2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение24.04.2018, 12:58 


21/05/16
4292
Аделаида
INGELRII в сообщении #1306892 писал(а):
Как вы вообще себе такое представляете?

Смешарики. Пин-код.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение24.04.2018, 13:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Gickle в сообщении #1306753 писал(а):
настоящего научного/гик юмора там, разумеется, нет
А можно вас попросить привести пример "настоящего научного/гик юмора"? Отдельно - пример такого юмора вообще и отдельно частный случай - "настоящий научный/гик юмор в кино". Просто для соотнесения "систем координат".

INGELRII, к вам тот же вопрос.

INGELRII в сообщении #1306892 писал(а):
Для всех проблем Рой и Мосс знают два универсальных рецепта: проверить, включен ли компьютер в сеть; и выключить и включить.
Это содержание 50% (если не 90%) всех обращений в техподдержку. Поэтому юмор самый что ни на есть гиковский. Работа типичного сотрудника первой линии поддержки такова, что если создать машину, которая будет сама говорить пользователю "попробуйте выключить, а потом снова включить" (что, собственно, и сделали в сериале) - то половину проблем это снимет сразу.
Мне, правда, этот сериал не понравился, но я не помню, почему.

И да, учитывайте, что разница между техподдержкой в не-ИТ компании и какой-нибудь наукоемкой разработкой нейросетей в гугле - это примерно разница между учителем математики в первом классе и преподавателем математики на матфаке МГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение24.04.2018, 13:18 


14/01/11
2918
rockclimber в сообщении #1306895 писал(а):
А можно вас попросить привести пример "настоящего научного/гик юмора"?

По-моему, классический образец настоящего гик-юмора - xkcd.com

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение24.04.2018, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
INGELRII в сообщении #1306892 писал(а):
Для всех проблем Рой и Мосс знают два универсальных рецепта: проверить, включен ли компьютер в сеть; и выключить и включить. Что характерно, ничего более интеллектуального от них и не требуется на протяжении всего сериала.

Во-первых, я спрашивал не вас. Во-вторых, я вчера открыл наугад, а там речь идёт о настройке файерволла. Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.

-- 24.04.2018 14:38:40 --

Sender в сообщении #1306899 писал(а):
По-моему, классический образец настоящего гик-юмора - xkcd.com

+++1

Ещё есть PhD Comics и (не для всех) SMBC.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение24.04.2018, 14:43 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1306840 писал(а):
Gickle в сообщении #1306753 писал(а):
Причём TBBT эту моду эксплуатирует очень удачно: настоящего научного/гик юмора там, разумеется, нет, чтобы не отпугнуть квазигиков, которые и составляют ядро аудитории.

Имеет ли оный место в The IT Crowd?

Не знаю, не смотрел.
rockclimber в сообщении #1306895 писал(а):
А можно вас попросить привести пример "настоящего научного/гик юмора"? Отдельно - пример такого юмора вообще и отдельно частный случай - "настоящий научный/гик юмор в кино". Просто для соотнесения "систем координат".

Про научный юмор у меня уже с языка сняли выше - xkcd.com. На остальное не буду отвечать, пожалуй.

P.S. Я вообще в целом из сериалов/фильмов мало что смотрел, так что моё мнение в этой теме так, "мимокрокодил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение24.04.2018, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle
Ок, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение26.04.2018, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Режиссёр: Тим Бёртон
Названия: Эдвард Руки-Ножницы, Сонная Лощина


Как ни смешно, свои первые фильмы Бёртона я посмотрел только сейчас. И, кажется, понял, почему он столь широко известен в узких кругах. Он создатель миров, вот в чём дело.

Представим, что ту же "Сонную лощину" взялся снимать режиссёр фильмов ужасов типовой, резиновый. Из тех, кто гонит на экраны одна тысяча сто сорок первую историю о том, что семья жила счастливо, пока не нашла старую шкатулку, в которой обитал злой дух.

(Подробнее о таких фильмах)

По ходу сюжета дух обязательно интегрируется в одного из членов семьи и попытается его руками всех замочить. Это же так будоражит, когда мать пытается зарезать своего ребёнка, а тем более когда наоборот. И будоражило, наверное. В первый раз. И во второй. А в тысяча сто сорок первый уже не будоражит. Хотя иногда и из этой заезженной пластинки режиссёру удаётся неведомым образом сотворить шедевр. Пример - Окулус.

Что получилось бы? А что есть в сценарии, то бы и получилось. Слабенькая интрига, предсказуемая развязка. В главной роли обаяшка Джонни Депп, который во всех своих ролях с блеском играет Джонни Деппа. Не страшно. Не интересно. Никак.

Бёртон же создаёт из этого клубящуюся фантасмагорию, которой не устыдился бы, наверное, и Гофман. Светом. Гримом. Ветряными мельницами. Пугалами с тыквенными головами. Неуловимыми штрихами и мазками.

