2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 15:51 


27/08/16
9426
Наткнулся на вот такую заметку на Радио Свобода о брожении на МФТИ. https://www.svoboda.org/a/29321744.html
Что, вообще, там происходит? Всё, действительно, стало настолько плохо, что уже официальные лица позволяют себе аргументировать фразами "вы хоть понимаете, где вы даете интервью" и "выносят сор из избы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 16:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Цитата:
"Вы хоть понимаете, где вы даете интервью?"


Не все СМИ одинаково полезны.
Какие-то (РЕН-ТВ) нарежут выступление и годный ученый окажется адептом лженауки.
А какие-то (РС) финансируются по линии министерства обороны, хм, "нашего партнера".

Что же касается выноса сора из избы, то простой житейский опыт опыт и банальная эрудиция говорят, что сначала нужно договариваться внутри, а уже потом, если не получилось, то и выносить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 16:51 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1322938 писал(а):
А какие-то (РС) финансируются по линии министерства обороны, хм, "нашего партнера".
Это не означает, что РС как СМИ врёт как РЕН-ТВ.

EUgeneUS в сообщении #1322938 писал(а):
Что же касается выноса сора из избы, то простой житейский опыт опыт и банальная эрудиция говорят, что сначала нужно договариваться внутри, а уже потом, если не получилось, то и выносить.
В научной деятельности вы руководствуютесь таким же "житейским опытом"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 17:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
realeugene в сообщении #1322940 писал(а):
Это не означает, что РС как СМИ врёт как РЕН-ТВ.


"Не врет, а ошибается", пардон, это было про Би-Би-Си.
Не означает. Но это означает что вопрос "Вы хоть понимаете, где вы даете интервью?" является не риторическим, а содержательным.

realeugene в сообщении #1322940 писал(а):
В научной деятельности вы руководствуютесь таким же "житейским опытом"?

Судя, по материалу РС, которая "не врёт", вопрос находится не в научной плоскости, а в организационной. А если почитать предыдущий материал РС, так там студенты и вовсе бытовые вопросы поднимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 17:11 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1322954 писал(а):
Не означает. Но это означает что вопрос "Вы хоть понимаете, где вы даете интервью?" является не риторическим, а содержательным.
Да перестаньте уже пользоваться Интернетом! Он был разработан на деньги министерства обороны "вашего партнёра".

EUgeneUS в сообщении #1322954 писал(а):
Судя, по материалу РС, которая "не врёт", вопрос находится не в научной плоскости, а в организационной.
Угу, вопрос в плоскости организации работы одного из до сих пор ведущих научно-образовательных институтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 17:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
realeugene в сообщении #1322957 писал(а):
Да перестаньте уже пользоваться Интернетом! Он был разработан на деньги министерства обороны "вашего партнёра".


Так-то нет. Http, а это неотъемлемая часть Интернета, был разработан в CERN.

realeugene в сообщении #1322957 писал(а):
Угу, вопрос в плоскости организации работы одного из до сих пор ведущих научно-образовательных институтов.

Угу. И внимание к этим вопросам, при необходимости, конечно, нужно привлекать. Вопрос лишь в методах. Не все методы оправдываются целями.

(про историю интернета)

Помню была такая услуга: "терминальный доступ в Интернет", http over x3. Вот где жесть жестяная, это круче, чем "Фауст" Гёте и гипертекстовый фидонет вместе взятые. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 17:33 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1322965 писал(а):
Так-то нет. Http, а это неотъемлемая часть Интернета, был разработан в CERN.
Хорошо, откажитесь только от TCP/IP.

EUgeneUS в сообщении #1322965 писал(а):
Угу. И внимание к этим вопросам, при необходимости, конечно, нужно привлекать. Вопрос лишь в методах. Не все методы оправдываются целями.
Собственно, по статье на сайте РС у меня сложилось впечатление, что уволенный преподаватель был честен, а его оппоненты - не очень. Что для учёных должно быть приговором, даже, если они стали администраторами. Но я хотел бы узнать про эти события от кого-то другого, если такие есть.

(про журналистов)

Кстати, американцы учат своих журналистов, что если занялся пиаром - это конец твоей карьеры как журналиста. Знаю достоверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 18:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
realeugene

(про отказ от TCP/IP)

Вы же сами понимаете, что от того TCP/IP, который разработан DARPA, придется отказаться и мне, и Вам. Как минимум от IP в пользу IPv6, который уже не DARPA разрабатывало.


realeugene в сообщении #1322968 писал(а):
Собственно, по статье на сайте РС у меня сложилось впечатление, что уволенный преподаватель был честен, а его оппоненты - не очень.

А у меня сложилось впечатление, что оппонент в своём письме был не менее честен. А публиковать приватные письма - это не очень хорошо. Кое-где карается баном, например.

realeugene в сообщении #1322968 писал(а):
о я хотел бы узнать про эти события от кого-то другого, если такие есть.

+100500. Потому что из материала РС совершенно невозможно сделать вывод, что там происходит с организацией учебного и образовательного процесса. Просто нет никакой информации, кроме того, что а) есть реформы, б) есть недовольные реформами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 18:42 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1322973 писал(а):
Вы же сами понимаете, что от того TCP/IP, который разработан DARPA, придется отказаться и мне, и Вам.
Мне-то зачем?

