2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AAA1111 в сообщении #1334633 писал(а):
А именно в том, что исходя из таблицы истинности это выражение должно считаться истинным, а не ложным.
И что? Какие плохие выводы из этого следуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 14:36 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Someone в сообщении #1334637 писал(а):
AAA1111 в сообщении #1334633 писал(а):
А именно в том, что исходя из таблицы истинности это выражение должно считаться истинным, а не ложным.
И что? Какие плохие выводы из этого следуют?
Откровенно бредовое (ложное) выражение, считается классической логикой истинным. Какие выводы могут из этого следовать?
А примерно такие как я и написал в первом сегодняшнем сообщении в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
AAA1111 в сообщении #1334621 писал(а):
Если на Марсе подпрыгнуть, то не увидишь летающих розовых единорогов возникших перед тобой из вакуума.

Посылку здесь вообще нельзя подставлять в таблицу истинности, тем более интерпретируя ее как "кто-то подпрыгивал на Марсе" и без четкого определения, кто включается в "кто-то" и что означает "подпрыгивать". Т.б. что через несколько лет вполне вероятно, что на Марсе будут подпрыгивать роботы, а в более отдаленном будущем люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AAA1111 в сообщении #1334645 писал(а):
Откровенно бредовое (ложное) выражение, считается классической логикой истинным. Какие выводы могут из этого следовать?
А примерно такие как я и написал в первом сегодняшнем сообщении в этой теме.
AAA1111 в сообщении #1334607 писал(а):
Если мужик стоит на Марсе (планета Марс), то его жена тоже стоит на Марсе.
Если подпрыгнешь на Марсе, то увидишь летающих розовых единорогов возникших перед тобой из вакуума.
Я всё-таки не понял, какое "бредовое выражение" в классической логике считается истинным. В логике вообще никакие конкретные высказывания не рассматриваются, любая конкретизация — это уже интерпретация. Интерпретация может быть ложной, а может быть истинной, причём, это определяется вовсе не логикой. Если Вы придумали бредовую интерпретацию, то ответственность лежит на Вас. Вдобавок, Вы явно не в состоянии правильно определить значение истинности своих же интерпретаций. С чего Вы взяли, что процитированные высказывания непременно являются истинными? И Вы так и не ответили на вопрос, что такое неприемлемое следует из них в том случае, когда они истинны.

Sicker в сообщении #1334619 писал(а):
Я кажется понял, мы (с AAA1111) просто по другому понимаем импликацию
По-моему, насчёт AAA1111 Вы заблуждаетесь. Он явно под импликацией понимает что-то глубоко личное. Я, во всяком случае, не могу догадаться, что именно, а объяснить он, похоже, не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 15:33 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Someone в сообщении #1334653 писал(а):
По-моему, насчёт AAA1111 Вы заблуждаетесь. Он явно под импликацией понимает что-то глубоко личное. Я, во всяком случае, не могу догадаться, что именно, а объяснить он, похоже, не может.

Выводимость наверное :-) Ну то есть он понимает фразу из А следует В как из А выводится В. Или по крайней мере не видит разницы между ними.
Тогда вопрос к AAA1111. Для вас различаются фразы из А следует В, и из А выводится В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 16:47 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
grizzly в сообщении #1010656 писал(а):
Я бы девятикласснику рекомендовал с теоремой Гёделя (раз уж это явный мотивирующий фактор) знакомится по книгам Р.Смаллиана ("Как же называется эта книга?" и др., и вообще с этого начинать подбираться к логике).
Прочитал эту рекомендацию в другой теме, скачал книжку, и вот приведу пару цитат оттуда:
Р.М. Смаллиан, "Как же называется эта книга?" писал(а):
Обратимся к конкретному примеру. Рассмотрим следующее высказывание:

Если Джон виновен, то его жена виновна. $(1)$
Р.М. Смаллиан, "Как же называется эта книга?" писал(а):
правильно ли утверждать, что высказывание $(1)$
ложно лишь в том случае, если Джон виновен, а его жена не виновна? Если
связку "если ... , то ... " понимать так, как это делают большинство
логиков, математиков и других ученых, то на наш вопрос следует ответить
утвердительно. Мы также будем придерживаться общепринятого соглашения.


