2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение07.03.2018, 17:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
wrest в сообщении #1295871 писал(а):
Угонится ли чемпион по марафону за легкой повозкой с пятериком на дальние дистанции (без смены лошадей ессно)?

Не повозка, но подобные соревнования проводятся: Человек vs лошадь

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение07.03.2018, 17:30 


05/09/16
11461
photon в сообщении #1295876 писал(а):
Не повозка, но подобные соревнования проводятся: Человек vs лошадь

Так ведь 35 километров маловато вроде, всего 2 часа. Ув. rockclimber заявляет, что чемпионы бегают по 300 километров за сутки, а середнячки по 200 километров за сутки, ну положим все-таки сутки это многовато, но под дальней дистанцией я думаю надо понимать не менее 50-60 километров, а лучше 80-100.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение07.03.2018, 17:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
wrest в сообщении #1295879 писал(а):
Так ведь 35 километров маловато вроде, всего 2 часа

Во-первых, я даю те результаты, которыми располагаю, - других у меня нет, во-вторых, эти "маловато" не сможет пробежать безостановочно и половина людей, а половина лошадей, думаю, сможет. Мне кажется некорректным выбрать лучших из людей, выбрать для них наиболее выгодную дистанцию и на ней проводить сравнения пусть не с плохим, но необязательно лучшим на этой дистанции, неподготовленным к этой дистанции соперником - если так, то надо брать из людей просто человека, у которого на физкультуре была пятерка по бегу на 3 км - он не совсем доходяга, но маловероятно, что сможет состязаться в беге с лошадью-середнячком на любой дистанции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение07.03.2018, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё вспомнились "ошибки" и "неудачные решения" эволюции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение07.03.2018, 18:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Munin в сообщении #1295885 писал(а):
Ещё вспомнились "ошибки" и "неудачные решения" эволюции.

Можете порекомендовать какой-то популярный источник об этом? В идеале, если в формате видео-лекции

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение07.03.2018, 18:18 


05/09/16
11461
photon
Я отчасти разделяю ваше негодование. Но однако же, изначальный посыл был в том, что удивительность человеческого организма проявляется в его выносливости при беге на длинные дистанции. Брать "просто человека" с пятеркой по бегу на 3 км конечно нельзя: просто человек сейчас живет совсем не так как несколько тысяч лет тому: не охотится. Если уж брать "просто человека", то садить его на велосипед хотя бы.
Но и "просто лошадь" брать не надо. Потому я и написал, что имеет смысл брать тренированного человека и тренированную (читай: ездовую) лошадь/собаку/волка.
В приведенных вами соревнованиях (а там как я понимаю тренированные и человек и лошадь, хотя лошадь конечно в худшем положении: со всадником) есть и победы человека, да и время на этих 35км не сильно разнится, так что вполне возможно, что тренированный (но не чемпион) человек на 50-70 километрах (и соответственно 5-7 часах бега) уверенно выиграет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение07.03.2018, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1295886 писал(а):
Можете порекомендовать какой-то популярный источник об этом? В идеале, если в формате видео-лекции

Навскидку вспоминается только
Нил Шубин. Внутренняя рыба.
Вообще, кажется, мне не встречалось хороших сборников именно этих фактов, хотя с другой стороны...
Ещё видеолекция Дробышевский. Ухо жаброй не испортишь.

-- 07.03.2018 18:31:54 --

P. S. Но там в основном про анатомию / морфологию, а есть такие же факты на уровне биохимии, генетики, развития (evo-devo). Просто они часто только недавно открыты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение07.03.2018, 18:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Munin в сообщении #1295893 писал(а):
Ещё видеолекция Дробышевский. Ухо жаброй не испортишь.
Эту я слушал.

Munin в сообщении #1295893 писал(а):
Нил Шубин. Внутренняя рыба.

За эту спасибо, на досуге посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение07.03.2018, 19:03 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
wrest в сообщении #1295826 писал(а):
Меня поразило то, что теломеры укорачиваются с каждым делением, так что наши дни сочтены вот таким вот скандальным механическим удручающим образом.

Бальзак: Шагреневая кожа, гениальное прозрение.

