2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение22.06.2018, 20:24 


23/12/07
1757
Имеется векторное отображение $\mathbf{u}:\mathbb{R}^3\times \mathbb{R}^3 \rightarrow\mathbb{R}^3\times \mathbb{R}^3$, $\mathbf{u}(\mathbf{r}, \mathbf{s}) =  (\mathbf{u_r}(\mathbf{r}, \mathbf{s}), \mathbf{u_s}(\mathbf{r}, \mathbf{s}))$, где
$$\mathbf{u_r}(\mathbf{r}, \mathbf{s}) = \mathbf{r} -  \mathbf{s}\,\dfrac{\mathbf{r}\cdot\mathbf{N}}{\mathbf{s}\cdot \mathbf{N}}, \quad
\mathbf{u_s}(\mathbf{r}, \mathbf{s}) = n  \mathbf{s} + \Big(n(- \mathbf{s}\cdot \mathbf{N}) - \sqrt{1 - n^2 \big(1 - (- \mathbf{s}\cdot \mathbf{N})^2\big)}\Big)\mathbf{N}$$
Требуется найти выражение для дифференциала $n$-ой степени отображения $\mathbf{u}$, то есть для $\mathbf{u}^n$.
Как-то не хочется уходить в координатное представление, потому решил попробовать на векторном. Подумал, что нужно попробовать найти дифференциал отображения и потом его возвести в нужную степень. Для этого начал с манипуляций наподобие (не уверен в правильности):
$$\delta  \mathbf{u_r}(\mathbf{r}, \mathbf{s})  =  \delta \mathbf{r} - \mathbf{s}\,\dfrac{\delta\mathbf{r}\cdot\mathbf{N}}{\mathbf{s}\cdot \mathbf{N}} - \dfrac{\delta\mathbf{s}}{\mathbf{s}\cdot \mathbf{N}}(\mathbf{r}\cdot \mathbf{N})+ \dfrac{\mathbf{s}}{(\mathbf{s}\cdot \mathbf{N})^2}(\delta\mathbf{s}\cdot \mathbf{N}) = \left[\hat{\mathbf{1}} - \mathbf{s}\,\dfrac{\langle\mathbf{N}, \cdot\,\rangle}{\mathbf{s}\cdot \mathbf{N}}\right]\delta\mathbf{r} + \left[ \dfrac{\mathbf{s}}{(\mathbf{s}\cdot \mathbf{N})^2}\langle\mathbf{N}, \cdot\,\rangle- \dfrac{\mathbf{r}\cdot\mathbf{N}}{\mathbf{s}\cdot \mathbf{N}}\hat{\mathbf{1}} \right]\delta\mathbf{s}.$$
И тут столкнулся с тем, что не хватает каких-то концептов, позволяющих записать соответствующий оператор в общем виде (чтобы потом можно было найти его степень). Давным-давно в университете на электродинамике помню что-то похожее делалось с помощью каких-то диад и операций внешнего произведения, но это, к сожалению, было вскользь, и хорошо не усвоилось.
Господа знатоки, подтолкните в правильном направлении. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение22.06.2018, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Вы уверены, что ничего нигде не напутали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение22.06.2018, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
_hum_, хочу обратить внимание на деталь, которая, может быть, немного упростит дело. Как обычно, введу свои обозначения. Отображение $\mathbf u$ сопоставляет паре векторов $(\mathbf r_0, \mathbf s_0)$ другую пару векторов $(\mathbf r_1, \mathbf s_1)$. А этой паре — пару $(\mathbf r_2, \mathbf s_2)$, и так далее, по правилу
$\begin{cases}\mathbf r_{k+1} = \mathbf r_k-\dfrac{\mathbf r_k \cdot\mathbf N}{\mathbf s_k\cdot \mathbf N}\;\mathbf s_k\\ \mathbf s_{k+1} = n\, \mathbf s_k + f(\mathbf s_k\cdot \mathbf N)\; \mathbf N\end{cases}\quad (k=0,1,2,\ldots)$
где (если у Вас всё правильно, впрочем, это неважно)
$f(t)=-nt - \sqrt{1 - n^2 \big(1 - (- t)^2\big)}$

Очевидно,
$\mathbf r_{k+1}\cdot \mathbf N=0 \quad (k=0,1,2,\ldots)$
Сдвигая индекс и подставляя это в формулу для $\mathbf r_{k+1}$, получим
$\mathbf r_1 = \mathbf r_2 = \mathbf r_3 = \ldots$
Мелочь, а приятно. Лишь $\mathbf r_0$ может отличаться от остальных.

