2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 13:50 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Что научного, или если нет научного (а почему нет, кстати?), то чего-то близкого к науке (философского?), ну или даже художественного, почитать о целях и ценностях человека?
Что лучшего, или просто достойного для ознакомления, по-вашему, человечество наработало по этим вопросам?
Может что-то из социологии, политологии, психологии, аксиологии, этики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 14:08 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Вот самый минимум: http://www.castlehs.com/users/fbracher/ ... l-Time.pdf
Важно ничего не пропускать, иначе дальше будет непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 14:15 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Одного не пойму, что Хэм делает в этом списке

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 14:19 


16/09/12
7127
Я тут оставлю ссылочку на свою тему: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам. Вопросы понимания ценностей и некоторые другие связанные вопросы, в этом списке вполне себе освещены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 14:29 


17/10/08

1313
Виктор Франкл: "Человек в поисках смысла"
Или "Страдания от бессмысленности жизни" - как ничто лучше отражает содержание постмодернистского форума :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 14:30 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
pogulyat_vyshel в сообщении #1323330 писал(а):
Одного не пойму, что Хэм делает в этом списке


Как любой список такого рода, справедливо вызывает негодование и насмешки:
Michael Adams, Copyright 1995 Reed Business Information, Inc. писал(а):
The titles examined present few surprises, with the most daring selection being Dashiell Hammett's The Maltese Falcon. No writers of color and only a handful of women are included. The 20th century is seemingly lacking in great works since there are no titles by such luminaries as William Faulkner, James Joyce, Thomas Mann, Willa Cather, Virginia Woolf, Samuel Beckett, Tennessee Williams, Vladimir Nabokov, or Gabriel Garcia Marquez. Five plays by Shakespeare are included but not King Lear, while The Sun Also Rises is not among the three selections from Ernest Hemingway. ... Mistakes abound as well: The anonymous scholars who have written the analyses confuse "infer" and "imply" and make pronoun case errors. While most of the unnamed readers are adequate, one narrator in particular adopts a condescending tone that is, unfortunately, fitting for the entire project. Not recommended.

- обзор к аудиокниге с кратким, на полчаса-час, рассказом о каждой из книг. Мне в-общем идея понравилось, теперь могу сказать пару слов о Беовульфе, ни разу не открыв его. Шутка. Не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 14:52 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Зря я на Хэма наехал. А потому, что не сразу понял, что не так. В самом процессе составления таких списков есть что-то невынсимо пошлое.

-- 29.06.2018, 15:56 --

Ведь это черти какого надо быть самомнения что бы приглашать читателя пройти по твоим стопам в духовном и интеллектуальном развитии. Клоуны вроде Невзорова только на это способны

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 15:03 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Просто такой жанр, "100 чего-то там" :)

(Из любимого)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 15:53 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1323332 писал(а):
Я тут оставлю ссылочку на свою тему: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
. Вопросы понимания ценностей и некоторые другие связанные вопросы, в этом списке вполне себе освещены.
1. А можете ещё Уже посоветовать? Желательно пару конкретных книг, с которых хорошо было бы начать.
2. Там нет литературы по аксиологии. Почему? Аксиология от этики почти не отличается, и поэтому в ней нет нужды? Что Вы думаете об аксиологии?

eugensk в сообщении #1323325 писал(а):
Вот самый минимум: http://www.castlehs.com/users/fbracher/ ... l-Time.pdf
Важно ничего не пропускать, иначе дальше будет непонятно.
А покомпактнее ничего нет? :-)
Большие объёмы текстов бывают полезны для более точного понимания.
Но всю самую суть можно ведь изложить и очень кратко, тезисно.

Кстати, что Вы думаете об учебниках литературы?
Я в школе литературу не любил, учебники эти не читал. В них есть что-то полезное? Может там как раз и говорится кратко про суть рассматриваемых там произведений?
Имеет смысл читать учебники литературы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 15:58 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1323367 писал(а):
Там нет литературы по аксиологии. Почему? Аксиология от этики почти не отличается, и поэтому в ней нет нужды?


Там есть литература по аксиологии:

Цитата:
Аксиология

Moral Relativism and Moral Objectivity. Harman, G., and Thomson, J.J.
Natural Law and Natural Rights. Finnis, John.
Needs, Values, Truth. Wiggins, D.
Plural and Conflicting Values. Stocker, Michael.
The Language of Morals. Hare, R.M.
The Morality of Pluralism. Kekes, J.
Value in Ethics and Economics. Anderson, E.
What is Good and Why: The Ethics of Well-Being. Kraut, Richard.
Аксиология. Ильин В. В.


