2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О времени в физике
Сообщение01.07.2018, 08:58 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
По настоятельным советам преподавателей, я решил этим летом провести самому себе ликбез по физике. Я по физике полный профан, и знаю чуть более, чем ничего. Поэтому я начал читать курс общей физики по Матвееву. Вопросы по этому курсу.

В рассуждениях на тему времени, помещенных в параграфе "Время" главы 2, автор вводит понятие "часы" таким образом
Цитата:
Принятый за эталон измерения периодический процесс называется часами

Для меня это довольно мудреное определение, учитывая, что периодические процессы автор связывает непосредственно с природой, и непонятно, как именно устанавливать перодичность природных процессов (скорее, это можно делать только приближенно, ну или в рамках мат. модели в отрыве от природы). Далее идут рассуждения о ходе часов в различных точках фиксированной системы отсчета, и делается заявление о том, что в каждой точке скорость течения времени различна. Другими словами, что единого времени не существует. Но, дескать, с хорошей точностью, это все можно принять за правду.

Но в голове касательно времени у меня другая картинка. По мне, вся особенность времени заключается в сигнатуре метрики пространства-времени ($(3,1) -$ в этой самой единичке). А отсутсвие единого времени связано попросту с естественной неоднородностью этой метрики. Вопрос: при такой интерпретации не упускаю ли я чего-то принципиально важного, что в будущем может отразиться на моем понимании физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение01.07.2018, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SomePupil в сообщении #1323744 писал(а):
скорее, это можно делать только приближенно
Разумеется. Например, когда-то в качестве эталона использовали вращение Земли. Потом оказалось, что Земля вращается недостаточно равномерно. Были и другие эталоны: колебания маятника, течение воды… Сейчас эталоны другие.

SomePupil в сообщении #1323744 писал(а):
Но в голове касательно времени у меня другая картинка. По мне, вся особенность времени заключается в сигнатуре метрики пространства-времени ($(3,1) -$ в этой самой единичке).
Нет, это уже теоретическая картинка, связанная с определённой теорией, а автор говорит именно о процессах, наблюдаемых в природе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 13:48 


30/08/13
406
SomePupil в сообщении #1323744 писал(а):
По настоятельным советам преподавателей, я решил этим летом провести самому себе ликбез по физике. Я по физике полный профан, и знаю чуть более, чем ничего. Поэтому я начал читать курс общей физики по Матвееву. Вопросы по этому курсу.

В рассуждениях на тему времени, помещенных в параграфе "Время" главы 2, автор вводит понятие "часы" таким образом
Цитата:
Принятый за эталон измерения периодический процесс называется часами

Для меня это довольно мудреное определение, учитывая, что периодические процессы автор связывает непосредственно с природой, и непонятно, как именно устанавливать перодичность природных процессов (скорее, это можно делать только приближенно, ну или в рамках мат. модели в отрыве от природы). Далее идут рассуждения о ходе часов в различных точках фиксированной системы отсчета, и делается заявление о том, что в каждой точке скорость течения времени различна. Другими словами, что единого времени не существует. Но, дескать, с хорошей точностью, это все можно принять за правду.

Но в голове касательно времени у меня другая картинка. По мне, вся особенность времени заключается в сигнатуре метрики пространства-времени ($(3,1) -$ в этой самой единичке). А отсутсвие единого времени связано попросту с естественной неоднородностью этой метрики. Вопрос: при такой интерпретации не упускаю ли я чего-то принципиально важного, что в будущем может отразиться на моем понимании физики?



A при такой постановке вопроса можно ли считать 4-х мерный репер имеющим независимые орты, и непонятно как определяется скорость течения времени?
(Про теорию относительности ,я полагаю, все слышали, хотя вопросы есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 14:07 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Это вы мне?
yafkin в сообщении #1323940 писал(а):
A при такой постановке вопроса можно ли считать 4-х мерный репер имеющим независимые орты, и непонятно как определяется скорость течения времени?

Если я ничего не путаю, четырехмерно пространство, а не репер, и там можно по усмотрению выбрать 4 независимые орты (на то оно и четырехмерно). Или вы что-то другое имели ввиду?
Про скорость течения времени ничего не понял (я физику плохо знаю). Можно рассматривать мировые линии материальных точек. Там время течет как обычно, и точка движется как обычно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
yafkin в сообщении #1323940 писал(а):
непонятно как определяется скорость течения времени
А что такое "скорость течения времени"? Насколько я помню, в СТО и ОТО такая физическая величина отсутствует. Речь всегда идёт о сравнении показаний часов. Если первые часы показывают, что они насчитали больше времени, чем вторые, то это просто означает, что у первых мировая линия длиннее, чем у вторых. В СТО и ОТО часы измеряют длину мировой линии. При желании можно измерять время в тех же единицах, что и длину, только это для нас неудобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 14:54 