-- 07.03.2018, 20:13 --

EUgeneUS в сообщении #1295834 писал(а):

(Бег на длинные дистанции)

statistonline в сообщении #1295828 писал(а):
Возможно, животным оно и без надобности, бегать на длинные дистанции. Такая отвлеченная категория как "спортивный престиж" животным пока недоступна


Престиж тут не при чем. Стандартный способ охоты у некоторых племен, и, видимо, у всех далеких предков человека

Я марафонец (никаких понтов, знаю, что это вредно), и иногда на марафонах бегут незрячие с собаками-поводырями. Собаки крупные, человек бежит держась опущенной рукой за ошейник, вряд ли это обычные поводыри, там спец. выучка. Поражает то, что собака знает когда развернуться и пр. Но меня заверили знающие люди, что собака не в состоянии пробежать 42 км. Скорей всего так и есть, человеку на почти половину дистанции хватает запасов гликогена, потом идет жиросжигание (этот переход называют "ударом об стену", скорость резко падает ввиду неэффективности такого энергоснабжения), собаке гликогена хватит совсем на немного. Тогда, очевидно, ее нужно подменивать свежей. А человек бежит себе и бежит.
Зулусы короля Чаки за ночь пробегали сотни километров, совершая набеги. Бежали босиком, рядом со строем бежали палачи с дубинами, отстающих убивали одним ударом.
Любопытно, какой длины набеги совершают зимой волки, до овчарни ближайшей деревни. Но волк крупнее собаки, и вряд ли один конец длиннее 10 км.

-- 07.03.2018, 20:28 --

Что поражает в биологии?
То, что человек, не впадая в спячку, при лишении пищи или резком ограничении в состоянии снижать свой уровень основного обмена в разы.
Что поражает в медицине?
То, что этот факт не афишируется, и по сути тема запретная. Последнее исследование подобного рода - Миннесотский эксперимент 1944 года, проведенный американцами над отказниками по религиозным причинам. Считается, что они так послужили родине. С тех пор подобные исследования не проводятся - считают безнравственными и не соотв. мед. этике.
А последствия подобного замалчивания печальные - женщина сидит на диете, чувствует опред. недомогания, попадает к терапевту, затем эндокринологу, сдает анализы, про диету не считает нужным сказать, а врач спросить, да врач и не знает, как на анализах сказывается недостаточное питание, его не учили, и чисто формально по анализам и алгоритму назначается гормон ЩЖ.
После этого здоровая женщина заболевает уже без шуток, и не исключено, что гормоны придется пить всю жизнь, хотя достаточно было ее покормить вместо ГЗТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение08.03.2018, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
  • говорящие обезьяны
  • длина нити ДНК в ядре (1 м) и суммарная площадь альвеол в лёгких (90 кв. м)
  • масса тучи саранчи

    (А сколько?)

    В одной книжке про биографию Вернадского мне попалась цифра, что саранча перемещается с ландшафта на ландшафт тучами объёмом $6000 \  \text{км}^3$ (т.е. линейный размер 18 км) и массой 44 млн. т. Ссылка была на публикацию в Nature ещё 1890 года.

    Может, конечно, там что и напутали. Уж очень это круто.
  • доля анаэробных микробов земной коры в общей биомассе планеты (не менее половины)
  • возраст первых следов жизни (3,8 млрд. лет, есть оспариваемые ещё более ранние датировки)
  • гипотеза РНК-мира и размножающиеся молекулы РНК
  • количество точковых мутаций, которое получает человек в процессе внутриутробного развития (в среднем 60)
  • количество жертв "испанки"
  • кости мамонта возрастом 4000 лет
  • в человеке массой 70 кг 46 л воды, но, потеряв 3-5 л, он умрёт из-за сгущения крови. Между тем пототделение в жарком климате может достигать 12 л в сутки (на солнцепёке, без защитной одежды). Если оказался в пустыне без воды, то...
  • количество ботулинического токсина, которого хватит, чтобы отравить человечество (вроде бы 2 кг)
  • Рекорд перегрузок, перенесенных человеческим существом, оставшимся при этом в живых –179,8 $g$ (в 1975 г. гонщик Д. Пэрли на скорости 173 км/ч вписался в ограждение).
  • За ночь нормального сна человек 20 раз меняет положение тела и совершает 50 более мелких движений.
  • Дети растут преимущественно во сне.
  • добрая половина нейропатологий, описанных в книге "Человек, который принял жену за шляпу" (я писал отзыв о ней).
  • нейробиологические механизмы мистического опыта (деафферентация доли коры, отвечающей за восприятие пространства и границ тела)
  • когнитивные механизмы формирования религиозных понятий (нарушение свойств онтологической категории, см. конспект Буайе)
  • разнообразие языков, см. книгу Плунгяна (впрочем, это уже далековато от биологии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение08.03.2018, 01:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Прионы еще. Когда узнал про них, страшновато как-то стало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение08.03.2018, 11:39 


