2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 11:44 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Вот, например, один из моих вещих снов, самый характерный.
Приснилась мне пару лет назад парашютистка летящая на парашюте, и с лыжами на ногах.
На следующий день (или даже в тот же) мама вычитала в газете и рассказала мне объявление о работе (чего раньше и после никогда не делала вроде бы) никак не связанной ни с парашютами, ни с лыжами.
Позвонил, договорился о встрече. На встрече начальник как увидел что я на своём авто, так сразу предложил мне более нуждающуюся в заполнении вакансию вне черты города и куда общественный транспорт вообще не ходит.
Это оказалась горнолыжная база. Но что самое интересное, прямо рядом с этой базой оказался типа аэроклуб, и парашютный клуб.
Короче в первые же дни работы я увидел там парящих парашютистов, которых до этого видел последний раз наверно лет 20 назад (не считая сон).
А ближе к зиме разумеется навидался и лыжников.
Правда парашютисты были не в лыжах, а обычные. Но всё же и без этого такой сон выглядит весьма, как говорится, вещим.

Есть у меня и ещё пара таких давних снов.
И что удивительно, все они касаются моего трудоустройства в каких либо местах. Поэтому наверно я их и запомнил хорошо.
Может и ещё были, но сходу так не могу вспомнить.

Как это объясняется с научной точки зрения? Редкое совпадение?
Я ещё могу поверить, что один раз так совпало. Но с учётом других двух вещих снов о трудоустройстве, произошедших не так далеко, по времени, от этого, совпадения выглядят какими-то совсем уж невероятными.

Может таки есть какие-то закономерности?
Один из вариантов объяснения могли бы быть чьи-то розыгрыши. Например, если бы я об этих снах предварительно кому-то рассказывал, то дальше всё остальное возможно было бы просто подстроить ради шутки. Но фишка в том, что рассказывал я их только после того, как они сбывались. Да и то, далеко не сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 12:02 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1302511 писал(а):
Как это объясняется с научной точки зрения?


Некоторые варианты объяснения.

Кстати, и что Вам мешает поискать на Пабмеде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 12:53 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1302516 писал(а):
Некоторые варианты объяснения.

Кстати, и что Вам мешает поискать на Пабмеде?
Deja vu, в данном случае не подходит. Т.к. это было не смутное ощущение, что вроде бы что-то такое было когда-то. А чёткое воспоминание о том, что я видел об этом сон. Сон кстати был не короткий как я описал. Он был длинный, с многими различным сюжетами, очень эмоционально яркий, и я его запомнил чётко почти весь. Просто пересказывать многие малозначительные и незначительные детали и сюжеты не вижу пока смысла.

А искать на английском мне тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 13:54 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1302521 писал(а):
А чёткое воспоминание о том, что я видел об этом сон. Сон кстати был не короткий как я описал. Он был длинный, с многими различным сюжетами, очень эмоционально яркий, и я его запомнил чётко почти весь.


Это разновидность дежавю.

AAA1111 в сообщении #1302521 писал(а):
А искать на английском мне тяжело.


Ну это Ваше личное дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 14:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AAA1111

Современная наука в принципе не принимает идею существования "по-мистическому" пророческих снов. Поэтому все возможные объяснения с позиций науки сводятся к:
  • случайным совпадениям,
  • дежавю,
  • удачным прогнозам по итогам переваривания событий предыдущего дня в мозгу во время сна,
  • различным сочетаниям всего вышеперечисленного.

Ничего иного вы в принципе не сможете добиться от учёных, говорящих с позиций современной науки. Если очень постараться, то, наверное, можно найти учёного, который скажет вам, что это ангелы/черти посылают видения, или что так проявляются скрытые сверхспособности мозга. Однако это будет личное мнение данного учёного, а не позиция науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 15:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы забыли самосбывающиеся предсказания и ещё эффект селекции, накладывающийся на всё это и выделяющий, в частности, совпадения на интересующие нас темы из остального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 18:48 


17/12/17
294
Джеймс Рэнди основал фонд , который готов заплатить 1 млн. дол. тем , кто сможет доказать что обладает " супер силой ".
30 лет прошло, деньги так ни кто и не забрал.
Если бы вся это эзотерика работала - фонд бы давно опустошили , видать не судьба. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 18:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Во-первых, не обязательно (хотя возможные альтернативные причины того, почему никто способный забрать приз не пришёл, граничат с теориями заговора). Во-вторых, это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 18:58 


17/12/17
294
arseniiv в сообщении #1302601 писал(а):
Во-первых, не обязательно (хотя возможные альтернативные причины того, почему никто способный забрать приз не пришёл, граничат с теориями заговора). Во-вторых, это оффтоп.

