2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение23.02.2018, 18:45 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Появилась ещё одна 'проблема', видимо имеющая элементарное решение но я в силу своего невежества его не знаю. Итак, нам известно преобразование Лапласа $\hat f(\lambda )$ существующее на всей правой полуплоскости и зависящее от набора параметров ${\alpha _1},..,{\alpha _n}$. Необходимо узнать, является ли оригинал неотрицательной функцией или нет. Мои мысли следующие - мы можем определить новую функцию $\hat \varphi (\lambda ) = {{\hat f}^{ - 1}}(0)\hat f(\lambda )$, теперь если её оригинал неотрицателен - это плотность вероятности. Но тогда ${( - 1)^k}{{\hat \varphi }^{(k)}}(\lambda ) > 0$ для $\lambda  > 0$. Но мне это как критерий не нравится, во всяком случае на нужных нам функциях его применять очень неудобно. Есть ли что-нибудь получше? Спасибо.
P.S.Мужскую часть форума с праздником!

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение23.02.2018, 20:21 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Ms-dos4 в сообщении #1293971 писал(а):
Но тогда ${( - 1)^k}{{\hat \varphi }^{(k)}}(\lambda ) > 0$ для $\lambda  > 0$.

Такая функция $\varphi$ будет достаточно быстро убывающей. Другие неотрицательные функции не рассматриваются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение23.02.2018, 20:43 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Vince Diesel
Вообще от оригинала точно требуется \int\limits_0^{ + \infty } {\left| {f(t)} \right|dt}  <  + \infty (это гарантируется физической основой задачи)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение24.02.2018, 00:23 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Преобразование Фурье от неотрицательных мер называются положительно определенными функциями. И есть теорема Бохнера, которая дает критерий такой положительной определенности. Может быть, есть что-то подобное и для Лапласа. Только критерий Бохнера, думаю, еще сложнее проверять, чем производные - там суммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение28.02.2018, 22:22 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Если $\hat f(\infty )=0$, то достаточным условием положительности $f(t)$ является положительность коэффициентов разложения $\hat f(\lambda )$ в ряд Лорана в окрестности точки $\lambda =\infty .$

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение01.03.2018, 20:57 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
mihiv
Спасибо, действительно, это выполняется, но честно говоря в общем случае всё равно применить критерий так же трудно. Видимо придётся ограничится утверждениями на конкретных параметрах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group