Дальше, $\mathbf s_{k+1}$ определяется только $\mathbf s_k$, но не $\mathbf r_k$. Так что, фактически, Вам надо исследовать лишь отображение $\mathbb R^2\to \mathbb R^2$ (sic! все $\mathbf s_k$ лежат в одной плоскости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение22.06.2018, 23:30 


23/12/07
1757
Geen в сообщении #1321884 писал(а):
Вы уверены, что ничего нигде не напутали?

да, попутал. Надо: $\mathbf{u_r}(\mathbf{r}, \mathbf{s}) = \mathbf{r} +  \mathbf{s}\,\dfrac{(\mathbf{r}_0 - \mathbf{r})\cdot\mathbf{N}}{\mathbf{s}\cdot \mathbf{N}}$. (Физическая суть отображения - по заданным лучу (выходящему из точки) и плоскости раздела сред найти преломленный луч (его направление и отправную точку). Соответственно, степень отображения - для построения результирующего луча после прохождения нескольких плоских границ раздела. А дифференциал - для применения градиентного метода оптимизации.)

svv, спасибо, только я немного ошибся, и такого сведения к двумерному случаю нет :) А вообще, меня больше волновал вопрос - как в общей форме записать дифференциал в таком случае, чтобы удобно было потом повторное применение выполнять (и сводить, например, к матричному виду)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение22.06.2018, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
_hum_ в сообщении #1321904 писал(а):
Надо: $\mathbf{u_r}(\mathbf{r}, \mathbf{s}) = \mathbf{r} +  \mathbf{s}\,\dfrac{(\mathbf{r}_0 - \mathbf{r})\cdot\mathbf{N}}{\mathbf{s}\cdot \mathbf{N}}$.
Если ошибка была только в этом, всё по-прежнему прекрасно:
$\mathbf{u_r}(\mathbf r, \mathbf s)-\mathbf r_0 = (\mathbf r - \mathbf r_0)-  \mathbf{s}\,\dfrac{(\mathbf r - \mathbf r_0)\cdot\mathbf N}{\mathbf s\cdot \mathbf N}$
$(\mathbf{u_r}(\mathbf r, \mathbf s)-\mathbf r_0)\cdot \mathbf N = (\mathbf r - \mathbf r_0) \cdot \mathbf N-  \mathbf{s}\cdot \mathbf N\,\dfrac{(\mathbf r - \mathbf r_0)\cdot\mathbf N}{\mathbf s\cdot \mathbf N}=0$
Значит,
$\mathbf{u_r}(\mathbf{u_r}(\mathbf r, \mathbf s), \mathbf{u_s}(\mathbf r, \mathbf s))-\mathbf r_0=(\mathbf{u_r}(\mathbf r, \mathbf s) - \mathbf r_0)-  \mathbf{u_s}(\mathbf r, \mathbf s)\,\dfrac{(\mathbf{u_r}(\mathbf r, \mathbf s) - \mathbf r_0)\cdot\mathbf N}{\mathbf{u_s}(\mathbf r, \mathbf s)\cdot \mathbf N}=$
$=\mathbf{u_r}(\mathbf r, \mathbf s)-\mathbf r_0$
То есть, всё равно, начиная со второй итерации, $\mathbf r$-часть пары векторов не меняется.
Ну, и всё, что сказано про $\mathbf s$-часть, тоже пока в силе.
_hum_ в сообщении #1321904 писал(а):
А вообще, меня больше волновал вопрос - как в общей форме записать дифференциал в таком случае, чтобы удобно было потом повторное применение выполнять (и сводить, например, к матричному виду)?
Понимаю.
_hum_ в сообщении #1321904 писал(а):
Физическая суть отображения - по заданным лучу (выходящему из точки) и плоскости раздела сред найти преломленный луч (его направление и отправную точку).
Тогда ясна и природа «двумерности»: падающий луч, преломлённый и нормаль лежат в одной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 01:40 


23/12/07
1757
svv в сообщении #1321918 писал(а):
То есть, всё равно, начиная со второй итерации, $\mathbf r$-часть пары векторов не меняется.

ммм... так дело ж в том, что в следующей итерации уже будут другие $\mathbf{N}$ и $\mathbf{r}_0$ (в общем случае другая плоскость):
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Так тогда ж у Вас не степень отображения $\mathbf u:\,\mathbb R^3\times\mathbb R^3\to\mathbb R^3\times\mathbb R^3$, а композиция нескольких разных отображений такого типа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 02:05 


23/12/07
1757
svv в сообщении #1321941 писал(а):
Так тогда ж у Вас не степень отображения $\mathbf u:\,\mathbb R^3\times\mathbb R^3\to\mathbb R^3\times\mathbb R^3$, а композиция нескольких разных отображений такого типа.

да, но принцип расчета, думаю, тот же (просто соответствующие производные в композиции будут браться в соответствующих точках)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 05:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
_hum_ в сообщении #1321942 писал(а):
соответствующие производные в композиции

А зачем тут производные?

