2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Странное явление
Сообщение26.07.2018, 15:17 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Несколько часов назад на новостных сайтах (у нас в Якутске) начали поступать новости про необычное явление, наблюдавшееся на северных районах.
Цитата:
На два северных улуса Якутии опустилась тьма

Цитата:
В Верхоянском районе и Эвено-Бытантайском улусе днем 20 июля стало темно, как ночью. По крайней мере, об этом говорят местные жители.

Цитата:
Рассказ очевидца: "20 июля я проснулась позднее, чем обычно, потому что я в отпуске. Внутри дома и на улице была темень! Я подумала, что ночь на дворе. Когда вышла на улицу, почувствовала, что воздуха не хватает, как будто все замерло. Потом небо покраснело, все подумали, что это пожар. Это было утро 11 часов, после обеда все это очень быстро пропало"

Цитата:
В этот день на улице было так темно, что местные жители использовали фонари. Приборы в автомобилях работали с перебоями, утверждают местные жители.

Цитата:
Пользователи мессенджера писали, что солнце в Верхоянском районе и Эвено-Бытантайском улусе как будто погасло. Очень резко появился дым и солнце растворилось в нем. Затем появился красный оттенок, будто поблизости происходил лесной пожар. Однако в этих улусах не было зарегистрировано действующих лесных пожаров.

Цитата:
Через четыре дня после "затмения" в Верхоянском районе обнаружили падших птиц. Сейчас ситуацией массовой гибели птиц занимается министерство экологии. Задымленность на небе наблюдалась также в соседних улусах.


Ссылка.

Вопрос: не затмение ли это? Как с прогнозами насчет близких солнечных затмений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное явление
Сообщение26.07.2018, 15:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SomePupil в сообщении #1328933 писал(а):
Вопрос: не затмение ли это? Как с прогнозами насчет близких солнечных затмений?
Нет, не затмение, это совершенно исключено.

По описанию - просто сильный туман (возможно, техногенный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное явление
Сообщение26.07.2018, 15:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11149
Россия, Москва
Согласен с версией тумана.
Интересен лишь момент "Приборы в автомобилях работали с перебоями" - как на это туман мог повлиять?! Ну не радиоактивный же он. Или списать на художественное преувеличение испуганных жителей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное явление
Сообщение26.07.2018, 16:24 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Dmitriy40 в сообщении #1328940 писал(а):
Интересен лишь момент "Приборы в автомобилях работали с перебоями" - как на это туман мог повлиять?! Ну не радиоактивный же он. Или списать на художественное преувеличение испуганных жителей?

Это скорее преувеличение, да.

Лично меня заинтересовала массовая гибель птиц, но это, кажется, совпадение, никак не связанное с туманом. Жду заявлений экологов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное явление
Сообщение26.07.2018, 18:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11149
Россия, Москва
Добавлю "жути" (выделение моё):
Новости mail.ru писал(а):
К тому же жители отмечают, что никакого запаха гари в воздухе не ощущалось. Зато была пыль, которая осела в бочках с водой и на поверхности озёр, а после того, как солнце вернулось на небо спустя три часа, на улице ощутимо похолодало.
Зарубежные источники тем временем указывают, что спутники NASA в пятницу зафиксировали в горном хребте на границе Булунского и Верхоянского районов мощную вспышку и резкое повышение радиационного фона в стратосфере, а в последующие сутки в данной местности можно было наблюдать повышенную активность российских военных. Что из этого является правдой, остаётся только догадываться.
Версия с туманом (пылевым) немного подтверждается. Техногенность я бы оставил под вопросом.
PS. Достоверность текста низкая, ссылка на источник некорректная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное явление
Сообщение26.07.2018, 19:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
1. Либо пепел от лесных пожаров в средних и нижних слоях атмосферы. Вроде бы на днях были сообщения о них в Якутии. (Да, Якутия большая, а я не проверял, где горело, и где было затмение).

2. Либо испытания "Буревестника". Не долетел от Новой Земли до Куры. Ждем сообщений о повышении уровня радиоактивного рутения. (Не знаю, какова тут доля шутки)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное явление
Сообщение26.07.2018, 20:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11149
Россия, Москва
Говорят горело за пару дней до, но не прям рядом. Так что вполне похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное явление
Сообщение27.07.2018, 06:51 


08/05/08
593
Еле нашел, все забито упоминаниями о 20 июля в Якутии и прошлогоднем событии в Усть-Каменогорске:
https://uznayvse.ru/interesting-facts/s ... -mire.html
Цитата:
«Чёрный день» В сентябре 1938-го года на Ямале произошло необъяснимое природное явление, которое так и осталось неразгаданным по сегодняшний день. Внезапно днём стало темно, как ночью. Геологи, ставшие очевидцами такого явления, описывали его как внезапную темноту с одновременным радиомолчанием. Они, запустив несколько сигнальных ракет, увидели, что недалеко от земли висят очень плотные, не пропускающие солнечный свет, тучи. Это затмение длилось не более часа.

Похоже?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group