Бёртон погружает зрителя в сказку. Он не тащит нарочито выдуманную историю в реальный мир, где она смотрится как балерина в литейном цеху (грех, присущий многим режиссёрам, о которых я писал в предыдущей рецензии). Он просто создаёт мир, которому органичны именно такие истории. Где принц будет разыскивать потерявшую туфельку незнакомку, а не воспользуется, разгорячённый фантазиями, ближайшей симпатичной служанкой и всё забудет. Где ураганы не убивают людей сорванными с креплений остановками, а уносят их к дороге из Жёлтого Кирпича. Где чудеса случаются просто потому, что не такие уж они там и чудеса.

Все взрослые были детьми, только некоторые об этом забыли. В каждом мужчине живёт мальчик, мечтающий полететь на воздушном шаре в Африку. В каждой женщине - девочка, точно знающая, что любовь бывает только одна и навсегда. Всем нам, усталым, практичным, не очень здоровым, иногда необходимо на пару часов отправиться в Изумрудный город. Или потанцевать под снегопадом, который устроил для нас Эдвард Руки-Ножницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение30.04.2018, 17:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну вот, топиков про фильмы теперь два, и я не знаю, в какой лучше писать. Напишу пока сюда.

На днях доча подсадила на мульт-сериал Gravity Falls. Создатель - Алекс Хирш, выпущен компанией Disney (что довольно неожиданно, вроде бы это не их жанр). 2 сезона по 20 серий. Премьера состоялась в 2012-м году. К сожалению, продолжнения не будет.

Сериал рассчитан на подростков, но он довольно интересный, и, как говорится, "под пиво сойдет". Чем-то напоминает неоднократно расхваленный мной "Атомный лес", только для детей. И, кажется, я даже начал понимать, чем эти два сериала меня зацепили - наличием определенной доли сумасшедшести, когда в любой момент можно ждать чего угодно. Как ни крути, сейчас в базе IMDB уже около пяти миллионов фильмов. Выдумать что-то новое уже невозможно - всё "уже было в Симпсонах". Уже была придумана куча избитых предсказуемых сюжетов. Уже была воплощена куча попыток уйти от избитости, придумав "нестандартный" выход из ситуации. Но этих нестандартных решений столько, что их самих уже давно можно стандартизировать. Что делают создатели сериала? Да просто рандомно перемешивают "стандартные" и "нестандартные" ходы, так что сериал напоминает какую-то азартную игру, ситуация в которой может кардинально поменяться после любого хода. Если такое случается один-два раза в каком-нибудь "обычном" фильме, зритель говорит, что это какой-то дурдом. Когда это происходит 20 раз за 20 минут - это становится уже весело, главное - не воспринимать это слишком серьезно.

(Полноценные рецензии как в предыдущем посте я писать не умею, но если так тоже сойдет, то пусть тут висит)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение30.04.2018, 17:23 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1308792 писал(а):
На днях доча подсадила на мульт-сериал Gravity Falls.

А где его можно посмотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение30.04.2018, 17:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

kotenok gav в сообщении #1308793 писал(а):
А где его можно посмотреть?
Это легко гуглится. А на английском есть, кажется, даже на youtube. Вы же в Австралии живете, у вас ведь должно быть все хорошо с английским?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение30.04.2018, 18:12 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1308807 писал(а):
у вас ведь должно быть все хорошо с английским?

Нет :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение02.05.2018, 14:35 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Режиссёр: Карел Кахиня (Karel Kachyna)
Название: Последняя бабочка (Poslední motýl)
Жанр: драма военная, дети в войне.
Год выхода: 1990

Тут вспомнилось, что известный классик чешского кино Кахиня родился
1 мая 1924 года и снял на родине много добротных фильмов.
"Последняя бабочка" фильм совместного производства Чехии-Великобритании -Франции
безусловно заслуживает похвал.
По сюжету известный в Париже мим (актер и режиссер) был схвачен гестапо. Его там прессовали
и ему пришлось согласиться уехать из города в одну из восточноевропейских стран, чтобы
поставить спектакль по Братьям Гримм для восхваления нацистского порядка.
Он соглашается , а также находит причину для того , чтобы спасти беспризорных детей
и евреев-музыкантов.
Его таланта хватило , чтобы в сказке показать ужасы тоталитарного строя эзоповским языком.
Фильм безусловно заслуживает просмотра. Я смотрел давно и опустил ряд сюжетных линий , связанных с
дружбой и любовью среди подростков.
Кахиня снял много неплохих фильмов о молодежи и о войне.
А также остросоциальную драму "Ухо" о страхе перед спецслужбами в 1969 году.
(не знаю будут ли рецензии на такие фильмы интересны здесь) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение03.05.2018, 17:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Фильм: Angry Birds
Производство: Финляндия, США
Режиссеры: Клэй Кэйтис, Фергал Рейли
Премьера: 2016-й год.


