2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение29.08.2018, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
По-видимому, более-менее как заметил grizzly, утверждение состоит в следующем. Пусть $f\colon \mathbb N\to \mathbb R$ -- ограниченная функция,
$$
S[f,n]=f(1)+\ldots+f(n).
$$
Тогда
$$
(1)-(2)=\frac{1}{n^3}O(S[f,n]^2)+O(1/n^2),
$$
и доказательство занимает одну строчку. Очевидное следствие -- если $S[f,n]=o(n)$, то $(1)-(2)=o(1/n)$, и то же самое с $O$-большими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение29.08.2018, 22:04 


20/03/14
12041
vicvolf в сообщении #1335268 писал(а):
Вы наверно знаете, что для независимых случайных величин справедливо утверждение: среднее от произведения независимых случайных величин равно произведению средних.

Во-первых, случайных.
Во-вторых, матожидание считается для произведения разных случайных функций, а не попарных произведений значений одной.
В-третьих, матожидание определяется, когда задано распределение, и как было замечено, совместное распределение тоже должно быть определено.
В-четвертых, то же касается и моментов более высокого порядка, в т.ч. стандартного отклонения.
В-пятых, из мультипликативности матожидания не следует (никакая) независимость.
В-шестых, сколько не говори "халва", сладким оно не станет: оттого что Вы назовете что-то независимым (от чего? независимость подразумевает хотя бы пару объектов), свойства, характерные для независимых объектов не появятся.
В-седьмых, в принципе смысл происходящего не виден. Какую цель Вы хотите достичь. Во всех изложенных выше попытках доказательства никакого вероятностного содержания не было, равно как и необходимости использовать термины, похожие на вероятностные.
И наконец, формальное определение отсутствует. Как и его обоснованность (зачем оно). Если оно изолировано от всего остального изложения, то смысл введения новых слов, которые слишком напоминают общеупотребительные, с одной стороны, неясен, лучше уж не вводить, а с другой стороны, возникает большой риск ссылки на свойства именно общеупотребительного термина, которые для нового понятия никак не обоснованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 11:49 


23/02/12
3144
grizzly в сообщении #1335256 писал(а):
Упражнение. Доказать, что любая ограниченная функция будет удовлетворять условию, которое Вы называете "асимптотическая независимость".
Я не думаю, что целесообразно обзывать это упражнение громким словом Теорема. Такого типа упражнения есть в любом задачнике (например, в Демидовиче). Обычно, правда, задачи там намного сложнее, но и такие простые тоже бывают, для того, чтобы студенты, начинающие знакомиться с понятиями О-большое и о-малое, набили руку.
Вы сможете доказать это Упражнение?

grizzly в сообщении #1335323 писал(а):
vicvolf
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, который я задавал:
grizzly в сообщении #1335256 писал(а):
Упражнение. Доказать, что любая ограниченная функция будет удовлетворять условию, которое Вы называете "асимптотическая независимость".

Извините, не хотел писать о Ваших домашних заданиях по Демидовичу, но Вы настаиваете! Да. я знаю, что для ограниченных арифметических функций $f(k)$, слагаемых сумматорной арифметической функции $S(n)=\sum\limits_{k=1}^n {f(k)}$ выполняется оценка сверху $(1)-(2)=O(1/n)$, поэтому для них выполняется введенное условие асимптотической независимости. Но я знаю также, что для некоторых неограниченных функций $f(n)$ выполняется тоже условие. Например, для функция Мангольдта, которая является слагаемым сумматорной арифметической функции Чебышева $\psi(n)=\sum\limits_{p^m \leq n} {\log(p)}$ или неограниченных слагаемых другой функции Чебышева $\sum\limits_{p \leq n} {\log(p)}$. Вам, как большому любителю домашних заданий и Демидовича предлагаю доказать это соотношение с использованием Демидовича. :-)

-- 30.08.2018, 12:13 --

g______d в сообщении #1335357 писал(а):
По-видимому, более-менее как заметил grizzly, утверждение состоит в следующем. Пусть $f\colon \mathbb N\to \mathbb R$ -- ограниченная функция,
$$
S[f,n]=f(1)+\ldots+f(n).
$$
Тогда
$$
(1)-(2)=\frac{1}{n^3}O(S[f,n]^2)+O(1/n^2),
$$
и доказательство занимает одну строчку. Очевидное следствие -- если $S[f,n]=o(n)$, то $(1)-(2)=o(1/n)$, и то же самое с $O$-большими.

