2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 14:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
kotenok gav в сообщении #1319271 писал(а):
Да, тремя способами
Есть четвёртый способ, тоже популярный, его, например, можно увидеть во многих учебниках и уроках по NumPy: import numpy as np. Применительно к данному случаю это будет выглядеть как import itertools as it. Такой способ безопаснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kotenok gav
По-русски boolean - это булевский (булевский тип) или логический.
А "булеа́н" в русском языке - это power set $2^S.$
Извините, так сложилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:08 


21/05/16
4292
Аделаида
ozheredov в сообщении #1319258 писал(а):
Ребят, давайте придерживаться некоей линии изложения, А?

Aritaborian в сообщении #1319290 писал(а):
So, либо переименовывать топик в «А давайте наконец все вместе потрындим про Питон» либо как-то организовать это дело. Уважаемый kotenok gav должен над этим подумать, ему ведь тянуть гуж ;-)

Хорошо, какая будет линия изложения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641

(Оффтоп)

kotenok gav
Предложение
kotenok gav в сообщении #1318641 писал(а):
а может завести тему, где я буду учить вас и всех желающих Python?
предполагает, что Вы сами и будете определять линию изложения, возможно при необходимости её корректируя.
Или задумывалось, что инициатива по заданию вопросов будет целиком исходить от "обучающихся", а Вы будете на эти вопросы отвечать? Но откуда же обучающимся знать, какие будут правильные вопросы для эффективного обучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:18 


27/08/16
9426
Ещё полезно знать, что различные значения строк, чисел и, даже, логического типа - это различные немутирующие объекты. После вычисления выражения 2+2 создаётся и возвращается новый объект, представляющий значение 4 (или же такой объект берётся из кэша, если он был создан ранее). Питон не заточен на высокую производительность математики, и экономию ресурсов, если нужна производительность - нужно пользоваться специализированными пакетами, тем же numpy.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:19 


21/05/16
4292
Аделаида
Mikhail_K в сообщении #1319313 писал(а):
Или задумывалось, что инициатива по заданию вопросов будет целиком исходить от "обучающихся", а Вы будете на эти вопросы отвечать?

Да :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не все обучающиеся знают, в каком порядке лучше задавать вопросы. :-)

Эх я бы поспрашивал, но у меня уже есть несколько знакомых питонистов, и сам один раз на нём писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1319316 писал(а):
и сам один раз на нём писал.

Насколько большой проект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Маленький и уже outdated. Простой парсер специального текстового формата в не сильно неудобную для манипуляций модель (и обратное преобразование).

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
kotenok gav в сообщении #1319311 писал(а):
Хорошо, какая будет линия изложения?
А кто это у нас давеча написал
kotenok gav в сообщении #1318641 писал(а):
Кстати, Ktina, а может завести тему, где я буду учить вас и всех желающих Python?
Я б, наверное, сто раз подумал, прежде, чем такое сказать. А вот вы — сказали, вам и думать ;-) Генеральных линий развития топика я вижу три:
а) вы выстраиваете программу курса (возможно, основываясь на авторитетных учебниках, не только лишь на своей голове) и посдедовательно излагаете её по главам/параграфам/темам. При этом вы излагаете основной материал и, возм., предлагаете задачи для самостоятельного решения, другие искушённые в данном предмете участники скромно вам помогают, а те, кому интересно именно обучение, задают тупые вопросы, предлагают свои решения задач и просят подсказок. Программа должна быть выстроена также и по времени. E. g., есть глава «Обзор основных типов данных». На её обсуждение отводится, скажем, неделя. После этого объявляется следующая глава, а обсуждение предыдущей главы в этом топике прекращается. Как-то так. Это если мы всё ещё хотим оставить топик с его текущим названием;
б) вы просто готовы ответить на любые вопросы по языку в рамках своей компетенции. Это уже не курс, это консультация. Тогда те, кому интересно обучение, задают вам вопросы по любой теме, лишь бы она не выходила за пределы Австралии за рамки изучения Питона, а знатоки также могут отвечать, но не захватывая, как здесь принято выражаться, тему. Тогда топик нужно как-то переименовать;
в) оставляем всё как есть, балаганом. Пусть просто будет топик для разговоров про Питон. По мне, так оно уже хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:38 


21/05/16
4292
Аделаида
Aritaborian в сообщении #1319320 писал(а):
вы выстраиваете программу курса (возможно, основываясь на авторитетных учебниках, не только лишь на своей голове) и посдедовательно излагаете её по главам/параграфам/темам. При этом вы излагаете основной материал и, возм., предлагаете задачи для самостоятельного решения, другие искушённые в данном предмете участники скромно вам помогают, а те, кому интересно именно обучение, задают тупые вопросы, предлагают свои решения задач и просят подсказок. Программа должна быть выстроена также и по времени. E. g., есть глава «Обзор основных типов данных». На её обсуждение отводится, скажем, неделя. После этого объявляется следующая глава, а обсуждение предыдущей главы в этом топике прекращается. Как-то так. Это если мы всё ещё хотим оставить топик с его текущим названием;

Попробую...

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1319319 писал(а):
Маленький

Переведу для себя на русский: порядка 1000 строк. "Маленькими" разные люди называют разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 15:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1319322 писал(а):
"Маленькими" разные люди называют разные вещи.
И это сильно зависит от используемого языка. Питон по сравнению с Си — очень выразительный и экономный язык. А Си по сравнению с асмом — тоже. (Я уж не говорю о WL.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 16:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1319322 писал(а):
порядка 1000 строк
Хм, ну, это немного, если учесть, что они в итоге дают. А вообще мне стоило делить на большее число файлов, но тогда я знал вещи хуже, чем сейчас. Так что явно повторюсь, что на тот код ориентироваться не стоит. Может быть когда-нибудь я допилю вторую версию на C# и потом расширю её и на этот модуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение12.06.2018, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1319331 писал(а):
Хм, ну, это немного, если учесть, что они в итоге дают.

Это для меня нормальное описание того, сколько труда стоило их написать (да, я знаю, что они не текут из-под пера, а вылизываются).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group