Действительно легко увидеть, что аксиология теснейшим образом связана с этикой, социологией, психологией, культурологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 16:10 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1323370 писал(а):
Там есть литература по аксиологии:
А да. В разделе философия находится. Я почему-то думал что отдельно будет располагаться, как и этика. Извините. Не заметил. Спасибо.
Там на русском всего одна книга. Так что мой выбор, ввиду незнания английского, очевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 16:13 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1323376 писал(а):
Так что мой выбор, ввиду незнания английского, очевиден.


Желательно все-таки читать литературу на английском, немецком, французском, итальянском. Уровень литературы по аксиологии сильно выше, чем на русском, где вообще такой литературы раз, два и обчёлся, а та, что есть - очень специализирована и не особо пригодна для массового читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
kry
Меня вот интересует более узкий вопрос: конфликт двух ценностей в одном человеке, и как он выбирает между ними. Ну, например, так: Сашка из нашего двора подрался с Борькой из того двора, где химчистка. И по ситуации прав был явно Борька, но Сашка-то - из нашего двора!.. Конфликт. На чью сторону становиться? Большевистскую Россию атакует фашистская Германия. А мсье N - белоэмигрант, большевиков ненавидит люто, но Россию любит. Конфликт. На чью сторону становиться? Как мы знаем, разные белоэмигранты решили этот вопрос по-разному. Ну и так далее, ситуаций можно придумать ещё предостаточно, и не обязательно на одной из чаш весов будет ценность принадлежности к группе. Мне вот ещё пример нравится: ценность развития и ценность сохранения. Строить дома и дороги - хорошо, но и сохранять лес - хорошо. Но чтобы построить дорогу или новый микрорайон на месте леса, лес надо вырубить. Понятно, что в данном конкретном случае решают деньги, а деньги у застройщика. Но ведь в психике разных, в том числе наблюдающих ситуацию со стороны, людей может возникать этот конфликт. У меня, например, возникает.

Исследованы ли такие конфликты и закономерности их преодоления? Особенно интересуют эмпирические исследования, основанные на экспериментах (в крайнем случае мысленных), опросах и т.д. Изложены ли результаты этих исследований в рекомендованной Вами литературе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 20:31 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1323432 писал(а):
Исследованы ли такие конфликты и закономерности их преодоления?


Исследовались, но, честно признаться, я не особо интересовался данной сферой. Фактически этот вопрос относится к компетенции такой научной дисциплины как конфликтология, которая вырастает из стыка социальной психологии, экономики, педагогики, political science, юриспруденции, теории игр, культурологии и культурной антропологии, этики и аксиологии, только в данном случае с уклоном не в социальные конфликты, а во внутриличностные конфликты. Меня же лишь интересовали конфликты в праве и правовой аксиологии (правовые ценности), поэтому глубоко я не лез даже близко.

Anton_Peplov в сообщении #1323432 писал(а):
Особенно интересуют эмпирические исследования, основанные на экспериментах (в крайнем случае мысленных), опросах и т.д.


В правовой аксиологии этого хватает (только на русском ничего практически нет), так что делаю разумное допущение, что и в целом в конфликтологии эмпирического материала полно. Google Scholar выдает 4 820 000 ссылок, но бегло кажется, большинство ссылок это либо вообще по ошибке выданные материалы, либо теоретические работы, либо эмпирические исследования с каким-то уклоном в социологию, политические науки, педагогику и пр. Однако размер выборки таков, что эмпирических исследований на тему внутреннего психологического конфликта систем ценностей должно быть не так уж мало, так как даже уточненный запрос выдает 63 000 ссылок.

Anton_Peplov в сообщении #1323432 писал(а):
Изложены ли результаты этих исследований в рекомендованной Вами литературе?


Если только мельком. Сходу могу вспомнить только "Наши внутренние конфликты" Карен Хорни, но книга с уклоном в психотерапию и конкретно в психоанализ как психотерапевтическую платформу/парадигму. Там и про практическую работу самой Карен Хорни и на другие исследования есть статьи, но насколько это считать эмпирикой - вопрос спорный, ибо даже если касаться психотерапии, то, пожалуй, имеет смысл рассуждать из метапозиции, а не от каких-либо отдельных психотерапевтических школ, даже такой как психоанализ, которая из школы переросла в парадигму. Да и с психотерапией вечная беда: те или иные направления могут помогать пациентам, но это совершенно не значит, что они хоть как-то удовлетворяют критерию Поппера и научному методу. Видимо, надо покопаться именно в психологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение29.06.2018, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group