2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегрируемость системы уравнений первого порядка
Сообщение08.06.2018, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вопрос возник при прочтении, что называется "с карандашом", статьи Леонтовича "Эволюция представлений о магнитных и электрических силовых линиях" (УФН, 84, 1964). Он чисто математический, поэтому задаю его здесь.
Значит, в задаче фигурируют два векторных поля $\vec{E}$, $\vec{H}$, зависящие от пространственных координат и времени. Для них предлагается рассмотреть систему уравнений
$$[d\vec{r},\vec{H}]+c\vec{E}dt=0,\;\vec{E}d\vec{r}=0.$$
Для полноты добавлю, что есть дополнительное условие взаимной ортогональности полей $\vec{E}$ и $\vec{H}$.
Ищется условие интегрируемости этой системы. Точнее, автор его просто формулирует, вообще не говоря ни слова, из чего он исходил хотя бы. Допуская, что у меня имеется большой пробел в таких вопросах, я обратился к математической литературе. Удалось найти следующее утверждение (простите, пишу без обычных для теорем условий: для физических полей можно всё-таки предполагать, что они "хорошие"). Если решается система уравнений $\omega_1=0,...,\omega_n=0$, из которых $k$ независимы ($\omega_i$ - 1-формы), то условиями интегрируемости являются равенства $\omega_1\wedge ...\wedge \omega_k\wedge d\omega_1=0$ - и т.д. с изменением формы под дифференциалом. Сомножители без дифференциала должны быть независимыми.

В данном конкретном случае независимых уравнений всего два. Т.е. получается, что нужно составить произведение трёх форм (двух 1-форм и одной 2-формы). У меня как-то сразу возникли сомнения, что этот расчёт приведёт к условию, выписанному у Леонтовича. Да и довольно громоздко получается. Несложно, но громоздко. Сегодня у меня по техническим причинам было достаточно времени, которое нельзя было потратить с большей пользой - и я провёл этот расчёт, и подозрения оправдались: ничего общего с ответом Леонтовича.

Сильно подозреваю, что мимо меня прошло что-то не слишком сложное. Пожалуйста, подскажите хотя бы общий вид условия, выполнение которого гарантировало бы интегрируемость систем уравнений вроде той, что я привёл в начале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрируемость системы уравнений первого порядка
Сообщение08.06.2018, 22:15 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
ну вопервых запишем уравнение в нормальной форме Коши
$$\boldsymbol{\dot r}=\frac{c}{|\boldsymbol H|^2}[\boldsymbol E,\boldsymbol H]+\gamma(t,\boldsymbol r) \boldsymbol  H$$
где функция $\gamma$ -- любая функция второе уравнение при этом удовлетворяется тождественно, так, что система разрешима во всяком случае при $\boldsymbol H\ne 0$


во всяком случае если я правильно понял условие и первое уравнение это ОДУ

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрируемость системы уравнений первого порядка
Сообщение09.06.2018, 07:53 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Посмотрел Леонтовича. Да, вы все правильно поняли, речь действительно идет о теореме Фробениуса. Он утверждает, что выписал условия интегрируемости двумерного распределения У вас должно получаться тоже самое. Может его резуллтат эквивалентен вашему по модулю уравнений Максвелла , например

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрируемость системы уравнений первого порядка
Сообщение09.06.2018, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Так. Значит, по крайней мере, подход правильный. Что ж, будем пробивать дальше.
pogulyat_vyshel, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group