2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение14.05.2018, 23:29 


17/04/18
143
Ну то есть как я и говорил, разница в том что я не думаю о каких-то там линейных гомеоморфмзмах в обсуждении задачи целиком сформулированной в терминах категории $Ban_I$. Спасибо, разобрался! Можете начинать демонстрацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение15.05.2018, 01:54 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Mikhail_K
Мне неудобно было раньше писать, но, насколько я знаю, факт, что сепарабельное банахово пространство является факторпространством для $l_1$, является хрестоматийным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение15.05.2018, 02:09 


17/04/18
143
Да, конечно: тут ссылки всякие https://math.stackexchange.com/question ... -of-ell-1i

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение15.05.2018, 07:27 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Достаточно показать, что отображение построенное Mikhail_K является отображением "на'' . Действительно, тогда в силу этой теоремы:
pogulyat_vyshel в сообщении #1312361 писал(а):
если $A:X\to Y$ -- непрерывный оператор на лвп то $A=\tilde A p$, где $p:X\to X/\ker A$ -- каноническая проекция $\tilde A:X/\ker A\to Y$ -- непрерывный оператор, $\ker\tilde A=\{0\}$

$\tilde A$ -- непрерывное взаимнооднозначное отображение, значит по теореме Банаха об обратном операторе $\tilde A$ есть искомый изоморфизм. $X=\ell_1$

Оператор $A':Y'\to X'=\ell_\infty$ строится так $A'f=\{f(y^{(1)}),f(y^{(2)}),\ldots\}$. Дальше проверяется, что $\ker A'=\{0\}$ и образ $A'$ замкнут. После чего применяется теорема
pogulyat_vyshel в сообщении #1312214 писал(а):
Ограниченный оператор $A:X\to Y$ ($X,Y$ -- банаховы, хотя возможны и обобщения) является отображением ''на'' тогда и только тогда, когда $A':Y'\to  X'$ -- изоморфизм на свой образ.


nya

подробности интересуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение15.05.2018, 11:22 


17/04/18
143
pogulyat_vyshel

Нужны, $Y$ сепарабельное банахово пространство, Mikhail_K построил сюръективное отображение $A : \ell_1 \to Y$. Применили вашу теорему и построили вложение в $\ell_\infty$ двойственного к $Y$ пространства $A' : Y' \to \ell_\infty$, по-моему пока доказано только что в $\ell_\infty$ вкладывается любое сепарабельное банахово пространство, которое представимо в виде двойственного к какому-то другому сепарабельному банаховому. Дальше что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение15.05.2018, 12:02 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Да, собственно, ничего. Вы опять не поняли написанное прямым текстом. Это ваша проблема. Вдалбливать вам по слогам я не собираюсь, мне это неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение15.05.2018, 12:14 


17/04/18
143
Уважемые участники формуа dxdy! Кому-то ещё понятно что написал pogulyat_vyshel? Мне очень интересно как можно свести решение задачи "любое пространство представимо как фактор $\ell_1$" к решению задачи "любое пространство представимо как подпространство в $\ell_\infty$" чисто соображениями двойственности! Это сведение кто-нибудь ещё видит в постах pogulyat_vyshel, кроме него самого? Предполагаю что с большой долей вероятности я дурак и в упор не замечаю очевидного! Но очень разобраться хочется!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение21.05.2018, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
nya в сообщении #1312463 писал(а):
Кому-то ещё понятно что написал pogulyat_vyshel?


Мне вроде понятно.

nya в сообщении #1312451 писал(а):
Применили вашу теорему и построили вложение в $\ell_\infty$ двойственного к $Y$ пространства $A' : Y' \to \ell_\infty$,


Теорема же в другую сторону применяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение22.05.2018, 00:15 


17/04/18
143
g______d в сообщении #1313991 писал(а):
Теорема же в другую сторону применяется.

Всё равно не понимаю. Нашли вложение $A: Y \to \ell_\infty$ и построили фактор $A' : (\ell_\infty)' \to Y'$? И что это даёт?

-- 22.05.2018, 01:18 --

Или нужно искать вложение $Y' \to \ell_\infty$ чтобы был фактор $\ell_1 \to Y$? Ну так $Y'$ не обязательно сепарабельное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение22.05.2018, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
nya в сообщении #1314004 писал(а):
Или нужно искать вложение $Y' \to \ell_\infty$ чтобы был фактор $\ell_1 \to Y$? Ну так $Y'$ не обязательно сепарабельное.


Мне немного неудобно отвечать, потому что это дословно то, что написал pogulyat_vyshel и я не могу понять, в чём была проблема это прочитать.

Было сепарабельное пространство $Y$.

Построили оператор $A\colon \ell_1\to Y$ (четвертая строчка первого поста в теме).

Вычислили $A'\colon Y'\to \ell_{\infty}$.

Доказали, что ядро $A'$ тривиально и образ замкнут.

Применили теорему Банаха и получили, что $A'$ является изоморфизмом на свой образ.

Применили теорему про "тогда и только тогда" и получили, что $A$ является отображением "на".

Применили теорему про фактор по ядру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение22.05.2018, 00:40 


17/04/18
143
g______d в сообщении #1314007 писал(а):
Построили оператор $A\colon \ell_1\to Y$ (четвертая строчка первого поста в теме).

Так в смысле, если отображение $A$ уже явно задано, то доказывать сюръективность $A$ и изометрическую инъективность $A'$ это одинаковые по сложности задачи.

Я под "сведением к двойственной" понимал следующее: для каждого сепарабельного бан.спейса $X$ у нас есть (какое-то абстрактное) вложение $i_X : X \to \ell_\infty$, по этому набору данных для каждого сепарабельного бан.спейса $X$ построить фактор $\pi_X : \ell_1 \to X$. Ну или наоборот: есть $\pi_X$ построить $i_X$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение22.05.2018, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
nya в сообщении #1314009 писал(а):
Я под "сведением к двойственной" понимал следующее: для каждого сепарабельного бан.спейса $X$ у нас есть (какое-то абстрактное) вложение $i_X : X \to \ell_\infty$, по этому набору данных для каждого сепарабельного бан.спейса $X$ построить фактор $\pi_X : \ell_1 \to X$. Ну или наоборот: есть $\pi_X$ построить $i_X$.


Так в таком виде ничего и не анонсировалось (более того, было сформулировано точное утверждение с доказательством, чтобы избежать разночтений и зафиксировать, что именно анонсировалось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о факторпространстве l1
Сообщение22.05.2018, 01:25 


17/04/18
143
Суть в том что, я не так проинтерпретировал ответ на не так проинтерпретированное мною заявление в этих строчках:

pogulyat_vyshel в сообщении #1312361 писал(а):

nya в сообщении #1312235 писал(а):
К двойственной задаче не выйдет свести.

Это после того, как я теорему сформулировал Блин


ну, в общем ладно, по итогу я всех неправильно понял, все неправильно поняли меня и никто ничего нетривиального не высказал. Бывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group