05/09/16
11525
SomePupil
Матвеев же ясно пишет "Представление о течении времени вне связи с материальными процессами является бессодержательным".
SomePupil в сообщении #1323744 писал(а):
Далее идут рассуждения о ходе часов в различных точках фиксированной системы отсчета, и делается заявление о том, что в каждой точке скорость течения времени различна.
Там делается другое заявление. А именно, что скорость может быть различна, а может и совпадать. И что различие может быть существенное или не существенное. Пример - Земля. С хорошей точностью, на Земле и в окрестностях можно ввести единое время. Но может быть и так, что точности не хватит, и "канонический" пример -- GPS, где скорость течения времени на разных высотах различна -- из-за гравитации (плюс спутники GPS движутся, так что возникает различие еще и в этой связи).

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 15:02 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Someone в сообщении #1323952 писал(а):
А что такое "скорость течения времени"?

По книге, скорость течения времени -- это темп физических явлений, который можно сравнивать в разных местах с помощью сигналов. То есть, как вы и сказали, сравнение часов.

SomePupil в сообщении #1323744 писал(а):
Но в голове касательно времени у меня другая картинка...

Почему бы вам не принимать объяснения Матвеева как есть: как измерять время, что будете наблюдать, как синхронизировать часы, и т.д.? Метрика пространства-времени это круто, но так несвоевременно, вы пропускаете физическое содержание.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 15:29 


30/08/13
406
Орты выбрать можно ,но только три , а что касается времени то ,что это еще разобраться надо.
А преобразования Лоренца как-то плохо вяжутся с независимостью четырех векторов именно по физическому смыслу. В геометрии Евклида где Вы видели, чтобы кто-то бегал по плоскости ,а высота менялась?

-- 02.07.2018, 17:33 --

В будушее мы заглянуть не можем, в прошлое тоже и где эта мировая линия? Точка есть. (дифференциал напоминает- правило есть ,а значения нет)

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 15:46 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 !  yafkin
yafkin в сообщении #1323940 писал(а):
Про теорию относительности ,я полагаю, все слышали, хотя вопросы есть

Если у Вас есть собственные вопросы, то откройте свою тему. Высказываемые Вами сейчас соображения вряд ли можно назвать помощью ТС. Напоминаю, что за захват темы и невежественные реплики в ПРР(Ф) предусмотрены санкции.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 15:51 


30/08/13
406
Прошу прощения и в мыслях не было захватывать
тему

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 18:50 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
SomePupil
К ответам выше о связи физического понятия "время" с наблюдениями процессов в природе, наверное, можно добавить ещё пояснение, которое приводится в томе 1 в § 1.5 "Время" у Мизнера, Торна, Уилера:

МТУ писал(а):
Время определено таким образом, чтобы движение выглядело простым

Попробую пересказать, что это значит (но, конечно, лучше прочитать всё в книге!). В качестве примера физического процесса рассмотрим классическую модельную картину - "движение материальной точки": $\mathbf{r}(t)$ - радиус-вектор точки в заданной инерциальной системе отсчёта зависит от времени $t,$ которое отсчитывается по неким "хорошим часам".

Экспериментальный факт: чем дальше находятся прочие тела, тем слабее они взаимодействуют с рассматриваемой материальной точкой, т. е. меньше влияют на её движение. Тем самым в физике возникает важное понятие - "свободное движение материальной точки"; это её движение в отсутствие взаимодействия с чем-либо. Очевидно, это очень простой случай. И, как показывает опять-таки опыт (вернее, показывает экстраполяция результатов наблюдений к идеализированному случаю), свободное движение материальной точки подчиняется простому закону:

$\dfrac{d^2\mathbf{r}}{dt^2}=0. \qquad (1)$

Т. е. ускорение свободно движущейся частицы равно нулю. (Ну, а не равное нулю ускорение частицы в инерциальной системе отсчёта связывается, следовательно, с взаимодействием - с представлением о "силе", действующей на данную материальную точку).

