2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
15 мая в госдуме на полном серьёзе будет рассматриваться законопроект о запрете импорта иностранных лекарств в Россию. В качестве борьбы с санкциями.

Инициатива угрожает здоровью и жизни сотням тысяч больных, которые останутся без необходимых им лекарств. Российские аналоги зачастую гораздо менее эффективны и безопасны, чем оригинальные препараты.

Все ли подписали петицию?

https://www.change.org/p/%D0%B2%D1%80%D ... 0%B8%D1%8E

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 13:33 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1307212 писал(а):
Инициатива угрожает здоровью и жизни сотням тысяч больных


На самом деле еще большему числу людей. На каком-нибудь банальном Капотене от гипертонии сидят десятки миллионов человек, а его российский аналог Каптоприл даже близко не работает также эффективно. Так что в буквальном смысле угроза существует для значительной части населения страны.

В том числе и мне угроза - все препараты, тормозящие рассеянный склероз, производятся не в РФ. Впрочем мы с моей девушкой в любом случае собирались следующей осенью уезжать из России, а в случае таких законов отъезд, пожалуй, придется перенести на эту осень.

Mikhail_K в сообщении #1307212 писал(а):
https://www.change.org/p/врачи-и-пациенты-рф-против-запрета-на-ввоз-иностранных-лекарств-в-россию


Я подписал, но должен заметить, что у Вас ссылка несколько битая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
А вот если бы это был законопроект о запрете импорта всех гомеопатических иностранных лекарств в Россию, то тут бы я обеими руками и ногами.
Только боюсь, что как раз его-то и не примут, потому что "у иностранной гомеопатии нет отечественных аналогов" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
worm2 в сообщении #1307225 писал(а):
А вот если бы это был законопроект о запрете импорта всех гомеопатических иностранных лекарств в Россию, то тут бы я обеими руками и ногами.
К сожалению, вопрос не смешной.
Это может коснуться совершенно каждого. В любой момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 14:08 


16/09/12
7127
worm2 в сообщении #1307225 писал(а):
потому что "у иностранной гомеопатии нет отечественных аналогов"


Холдинг "Материа Медика" смотрит на вас сейчас с легким недоумением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
А холдинг "Материя Медика" осилит разработку и производство аналога "Оциллококцинума"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 14:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Вот в таких случаях жалею что нет эффективного механизма "отзыва лицензии" у избранных депутатов. Перестал оправдывать доверие избравшего тебя народа - сваливай с тёплого местечка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Подписал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 14:23 
Аватара пользователя


01/11/14
1655
Principality of Galilee
Mikhail_K
Спасибо, что открыли эту тему. Это действительно коснётся каждого. У меня пожилые родители, и я не знаю, что придётся придумывать, если этот закон будет принят.
Я подписал петицию, но... почему-то уверен, что депутаты, которые не являются народными избранниками, подотрут этой петицией сами знаете что.
И сдаётся мне, что этот антисанкционный законопроект идёт с самого верха, сами знаете от кого.
А ведь у всех этих околокремлёвских людей как раз есть возможности купить необходимые лекарства за рубежом. В этом вся наша печаль. И это та причина, по которой об данную петицию вытрут ноги.
Тут не петиция нужна, а... Ну, помните - поднимется многомиллионная рука рабочего класса... Как=то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 16:42 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
А я бы хотела, чтобы закон приняли, но с обязательной отсылочной фразой: "С заботой и молитвами об избирателях. Каждому по 76,69% настойке боярышника, каждому дать дуба."
И жить станет горааааздо веселее!

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 17:38 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Mikhail_K в сообщении #1307212 писал(а):
Все ли подписали петицию?
https://www.change.org/p/%D0%B2%D1%80%D ... 0%B8%D1%8E

Меня всегда интересовал вопрос эффективности этих петиций в России. Они же никакой юридической силы не имеют, правильно? Ну, то есть нет никакого критического значения числа подписей, после которого правительство обязано отреагировать на обращение. В СМИ у change.org, по-моему, нулевое освещение, так что никакого общественного резонанса эти петиции создать тоже не могут. Это скорее какая-то площадка для консолидации людей с активной гражданской позицией, как я понимаю? Или есть что-то большее? Вопрос без намёка иронии, если что. Действительно интересно, есть ли толк от всех этих подписей. Просто, помню, как-то "подписал" какую-то петицию на этом сайте - мне потом всю почту заспамили новыми акциями и сообщениям о том, как много я сделал для успеха этой, но у меня самого такого ощущения почему-то не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 17:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Присоединяюсь. Мне тоже интересно, какой статус у change.org.

Gickle в сообщении #1307294 писал(а):
мне потом всю почту заспамили
Кстати, всегда регистрируясь где-то лезу в настройки и всё отключаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
arseniiv в сообщении #1307299 писал(а):
Мне тоже интересно, какой статус у change.org.
согласно Закону о порядке рассмотрения обращений граждан, все большинство обращений рассматривается в течение 30 дней. Так что на ваше обращение обязательно будет получен официальный ответ. А то, как именно вы собирали подписи - вручную или используя онлайн-ресурс вроде Change.org - значения не имеет. Сотни или тысячи подписей в вашу поддержку только придадут веса вашему обращению.

Так что как автор петиции вы можете собрать подписи на Change.org, скачать и распечатать их с именами всех подписантов и вместе с официальным обращением отправить в нужную инстанцию по почте, через электронную приемную или соответствующую форму и воспользоваться своим конституционным правом на обращение в государственные органы (ст. 33 Конституции РФ, ст. 2 Федерального Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 17:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Gickle в сообщении #1307294 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1307212 писал(а):
Все ли подписали петицию?
https://www.change.org/p/%D0%B2%D1%80%D ... 0%B8%D1%8E

Меня всегда интересовал вопрос эффективности этих петиций в России. Они же никакой юридической силы не имеют, правильно? Ну, то есть нет никакого критического значения числа подписей, после которого правительство обязано отреагировать на обращение. В СМИ у change.org, по-моему, нулевое освещение, так что никакого общественного резонанса эти петиции создать тоже не могут. Это скорее какая-то площадка для консолидации людей с активной гражданской позицией, как я понимаю?
Есть еще Российская общественная инициатива, в статье по ссылке вы можете ознакомиться с результатами голосований, а по результатам сделать вывод, как от вида инициативы зависит вероятность ее принятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение25.04.2018, 18:07 
Заслуженный участник


29/12/14
504
worm2 в сообщении #1307306 писал(а):
все большинство обращений рассматривается в течение 30 дней

Эм, а что значит "все большинство"?
rockclimber в сообщении #1307307 писал(а):
Есть еще Российская общественная инициатива
, в статье по ссылке вы можете ознакомиться с результатами голосований, а по результатам сделать вывод, как от вида инициативы зависит вероятность ее принятия.

Ага, слышал о таком ресурсе. Он вроде как окологосударственный даже(?). Только, если не ошибаюсь, там для голосования надо приложить паспорт, ИНН, etc. Что, с одной стороны, делает петицию существенно более легитимной, но с другой - любой здравомыслящий человек, мне кажется, не особо горит желанием выкладывать свои документы в Интернете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group