2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение22.04.2018, 23:53 


11/07/16
801
rockclimber
Цитата:
Рано или поздно найдете, где слишком много ненужных файлов.

Существуют очень коварные вирусы, например, базирующиеся на роутере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение24.04.2018, 01:07 


03/10/06
826
А вот всякие точки восстановления - они же требуют объёмы на диске наверняка. Не может ли причиной быть такое, что периодически создаются такие точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение24.04.2018, 01:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Может и ещё как. Притом это всё (или почти всё) сидит в папке [диск]\System Volume Information, которая системная и скрытая, так что её размер не всегда виден пользователю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение24.04.2018, 08:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Упомянутый выше CCleaner анализирует в том числе и это. И позволяет тисканьем одной пимпочки удалить лишние данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение24.04.2018, 12:33 


12/08/14

401
Sinoid в сообщении #1305874 писал(а):
Дайте, пожалуйста, нормальную ссылку, откуда можно скачать, а то как вымогателя какого установлю

Я обычно так делаю по любым программам, которые хочу скачать. Иду на википедию, там обычно указан официальный сайт, перехожу по указанной ссылке и качаю.
для большей надежности можно сравнивать с английской вики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение27.04.2018, 14:46 


03/06/12
2745

(Оффтоп)

Позавчера анализировал диск С windirstat'ом, нашел папку с asymptote вне папки Program Files, удалил ее, полез проверить asymptote, пару кодов ввел, а комп как завис. С трудом до завершения работы добрался, нажал, вообще вспотел: панель задач исчезла, а комп не выключается. Было это в четвертом часу ночи. Так, сяк, вообще никаких реакций. Ну, думаю, постоит - отключится. Аж уснул. В восьмом часу утра мама будит: "А что с компом-то?". А он и не думал отключаться. Принудительно перезагружать ну очень не хотелось. Слыхал про комбинацию ctrl+alt+del. Раза с десятого комп откликнулся. Отключил я его корректно. Вот и экспериментируй. Сейчас комп угроблю, вообще все остановится и надо-олго остановится. А для меня приоритет математика.

Я это не про ваши советы, а про призывы к самостоятельному изучению компа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение27.04.2018, 14:49 


21/05/16
4292
Аделаида
Sinoid в сообщении #1307944 писал(а):
Принудительно перезагружать ну очень не хотелось.

Да что вам так не хочется? Если шифровальщика подцепите - принудительное отключение в первую очередь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение27.04.2018, 15:06 


03/06/12
2745
kotenok gav в сообщении #1307947 писал(а):
Да что вам так не хочется?

Еще один шаг к поломке, я привык беречь технику, у нас вообще все, как правило, подолгу работает: бережем.
kotenok gav в сообщении #1307947 писал(а):
Если шифровальщика подцепите

Это вообще маловероятно: я сейчас еще меньше где бываю: только здесь и еще на двух сайтах и это, судя по всему, очень надолго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение27.04.2018, 15:09 


21/05/16
4292
Аделаида
Sinoid в сообщении #1307950 писал(а):
я сейчас еще меньше где бываю: только здесь и еще на двух сайтах и это, судя по всему, очень надолго.

Для заражения WannaCry на сайты ходить не нужно было...

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение27.04.2018, 18:20 


03/06/12
2745
kotenok gav в сообщении #1307952 писал(а):
Для заражения WannaCry на сайты ходить не нужно было...

Так даже если и так, это не делает неактуальным желание как можно меньшего количества завершений работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение27.04.2018, 19:21 


05/09/16
11468
Sinoid в сообщении #1307944 писал(а):
нашел папку с asymptote вне папки Program Files, удалил ее,
:facepalm:
Sinoid в сообщении #1307944 писал(а):
полез проверить asymptote,
:facepalm:
Sinoid в сообщении #1307944 писал(а):
а комп как завис. С трудом до завершения работы добрался, нажал, вообще вспотел: панель задач исчезла, а комп не выключается.

И смех и грех. Вам противопоказано ковыряться в компах, и программно и физически.
Пригласите кого-то, кто вам все починит после чего попросите создать и настроить
1. Антивирус.
2. Вашу учетную запись без администраторских прав. Входите в windows только под ней. Учетную запись администратора сделайте отдельную и не входите в неё при обычном использовании комптьютера. Относитесь с подозрением если какие-то программы станут просить права администратора.
3. Какую-нибудь систему резервного копирования и восстановления системы (можно и штатными средствами windows) и обязательно попросите научить вас ей пользоваться, чтобы вы могли делать резервную копию системы и восстанавливать систему из резервной копии.
4. Сделайте "эталонную" резервную копию, из которой вы будете восстанавливать систему если что-то поломается.
5. Попросите настроить резервирование ваших пользовательских файлов и данных, а также попросите научить вас восстанавливать файлы из резервных копий.

