2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 16:33 


20/03/14
12041
Lia в сообщении #1333704 писал(а):
что такое $M[f(i)]$ - Вы говорите, среднее. Среднее из скольких слагаемых?

ex-math в сообщении #1333708 писал(а):
Напишите определение среднего в виде формулы: $M[f(k)]=\ldots$


-- 21.08.2018, 18:37 --

vicvolf в сообщении #1333709 писал(а):
В Теореме 2 мне именно нужно такое выражение.

Если Вы хотите использовать понятие, отличное от ранее введенного, надо его ввести дополнительно. Мало ли что Вам нужно.
vicvolf в сообщении #1333709 писал(а):
Если перемножить, то будут одинаковые.

Нет. $(a_1+a_2)(b_1+b_2)\ne a_1b_1+a_2b_2$.

-- 21.08.2018, 19:12 --

Попробую по-другому. Вы хотите жить по аналогии с выборочным средним - тут, уместнее, конечно, просто среднее значение функции, - но на выборочном среднем нагляднее всего продемонстрировать:
Вы считаете $\overline{xy}-\bar{x}\bar{y}$, Бог Вам судия, зачем. Для независимости? Объекта (т.е. функции) от самого себя? прелестно.

Но пусть. Так вот, если написать подробно, эта формула превращается в $$\dfrac{x_1y_1+\ldots+x_ny_n}n-\dfrac{(x_1+\ldots+x_n)(y_1+\ldots+y_n)}{n^2},$$ что решительно не совпадает с видом выражений, приведенных Вами как в стартовом посте, так и позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 19:54 


23/02/12
3144
ex-math в сообщении #1333708 писал(а):
Напишите определение среднего в виде формулы: $M[f(k)]=\ldots$

$M[f(k)]=\frac {\sum_{k=1}^n {f(k)}} {n}=\frac {f(1)+...+f(n)} {n}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 19:58 


20/03/14
12041
Lia в сообщении #1333710 писал(а):
что такое $M[f(i)]$

Мое опять забыли, ну что за дискриминация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 20:26 


23/02/12
3144
Lia в сообщении #1333718 писал(а):
Lia в сообщении #1333710 писал(а):
что такое $M[f(i)]$

Мое опять забыли, ну что за дискриминация.


$M[f(i)]=(\sum_{i=1}^n {f(i)})/n=\frac {f(1)+...f(n)} {n}$

$M[f(j)]=(\sum_{j=1}^n {f(j)})/n=\frac {f(1)+...f(n)} {n}$

$M[f(i)]M[f(j)]=(\frac {f(1)+...f(n)} {n}) (\frac {f(1)+...f(n)} {n})=\frac {\sum_{i=1}^n \sum_{j=1}^n {f(i)f(j)}} {n^2}$

$M[f(i)]M[f(j)]=(\frac {f(1)+...f(n)} {n}) (\frac {f(1)+...f(n)} {n})=\frac{(\sum_{k=1}^n  {f(k)})^2} {n^2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
vicvolf в сообщении #1333722 писал(а):
$M[f(i)]=(\sum_{i=1}^n {f(i)})/n=\frac {f(1)+...f(n)} {n}$


Непонятно. Левая часть зависит от $i$, а правая от $n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 21:23 


20/03/14
12041
vicvolf в сообщении #1333722 писал(а):
$M[f(i)]=(\sum_{i=1}^n {f(i)})/n=\frac {f(1)+...f(n)} {n}$

$M[f(j)]=(\sum_{j=1}^n {f(j)})/n=\frac {f(1)+...f(n)} {n}$

Чудесно. Тем самым, $M[f(i)]=M[f(j)]$, для любых $i,j$, что естественно, поскольку ни от того, ни от другого они не зависят, и да, конечно, тогда они оба равны еще какому-нибудь $M[f(k)]$, ну и т.д.
Поскольку $n$ у Вас явно фиксировано-это так? - можно обозначить его - очевидно, что это один и тот же объект, как-то единообразно, например, $M_f$. Да, но что же дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Это определение, так что левая часть зависит от $n$, а не от $i$. Но что это за $n$ в каждом случае употребления этого обозначения, теперь надо пояснять. А в (1) есть еще одно $n$ под знаком функции...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 22:06 


23/02/12
3144
ex-math в сообщении #1333733 писал(а):
Это определение, так что левая часть зависит от $n$, а не от $i$. Но что это за $n$ в каждом случае употребления этого обозначения, теперь надо пояснять. А в (1) есть еще одно $n$ под знаком функции...

