2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 21:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Leonid-z88 в сообщении #1302627 писал(а):
Если ТС подобную тему создает , то вряд ли
Вот и проверим, когда он вернётся и (надеюсь) ответит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 21:32 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Если бы ТС на момент засыпания находился бы в специальной научной лаборатории, где к нему была бы подсоединена какая-нибудь подходящая для исследований этого вопроса аппаратура, то наука возможно сделала бы пару шагов объяснении данных явлений.
А так всё это напоминает ситуацию с неуловимым Джо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение08.04.2018, 23:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Denis Russkih в сообщении #1302552 писал(а):
Современная наука в принципе не принимает идею существования "по-мистическому" пророческих снов.
Это неправда. Современная наука (обоснованно) считает, что другие объяснения гораздо более вероятны. А "не принимать идею в принципе" — в принципе ненаучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 08:30 


22/06/09
975
AAA1111 в сообщении #1302521 писал(а):
Сон кстати был не короткий как я описал. Он был длинный, с многими различным сюжетами, очень эмоционально яркий, и я его запомнил чётко почти весь. Просто пересказывать многие малозначительные и незначительные детали и сюжеты не вижу пока смысла.

arseniiv в сообщении #1302572 писал(а):
эффект селекции... выделяющий, в частности, совпадения на интересующие нас темы из остального

"Невероятность" такого совпадения уже не так впечатлительна, когда у нас большой сон, наполненный многими различными сюжетами и малозначительными деталями. Вот если бы вы увидели в реальности именно ту самую парашютистку да ещё и на лыжах, которую видели во сне (или, как это часто бывает, "вспомнили", что была именно такая)...
Вообще эффект "подумал о чём-то, а оно потом сбылось/встретилось" распространяется и на сны и на обычные дневные мысли и на ту кучу информации, с которой так или иначе сталкивается современный человек. Типа феномена Баадера-Майнхоф.

Помню, мне в детстве приснился "вещий сон". Я тогда увлечённо играл на Денди в The Addams Family: Pugsley's Scavenger Hunt, и мне во сне приснился уровень из этой игры. После чего я, по законам жанра, уже в реальности попал в этот уровень и с удивлением наблюдал, как детали моего сна реализовывались в реальности. Рассказывал потом родителям. Было это давно, и я уже мало чего помню... Объяснения у меня есть два: либо я успел поиграть в этот уровень и успешно его забыл перед тем, как он мне приснился, либо (лично склоняюсь к этой версии) сон на самом деле был не такой чёткий, как мне показалось, а впоследствии (когда я добрался до похожего уровня в игре) детали из моих воспоминаний сна "подкорректировались", чтобы лучше соответствовать увиденному мной в реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 10:05 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #1302645 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1302552 писал(а):
Современная наука в принципе не принимает идею существования "по-мистическому" пророческих снов.
Это неправда. Современная наука (обоснованно) считает, что другие объяснения гораздо более вероятны. А "не принимать идею в принципе" — в принципе ненаучно.

Даже идею вечного двигателя? :)

Впрочем, я вовсе не имел в виду, что наука должна категорически отрицать любую мистику. Отнюдь. Наука не принимает к рассмотрению подобные версии, поскольку не может сказать по этому поводу ничего содержательного (пока, по крайней мере).

Как я уже неоднократно говорил, требование повторяемости результатов — один из главных источников могущества современной науки, но одновременно и её ахиллесова пята. Теоретически может существовать немало явлений, которые слишком редки и трудновоспроизводимы, чтобы их можно было нормально изучать (или хотя бы надёжно подтвердить их существование).

Всё, что невозможно доказать — как бы не существует для науки. Она этим не занимается. Благо, есть немало других дел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 10:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Denis Russkih в сообщении #1302725 писал(а):
Даже идею вечного двигателя? :)
Конечно. Существующие проекты вечных двигателей отвергаются без разбора не потому, что вечный двигатель, а потому что они все основаны на уже хорошо известных явлениях. Явлениях, для которых доказано ненарушение закона сохранения энергии. Но вероятность открыть такие явления природы, которые позволят построить вечный двигатель не исключена. Просто она настолько мала, что прежде чем обратиться к такой картине мироздания, будут рассмотрены все альтернативы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 10:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #1302727 писал(а):
Существующие проекты вечных двигателей отвергаются без разбора не потому, что вечный двигатель, а потому что они все основаны на уже хорошо известных явлениях.

Противоречите сами себе. :) Без разбора невозможно понять, на чём там основан конкретный проект — для этого его надо рассмотреть хотя бы вкратце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 10:31 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Leonid-z88 в сообщении #1302627 писал(а):
arseniiv в сообщении #1302623 писал(а):
Уж не думаете ли вы, что до вас он об этом не был наслышан?

