2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Дифур с периодической дельтой
Сообщение23.04.2018, 07:23 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Red_Herring в сообщении #1305981 писал(а):
Нет, именно от него все и идет, но только потом он сводится, как вам объяснили

Извините за повтор, но мне необходимо пояснение. Вы утверждаете, что все идёт от исходного уравнения, которое потом сводится (как я понял - допускает переход уравнения с функцией от двух переменных к уравнению с функцией от одной переменной и параметром), но я не понимаю как можно получить задачу на собственные значения без знания собственных решений, которые задаются начальными условиями $u(z,0)=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифур с периодической дельтой
Сообщение23.04.2018, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
bayak в сообщении #1306584 писал(а):
Вы утверждаете, что все идёт от исходного уравнения, которое потом сводится (как я понял - допускает переход уравнения с функцией от двух переменных к уравнению с функцией от одной переменной и параметром),
Никаким исходным уравнением вы с нами не поделились, а только одним ОДУ с переменной $x$ и параметром $z$, которое в любом варианте: с умножением $\delta$ на $u(x)$ или без, вполне тривиально на промежутках между целыми точками, и решение имеет вид суммы двух экспонент, с коэффициентами, меняющимися от промежутка к промежутку, а в целых точках переходит в систему сопряжения этих решений (см, что писал sup). Это и означает "сводится"

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифур с периодической дельтой
Сообщение25.04.2018, 07:41 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Red_Herring, спасибо за пояснения. В дальнейшем буду более внимательно читать ответы мэтров. Что касается исходного уравнения, то тут должна быть следующая цепочка: исходное - уравнение теплопроводности с начальными условиями в виде периодической дельты
$$\frac{\partial \varphi(x,\tau)}{\partial t}= \frac{1}{4\pi}  \frac{\partial^2 \varphi(x,\tau)}{\partial x^2}$$
потом замена переменной $\tau=\mathrm{e}^{t}$
$$\frac{\partial \psi(x,t)}{\partial t}= \frac{\mathrm{e}^{t}}{4\pi}  \frac{\partial^2 \psi(x,t)}{\partial x^2}$$
и интегральное преобразование
$$\mathrm{i}zu(z,x)-\sum\limits_{m\in\mathbb{Z}}\delta (x-m) = \frac{1}{4\pi}  \frac{\partial^2 u(z-1,x)}{\partial x^2}$$
где
$$u(z,x)=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\psi(t,x)\mathrm{e}^{-\mathrm{i}zt} \mathrm{d}t$$
Это несколько отличается от того что было в стартовом посте, но тут уж извините - как всегда меня подводит математическая неаккуратность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group