$n$ - 'это аргумент в функции Мертенса $M(n)$ или Лиувилля $L(n)$. Если эти сумматорные функции обозначить $S(n)$, то $S(n)=\sum_{k=1}^n {f(k)}$, где $f(k)$ обозначает слагаемые арифметические функции (Мебиуса - $\mu(k)$ или Лиувилля - $\lambda(k)$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 22:12 


20/03/14
12041
vicvolf
От Вас не ждут оправданий и пояснений, от Вас ждут исправлений хотя бы в таком ключе, чтобы человек с хорошим математическим образованием смог все это прочитать и не забросил на первых же строках, что произошло с самого начала, т.е. в момент публикации этой темы. На нее не было отзывов, потому что никто такое читать добровольно не будет. Даже запись бредовая, а ведь надо еще разбираться по существу вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я готов читать текст до первой ошибки, или до первого места, которое написано так, что нормальный человек с математическим образованием не может это однозначно интерпретировать. И не буду двигаться дальше, пока не будет исправлено.

vicvolf в сообщении #1329752 писал(а):
Определение. Арифметические функции $f(k),f(k+n)$ являются асимптотически независимыми, если выполняется:

$\lim_{n \to \infty} {M[f(k)f(k+n)]-M[f(k)]M[{f(k+n)])=0$,(1)


$f(k)$ -- это не функция, а число. Иногда этим пренебрегают, но в данном случае, поскольку имеется $f(k+n)$, в котором непонятно, что аргумент функции, а что параметр. Перепишите это определение с кванторами (например, непонятно, какой квантор стоит перед $k$). Выпишите определение $M[]$.

Предложение: ввести обозначение $M_n[f]=\frac{f(1)+\ldots+f(n)}{n}$. Никаких $M[f(k)]$.

Исправьте и выпишите исправленный текст под тегом (чтобы не загромождать тему). Как только будет исправлено, я готов высказать дальнейшие замечания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 22:41 


23/02/12
3144
Lia в сообщении #1333739 писал(а):
vicvolf
От Вас не ждут оправданий и пояснений, от Вас ждут исправлений хотя бы в таком ключе, чтобы человек с хорошим математическим образованием смог все это прочитать и не забросил на первых же строках, что произошло с самого начала, т.е. в момент публикации этой темы. На нее не было отзывов, потому что никто такое читать добровольно не будет. Даже запись бредовая, а ведь надо еще разбираться по существу вопроса.

Человек с хорошим математическим образованием ex-math, который участвует в этом обсуждении, смог все это прочитать и не запросил ни на первых, ни на последних строках пояснений. :-)
Более того он дал правильные замечания к материалу. Я уже об этом писал в теме и благодарил за помощь его и еще двух заслуженных участников, которые согласились посмотреть материал заранее. Тема была уже обсуждена и помещена в Общие вопросы (просто для информации). Зачем она была перенесена в дискуссионный раздел без согласования со мной я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 22:45 
Модератор


13/07/17
166
vicvolf, я думаю, Вы должны быть заинтересованы в желании участников перевести эту "теорему" (пока что в кавычках) на язык, общепринятый в математическом сообществе, и проверить её доказательство. Возможно, это последний раз, когда у участников есть такая возможность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 22:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(Замечание к вводу обозначений)

g______d в сообщении #1333740 писал(а):
Предложение: ввести обозначение $M_n[f]=\frac{f(1)+\ldots+f(n)}{n}$. Никаких $M[f(k)]$.
Простите, но разве не лучше ввести обозначение $M(f,n)$ вместо $M_n[f]$? Ведь вводится не $n$ разных функций $M$, а лишь одна функция среднего для разного количества элементов произвольной функции $f$.
Собственно тогда и определение в новых обозначениях: $M(f,n)=\dfrac{1}{n}\sum\limits_{i=1}^{n}f(i)$.
Но можно ли сюда подставлять $n=\infty$ без запрятывания под предел $\lim\limits_{n\to\infty}$ вызывает вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dmitriy40, меня устроят оба варианта, лишь бы компилировались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая независимость слагаемых функций M(n) и L(n)
Сообщение21.08.2018, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dmitriy40 в сообщении #1333746 писал(а):
Простите, но разве не лучше ввести обозначение $M(f,n)$
Там же дальше будет какое-то среднее от произведения функций. И в нём уже параметр $n$ входит в одну из функций (рассматривается сдвиг функции на $n$ единиц), из-за чего введенные определения и обозначения так конфликтуют между собой, что ни ТС ни всё сообщество так и не смогли продвинуться в их понимании.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group