Если ТС подобную тему создает , то вряд ли
arseniiv в сообщении #1302630 писал(а):
Вот и проверим, когда он вернётся и (надеюсь) ответит.
И до появления на этом форуме был об этом наслышан. Не конкретно о вещих снах, а вообще. Т.е. по аналогиям мог приблизительно прикинуть отношение науки к подобным вещам. И за несколько лет чтения форума точность этих прикидок ещё повысилась.

А тему создал для того, чтобы ещё конкретизировать своё представление о мнении учёных по этому поводу, и может узнать что-то новое об этом.
И узнал. Например, не знал, что к объяснению этого явления оказывается Deja vu как-то даже привлекают.

Ну и ещё мотивы были, о которых я умолчу.

Dragon27 в сообщении #1302711 писал(а):
"Невероятность" такого совпадения уже не так впечатлительна, когда у нас большой сон, наполненный многими различными сюжетами и малозначительными деталями.
Неупомянутых сюжетов там было строго говоря всего три. Небольшой самолёт - кукурузник. Который там летал и с которого надо полагать выпрыгнула та парашютистка. И парашютистка не только парила, а на своих лыжах приземлилась прямо на зелёную траву и упала. Была она, признаться, очень миленькая, добренькая. Настолько, что её падение вызвало у меня бурю неприятных эмоций.
Из-за этого как проснулся, то старался забыть этот сон. Но он забываться никак не хотел. А наоборот всё вспоминался и вспоминался многократно в тот день.
Целый день ходил спасал мысленно эту девушку от падения. :-)
Летние пейзажи красивые там были ещё, преимущественно горные. И какие-то женщины занимающиеся возделыванием земли вручную. Конкретнее они делали какие-то вытянутые холмы высотой наверно 40-50 см. С междурядьями примерно как для картофеля. И холмы эти были вперемешку с какой-то мелкой сухой растительной органикой. С кожурой семян подсолнечника вроде бы и ещё какой-то.

Собственно вот эти холмы, это единственное, что не нашло в последствии своего подтверждения в реальности.
Но косвенно имеют значение и они. Т.к. владелец горнолыжной базы был еще и владельцем крупной фермы.
Только вот картошку он не выращивал, насколько я знаю, а занимался разведением овец.
Да и труд у него весьма механизированный. Трактора различные, косилки, комбайны.
Кстати, выращиванием подсолнечника он таки тоже занимался. Комбайны предназначались для этого.
Может и картофелеводством тоже занимался, а я просто не в курсе? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 10:35 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Denis Russkih в сообщении #1302728 писал(а):
Без разбора невозможно понять, на чём там основан конкретный проект
Очень даже возможно. Просто потому, что на данный момент нет таких известных явлений природы, которые позволяют строить вечные двигатели. И открыть таковые может только тот, кто именно этим и занимается, а не тот, кто строит вечные двигатели.

-- 09.04.2018, 11:51 --

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1302615 писал(а):
Нельзя также быть уверенным в своей интерпретации вещего сна до тех пор, пока он не сбудется.
Тут вопрос даже не в экспериментальном подтверждении, а в том, можно ли вообще в таких условиях дать такое описание происходящему, чтобы стало понятно, что что-то в этом есть. То есть можно ли в принципе отличить мир, где такие вещие сны есть, от мира, где таких вещих снов нет? И получаются, что нет, нельзя. То есть, переходя к колдунам, в обоих мирах будут колдуны, у которых их магия будет работать, но "естественным" образом, а когда не будет срабатывать — будут и причины, почему не сработало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 11:27 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
О, мне тоже однажды приснился вещий сон! Приснилось, что я шел по улице, а навстречу мне попалась женщина. Ну я проснулся, пошел на улицу, а там мне навстречу попалась женщина. Совпадение? Не думаю!

Так что да, поддерживаю ТС, вещие сны - доказанный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 11:38 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Leonid-z88 в сообщении #1302600 писал(а):
Джеймс Рэнди основал фонд , который готов заплатить 1 млн. дол. тем , кто сможет доказать что обладает " супер силой ".
30 лет прошло, деньги так ни кто и не забрал.
Если бы вся это эзотерика работала - фонд бы давно опустошили , видать не судьба.
Конкретно про этот фонд ещё по телику давно слышал. А на форуме мне про него напомнили чуть ли не сразу.
Вот здесь, например:
Kitozavr в сообщении #910475 писал(а):
Проблема в том, что даже доказав факт монтажа на отдельно взятом шоу, я не смогу опровергнуть существование экстрасенсов. Более того, этот факт вообще не опровержим, так как для его опровержения вам придётся проверить каждого человека на Земле. О данной проблеме хорошо высказался
Джеймс Рэнди, который, кстати, организовал фонд, обещающий крупное денежное вознаграждение тому, кто сможет доказать свои паранормальные способности в контролируемом эксперименте. Нужно ли говорить, что никто так и не смог выиграть приз?


