2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 15:07 


12/08/14

401
Alephegg Мне кажется, что в том виде, как я написал, так понятнее суть. А так-то, я не люблю слово онтология и стараюсь его не употреблять. :evil:
fan_of_algoritms Мне тоже не нравятся всякие подобные тесты. Я их не защищаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 15:13 


27/08/16
9426
Yodine в сообщении #1345905 писал(а):
У меня не расширение понятия, а обычно применение, такое применение обычное дело, можно нагуглить в литературе.
Философские рассуждения по этому поводу скорее всего не сильно полезны. Как и в других науках. А определение из учебника для студентов ВМК не подразумевает какого бы то ни было универсума знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 15:18 


12/08/14

401
ОК, не буду навязывать свое понимание по вопросу онтологий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 15:18 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Yodine в сообщении #1345927 писал(а):
Мне кажется, что в том виде, как я написал, так понятнее суть.

Давайте, попробуем еще раз. В чем суть яблока? В том, что это плод? Товар? Клеточный ансамбль? Еда?
У вещей и явлений нет сути :-), именно поэтому и мы не можем их описать. :-)

Мы можем не использовать термин "онтология" и даже термин "метаданные". Использовать только data и format. Но я надеюсь, эти термины понятны? Суть :-) того, что функция это не может быть моделью заключается в том, что невозможно полностью и исчерпывающе описать format как data. Часть формата всё равно останется за границами обработки. В этом месте и появляется семиотика. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 15:33 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1345933 писал(а):
format

Это понятие требует контекста.

-- 13.10.2018, 15:34 --

Alephegg в сообщении #1345933 писал(а):
Часть формата всё равно останется за границами обработки.

Замена одного плохо определённого понятия другим плохо определённым понятием дело не улучшает.

-- 13.10.2018, 15:37 --

Yodine в сообщении #1345901 писал(а):
Функция это тройка
В смысле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 15:42 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene, ну, если для Вас "формат" является плохо определенным понятием, тогда я даже не знаю. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 16:00 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1345940 писал(а):
realeugene, ну, если для Вас "формат" является плохо определенным понятием, тогда я даже не знаю. :-)
Формат строки, формат страницы, формат таблицы. Это всё имеет отношенние к онтологиям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 16:12 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1345942 писал(а):
Это всё имеет отношенние к онтологиям?

Прямое. Понимаете, компьютеры не умеют обрабатывать смыслы, они умеют обрабатывать ТОЛЬКО данные. А эти данные всегда существуют в своих форматах. Когда вы описываете класс, вы описываете формат того экземпляра класса, который будет создан и будет обрабатываться согласно этой струтуры. Если мы хотим понять как создается смысл, что такое понимание и как они обрабатываются машиной, которую мы назовем интеллектуальной - мы должны понять как это устроено на уровне метаданных. Но Вам показалось слово "метаданные" сложным, вот я и пытаюсь найти какой-то устойчивый островок. Тут надо еще удерживать исходный вопрос о том, является ли аппроксимация мышлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 21:36 


12/08/14

401
Стандарт онтологического исследования IDEF5
http://citforum.ru/cfin/idef/idef5.shtml
Цитата:
При построении онтологии, в первую очередь происходит создание списка или базы данных дескрипторов и с помощью них, если их набор достаточен, создается модель системы. Таким образом, на начальном этапе должны быть выполнены следующие задачи:

1) Создание и документирования словаря терминов

2) Описание правил и ограничений, согласно которым на базе введенной терминологии формируются достоверные утверждения, описывающие состояние системы.

3) Построение модели, которая на основе существующих утверждений, позволяет формировать необходимые дополнительные утверждения.