Мультфильм по самой известной игре для смартфонов. Если кого-то удивляет тот факт, что по такой игре сделана аж целая полнометражка, то что вы скажете об экранизации игры "Морской бой"? Да-да, той самой настольной игры, где надо расставлять на поле 10 х 10 клеток квадратные "корабли". Она тоже экранизирована: https://www.kinopoisk.ru/film/morskoy-boy-2012-466844/ Сюжет игры (для тех, кто не знает) незамысловат: надо стрелять из рогатки по зеленым свиньям, используя птиц в качестве снарядов. Свиньи могут прятаться в укрытиях, а у птиц есть разные суперспособности. В принципе, у игры даже есть легенда: свиньи украли у птиц яйца, и птицы хотят отбить их обратно, но эта легенда на ходе игры никак не отражается.

Хотя телезрители и не разделяют мое мнение (рейтинг 6,3 на IMDB и столько же на Кинопоиске), я считаю, что это один из лучших фильмов категории "фильм по компьютерной игре".

Фильм показывает мир, в котором на уединенном райском острове где-то посреди океана живут спокойные, беззаботные птицы. Идиллию портит только главный герой - красная птичка по имени Red. Его вспыльчивый неугомонный характер не позволяет ему уживаться с другими птицами, и его отправляют пройти курс "управления гневом", чтобы успокоиться. Ситуация только усугубляется, когда на остров прибывают коварные свиньи и пытаются втереться в доверие к птицам. Недоверчивый Рэд - единственный, кто видит в этом подвох, и его отношения с сородичами портятся окончательно. Но когда свиньям удается их коварный замысел, оказывается, что для спасения украденных яиц надо хорошенько разозлиться, и у птичьего племени есть эксперт по злости.

Сюжет фильма может показаться простоватым и банальным, но создатели подобрали для него идеальный жанр. Наконец-то мы узнали во всех подробностях, что же на самом деле происходило в то время, когда мы играли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение02.06.2018, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Режиссёр: Дэвид Йейтс
Название: Фантастические твари и где они обитают
Год выхода: 2016


Для ценителей серии книг о Гарри Поттере (к которым я, безусловно, отношусь) это возможность ещё раз заглянуть в любимую вселенную. А ещё в этом фильме очень обаятельные персонажи (практически все).

На этом достоинства ленты, увы, заканчиваются.

Если это комедия, то совершенно не смешная. Если остросюжетный фильм (а персонажи, как водится, спасают мир, в данном случае волшебный), то не создающий интриги, напряжения. Есть в нём и трагическая линия, талантливо задуманная (сценарий писала сама Великая и Ужасная), и ах, какими бы красками она заиграла бы в руках, скажем, Ридли Скотта (не говорю – Даррена Аронофски). Но Йейтс вкупе с плохо играющим исполнителем роли Главной Страдающей Стороны умудряется начисто провалить и её.

Отдельные претензии к развязке сюжета. Чёрт возьми, ну не мог Главный Злодей совершить два настолько идиотских, самоубийственных поступка подряд! Не вяжется его поведение истерика и вертопраха со всем тем, что ему удалось назлодеить. Впрочем, это традиционная болезнь голливудских сценариев, которой не удалось избежать даже таким талантливым режиссёрам, как, скажем, Пол Верховен. В конце фильма хитроумнейший интриган, гроссмейстер коварно задуманных комбинаций честно выходит биться с хорошими парнями бейсбольной битой, да-да.

В общем, перед нами, увы, очередной фильм-аттракцион, снятый ради спецэффектов. Не сомневаюсь, что в обширных кругах тех зрителей, для кого спецэффекты неизмеримо важнее сценария, режиссуры, актёрской игры и всего остального, он нашёл себе благодарную аудиторию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение03.06.2018, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Лектор: Алексей Савватеев
Название: Теория групп (цикл из 8 лекций)
Жанр: научно-популярные лекции
Год: ориентировочно 2015 (выложены в 2016)


Всё, что вы когда-нибудь хотели узнать об абстрактной алгебре, но  боялись  не знали у кого спросить... вы здесь не узнаете. Лекции дают только первое касательное знакомство с теорией групп, зато приспособлены к самым начинающим слушателям: достаточно знания только школьной программы.

Лектор, кажется, не следует какому-то цельному плану, отчего немного кажется шарахающимся от темы к теме. Некоторые вещи повторяются по нескольку раз. Некоторые обещания даются, но так и не выполняются. По тематике только примерно половина времени посвящена собственно вопросам групп. В остальное время происходят отклонения в сторону, иногда длинные. Что-то нужно дополнительно рассказать, потому что оно не известно слушателям. А что-то, похоже, рассказано просто из-за личных вкусов и увлечений лектора. Вообще кажется, что цикл замысливался более обширным, но пошёл медленно, и на всё не хватило времени. В итоге, остаётся ощущение, что "рассказали мало, хочется ещё", хотя может быть, это лично у меня.

Впрочем, все недостатки, имхо, искупаются личным обаянием и увлечённостью лектора, доходчивостью изложения. Даже если вы не запомнили и половины рассказанного, то провели время с удовольствием - хотя для совсем расслабленного слушателя можно порекомендовать другие циклы Савватеева: Математика для гуманитариев (версии 2013 и 2014 года), Алгебра для всех.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group