2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Излучение системы двух осциллирующих диполей
Сообщение20.05.2018, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Захотелось мне вспомнить молодость посчитать угловое распределение излучения двух осциллирующих диполей, расположенных друг от друга на расстоянии, сравнимом с длиной излучаемой волны. Конфигурация такая: вектор дипольного момента направлен вдоль оси абсцисс, сами диполи на оси аппликат на расстоянии $\lambda/4$ друг от друга симметрично относительно начала координат. Тот диполь, который повыше, опережает того, который пониже, по фазе на $\pi/2$. Давно такие вещи считал в последний раз, поэтому хотелось бы узнать, не делаю ли я каких-то ошибок.

Вложение:
 об излучении.png
об излучении.png [ 37.77 Кб | Просмотров: 0 ]


Значит, исхожу из обычной формулы
$$dI=\frac{c}{4\pi}H^2r^2do,\text{ где } \vec{H}=\frac{1}{c^2r}\left[\sum\limits_{k=1}^2\ddot{\vec{d_k}}\left(t-\frac{1}{c}R_k\right),\vec{n}\right],$$
$R_k$ - расстояние от $k$-го диполя до точки наблюдения. Дипольные моменты $\vec{d_1}=d_0\cos\omega t\vec{e_x}$, $\vec{d_2}=d_0\sin\omega t\vec{e_x}$. Обозначаем стандартно $k=\omega/c$, тогда
$$\vec{H}=-\frac{\omega^2}{c^2r}d_0\left(\cos\left(\omega t-kR_1\right)+\sin\left(\omega t-kR_2\right)\right)\left[\vec{e_x},\vec{n}\right]=$$
$$=-\frac{2d_0\omega^2}{c^2r}\sin\left(\omega t-\frac{1}{2}k(R_1+R_2)+\frac{\pi}{4} \right)\cos\left(\frac{1}{2}k(R_2-R_1)+\frac{\pi}{4}\right)(n_y\vec{e_z}-n_z\vec{e_y}).$$
Возвожу поле в квадрат и усредняю по времени:
$$\overline{\vec{H}^2}=\frac{2d^2_0\omega^4}{c^4r^2}\cos^2\left(\frac{1}{2}k(R_2-R_1)+\frac{\pi}{4}\right)(\sin^2\theta\sin^2\phi+\cos^2\theta).$$
Разбираемся с расстояниями:
$$\vec{R_1}=\vec{r}-\vec{r_1},\;\vec{R_2}=\vec{r}-\vec{r_2},$$
$$R_k^2\simeq r^2-2(\vec{r},\vec{r_k})\Rightarrow R_k\simeq r-(\vec{n},\vec{r_k})\Rightarrow R_2-R_1=(\vec{n},\vec{r_1}-\vec{r_2})=\frac{\lambda}{4}(\vec{n},\vec{e_z}).$$
Можно находить интенсивность:
$$\overline{dI}=\frac{c}{4\pi} \frac{2d^2_0\omega^4}{c^4}\cos^2\left(\frac{1}{2}\frac{2\pi}{\lambda}\cdot \frac{\lambda}{4}(\vec{n},\vec{e_z})+\frac{\pi}{4}\right)(1-\sin^2\theta\cos^2\phi)do=$$
$$=\frac{d^2_0\omega^4}{2\pi c^3}\cos^2\left(\frac{\pi}{4}(\cos\theta+1)\right)(1-\sin^2\theta\cos^2\phi)do=\frac{d^2_0\omega^4}{2\pi c^3}\cos^2\left(\frac{\pi}{2}\cos^2\frac{\theta}{2}\right)(1-\sin^2\theta\cos^2\phi)do.$$
Как-то так вроде. Не ошибся ли я где-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение системы двух осциллирующих диполей
Сообщение21.05.2018, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
А это как раз тот случай, когда можно вектором Герца воспользоваться. Он для осциллятора просто равен задержанному дипольному моменту $\mathbf{\Pi}(\mathbf{R},t)=\frac{\mathbf{p}(t-R/c)}{R}.$ Где-то у Тамма про это есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение системы двух осциллирующих диполей
Сообщение21.05.2018, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
amon в сообщении #1313910 писал(а):
Он для осциллятора просто равен задержанному дипольному моменту $\mathbf{\Pi}(\mathbf{R},t)=\frac{\mathbf{p}(t-R/c)}{R}.$

Да, это я знаю. Всё равно дальше считать магнитное поле - с точностью до множителя вихрь от продифференцированного по времени вектора Герца. Та же формула получится, с которой я начал. А так - да, Ваша правда. Уверен, что помнить проще формулы для вектора Герца. Для меня, по крайней мере.