_hum_ в сообщении #1321939 писал(а):
в следующей итерации уже будут другие $\mathbf{N}$ и $\mathbf{r}_0$

И, видимо, $n$ везде тоже разное и не имеет общего со "степенью отображения"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 12:36 


23/12/07
1757
Geen в сообщении #1321945 писал(а):
А зачем тут производные?

производной отображения называется линейный оператор, участвующий в линейной части приращения (которую называют дифференциалом). Именно ее мне нужно выразить и потом найти композицию.

Geen в сообщении #1321945 писал(а):
И, видимо, $n$ везде тоже разное и не имеет общего со "степенью отображения"...

ну, если Вам интересна исходная задача, то вот она:
Цитата:
Есть источник света на поверхности толстого слоя, состоящего внутри из нескольких оптических сред, границы которых заданы триангулированными поверхностями. Требуется найти направление луча, который бы, пройдя эту многослойную структуру, попал в заданную точку на другом конце слоя.

Я решил попробовать подойти к этой задаче с помощью градиентного метода (минимизируя квадрат разницы между окончанием луча и нужной точкой). Для этого я предполагаю при текущем направлении исходного луча проследить, как он проходит. После чего вычислить градиент и у знать, как изменить направление исходного луча, чтобы уменьшить ошибку. Для этого, как видится, нужно уметь вычислять производную отображения, переводящего направление исходного луча в точку конечного. А для этого, в свою очередь, нужно уметь вычислять что-то наподобие задачи, приведенной в моем первом посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
_hum_ в сообщении #1321987 писал(а):
Geen в сообщении #1321945 писал(а):
И, видимо, $n$ везде тоже разное и не имеет общего со "степенью отображения"...
ну, если Вам интересна исходная задача, то вот она
_hum_, имеется в виду, что это моменты, где читатель сбит с толку:
1) в каждом отображении свои константы, поэтому для их различения надо добавить индекс: $n_k$ и т.п.;
2) не использовать в записи $\mathbf u^n$ букву $n$:
2a) потому что у Вас не степень отображения;
2b) потому что буква $n$ уже использована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 16:14 


23/12/07
1757
svv в сообщении #1322002 писал(а):
_hum_, имеется в виду, что это моменты, где читатель сбит с толку

ммм... дело в том, что в первом посте я сформулировал свою основную проблему (как выразить дифференциал/производную отображения в бескоординатной форме) на примере некоторой "эскизной" задачи, которая связана с моей, но опосредованно (я думал, что разобравшись, какие приемы используются при решении этой, чтобы потом применить их к своей). Geen заметил, что "эксизную" задачу можно упростить, чтобы не заморачиваться с исходной проблемой. Поэтому я попытался привести обоснование, почему мне такой вариант не подходит, приведя реальную задачу.
Итого, мне все еще нужно узнать, как решать "эскизную" задачу "в лоб", без сведения ее к другим (мне важны общие приемы поиска выражения для дифференциала/производной, а не специфические ухищрения для конкретных задач).


Тут подумалось, ведь, по сути, приходим к выражению дифференциала отображения через нечто такое:

[D\mathbf{u}](\delta \mathbf{r},  \delta\mathbf{s}) = \begin{bmatrix}
    \hat{A}_{11} & \hat{A}_{12} \\
    \hat{A}_{21} & \hat{A}_{22}
\end{bmatrix}
\begin{bmatrix}
    \delta \mathbf{r} \\
     \delta \mathbf{s}
\end{bmatrix},

где $\hat{A}_{ij}$ - линейные операторы, а умножение между элементами двух матриц надо понимать как применение оператора к вектору. Тогда, возможно, композицию производных можно попробовать представить как выражение для "умножения" матриц операторов... Но что-то мне кажется, что я изобретаю велосипед, и что такие конструкции уже давно известны в математике. Неужели никто из здешних знатоков не сталкивался? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 16:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_ в сообщении #1322020 писал(а):
Но что-то мне кажется, что я изобретаю велосипед, и что такие конструкции уже давно известны в математике.
Если я читаю верно, можно как минимум немного упростить: та матрица из линейных операторов представляет на деле один линейный оператор на парах $(\delta\mathbf r,\delta\mathbf s)$* (кстати, почему $\delta$, а не $d$?), так что у вас в итоге останется просто композиция таких операторов.