Да, согласен с Вами. Лучше накладывать условие на сумматорную арифметическую функцию.

Я доказал похожее утверждение, что если сумматорная функция удовлетворяет условию - $S(n)=mn+o(n)$, то она является асимптотически независимой, в указанном мною смысле, при этом $m \geq 0$.

Кстати этому условию удовлетворяют обе функции Чебышева, количество чисел свободных от квадратов, функции Мертенса, Лиувилля и многие другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 12:16 


20/03/14
12041
vicvolf
vicvolf в сообщении #1335517 писал(а):
Извините, не хотел писать о Ваших домашних заданиях по Демидовичу, но Вы настаиваете! Да. я знаю, что для ограниченных арифметических функций $f(k)$, слагаемых сумматорной арифметической функции $S(n)=\sum\limits_{k=1}^n {f(k)}$ выполняется оценка сверху $(1)-(2)=O(1/n)$,

А никто не говорил, что для неограниченных это свойство не выполняется. Речь шла о том, что ограниченности достаточно (но необходимой она не является). А значит, специфика именно функции Мертнеса и т.п не используется. И каких-то свойств, характерных именно для этой функции, это утверждение не дает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 12:31 


23/02/12
3144
ex-math в сообщении #1335328 писал(а):
Меня смущает то, что в (1) и (2) в числителе стоит одно и то же. Для независимости нужно наверное вычитать разные выражения, и доказывать что разность мала. А если вычитать одинаковые, то и так ясно что получится. Изначально ведь Вы обещали брать среднее от "сдвинутой" функции, а тут этого нет.

Последний вариант определения асимптотической независимости арифметических функций в обоих выражениях (1) и (2) рассматривается одинаковый случай $i \not=j $. Это более правильно, так как на оба выражения должны накладываться одинаковые условия на переменные. Кстати я посылал Вам сообщение с доказательством, что асимптотической независимостью, в данном смысле, обладают только сумматорные функции, удовлетворяющие условию $S(n)=mn+o(n)$, но, к сожалению, не получил ответа.

-- 30.08.2018, 12:47 --

Lia в сообщении #1335521 писал(а):
А никто не говорил, что для неограниченных это свойство не выполняется. Речь шла о том, что ограниченности достаточно (но необходимой она не является). А значит, специфика именно функции Мертнеса и т.п не используется. И каких-то свойств, характерных именно для этой функции, это утверждение не дает.

Предлагалось доказать это утверждение для ограниченных арифметических функций. А зачем? Когда есть более общий случай, который уже доказан.

В утверждении относительно функций Мертенса и Лиувилля есть специфика - оно другое: $(1)-(2)=o(1/n)$, а не $O(1/n)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 12:58 


20/03/14
12041
vicvolf в сообщении #1335525 писал(а):
В утверждении относительно функций Мертенса и Лиувилля есть специфика - оно другое: $(1)-(2)=o(1/n)$, а не $O(1/n)$.

Вы ее нигде не используете. Согласно Вашему тексту, Вам важно только чтобы предел был нулевым.
vicvolf в сообщении #1335525 писал(а):
Предлагалось доказать это утверждение для ограниченных арифметических функций. А зачем? Когда есть более общий случай, который уже доказан.

Вы имеете в виду то, что Вы доказали для $S(n)=mn+o(n)$. Так Вы ведь нигде об этом не написали - во-первых, а во-вторых - это утверждение тоже не использует специфику именно ваших функций, оперируя довольно широким классом функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
vicvolf
Я понимаю Вашу защитную реакцию, поэтому не стану усугублять.

Я рад, что стало всё понятно. Если бы не этот крайне неудачный и противоестественный термин "асимптотическая независимость" к данному утверждению (записанному в формулировке g______d) не осталось бы никаких замечаний (кроме тривиальности, конечно).