А что получится, если вместо времени $t$ пользоваться каким-либо "другим временем" $T(t)$ (которое могут показывать, в частности, какие-то "плохие часы")? Рассматривая в описании того же самого свободного движения радиус-вектор точки $\mathbf{r}$ как функцию от $T,$ получим с учётом $(1)$:

$\dfrac{d^2\mathbf{r}}{dT^2}=-\dfrac{d\mathbf{r}}{dT}\, \dfrac{d^2T}{dt^2}\, \left ( \dfrac{dT}{dt} \right )^{-2}. \qquad(2)$

Если здесь правая сторона отлична от нуля, то этот закон движения не выглядит столь же простым, как закон $(1)$ с хорошими часами. По-прежнему просто уравнение $(2)$ будет выглядеть лишь при условии $\frac{d^2T}{dt^2}\equiv 0,$ так что хорошее "другое время" $T$ должно быть связано со столь же хорошим временем $t$ формулой:

$T(t)=At+B,$

где $A$ и $B$ - постоянные. Отсюда видно, что в простых задачах механики для "хорошего" времени $t$ допустим произвол лишь в выборе начала отчёта и единиц измерения времени.

(Это, конечно, не означает, что по ходу решения уравнений в физике нельзя будет пользоваться другой заменой переменной $t.$ К тому же, речь здесь шла о "простом виде" лишь для уравнения движения частицы в обычной механике, но в более сложных сюжетах физики встречаются иные уравнения, и там нелинейные преобразования координат и времени бывают кстати.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 19:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SomePupil в сообщении #1323744 писал(а):
По мне, вся особенность времени заключается в сигнатуре метрики пространства-времени ($(3,1) -$ в этой самой единичке).
Не, сигнатура может быть любой (и пространство-время может быть хитрее, чем просто ориентированное с квадратичной формой — возьмите галилеевское). Мировые линии частиц в гипотетической вселенной даже не обязаны быть времениподобными/светоподобными сами по себе (если сигнатура такова, что есть смысл говорить о соответствующих векторах) — вынуждают это другие эффекты. (Например, КТП, кажется, говорит, что с полями мнимой массы (частицы которого в классическом пределе бы двигались по пространственноподобным кривым) происходит что-то очень нехорошее, так что их, кажется, не должно быть, и частиц с пространственноподобными мировыми линиями потому тоже.) Кроме того, обычно хочется отсутствия времениподобных петель, но это требование не сказать чтобы было необходимым — вот наши наблюдения согласуются с их отсутствием, и разные вещи их наличие делает не так удобно решающимися.

Дальше можно удариться в некий аналог reverse mathematics для физики, заниматься чем я не стану брать на себя смелость, потому что совершенно не разбирался, когда видел упоминания всех тех вещей при чтении. Так что, наверно, меня даже поправят раз десять. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 20:23 
Заслуженный участник


29/12/14
504
arseniiv в сообщении #1324016 писал(а):
Например, КТП, кажется, говорит, что с полями мнимой массы (частицы которого в классическом пределе бы двигались по пространственноподобным кривым) происходит что-то очень нехорошее

(мимокрокодил)

Нужно быть несколько аккуратнее здесь. Поля с мнимой массой не страшны. Более того, как минимум одно из них известно всем и очень-очень важно для Стандартной модели. ;) Страшны именно тахионы, а не тахионные поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение02.07.2018, 20:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Gickle)

Вы не про инфлатон? Или это одно из хиггсовских полей? В принципе ни про одно ничего не знаю — только что первое делает возможной инфляцию, а вторых при ненарушенном равновесии для минимального хиггсовского механизма будет аж четыре штуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение03.07.2018, 21:17 
Заслуженный участник


29/12/14
504
arseniiv

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1324031 писал(а):
Или это одно из хиггсовских полей?

Поле Хиггса является тахионным. Однако тривиальный вакуум неустойчив, что в результате спонтанного нарушения симметрии приводит к конденсации. Это ещё по-модному называют тахионной конденсацией. Из четырёх компонент поля Хиггса три "съедаются" калибровочными полями (механизм Хиггса), что приводит к массивным $W^{\pm}$- и $Z^0$-бозонам. Если бы не эти калибровочные поля, то вместо трёх массивных векторных полей мы бы имели три безмассовых скаляра (голдстоуновские бозоны). Остаются ещё безмассовая калибровочная мода - фотон - и массивное скалярное поле, которое уже не тахионное. Именно его квант и является бозоном Хиггса.

Как вы уже заметили, тахионные состояния - признак больших проблем у теории. Это, к примеру, одна из причин возникновения теории суперструн. В бозонной теории струн присутствуют тахионные состояния, в то время как в суперструнной теории их вклады нивелируются. Может, есть какие-то более хитрые проблемы с этим - я не знаю. В теории струн вообще не разбираюсь, просто к слову пришлось уж.

Цитата:
Вы не про инфлатон?

Про это вообще ничего не знаю - в космологии я полный профан. Но по случайному совпадению недавно сидел на лекции про хиггсовскую инфляцию. Часть людей, работающих над проблемой инфляции, видимо, по понятным причинам хочет отождествить инфлатоны с бозонами Хиггса. Не знаю уж, что из этого выйдет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group