2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение06.05.2018, 21:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
chcp меняет только кодировку консоли, насколько помню. Менять, как там будет ввод и вывод с файлами — если только у программ отдельные настройки есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 00:23 


05/09/16
11519
Sinoid в сообщении #1310519 писал(а):
Прям батник из батника?

Почитайте доки про команду call :wink:
Например: https://ss64.com/nt/call.html

-- 07.05.2018, 00:25 --

Sinoid в сообщении #1310519 писал(а):
в результате файл 1.txt совпадает с логом только в первых 19 строках (лога),

Мне это ни о чем не говорит. А сколько должно быть?

-- 07.05.2018, 00:28 --

Sinoid в сообщении #1310519 писал(а):
несколько команд можно сцеплять &-ом

Можно &-ом, можно двумя &&-ами, можно другими символами перенаправления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 13:45 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1310577 писал(а):
Мне это ни о чем не говорит. А сколько должно быть?

Я это к тому, что полного вывода работы pdflatex.exe в текстовой файл почему-то не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 17:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Может, опцию ему какую-то передавать надо? Или, например, когда он выводит в консоль, он выводит всё сразу или предлагает что-нибудь нажать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 18:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
А то что не попало в файл - на консоль то вывелось или пропало вникуда? Если вывелось, то я бы проверил не происходит ли этот вывод в stderr вместо stdout (в консоли и батнике перенаправление будет выклядеть не >>, а 2>> - с добавлением цифры 2 как идентификатора stderr).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 19:02 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1310755 писал(а):
консоль

Вот я открыл окно командной строки. Это я запустил терминал командной строки или эмулятор терминала командной строки?

arseniiv в сообщении #1310755 писал(а):
он выводит всё сразу или предлагает что-нибудь нажать?

Выводит и закрывает окно, ничего не предлагая нажать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 19:08 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1310775 писал(а):
Вот я открыл окно командной строки. Это я запустил терминал командной строки или эмулятор терминала командной строки
?

Идём по Вашей ссылке:
Цитата:
Первоначально текстовые терминалы были электронными устройствами, подключаемыми к последовательному порту, но позже в компьютеры стали встраивать текстовую консоль. В графическом интерфейсе пользователя используются программы — эмуляторы терминала.
Как полагаете, когда вы запустили cmd.exe, вы создали электронное устройство, подключённое к последовательному порту или встроенное в компьютер, или же запустили программу, эмулирующую работу такого устройства? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 19:11 


03/06/12
2763
Dmitriy40 в сообщении #1310768 писал(а):
А то что не попало в файл - на консоль то вывелось или пропало вникуда?

В консоль процесс компиляции не выводится, только команды батника.

-- 07.05.2018, 20:19 --

(Оффтоп)

Walker_XXI в сообщении #1310778 писал(а):
Идём по Вашей ссылке:

Walker_XXI в сообщении #1310778 писал(а):
Как полагаете,

Там фигурирует слово
Цитата:
Первоначально

Учитывая характер развития компьютерной техники, все могло измениться до неузнаваемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 19:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Sinoid в сообщении #1310775 писал(а):
Это я запустил терминал командной строки или эмулятор терминала командной строки?
А разница для вас есть? И в чём она? На мой взгляд нет, раз всё одинаково работает и там и там. А значит вопрос лишний и в контексте данной темы несущественный, как и ответ на него.

Sinoid в сообщении #1310779 писал(а):
В консоль процесс компиляции не выводится, только команды батника.
Ну тогда отложите разбирательство с pdflatex и разберитесь с любой программой попроще, например с теми же echo или можете dir использовать в качестве внешней программы для запуска из батника. Вот когда они заработают правильно, с параметрами и прочими блекджетами, вот тогда и проверяйте как будет работать pdflatex. Потому что вы пытаетесь исправить сразу две разные вещи - и обе не представляете как работают и взаимодействуют.
А то у вас текст ушёл неизвестно куда (в stdout он не попал т.к. его нет в файле, на консоль тоже не попал, так куда же он делся-то?) и возникает вопрос а был ли мальчик должен ли он быть вообще, этот текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 19:59 


03/06/12
2763
Dmitriy40 в сообщении #1310786 писал(а):
А разница для вас есть?