Меня больше беспокоит, нет ли у меня ошибки в фазе где-то. Я у своих любимых Батыгина-Топтыгина задачу эту потом встретил. У них в ответе $\sin^2((\pi/2)\cos^2(\theta/2))$. Опечатки, конечно, тоже бывают. Но уж больно легко потерять где-то знак или с фазой напутать. Вроде перепроверил первое сообщение - с арифметикой чисто.

(Оффтоп)

amon в сообщении #1313910 писал(а):
задержанному
За это слово отдельное спасибо. Куда лучше, чем уродливое "ретардированный", и оригинальнее, чем обычное "запаздывающий"

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение системы двух осциллирующих диполей
Сообщение21.05.2018, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Metford в сообщении #1313942 писал(а):
Меня больше беспокоит, нет ли у меня ошибки в фазе где-то.
Что бы проверить мне надо до Математики дойти (ленив я стал). Это не раньше чем завтра случится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение системы двух осциллирующих диполей
Сообщение21.05.2018, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
amon
Буду очень признателен! Я ведь изначально "за принцип" спрашивал, на такую проверку расчёта с моей стороны не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение системы двух осциллирующих диполей
Сообщение23.05.2018, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Metford в сообщении #1313551 писал(а):
$$\vec{H}=-\frac{\omega^2}{c^2r}d_0\left(\cos\left(\omega t-kR_1\right)+\sin\left(\omega t-kR_2\right)\right)\left[\vec{e_x},\vec{n}\right]=$$
$$=-\frac{2d_0\omega^2}{c^2r}\sin\left(\omega t-\frac{1}{2}k(R_1+R_2)+\frac{\pi}{4} \right)\cos\left(\frac{1}{2}k(R_2-R_1)+\frac{\pi}{4}\right)(n_y\vec{e_z}-n_z\vec{e_y}).$$
Здесь, IMHO, слегка напутано.
\begin{align*}
\cos(\omega t-kR_1)+\sin(\omega t-kR_2)=\sin\left(\frac{\pi}{2}-\omega t+kR_1\right)+\sin(\omega t-kR_2)=\\
2\sin\left(\frac{1}{2}k(R_1-R_2)+\frac{\pi}{4}\right)\cos\left(\omega t-\frac{1}{2}k(R_1+R_2)+\frac{\pi}{4}\right)
\end{align*}
Геометрию еще не смотрел всерьез, но там навскидку вроде все нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение системы двух осциллирующих диполей
Сообщение24.05.2018, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
amon в сообщении #1314453 писал(а):
Здесь, IMHO, слегка напутано.

А я сделал по-другому. Вы оттолкнулись от формулы $\cos\alpha=\sin(\pi/2-\alpha)$, а я - от формулы $\cos\alpha=\sin(\pi/2+\alpha)$
Вот за это я в своё время очень любил тригонометрию, а когда стал проверять чужие работы, то стал любить её несколько меньше. Но эта дама мне по-прежнему симпатична. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение системы двух осциллирующих диполей
Сообщение24.05.2018, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Metford в сообщении #1314638 писал(а):
Вы оттолкнулись от формулы $\cos\alpha=\sin(\pi/2-\alpha)$, а я - от формулы $\cos\alpha=\sin(\pi/2+\alpha)$
Да, это я маханул, забыв, что $\displaystyle \sin \left({\frac {\pi }{4}}-x\right)=\cos \left({\frac {\pi }{4}}+x\right).$ Тогда вроде все правильно (в волновой зоне, где все собственно считалось). Математика выдала полный ответ, но он какой-то плохочитаемый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение системы двух осциллирующих диполей
Сообщение25.05.2018, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
amon
Большое Вам спасибо, что уделили внимание этой задаче!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group