2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 05:16 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Pphantom в сообщении #1313915 писал(а):
 !  Denis Russkih, бан за очередной политизированный флейм и оффтопик. Поскольку третий подряд и через неделю после выхода из предыдущего - насовсем.

Речь идёт об этом сообщении.

Оффтопик в теме Психо-электронное воздействие (sic), флейм в разделе флейм.

Выглядит как придирка, и как то, что третий повод подряд нашёлся там, где очень хотелось найти. Напомню, бан постоянный, принятый с удивительной лёгкостью.


PS Я, похоже, нарушаю правила, пункт о публичном обсуждении модерирования, а что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 06:08 


06/09/12
890
eugensk в сообщении #1314217 писал(а):
PS Я, похоже, нарушаю правила, пункт о публичном обсуждении модерирования, а что делать?

Не нарушаете, т.к., согласно ч. I Правил форума, "допускается обсуждение решения только путем отправки личных сообщений модераторам или администраторам форума, а также в разделе Работа форума."

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Я не имею ничего лично против Denis Russkih, и один раз тоже создавал тему в "Работе форума", когда был не согласен с одним его очередным месячным баном.

Но тут вынужден признать, что основания для бана имелись: прямое невыполнение предыдущего требования модератора
Pphantom в сообщении #1304062 писал(а):
Denis Russkih, кажется, уже неоднократно просили не разводить политизированный флейм в темах, которые посвящены чему-либо другому. Месячный бан.
То есть человек вышел из бана и сразу же повторил то же самое нарушение, за которое получил бан.

Тенденция заворачивать любую сколько-нибудь подходящую для этого тему в сторону обсуждения авторитарного режима в РФ у Denis Russkih была. Модераторы её заметили и решили, что форуму это на пользу не идёт. Потребовали, чтобы он это прекратил (имеют такие полномочия согласно Правилам). Требование выполнено не было, и вызвало череду санкций вплоть до бессрочного бана.

Бессрочный бан обоснован ещё и тем, что активность Denis Russkih на форуме в основном как раз и состояла в таком "политизированном флейме". Он сам об этом пишет:
Denis Russkih в сообщении #1313629 писал(а):
Мой вклад в тематических разделах действительно крайне мал (хотя и не равен нулю). Конечно, покопавшись в поиске, можно найти некоторое количество моих постов, где я старался помогать людям, знавшим ещё меньше меня. Однако в основном я тематические разделы только читаю. Стараюсь там помалкивать. (Поскольку прекрасно сознаю бездну собственного невежества.)
Ну, бан ему никак не помешает и дальше "только читать" тематические разделы; а продолжать политизированный флейм ему было запрещено.

А на самом деле, я не вижу смысла в создании подобных тем после того, как была дважды отклонена просьба о "помиловании" kp9r4d. Если уж бан не сняли даже при том, что 1) человек был специалистом, а не флудером и читателем тематических разделов; 2) очень много людей, в т.ч. ЗУ, выступали за снятие бана; 3) норма об обязательном вечном бане за адресный мат не была тогда чётко прописана в правилах - это было сделано позже.
После этого ясно, что заводить новые темы с просьбами о снятии вечного бана нет смысла. Тем более касающиеся участников, не вносящих серьёзного вклада в тематические разделы форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 07:20 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Mikhail_K в сообщении #1314222 писал(а):
А на самом деле, я не вижу смысла в создании подобных тем

Ну почему же? Замолвить словечко за кого-то не бывает лишним. Почему вы решили, что это никак не влияет на модераторов? Конечно, свои баны они никогда не снимут, но все же кое-что примут к сведению, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
eugensk в сообщении #1314217 писал(а):
флейм в разделе флейм.

То, что название раздела мало соответствует его содержанию, уже обсуждалось. См. например «Почему раздел называется "Флейм"?»