Разница есть для моих собеседников: когда я употребляю неправильно термины и пр., это создает впечатление, что я вообще ничего не умею делать с компом и они говорят, что мне категорически противопоказано копаться в компах. А потом это в конце-концов выливается в напряженность при общении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 20:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Меня поставил в ступор вопрос о разнице между терминалом (софтовым) и эмулятором. Честно говоря, я вообще не вижу, как можно проводить черту. Консоль и консоль, какая разница что у неё там под капотом. А если она как-то надстроена над другим терминалом и при этом с ошибками, то это проблема лично её, а не того, что она, допустим, «эмулятор». Тем более в чистом виндовсе только стандартная консоль и имеется.

Обжёгшись на молоке, вы дуете на воду. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 20:16 


05/09/16
11519
Sinoid
Вы почитали доки про команды, что я вам предлагал?
Почитайте еще доки на type и copy.

Sinoid в сообщении #1310794 писал(а):
Разница есть для моих собеседников: когда я употребляю неправильно термины

Говорите "командная строка windows". Тем более что это и написано в заголовке окна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 20:23 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Sinoid в сообщении #1310384 писал(а):
да окно закрывается так быстро, что не успеваю прочитать, несмотря на команду pause.
Окно закрывается потому, что до выполнения команды pause дело не доходит - батник содержит синтаксическую ошибку при записи цикла FOR /F (по Вашей ссылке есть пример, как это сделать правильно). Соответственно на экран выдаётся сообщение об ошибке и окно закрывается. Чтобы окно не закрывалось, запускайте батник не двойным щелчком, а отдельно cmd.exe, а потом в нём "cd <каталог с Вашими командными файлами>" и затем уже сами командные файлы, вводя в строке названия файлов.

Sinoid в сообщении #1310482 писал(а):
в результате файл 1.txt совпадает с логом только в первых 19 строках (лога), за исключением одной строки.
Сделал батник с pdflatex по Вашему примеру. Как и ожидалось, весь вывод pdflatex с экрана переадресуется в файл (в моём случае получилось 76 строк). Что происходит у Вас - не вполне поятно. Первые 19 строк совпадают с логом, а остальные? В 1.txt больше нет строк, или их ещё много, но они от лога отличаются? Если запустить pdflatex без перенаправления вывода в файл, на экран выйдет больше 19 строк? Они все совпадают с логом? У меня, например, log-файл содержит 750 строк. И это нормально: вывод pdflatex на экран и в log отличаются.


(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1310779 писал(а):
Учитывая характер развития компьютерной техники, все могло измениться до неузнаваемости.
В Википедии описана ситуация именно в контексте развития компьютерной техники, поясняется терминология. Понимать нужно буквально: терминал - это электронное устройство. Они и поныне существуют. Однако в современных ОС для подавляющего большинства задач терминалы эмулируются программно. Windows - не исключение.

Как выше заметил Dmitriy40, для решения Вашей проблемы это несущественно, и уверен, что никто из собеседников не задумывался о строгой терминологии в данном случае. В повседневной речи слово "эмулятор" не произносят. Для функционирования программ на верхнем уровне разницы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 20:40 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1310799 писал(а):
Тем более в чистом виндовсе только стандартная консоль и имеется.

Виндовс-виндовсом, но ведь можно установить и самому какую-нибудь консольную программу со своей консолью.
wrest в сообщении #1310803 писал(а):
Говорите "командная строка windows"

Это не помешает собеседнику в разговоре употребить термин "консоль" или "терминал", а я приблизительным пониманием значения этих терминов опять что-нибудь спровоцирую.

(Оффтоп)

Вот опять в теме появляется столько лишнего, ненужного, вместо того, чтобы кому-нибудь одним оффтопом все мне объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 20:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
arseniiv в сообщении #1310799 писал(а):
Меня поставил в ступор вопрос о разнице между терминалом (софтовым) и эмулятором.


Терминал - это такая железка. Примерно вот такая
Изображение
Или вот такая: Изображение
подключается по UART.

Терминал (софтовый) или эмулятор терминала - примерно одно и тоже. Но есть нюансы. В зависимости от того, какую роль играет компьютер, на котором он работает.
В частности, если запускается нечто для связи с другим хостом (term90 или putty, например) - это именно эмулятор терминала. Так как компьютер, на котором это запускается, в этом случае эмулирует работу железки со второй картинки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group