EUgeneUS в сообщении #1322973 писал(а):
А публиковать приватные письма - это не очень хорошо.
Содержание письма не выглядит личным и было послано не другу, а подчинённому сотруднику. Администратор в этом письме превысил свои полномочия, как мне кажется. Должностное лицо не имеет права рассылать подобные письма, а разослав, рассчитывать на сохранение конфиденциальности.

eugensk в сообщении #1322975 писал(а):
Речь же о непродлении контракта

Да, согласно статье, речь идёт о непродлении контракта преподавателю по не связанным с качеством преподавания причинам. Замена хорошего преподавателя худшим (не буду писать "плохим", но менее известным и продуктивным учёным) по не связанным с качеством преподавания причинам - это всегда некоторая жертва, ухудшающая качество учебной организации в целом. Ради чего эта жертва?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 19:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
realeugene в сообщении #1322981 писал(а):
Администратор в этом письме превысил свои полномочия, как мне кажется. Должностное лицо не имеет права рассылать подобные письма, а разослав, рассчитывать на сохранение конфиденциальности.


Скажите, пожалуйста, Вы писали этому администратору должностную инструкцию? Может быть её читали? Если нет, то Ваши слова "кажется" и "не имеет права" стоят меньше, чем пересылка битов, из которых они состоят.

realeugene в сообщении #1322981 писал(а):
Да, согласно статье, речь идёт о непродлении контракта преподавателю по не связанным с качеством преподавания причинам. Замена хорошего преподавателя худшим (не буду писать "плохим", но менее известным и продуктивным учёным) по не связанным с качеством преподавания причинам - это всегда некоторая жертва, ухудшающая качество учебной организации в целом. Ради чего эта жертва?


При этом каким-то образом всё это связывается с проводимыми реформами, выступление против которых, как-то должно оправдывать некорректное поведение фигуранта материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 19:27 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1322988 писал(а):
Скажите, пожалуйста, Вы писали этому администратору должностную инструкцию? Может быть её читали? Если нет, то Ваши слова "кажется" и "не имеет права" стоят меньше, чем пересылка битов, из которых они состоят.
У меня есть представления, что такое хорошо и что такое плохо. Администрация поступила плохо.

EUgeneUS в сообщении #1322988 писал(а):
некорректное поведение фигуранта материала.
Поведение вполне корректное.

EUgeneUS,
если у вас нет никакой дополнительной информации по теме, пожалуйста, дайте возможность высказаться другим. Может быть кто-то знает эти события изнутри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 20:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
realeugene в сообщении #1322989 писал(а):
У меня есть представления, что такое хорошо и что такое плохо.


(Что такое хорошо и что такое плохо)

1. У Вас есть представления, что такое хорошо и что такое плохо.
2. У меня есть представления, что такое хорошо и что такое плохо.
3. Они различаются. Иначе бы регулярные пикировки не имели бы места.
4. Вы не можете доказать, что Ваши представления, что такое хорошо и что такое плохо, лучше моих. Обратное также верно.
5. Не знаю, в курсе Вы или нет, но полностью понимаю, что конфликт на уровне ценностей не имеет решения.
6. Поэтому не имею желания Вас в чём либо переубеждать.
7. Всего лишь иногда указываю на некоторые некорректности, надеюсь, вызванные эмоциональным отношением к теме. Или на некоторые факты, которые может быть Вы не знаете или игнорируете.
8. "Некоторые некорректности" зачастую выглядят, как "это кристально ясно!" в отношении довольно сложных и запутанных ситуаций.


realeugene в сообщении #1322989 писал(а):
если у вас нет никакой дополнительной информации по теме, пожалуйста, дайте возможность высказаться другим. Может быть кто-то знает эти события изнутри.

С нетерпением жду появления в теме участников, даже может из числа ЗУ, у которых в подписи указано МФТИ.

== удалил ответ на удаленный пост ==

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 20:25 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
EUgeneUS в сообщении #1322999 писал(а):
С нетерпением жду появления в теме участников, даже может из числа ЗУ, у которых в подписи указано МФТИ

Ждите, но, пожалуйста, не сильно обнадеживайтесь. Банальная эрудиция (что бы это ни было) вероятно говорит, что сначала им нужно будет договориться внутри МФТИ, возможно, приложив справку, что dxdy не финансируется врагами.

EUgeneUS в сообщении #1323004 писал(а):
не передергивайте, пожалуйста.

Просто попытался побыть на одной волне с вами. Безуспешно, больше не буду пытаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 20:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
eugensk
не передергивайте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение27.06.2018, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1322988 писал(а):
Скажите, пожалуйста, Вы писали этому администратору должностную инструкцию? Может быть её читали? Если нет, то Ваши слова "кажется" и "не имеет права" стоят меньше, чем пересылка битов, из которых они состоят.

Я не думаю, что администратор (зав. кафедрой) нарушил какую-то инструкцию. Но это не делает его поступок более этичным. Причем он неэтичен в первую очередь не по отношению к Балашову, а по отношению к коллективу кафедры. Кафедра однозначно проголосовала за Балашова. Заведующий кафедрой должен поддерживать это, м.б. без энтузиазма, но никак не саботировать. Он должен быть лидером кафедры, а не холуем вышестоящей администрации. В приличном западном университете таких не переизбирают.

Ну и приватное письмо, посланное сотне адресатов, уже не приватное, и нечего г-ну Иванову кокетничать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group