То, что Denis Russkih уже давно весьма близок к постоянному бану тоже уже обсуждалось, причём давно:
Yadryara в сообщении #1155439 писал(а):
Конкретно, вот есть два симпатичных не только мне участника: Aritaborian и Denis Russkih. Оба теперь имеют в послужном списке длинные баны и висят на волоске, в шаге-двух от окончательного изгнания с форума.

Как видите, ещё полтора года назад говорилось.

eugensk в сообщении #1314217 писал(а):
Я, похоже, нарушаю правила, пункт о публичном обсуждении модерирования, а что делать?

В "Работе форума" это можно делать, правда, как правило, весьма недолго. Теперь же, после того как появилась и была закрыта тема с недостаточно конкретным названием «Обсуждение модерирования» любое обсуждение модерирования можно счесть продолжением ранее закрытой темы, а вот это уже по Правилам форума делать нельзя.

SomePupil в сообщении #1314224 писал(а):
Замолвить словечко за кого-то не бывает лишним.
Вообще-то да. Просто это надо было делать раньше.

Во всём остальном плюс много Mikhail_K.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:04 


06/09/12
890
Mikhail_K в сообщении #1314222 писал(а):
Тем более касающиеся участников, не вносящих серьёзного вклада в тематические разделы форума.

"Преамбула" Правил говорит, что "Форум – это место для публичных дискуссий." И далее нигде вроде не упоминается сегрегация участников по полезности или серьезности. Еще раз, Вы не до конца уловили основную мысль eugensk: флейм возник в теме, изначально не относящейся к разряду "серьезных", где так или иначе любые обсуждения всегда готовы повернуть куда угодно. Это и вызвало недоумение.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1314222 писал(а):
Бессрочный бан обоснован ещё и тем, что активность Denis Russkih на форуме в основном как раз и состояла в таком "политизированном флейме".

Это грубое искажение действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:30 


21/05/16
4292
Аделаида
Munin в сообщении #1314230 писал(а):
Это грубое искажение действительности.

+100

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Озвучу своё мнение по поводу.

Подобного рода "политизированные" сообщения мне неприятны. "Политизированные"-- не самый удачный термин, поскольку проблема не столько в политизированности, сколько в их качественной стороне (не стану это расшифровывать). Их регулярное появление на форуме (независимо от авторов) неизбежно будет приводить к тому, что к форуму потянутся люди, далёкие от эхотажных вопросов, но имеющие активную диванную позицию -- со всеми вытекающими. И эти люди не пожалеют сил, чтобы вытеснить остальных. Увы, я не вижу другого способа борьбы с этими тенденциями, кроме карательных мер.

Теперь с другой стороны. Людям свойственно делать ошибки (и повторять их -- тоже), также людям свойственно меняться (изредка не только в худшую сторону). Но обсуждаемый участник был мне чем-то симпатичен (хотя раньше чуть больше, да). Поэтому я бы предпочёл, чтобы вместо бессрочного бана применялся ещё один временный -- на год. Хотя бы для участников, имеющих более 250 сообщений на форуме. Не думаю, что такое расширение механизма было бы сильно в тягость модераторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Munin в сообщении #1314230 писал(а):
Это грубое искажение действительности.
Может быть; я написал, какое впечатление сложилось у меня. Конечно, я не следил специально за всеми сообщениями данного участника и мог что-то пропустить.
Наверное, искажение (если оно вообще было), вызвано в первую очередь тем, что именно провокационные сообщения бросаются в глаза.