16/09/12
7127
Потрясло то, что наша психика лишь продукт деятельности мозга (и в некоторой степени остального нашего тела). Когда узнал это в детстве, то был сильно поражен. В более серьезном возрасте (где-то 7-8 класс школы) был потрясен тем, что после абиогенеза защитные оболочки у первых организмов отсутствовали и они представляли собой по сути смесь концентрированных растворов. В том числе и это подвигло поступать на биофак МГУ по первому образованию. С тех пор больше ничего уже так не удивляло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение08.03.2018, 11:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
photon в сообщении #1295864 писал(а):
А если экстраполировать результаты стометровки, то гораздо больше. Вообще-то, даже полумарафон неподготовленный человек маловероятно, что сможет пробежать - не рассчитает свои силы, выберет неправильный темп и сдохнет гораздо раньше. Если до этого бегал хотя бы 5-10 км, то да, сил хватит и можно адекватно задать темп. С дистанциями больше полумарафонской сложнее - нельзя просто взять и экстраполировать полумарафон на марафон. Марафонская "стена" возникает обычно где-то около 30 км.
Я в курсе всех этих сложностей. Тем не менее, теоретический предел (рассчитанный исходя из биохимии человека) составляет примерно 1 час 56 минут для марафонской дистанции, мировой рекорд - чуть хуже. Компания Nike спонсирует программу "Breaking2" (https://news.nike.com/news/2-hour-marathon) - "выбежать" марафон из двух часов. Там, конечно, уже все чудеса науки подключили, включая детальные медобследования и разработку специальной обуви.
Пробежать марафон за 4 часа может практически любой любитель (это примерно соответствует моему среднему темпу в моем полумарафоне). У меня есть знакомый, который последние 3 года участвует в любительских марафонах - результат обычно чуть лучше 4 часов. Я видел эти мероприятия, там тысяч по десять-двадцать человек стартует, подобные забеги проходят во многих странах, это действительно массовые мероприятия и ни о каком выборе лучших из лучших там и речи не идет.
Если вернуться к волкам, пробегающим 70 км за ночь - то как раз получится примерно такой средний темп. 20 км за два часа, или 40 за 4 часа, или в пересчете на суточный бег - 240 за 24. Конечно, для суточного бега это уже слмшком большой темп, но не предельный.
photon в сообщении #1295864 писал(а):
Человек может пробежать и марафон и гораздо больше, но он для этого целенаправленно тренируется и готовится, а животные просто не ставят себе таких целей, поэтому сравнение не совсем корректное - мы не знаем, сколько безостановочно могли бы пробежать животные тех или иных видов, если бы почему-то к этому готовились. Кроме того, мы почему-то сравниваем чемпионов - людей со случайно взятыми представителями прочей фауны.
Если говорить о диких животных, то они именно что целенаправленно тренируются. У них нет работы в офисе за зарплату, полиции с армией, охраняющих их от опасностей, и пенсии для спокойной старости. Вся жизнь - одна сплошная тренировка.
Если взять лошадь, с рождения поместить ее в стойло, кормить сколько влезет и выгуливать только изредка легким прогулочным шагом, подозреваю, она тоже далеко не убежит.

Ну и если вернуться к теме топика - это как раз то, что меня удивило. Я долгое время считал, что главное эволюционное преимущество человека - это интеллект, а физической силой и выносливостью человек обделен. Оказалось, что нет, и бегает он очень прилично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение08.03.2018, 15:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
rockclimber в сообщении #1296005 писал(а):
Я видел эти мероприятия, там тысяч по десять-двадцать человек стартует, подобные забеги проходят во многих странах, это действительно массовые мероприятия и ни о каком выборе лучших из лучших там и речи не идет.

