2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 11:09 


05/09/12
2587
FomaNeverov
как в том анектдоте - и не 10 рублей а 100000 , и не выиграл а проиграл (С) :lol:
сравнивать иммутабельную реализацию одного алгоритма на самодельно-библиотечных потоках в Питоне с подозреваю мутабельной реализацией совершенно другого алгоритма (решета Эратосфена) на заранее нарезанном размере массива в Сях - ну и юмор у вас (С)

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 14:18 


28/07/17

317

(Оффтоп)

Я просто пытаюсь понять (хоть это и не по теме), какой практический смысл во всех этих медленных Python, С# и т.п., если есть языки, на которых можно сделать то же самое, но быстро? Чем запорожец лучше феррари?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 14:21 


27/08/16
9426
FomaNeverov в сообщении #1320824 писал(а):
если есть языки, на которых можно сделать то же самое, но быстро
Вы слово "быстро" употребили тут в каком именно смысле?
Все эти языки нужны потому что для разных задач лучше всего подходят различные инструменты. Выбор оптимального инструмента экономически важен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих

(Оффтоп)

FomaNeverov в сообщении #1320824 писал(а):
какой практический смысл во всех этих медленных Python, С# и т.п., если есть языки, на которых можно сделать то же самое, но быстро?
Есть огромное количество кода, который будет запущен ровно один раз. В этом случае выгоднее написать за два часа код, который отработает за час, чем за 10 часов код, который отработает за минуту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 14:35 


05/09/12
2587
Одна их тысяч подобных ссылок, где сайентисты приводят свои доводы, почему они выбирают сабж: https://habr.com/post/349624/

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 17:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
FomaNeverov в сообщении #1320824 писал(а):
во всех этих медленных Python, С# и т.п.
У вас устаревшие сведения, C# компилируется в итоге в нативный код. Да, может быть ещё докомпиляция на лету, но если рассматривать амортизированное быстродействие (интересующий код выполняется за запуск больше одного раза), отличий от нативного кода быть не должно — если только в каких-нибудь хитрых оптимизациях.

Python, как тут уже говорилось выше, имеет несколько реализаций, про которые все скопом говорить о быстродействии кода нельзя. Да, дефолтная и референсная из них одна (CPython), ну и что.

Это кроме того, что уже написали, что недостаточность быстродействия относительна.

-- Пн июн 18, 2018 19:51:48 --

(Оффтоп)

Очень жалко, что в природе нет силы, которая автоматически будет стучать человеку по голове, когда он с умным видом говорит то, истинность чего даже близко не проверял. Как бы это упростило и улучшило человеческую жизнь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 19:44 


10/04/12
704
arseniiv в сообщении #1320275 писал(а):
(польза как от сопрограмм — разницы только что итератор при возврате очередного значения не получает ничего взамен, а они могут).


Сопрограммы могут сохранять иерархию вызовов, а yeild доступен только в той функции, в которой он вызван.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 19:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Понятно. Как-то не подумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение21.06.2018, 20:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Знаете, я уже давно заметил, что некоторые программисты ничем не отличаются от некоторых спортивных болельщиков. Или фанатов рок-групп. И те и другие теряют человеческий облик, стоит лишь в их присутствии начать обсуждение не того ЯП / футбольного клуба / рок-группы, к которой они питают нежное пристрастие. На Хабре это сильнее заметно, но здесь, я смотрю, тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение21.06.2018, 20:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian
Интересное наблюдение. Видимо, это просто свойство человеческой натуры. И если здесь просто болельщики, то Хабр - это уже стадион во время матча. Читал где-то полгода регулярно, быстро надоело.
Хотя надо признать, что главные баталии (Windows vs Linux, Delphi vs C++, Opera vs Firefox) отшумели лет 10 назад на програмерских форумах, сейчас это так - скорее перебранки старушек на лавочке у подъезда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 17:25 
Аватара пользователя


01/06/12
1016
Adelaide, Australia
Aritaborian в сообщении #1321601 писал(а):
Знаете, я уже давно заметил, что некоторые программисты ничем не отличаются от некоторых спортивных болельщиков. Или фанатов рок-групп. И те и другие теряют человеческий облик, стоит лишь в их присутствии начать обсуждение не того ЯП / футбольного клуба / рок-группы, к которой они питают нежное пристрастие. На Хабре это сильнее заметно, но здесь, я смотрю, тоже.

А я вот это совершенно не понимаю. Я уважаю многие языки и фрэймворки. Каждый язык имеет свои плюсы и минусы. Они как инструменты - для каждого задания есть свой идеальный инструмент. Например гвоздь можно забить топором (задом), но гораздо удобнее молотком. Так же с языками, поэтому считаю лучше знать несколько языков и их использовать по назначению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 17:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Если бы все использовали всё только по назначению, метапрограамирование на шаблонах в C++ не было бы известно, как и множество других потрясающих вещей.

Чтобы знать пределы возможностей инструмента, надо этих пределов достичь.

А насчёт топора и молотка я бы поспорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 18:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Так то вы, dimkadimon. Вы корректны, сдержанны и уравновешены. Как и многие в сообществе dxdy. А на Хабре... Туда придёт хороший, умный, квалифицированный человек и напишет статью про Wolfram Mathematica. Хорошую, длинную, продуманную статью с кучей иллюстраций. И что он получит в первую очередь в комментариях? Благодарности? Никак нет. Он получит море бессвязной ругани от людей, которые ничего в своей жизни, кроме работы с Java, не видели. При этом про Mathematica они разве что краем уха слышали. Им будет наплевать на то, что говорит автор. Их просто будет рвать желчью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 18:08 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток

(Пожалуй, всё это оффтоп)

(Оффтоп)

dimkadimon в сообщении #1322047 писал(а):
Например гвоздь можно забить топором (задом)
Таки ж топором, или задом?
dimkadimon в сообщении #1322047 писал(а):
я вот это совершенно не понимаю
Присоединяюсь. Брать для каждой задачи свой язык? На кой? За исключением ну очень сильно специализированных, типа SQL — для непрограммистов.

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1322054 писал(а):
насчёт топора и молотка я бы поспорил
Берите лучше, осмелюсь посоветовать, топор! Он опаснее в споре.


-- 24.06.2018, 01:11 --

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1322061 писал(а):
Он получит море бессвязной ругани от людей
Выходя из квартиры, вы подставляетесь. Увы. Связность ругани тут, пожалуй, выше среднего — однако...

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 18:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
iifat в сообщении #1322062 писал(а):
Берите лучше, осмелюсь посоветовать, топор! Он опаснее в споре.
В руках опытного специалиста и куриная кость и флакон с лаком для ногтей — страшное оружие. А в руках дурака даже новейшего образца автомат — просто кусок металла, которым этот дурак может разве что убить себя методичными ударами о голову.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group