Тут есть важный момент: я вовсе не сторонник нынешнего политического режима, не питаю никаких тёплых чувств к Киселёву, Соловьёву и их творчеству. Но мне кажется, что постоянное заворачивание тем в эту сторону провоцирует ненужную свару.
grizzly в сообщении #1314233 писал(а):
Подобного рода "политизированные" сообщения мне неприятны. "Политизированные"-- не самый удачный термин, поскольку проблема не столько в политизированности, сколько в их качественной стороне (не стану это расшифровывать). Их регулярное появление на форуме (независимо от авторов) неизбежно будет приводить к тому, что к форуму потянутся люди, далёкие от эхотажных вопросов, но имеющие активную диванную позицию -- со всеми вытекающими. И эти люди не пожалеют сил, чтобы вытеснить остальных. Увы, я не вижу другого способа борьбы с этими тенденциями, кроме карательных мер.
Согласен с этим.
grizzly в сообщении #1314233 писал(а):
Но обсуждаемый участник был мне чем-то симпатичен (хотя раньше чуть больше, да).
Да и мне тоже.
grizzly в сообщении #1314233 писал(а):
Теперь с другой стороны. Людям свойственно делать ошибки (и повторять их -- тоже), также людям свойственно меняться (изредка не только в худшую сторону). <...> Поэтому я бы предпочёл, чтобы вместо бессрочного бана применялся ещё один временный -- на год. Хотя бы для участников, имеющих более 250 сообщений на форуме. Не думаю, что такое расширение механизма было бы сильно в тягость модераторам.
Поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
grizzly в сообщении #1314233 писал(а):
к форуму потянутся люди, далёкие от эхотажных вопросов,

... но близкие к эпатажным. :-)

grizzly в сообщении #1314233 писал(а):
Поэтому я бы предпочёл, чтобы вместо бессрочного бана применялся ещё один временный -- на год. Хотя бы для участников, имеющих более 250 сообщений на форуме. Не думаю, что такое расширение механизма было бы сильно в тягость модераторам.


Подсмотрел в другом месте. Когда от участника идут вроде бы небольшие, но постоянные нарушения, каждое из которых не тянет на постоянный бан, да и небольшая их совокупность - тоже, применяют бан по методу Мартингейла, каждый раз увеличивая срок вдвое.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:47 


21/05/16
4292
Аделаида
Mikhail_K в сообщении #1314236 писал(а):
Поддерживаю.

Поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ну, наконец-то "награда нашла героя"! :D
Давно было пора забанить навечно этого совершенно бесполезного для форума персонажа, главная и единственная задача которого была стравливать между собой участников форума путем неустанного вбрасывания на форум политизированного флейма, облыжно порочащего мою Родину. Думаю, теперь атмосфера здесь станет почище, поскольку проведены эффективные экологические мероприятия! Спасибо модераторам!

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 08:53 


21/05/16
4292
Аделаида
Brukvalub, как я был бы рад, если бы забанили именно вас. В последнее время соотношение сообщения в тем. разделах/политические сообщения у вас не больше $10^{-2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу постоянного бана у Denis Russkih
Сообщение23.05.2018, 09:20 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
По поводу демагогии и провокаций Denis Russkih уже узнал мнения участников, см. тему «Нужна ли форуму лёгкая демагогия? :)».
Позиция администрации изложена Toucan
Toucan в сообщении #1207902 писал(а):
Администрация форума dxdy в качестве одной из целей форума видит создание и поддержание работы площадки объединяющей людей на базе общей любви к знанию вообще и к науке и просвещению в частности. В политических темах, как правило, довольно быстро начинается строительство баррикад, взаимные оскорбления, кидание банановой кожурой и перенос обсуждения со взглядов оппонента на его личность, поэтому политические темы достижению этой цели не способствуют и, более того, действуют в прямо противоположном направлении.
... в интернете есть достаточно ресурсов, активно участвующих в информационной войне - там Вам, скорее всего, будут рады.

Все возможные разъяснения Denis Russkih уже были даны, после этого он несколько раз блокировался на время.

Никаких политических пристрастий в действиях модераторов нет. Точно также были бы применены санкции в отношении участника разжигающего флейм по поводу каких-то событий (явлений) любой другой страны или политической партии. И вообще, к участнику часто провоцирующему флейм (без всякой политики).

Повторное обсуждение вопроса блокирования Denis Russkih в кругу модераторов несколько недель назад уже было. Решение Pphantom можете считать позицией модераторов. Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group