2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 13:09 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
dsge в сообщении #1323924 писал(а):
Пожалуй, это и есть самое ужасное в этой истории.

Отож.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
dsge в сообщении #1323924 писал(а):
Otta в сообщении #1323891 писал(а):
поди, ставки порезали

Пожалуй, это и есть самое ужасное в этой истории.

Не согласен: самое ужасное это отсутствие Job Security--то, что возможно устроить "Ночь длинных ножей" (при этом причина не столь уж важна).

Сравнивая с тем, что у нас на кафедре. До последнего времени у нас некоторую част нагрузки вел т.н. Session Stuff, т.е. люди на продлеваемом (полу)годовом контракте, причем даже не всегда PhD. На некоторых кафедрах, как правило гуманитарных, их (было) много. Сейчас они исчезли, их заменяют Assistant Professor––teaching stream, и Associate Professor––teaching stream. Последние уже tenured, первые имеют хороший шанс стать таковыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 14:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring
Дело в том, что ставки режут настолько методично и массово, что кто-нибудь где-нибудь да непременно попадет под раздачу по причине нелояльности. Когда не находятся нелояльные - режут преподавателей пенсионного возраста, не выбившихся выше кандидата. Когда кончаются те - находится еще критерий. Сейчас уже просто сокращают по живым людям, оформляя вполне нормальным, грамотным, квалифицированным, публикующимся контракты на 0,3 - 0,75 ставки.

Ставок просто обязано стать меньше, поскольку именно за счет уменьшения количества ставок выполняется распоряжение президента о поддержании зарплаты на уровне двойной по региону: она доводится до двойной по региону. Но не на человека, а на ставку. Я посмотрела - у меня средняя зарплата должна быть около 65 тысяч рублей в месяц, причем это Росстата данные, она сейчас уже будто бы такая. Ага, щас.

Поэтому в этих условиях реально непонятно, что страшнее. Может, это повезло человеку, что его в относительно молодом возрасте уволили, найдет себе нормальное место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 14:34 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
У меня соображение общего характера.
Скрывают только дурные поступки и намеркния. Если человеку стыдиться не за что , то для него не является проблемой самому выступить в сми или когда его его оппоненты выступают в сми с критикой.
А кроме того МФТИ это не изба и не частная квартира, это государственная организация которая существует на деньги налогоплательщика и общество вполне имеет право знать, что там происходит

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Otta
Разве я утверждаю, что описываемое Вами не ужасно? Просто я считаю, что возможность такого еще ужаснее,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 15:13 


07/08/14
4231
Otta в сообщении #1323953 писал(а):
ставки режут

А кто их режет. Важнейшая информация же - должность и ФИО того кто принимает решение порезать ставки в преподавательском составе целого МФТИ (что же тогда творится в образовательных учреждениях пониже классом) - это не обязательно тот, кто подписывает документ. Может и источники конфликтной ситуации сразу выявятся. Классика корпоративки холдинга: приходит к ЕИО один из экономистов одного из акционеров и говорит - ежели такие то показатели не улучшишь, я не получу премию, но и ты пострадаешь (он ходит с этим ко всем в холдинге и каждый год просто слова каждый раз разные). А премии там уххх (годовой оклад, два годовых, а то и поболе), в данном случае решение фактически принимает этот экономист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 15:32 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
upgrade
Вообще это совсем разные вещи - кем и на каком уровне принималось решение, которое вынуждает вузы пересматривать штатное расписание, кто и как проводит это решение, и какими средствами это делается. Конфликтная ситуация возникла в результате плохого выбора средств. Те, кто принимал исходное решение, прямого отношения к ней не имеют. Хотя решение от этого - на мой дилетантский взгляд - лучше не становится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 16:13 


07/08/14
4231
Otta в сообщении #1323973 писал(а):
Вообще это совсем разные вещи - кем и на каком уровне принималось решение, которое вынуждает вузы пересматривать штатное расписание, кто и как проводит это решение, и какими средствами это делается. Конфликтная ситуация возникла в результате плохого выбора средств. Те, кто принимал исходное решение, прямого отношения к ней не имеют.
Так если "вынуждает", если причина неизбежно влечет следствие, т.е. процесс существенно детерминирован, то имеет самое прямое отношение. Два этапа: 1 - перераспределяем имеющееся финансирование в пользу меньшего количества потребителей (индивидуальное потребление денег растет) 2 - урезаем индивидуальное потребление до чуть больше, чем было до распределения, итого объем общего финансирования снижается, оставшиеся довольны - они получают больше, а дельту пилит финансист из вышестоящей организации на каких-нибудь там показателях kpi "сэкономленные средства" ... . Такие схэмки - довольно распространенное явление, выяснение и освещение ФИО бенефициара само по себе может поменять ситуацию - уж очень не любят они света. Не удивлюсь, если окажется, что явление массовое и затрагивает (а то и уже затронуло) все вузы, просто иных не слышно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 16:36 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
upgrade
Вам в Министерство образования с такими запросами. Копия Президенту.
Точно не сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 16:43 


07/08/14
4231
Otta
Говорят - работает (Копия Президенту). Исходя из прочитанного, у меня сложилось впечатление, что "мусор" хотят не вынести из МФТИ, а внести, и к сожалению это удается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 16:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
upgrade в сообщении #1323986 писал(а):
и к сожалению это удается

В этом месте будет очень интересно Вас послушать. Если Вы из МФТИ, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 16:51 


07/08/14
4231
Otta в сообщении #1323988 писал(а):
В этом месте будет очень интересно Вас послушать.

upgrade в сообщении #1323986 писал(а):
Исходя из прочитанного, у меня сложилось впечатление

Я о информации из форума и из статьи.
Otta в сообщении #1323891 писал(а):
Все работали, у всех истек срок контракта, опять, поди, ставки порезали, ну и нашли кого пустить под раздачу.

dsge в сообщении #1323924 писал(а):
Пожалуй, это и есть самое ужасное в этой истории.

Otta в сообщении #1323953 писал(а):
ставки режут настолько методично и массово, что кто-нибудь где-нибудь да непременно попадет под раздачу

Red_Herring в сообщении #1323959 писал(а):
Разве я утверждаю, что описываемое Вами не ужасно? Просто я считаю, что возможность такого еще ужаснее,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 16:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
upgrade
А короче и без нарезок? Ну прочитали Вы это, - я тоже это читала. Второй раз не так интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 17:02 


07/08/14
4231
Otta в сообщении #1323992 писал(а):
А короче и без нарезок?

Если короче: ректораты ставки режут=схема работает. А кто и как там попал для схемы не суть важно. Если оно так, то это не "вынос мусора из МФТИ", это внешний, по отношению к вузам, процесс, который воздействует на ВУЗы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынос мусора из "избы МФТИ"
Сообщение02.07.2018, 17:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вы не полностью читали тред, наверное. Процесс повсеместный. Но тред посвящен конкретному человеку и закавыченное Вами вменялось ему в вину при конкурсном отборе.
Положим, мы не можем (?) влиять на внешние процессы, но значит ли это, что грубые нарушения этических и профессиональных норм мы тоже обязаны игнорировать? Они приемлемы, тем самым?

Впрочем, Вы человек сторонний, так что можете считать, вопрос не к Вам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group