно, но поля этого форума слишком узки не смогу показать его раньше, чем вернусь из отпуска, а отпуск только вчера начался. Ответ на этот вопрос мне не интересен.)

(про согласие с заявлением)

arseniiv в сообщении #1332477 писал(а):
Интересно, согласен ли кто-то ещё с этим заявлением.
У вас их два :wink: Первое -
arseniiv в сообщении #1332477 писал(а):
дизайн UI ... делается на бумаге и в графических редакторах, а не составлением какой-то вот такой конкретной формы
Это вопрос вкуса. "Составление какой-то формы" вполне имеет право на жизнь, а используется редко исключительно по причине слишком большой трудоемкости. Ручкой на бумаге нарисовать намного проще.

(Оффтоп)

Например, у нас на проекте на прошлой неделе обсудили один интерфейс, в процессе обсуждения каждый нарисовал ручкой на бумажке как он видит этот мир, а потом один из коллег сфотографировал это на телефон, фото вложил в Word, вордовский файл - в тикет в JIRA. Все, ТЗ готово :mrgreen:

А с утверждением
arseniiv в сообщении #1332477 писал(а):
ваше предложение было не в кассу с самого начала
Согласен целиком и полностью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group