-- 09.04.2018, 13:41 --

INGELRII в сообщении #1302744 писал(а):
Приснилось, что я шел по улице, а навстречу мне попалась женщина.
А где парашют с лыжами? Не, без этого не годится. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 11:53 


04/10/17

153
INGELRII в сообщении #1302744 писал(а):
О, мне тоже однажды приснился вещий сон! Приснилось, что я шел по улице, а навстречу мне попалась женщина. Ну я проснулся, пошел на улицу, а там мне навстречу попалась женщина. Совпадение? Не думаю!

Так что да, поддерживаю ТС, вещие сны - доказанный факт.

+1000
Объективно ум – это довольно редкое качество, мало свойственное человеку, и здесь оно всплыло в полной мере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 12:09 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Кроме Рэнди, аномальностями в прошлом веке похоже занимались ещё инженерно-аномалистический отдел Принстонской научно-исследовательской лаборатории (1979), Стэнфордский научно-исследовательский институт. И ещё частные всякие.

Цитата:
Парапсихология сегодня

С 1980-х годов парапсихологические исследования в Соединенных Штатах заметно сократились[27]. Первоначальные исследования сейчас рассматриваются как неубедительные, и парапсихологи столкнулись с сильным сопротивлением со стороны своих академических коллег[8]. Некоторые эффекты, считавшиеся паранормальными, например, эффект Кирлиана — по мнению некоторых исследователей, представляющий визуализацию ауры человека, попали под более строгий научный контроль, что вызвало исчезновение эффекта или его истолкование в рамках известных физических эффектов, в результате чего данные направления исследований зашли в тупик[8]. Многие лаборатории университетов в Соединённых Штатах закрылись, сославшись в качестве причины на отсутствие признания исследований со стороны официальной науки; часть парапсихологических исследований сводится к частным учреждениям, финансируемым из частных источников[8]. После 28 лет исследований отдел инженерных аномалий Принстонской научно-исследовательской лаборатории (PEAR), которая изучала психокинез и телепатию, был закрыт в 2007 году[27]. В официальном пресс-релизе указывалось, что причиной закрытия стало выполнение проектом своей миссии, в том числе по накоплению эмпирических свидетельств реальности парапсихологических явлений
Цитата:
Два университета в настоящее время в США имеют академические лаборатории парапсихологии: отдел исследований восприятия в университете штата Вирджиния на факультете психиатрии, изучающий возможности выживания сознания после телесной смерти, и лаборатория «S Veritas» в университете Аризоны, которая проводит исследования медиумических явлений. Англия ведёт парапсихологические исследования в Европе, финансируя частные лаборатории университетов Эдинбурга, Нортхэмптона, и Ливерпуля, а также многие другие.
Статья на Вики

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 12:13 


17/12/17
294
За ночь видим от 3 до 8 снов. ТС представил 5 вещих снов , из более чем 50.000( предположим ,что ТС +30 лет ) снов с реальностью совпали 5.
1 вещий сон на 10.000
Это равносильно : "Вчера из 10.000 событий я угадал 1 - как наука относится к экстрасенсорным способностям?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с научной точки зрения можно объяснить вещие сны?
Сообщение09.04.2018, 12:59 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Leonid-z88 в сообщении #1302755 писал(а):
За ночь видим от 3 до 8 снов. ТС представил 5 вещих снов , из более чем 50.000( предположим ,что ТС +30 лет ) снов с реальностью совпали 5.
1 вещий сон на 10.000
Это равносильно : "Вчера из 10.000 событий я угадал 1 - как наука относится к экстрасенсорным способностям?"
5? Один подробно предъявил и про ещё 2 упомянул вскользь.
Все эти три сна приснились на промежутке 2-3 года. Все касаются моего трудоустройства.

И Вы вообще вероятность неправильно считаете.
Прикиньте для начала, какова вероятность совпадений про парашют и лыжи. А потом умножьте это по формулам теорвера даже с учётом 10 000 попыток, если желаете. Какая вероятность получится?

Про то, что у меня есть экстрасенсорные способности я ничего не утверждал. Рассказал про сны как есть, только и всего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group