-- 13.10.2018, 18:43 --

Alephegg в сообщении #1345948 писал(а):
Понимаете, компьютеры не умеют обрабатывать смыслы, они умеют обрабатывать ТОЛЬКО данные.
Нужно обрабатывать смыслы?
Alephegg в сообщении #1345948 писал(а):
Если мы хотим понять как создается смысл, что такое понимание и как они обрабатываются машиной,...
Для этого необходимо знать что такое смысл и что такое понимание, и как их получать с помощью алгоритма обработки данных? У вас есть ответы на эти вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение13.10.2018, 23:26 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Yodine в сообщении #1345986 писал(а):
У вас есть ответы на эти вопросы?

А у вас? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 10:06 


27/08/16
9426
Mihaylo в сообщении #1344362 писал(а):
Я лично не вижу никаких проблем в том, чтобы научить нейросети экстраполировать.

Возвращаясь к проблеме экстраполяции. Даже человек экстраполирует уже имеющееся у него знание крайне плохо. Научный метод - это почти что случайный поиск в окрестности уже имеющегося знания и экспериментальное подкрепление правильных гипотез. Без постоянного подкрепления сравнением с реальностью знание добыть невозможно, это - опыт нашей цивилизации. А все эти тесты IQ - это лишь проверка того, как человек понимает идеи составителей теста. Т. е. объём его собственных знаний и умение эти знания быстро комбинировать, перебирая гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 11:14 


12/08/14

401
Цитата:
4.Структура формальных и лингвистических онтологий
Формальная онтология – это система, которая состоит из набора понятий и
набора утверждений об этих понятиях, на основе которых можно строить классы,
объекты, отношения, функции и теории.
Большинство моделей онтологий содержат такие компоненты:
- концепты (понятия, классы);
- свойства концептов (атрибуты, роли);
- отношения между концептами (зависимости, функции);
- дополнительные ограничения, которые определяются аксиомами;
- примеры использования.
В роли концепта может выступать описание задачи, функции, действия, стратегии,
процесса соображения и т.д. Основное отличие онтологической системы от обычного
словаря – внутреннее единство, логическая взаимосвязь и непротиворечивость
используемых понятий.
А.А. Никоненко, Обзор баз знаний онтологического типа
«Искусственный интеллект» 4’2009


-- 14.10.2018, 08:27 --

Проблемы экстраполяции. Много факторов, некоторые существенны, многие несущественны. Много закономерностей, какую закономерность выбрать. Какой моделью экстраполировать. Мерцание закономерностей, в присутствии некоторыых факторов есть закономерность, в присутствии иных факторов нет закономерности. Изменение во времени закономерности. Временной ряд короткий. Выработка гипотез, постановка целей, постановка экспериментов для проверки гипотез. Шумы. Отсутствие учителя. И т.д. и т.п.
Типичная задача: биржа. Нейросети эксплуатируют, вроде что-то они дают, но биржи пока не закрылись и нет хедж-фонда победителя, который все деньги себе забрал. Сама деятельность "выедает" закономерности, закономерности истощаются. Такие задачи как игра го отдыхают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 13:48 


12/08/14

401
Цитата:
В настоящее время средства формального описания онтологии включают несколько альтернатив:
- представление онтологии предметной области в виде набора элементов метаданных «Дублинского ядра» (Dublin Core, DC);
- представление онтологии предметной области на языках логики первого порядка;
- представление онтологии предметной области с использованием стандарта языка описания онтологии – OWL (Ontology Web Language) для информационных ресурсов Web второго поколения на платформе XML.
Онтология http://www.aiportal.ru/articles/other/ontology.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 14:57 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Как я уже говорил, "формального" описания недостаточно, поскольку часть правил и объектов такого описания неизбежно остается за его пределами, либо остается неопределенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 15:16 


12/08/14

401
Мои цитаты чисто для информации по термину онтология.
Alephegg в сообщении #1346149 писал(а):
Как я уже говорил, "формального" описания недостаточно, поскольку часть правил и объектов такого описания неизбежно остается за его пределами, либо остается неопределенным.
Интересный момент как раз, чего именно недостаточно, вероятно в этом и лежит отгадка сильного ИИ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group