Почему оффтоп?
Через его фонд много кто проходил и "спящие пророки" всякие там были .
Если бы вещии сны были не просто случайностью - фонд бы разорился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641

(Захотелось сочинить что-нибудь для Пургатория)

Leonid-z88 в сообщении #1302602 писал(а):
Через его фонд много кто проходил и "спящие пророки" всякие там были .
Если бы вещии сны были не просто случайностью - фонд бы разорился.
В порядке ненаучной фантазии.

Можно предположить, что магия не работает как технология, дающая гарантию результата (или даже - гарантию результата с фиксированной вероятностью).
То есть нельзя поставить себе задачу "увидеть вещий сон": эти сны приходят сами, когда хотят.
Нельзя также быть уверенным в своей интерпретации вещего сна до тех пор, пока он не сбудется.

Отвлекаясь от темы вещих снов, можно предположить также, что магия не работает в лабораторных условиях, а совершается посредством каких-то естественных явлений и процессов.
Например, маг умеет наколдовать себе мешок с деньгами, произнеся заклинание.
Но этот мешок не возьмётся ниоткуда. Он появится каким-то естественным образом: например как выигрыш в лотерею, или его просто кто-то потеряет, а маг потом найдёт.
Но если маг произнесёт это заклинание в лаборатории, изолированной от внешнего мира, где просто неоткуда взяться этим деньгам - скорее всего, ничего не произойдёт.
Ещё сюда можно добавить отсутствие гарантии результата в ожидаемом виде: может, маг произнесёт заклинание, но получит не мешок с деньгами, а то, для чего эти деньги ему были нужны - и опять же, в результате каких-то естественных объяснимых событий.

А в фонде Рэнди требуется именно лабораторный эксперимент с гарантией результата.

Это не говоря о менее интересных и более очевидных объяснениях, что магам - если они существуют вопреки всей современной науке - просто неинтересно получать приз; их способности дают им больше, чем любые деньги. Или наоборот - не дают, а накладывают ограничение. Например, маг лишится своей магической силы, если будет применять её с такой "низкой" целью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 20:45 


12/08/14

401
Дам денег ясновидящему, номер телефона сами знаете, сумму тоже. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 20:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Leonid-z88 в сообщении #1302602 писал(а):
Если бы вещии сны были не просто случайностью - фонд бы разорился.
Заметьте, что ТС спрашивал конкретные объяснения феномена, а не вердикт «это не работает так, как думают обыватели». Да, с научной точки зрения не работает. Вовремя зашли, Капитан Очевидность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 20:49 


17/12/17
294
arseniiv в сообщении #1302619 писал(а):
Leonid-z88 в сообщении #1302602 писал(а):
Если бы вещии сны были не просто случайностью - фонд бы разорился.
Заметьте, что ТС спрашивал конкретные объяснения феномена, а не вердикт «это не работает так, как думают обыватели». Да, с научной точки зрения не работает. Вовремя зашли, Капитан Очевидность.

ТС привёл кучу примеров из своей жизни , где якобы вещии сны сбывались, потом спрашивает " как наука это объясняет?"
Я ему яркий пример привёл , почему это не работает в реальном мире , а не просто фраза : " Наука это не признаёт"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 20:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Leonid-z88 в сообщении #1302621 писал(а):
ТС привёл кучу примеров из своей жизни , где якобы вещии сны сбывались, потом спрашивает " как наука это объясняет?"
Наука никак не объясняет единичные события без надежды на повторяемость.

Leonid-z88 в сообщении #1302621 писал(а):
Я ему яркий пример привёл , почему это не работает в реальном мире , а не просто фраза : " Наука это не признаёт"
Уж не думаете ли вы, что до вас он об этом не был наслышан?

Вот серьёзно, вы теперь будете отстаивать, что внесли значимый вклад в тему? Реально? Вы её уже к этому моменту достаточно замусорили метаобсуждением (ну и я по совместительству, увы, да).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 21:06 


17/12/17
294

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1302623 писал(а):
Уж не думаете ли вы, что до вас он об этом не был наслышан?

Если ТС подобную тему создает , то вряд ли

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group