Для того, чтобы улучшить взаимопонимание с участниками форума, я предлагаю Вам не настаивать на данном этапе на термине "асимптотическая независимость", а назвать его, скажем, Условие АН. Это никак не повлияет на дальнейшее изложение -- как Вы уже наверняка поняли, каждая строчка Ваших последующих доказательств потребует от Вас такой же степени аккуратности понимания и изложения. Это не должно вызывать у Вас никаких негативных эмоций -- Вы же сами видели, насколько упростились и сократились в итоге формулировки и доказательства первых утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 15:49 


23/02/12
3144
g______d в сообщении #1335357 писал(а):
По-видимому, более-менее как заметил grizzly, утверждение состоит в следующем. Пусть $f\colon \mathbb N\to \mathbb R$ -- ограниченная функция,
$$
S[f,n]=f(1)+\ldots+f(n).
$$
Тогда
$$
(1)-(2)=\frac{1}{n^3}O(S[f,n]^2)+O(1/n^2),
$$
и доказательство занимает одну строчку. Очевидное следствие -- если $S[f,n]=o(n)$, то $(1)-(2)=o(1/n)$, и то же самое с $O$-большими.

Здесь $f$ - ограниченная функция. У меня есть доказательство без этого ограничения. Я доказал утверждение, что если сумматорная функция удовлетворяет условию - $S(n)=mn+o(n)$, то она является асимптотически независимой, в указанном мною смысле. Кстати этому условию удовлетворяют обе функции Чебышева, количество чисел свободных от квадратов, функции Мертенса, Лиувилля и многие другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
vicvolf в сообщении #1335568 писал(а):
У меня есть доказательство без этого ограничения.
Вы хотели сказать: "у меня есть доказательство с более слабым ограничением". Ок, никто не спорит. Вам только говорят, что от такого общего утверждения, никак не учитывающего специфики функций Мёбиуса или Лиувилля, нельзя получить какой-то содержательный результат в интересующем Вас направлении. В том смысле, что какие-то результаты можно получить, но их содержательность будет не выше, чем содержательность этого утверждения.

-- 30.08.2018, 15:59 --

Да, вижу, что Вы добавили это ограничение. Что в нём означает $m$?

-- 30.08.2018, 16:03 --

Если $m$ просто некоторая константа, тогда Вы немного слукавили, сказав, что Вам понятно утверждение, которое сформулировал g______d. У него записано более общее утверждение (в последней строчке его первого сообщения на этой странице в качестве "очевидного следствия").

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 16:04 


23/02/12
3144
grizzly в сообщении #1335570 писал(а):
Да, вижу, что Вы добавили это ограничение. Что в нём означает $m$?

$m$ - любое действительное число, в том числе $0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
vicvolf в сообщении #1335572 писал(а):
$m$ - любое действительное число
    grizzly в сообщении #1335570 писал(а):
    тогда Вы немного слукавили, сказав, что Вам понятно утверждение, которое сформулировал g______d. У него записано более общее утверждение (в последней строчке его первого сообщения на этой странице в качестве "очевидного следствия").

Вот почему я просил Вас привести доказательство того Упражнения. Иначе никак нельзя убедить Вас и аудиторию, что Вы так и не поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 16:10 


23/02/12
3144
grizzly в сообщении #1335570 писал(а):
тогда Вы немного слукавили, сказав, что Вам понятно утверждение, которое сформулировал g______d. У него записано более общее утверждение (в последней строчке его первого сообщения на этой странице в качестве "очевидного следствия").

Нет, его утверждение справедливо только для ограниченных $f$ (он так и пишет). Остаточный член $O(1/n^2)$ получается при предположении ограниченности $f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
vicvolf
Ну пусть, доказали Вы своё Упражнение (я уверен, что он не станет спорить с Вами насчёт приоритета :)

Вот Вам обобщение: Упражнение верно для функций, у которых $S[f,n]=O(n)$. Убедитесь, что оно более общее, чем Ваше. Не знаю, как Вы доказываете Ваше Упражнение, но это по-прежнему доказывается в одну строчку.

-- 30.08.2018, 16:27 --

И раз мы всё ещё продолжаем обсуждать это Упражнение, подумайте о том, как обобщить и доказать его для некоторого класса функций, у которых $S[f,n]$ растёт быстрее, чем $O(n)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 16:35 


23/02/12
3144
grizzly в сообщении #1335577 писал(а):
vicvolf
Вот Вам обобщение: Упражнение верно для функций, у которых $S[f,n]=O(n)$. ]

Докажите
Цитата:
подумайте о том, как обобщить и доказать его для некоторого класса функций, у которых $S[f,n]$ растёт быстрее, чем $O(n)$.

Это не выполняется. Впрочем докажите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение30.08.2018, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
vicvolf в сообщении #1335581 писал(а):
Это не выполняется. Впрочем докажите?
Давайте сделаем так. Вы ещё немного сегодня подумаете, а я завтра напишу доказательство (если Вы не сделаете этого раньше).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group