И тем не менее, я думаю, что ошибусь не очень сильно, если скажу, что хорошо, если один процент людей пробежали в своей жизни марафон хотя бы раз. Проводятся во многих странах, но и съезжаются на эти мероприятия из разных стран, а не только из города, где это проводится, а население Земли... ну вы можете посчитать, какой процент участвует в забеге.
10-20 тыс - это очень крупный марафон, таких мало, обычно эти 10-20к - это суммарно с забегами на меньшие дистанции: 10км, полумарафон, эстафеты. Интересно, среди этих тысяч как много людей найдется, которые не занимаясь регулярно бегом, не пробегая до этого хотя бы 10км, пришли и смогли добежать всю дистанцию, не переходя на шаг. Я проходил пешком 40+км, проезжал на велосипеде и больше, бегом пробегал около 15км - то есть не самый дохлый из офисных работников, но совсем не уверен, что смог бы преодолеть бегом 42км.

rockclimber в сообщении #1296005 писал(а):
Если говорить о диких животных, то они именно что целенаправленно тренируются.
Они тренируются ровно на те дистанции, которые им нужны для выживания, а человек заставляет себя готовиться в самых разных видах спорта, даже если для жизни ему это не надо.


rockclimber в сообщении #1296005 писал(а):
Ну и если вернуться к теме топика - это как раз то, что меня удивило. Я долгое время считал, что главное эволюционное преимущество человека - это интеллект, а физической силой и выносливостью человек обделен.
Но в целом, я не против удивительности того факта, что человек физически не такой уж доходяга. Это действительно интересно и удивительно, я только против категоричности в сравнениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение08.03.2018, 15:58 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
На п/м и марафонах приходится в процессе общаться с разными участниками (если на данном отрезке инд. темп совпадает, это лучший вариант побеседовать, я как-раз из тех, для кого 3.50 очень хорошо), вспоминаются общие марафоны (на которых тогда понятно не встречались), общие знакомые. Как только кто чувствует, что выпадает из темпа, кивает головой и уходит вперед или отстает - это нормально. Не исключено, отставший потом тебя перегонит, это нормально.
Подравниваться под чужой темп хуже не бывает - есть такая идея "марафонских зайцев" - организаторы назначают из бывших заслуженных спортсменов "зайцев" на время кратное 30 минутам, т.е. есть заяц (или заец, как сейчас пишется или будет писаться?) на 3 часа, 3.30, 4 часа и т.д. до контрольного времени, скажем 5.30. Зайца должно быть издалека видно, и обычно он цепляет к плечу связку воздушных шаров, а на спине писано время.
Предполагается, что я, решив пробежать ровно за 4.00, увяжусь за зайцем и он меня приведет. Ничего хорошего из этого не выходит, поскольку навязывается чуждый темп, а заяц тоже толком не знает, как распределить время по трассе - бежать равномерно (что можно только если огромный запас сил), или распределить по самому типичному сценарию и т.д.
И никогда человек, пробежавший летом 1 раз 10 км, не пробежит осенью 21 км, знаю такие безуспешные попытки. Также человек, бегающий 30 км, не факт что пробежит марафон.
Но тест простой - если за 2 недели до предполагаемого п/м или марафона пробегаешь 85% дистанции, то дистанцию пробежишь точно. Притом нет любителю никакой необходимости, если он нацелился в сентябре бежать 42 км, летом хоть раз эту дистанцию бежать. Достаточно на коротких дистанциях 5-10 км намотать за сезон 800 км (профессионалу) или любителю достаточно 500 км, потом 35 км за 2 недели до старта (притом можно с меньшей скоростью), и ты готов - никогда не сойдешь разве что травма.
У меня был случай, за 3 недели до п/м порвал икроножную мышцу, сделал неловкое движение, прямо на дорожке. Прекратил тренировки, восстанавливался как мог, вроде прошло. Через 5 минут после старта понял, что не добегу - пошла сильная боль. Через еще 5 минут понял, что добегу - боль прошла, адреналин все забил.
И хоть у меня результаты на уровне медианы участников, не сошел ни разу. А ведь были случаи, что сходили фавориты, как на одном омском марафоне в сильную жару в год Лондонской олимпиады, случай известный. Победил никому не известный учитель физики (профи заточены на узкий диапазон окр. среды, чайнику все поровну), ему отказались выплачивать главный приз, решили орги что жирно будет отдать не своему. Он его потом отсуживал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group