* В смысле, действующий на сумме $V_r\oplus V_s$ пространств, где $V_r\ni\delta\mathbf r$ и $V_s\ni\delta\mathbf s$, и эта матрица — «разложение» его в «базисе», определяемом вложениями $V_r\to V_r\oplus V_s$ и $V_s\to V_r\oplus V_s$, в том смысле, что если взять обычную матрицу для такого оператора, она будет, понятное дело, блочной и иметь аналогичный вашей вид, если базис $V_r\oplus V_s$ составить из базисов $V_r$ и $V_s$. Это всё просто на всякий случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
_hum_ в сообщении #1321987 писал(а):
Я решил попробовать подойти к этой задаче с помощью градиентного метода (минимизируя квадрат разницы между окончанием луча и нужной точкой)

Это было бы хорошо, если бы решение было единственное. Но
_hum_ в сообщении #1321987 писал(а):
границы которых заданы триангулированными поверхностями.
вот это означает, что надо проверять, грубо говоря, все комбинации всех треугольников...

-- 23.06.2018, 16:47 --

_hum_ в сообщении #1322020 писал(а):
Geen заметил, что "эксизную" задачу можно упростить, чтобы не заморачиваться с исходной проблемой.

Прошу прощения, это был не я ;-)

-- 23.06.2018, 16:49 --

_hum_ в сообщении #1322020 писал(а):
на примере некоторой "эскизной" задачи

У Вас там ошибка, кстати...

-- 23.06.2018, 16:55 --

_hum_ в сообщении #1322020 писал(а):
Тогда, возможно, композицию производных можно попробовать представить как выражение для "умножения" матриц операторов...

Это возможно, но что это даст практически? Это никак не упростит и не ускорит вычисления и не поможет (кажется) увидеть возможные "редукции" вроде той, что продемонстрировал svv...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бескоорд. выражение для дифференциала векторного отображ-ия
Сообщение23.06.2018, 17:22 


23/12/07
1757
arseniiv в сообщении #1322027 писал(а):
та матрица из линейных операторов представляет на деле один линейный оператор на парах $(\delta\mathbf r,\delta\mathbf s)$ [...], так что у вас в итоге останется просто композиция таких операторов.

это понятно :) Меня больше другое волновало - как реально с такими конструкциями работать можно с целью получить простое компактное легко вычислимое выражение (ведь мне нужно будет его использовать в численных методах) - например, насколько для таких "матриц" справедливы свойства, что и для обычных (формулы перемножения, например), можно ли выносить "за скобки" и т.п.

arseniiv в сообщении #1322027 писал(а):
* В смысле, действующий на сумме $V_r\oplus V_s$ пространств, где $V_r\ni\delta\mathbf r$ и $V_s\ni\delta\mathbf s$, и эта матрица — «разложение» его в «базисе», определяемом вложениями $V_r\to V_r\oplus V_s$ и $V_s\to V_r\oplus V_s$, в том смысле, что если взять обычную матрицу для такого оператора, она будет, понятное дело, блочной и иметь аналогичный вашей вид, если базис $V_r\oplus V_s$ составить из базисов $V_r$ и $V_s$. Это всё просто на всякий случай.

ммм... Матрица оператора, насколько мне известно, сводит его действие к простому умножению, а в моем случае некая смесь "умножений" и применений операторов. Или Вы имеете в виду, что я не до конца их разложил, и потому получились "блочные формы"? Если так, то какой раздел математики такими штуками занимается? Это как-то связано с диадиками?

arseniiv в сообщении #1322027 писал(а):
(кстати, почему $\delta$, а не $d$?)

потому что так легче различать обычные векторы (коими являются $\delta \mathbf{s}, \delta  \mathbf{r} $ от дифференциалов (ака линейных приращений) векторных функций, коими являются $d\mathbf{s}, d \mathbf{r} $). Это не очень важно в простых случаях, но для более сложных все же помогает не запутаться.

Geen в сообщении #1322031 писал(а):
Это было бы хорошо, если бы решение было единственное.

да, вроде, из физических соображений кажется, что единственное [хотя интересный вопрос к физикам :) ]. И это не сильно принципиально - можно потом "прощупать" пространство возможных решений на другие варианты.

Geen в сообщении #1322031 писал(а):
вот это означает, что надо проверять, грубо говоря, все комбинации всех треугольников...

нет, не надо. В это и замечательность методов градиентных спусков - не надо делать перебор - нам будут указывать направление, в котором находится локальный минимум целевой функции [правда, при условии ее дифференцируемости, но в моем случае будет кусочная дифференцируемость, что, возможно, не очень все испортит])

Geen в сообщении #1322031 писал(а):
У Вас там ошибка, кстати...

принципиальная? Если да, то подскажите, пожалуйста, в чем.

Geen в сообщении #1322031 писал(а):
то возможно, но что это даст практически? Это никак не упростит и не ускорит вычисления и не поможет (кажется) увидеть возможные "редукции" вроде той, что продемонстрировал svv...

это как минимум поможет найти градиент :) Ведь я пока имею только нечто, способное вычислять дифференциал. А мне нужен градиент :) А для этого нужно "увидеть картину целиком" - как там из приращений аргументов получаются приращения функции по отдельным координатам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group