Форум вам не поможет, только личное присутствие компьютерного консультанта. На крайний случай -- удаленное управление вашим компьютером знакомым вам человеком например через teamviewer, но я боюсь вы не сможете сами установить и настроить его, а также убедиться что им не сможет воспользоваться кто-то неавторизованный вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение27.04.2018, 22:08 


03/06/12
2745
wrest в сообщении #1308038 писал(а):
Вам противопоказано ковыряться в компах, и программно и физически.

ИМХО, не так уж все и плохо: я умею:
Откатывать систему;
Пользоваться командной строкой, соответственно, писать батники;
Редактировать PATH;
Знаю ТеХ, довольно-таки неплохо знаю;
Пользоваться диспетчером задач;
Когда-то пользовался (успешно) планировщиком заданий;
Очень неплохо знаю Геогебру;
Удалять программы;

Да всего сейчас и не вспомню, что я на компе делал
wrest в сообщении #1308038 писал(а):
Попросите настроить резервирование ваших пользовательских файлов и данных

Это я тоже, кстати, умею. И всему этому научился без единой поломки компа. Сейчас вот комп с вашей помощью почистил (еще не полностью, надо дочистить). Я решаю проблемы по мере их возникновения, да, но решаю же. В папку Windows я почти не лезу. Но опять-таки там в папке system32 я видел графические файлы, которые я создал когда-то asymptote (не в этой папке) и как их не удалить? Я прекрасно понимаю границы, дозволенные мне, на компе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение27.04.2018, 22:40 


05/09/16
11468
Sinoid
Ну как вам сказать... Вот скажем на примере автомобиля: вы нормальный водитель, но капот вам можно открывать только чтобы воду в бачок залить и проверить уровни жидкостей. А если двигатель стал есть масло, вы это не сможете починить.
Пользователь, короче, как почти все люди. Поэтому я вам и посоветовал обратиться к автомеханику, а не менять кольца самостоятельно.

Лично я делаю так. У меня есть слабый ноут с вендой с очень маленьким диском (32Гбайт). Я установил чего мне надо (=почти ничего) сделал образ системы и когда начинаются тормоза, я просто восстанавливаю "свежую" систему из образа не запариваясь причинами, восстановление идет что-то с полчаса-час. Хватает на полгода, потом опять восстанавливаю из образа.

Еще у меня есть макинтош, там образ диска делается автоматически ежечасно, но как-то там так все устроено что со временем ничего не портится, так что восстанавливать потребовалось пару раз за много лет (по несвязанным с неполадками причинам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение28.04.2018, 00:20 


03/06/12
2745
wrest в сообщении #1308113 писал(а):
Поэтому я вам и посоветовал обратиться к автомеханику, а не менять кольца самостоятельно.

Так когда-то же надо учиться и самому. Вот понемногу и поднимаюсь. Единственному, чему меня научили, когда я подошел к компу - это включать-выключать. Остальное - там набегом, там урву. Время от времени поднажму, уровень компьютерной грамотности еще подниму. Тут меня нехило подучивают, за что спасибо всем. Да не каждый спец по компам и поставит, что мне нужно. К примеру, ТеХ. В свое время в том числе и Otta мне не слабо с ним помогла. И справился, хватило же навыков.

wrest в сообщении #1308113 писал(а):
Я установил чего мне надо (=почти ничего)


А у меня, наоборот, считай, из того, что мне надо, просто не было. Все сам скачивал, устанавливал и настраивал. Вообще, выпад Aritaborian повлек тут написать столько лишнего. Зачем он это сделал? После ответа rockclimber, что лучше, я бы просто скачал и установил. И не было бы этого хоровода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красный диск С:
Сообщение28.04.2018, 00:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sinoid в сообщении #1308164 писал(а):
После ответа rockclimber
Вообще говоря, целью моего ответа было немного потроллить Aritaborian, чтобы разрядить обстановку. На самом деле, я без понятия вообще, что лучше. Disk analyzer мне просто нравится, а про остальных я знать ничего не знаю. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group