Red_Herring в сообщении #1334647 писал(а):
Посылку здесь вообще нельзя подставлять в таблицу истинности, тем более интерпретируя ее как "кто-то подпрыгивал на Марсе" и без четкого определения, кто включается в "кто-то" и что означает "подпрыгивать". Т.б. что через несколько лет вполне вероятно, что на Марсе будут подпрыгивать роботы, а в более отдаленном будущем люди.
Так вот я составил это своё выражение про единорогов по примеру выражения Смаллиана. Выражение Смалиана тоже нельзя подставлять в таблицу истинности?

Red_Herring в сообщении #1334647 писал(а):
и без четкого определения, кто включается в "кто-то" и что означает "подпрыгивать".
Очевидно, что эти Ваши претензии очень легко исправить. Но проблема от этого никуда не денется.
Например:
Если российский космонавт Тарелкин Евгений Игоревич стоит на Марсе, то его жена стоит на Марсе.
Или:
Если российский космонавт Тарелкин Евгений Игоревич стоит на Марсе, то он видит розовых летающих единорогов появляющихся перед ним из вакуума.


Someone в сообщении #1334653 писал(а):
С чего Вы взяли, что процитированные высказывания непременно являются истинными?
Потому, что посылка и заключение ложны. На Марсе никто не прыгал, значит посылка ложна. Заключение очевидно ложно.

Someone в сообщении #1334653 писал(а):
Если Вы придумали бредовую интерпретацию, то ответственность лежит на Вас.
Я придумал ложную посылку и ложное заключение. Подставил их в таблицу истинности импликации и получилось, выражение являющееся истинным согласно этой таблице. О какой моей ответственности речь? Что я сделал не так?

Someone в сообщении #1334653 писал(а):
Интерпретация может быть ложной, а может быть истинной, причём, это определяется вовсе не логикой.
Вот мы и определили (кстати чем определили? Интуицией?), что посылка с заключением ложные. Что не так?

Someone в сообщении #1334653 писал(а):
И Вы так и не ответили на вопрос, что такое неприемлемое следует из них в том случае, когда они истинны.
Когда они истинны, то ничего неприемлемого не следует из них. А вот когда они на самом деле ложны, а классическая логика утверждает что истинны, вот это действительно неприемлемо. Неприемлемо применять такую логику к действительности в целом, к физике.

-- 26.08.2018, 18:58 --

Sicker в сообщении #1334657 писал(а):
Для вас различаются фразы из А следует В, и из А выводится В?
Слов следует и слов выводится я пока вовсе стараюсь избегать. Т.к. действительно боюсь запутаться в тонкостях их смысла. А вместо них, поэтому, использую непосредственно слово импликация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 17:05 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
AAA1111 в сообщении #1334680 писал(а):
Слов следует и слов выводится я пока вовсе стараюсь избегать. Т.к. действительно боюсь запутаться в тонкостях их смысла. А вместо них, поэтому, использую непосредственно слово импликация.

Лол, тогда не понимаю вас я :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
AAA1111 в сообщении #1334680 писал(а):
Очевидно, что эти Ваши претензии очень легко исправить. Но проблема от этого никуда не денется.
Например:
Если российский космонавт Тарелкин Евгений Игоревич стоит на Марсе, то его жена стоит на Марсе.

Если это так легко исправить, то почему ж вы не исправили-то? Когда стоит? Вообще стоит, или в конкретно в тот момент, когда вы отправили свое сообщение? В первом случае мои слова сохраняются, я не знаю, будет ли через ... лет российский космонавт Тарелкин Евгений Игоревич стоять на Марсе. Во втором случае посылка ложная и утверждение импликации правильное.

Если вас это не устраивает, то никто вам помочь не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 17:38 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Red_Herring
Смотрите кого цитируете :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 17:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1334590 писал(а):
Т.к. бредовые высказывания в ней считаются истинными.
Никто такого вам не говорил. И вообще матлогика рассматривает разные логические системы, по-разному работающими с неопределённостью.

А про физику, казалось бы, я пояснил всё достаточно подробно в тот раз… :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 17:47 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Sicker в сообщении #1334684 писал(а):
Лол, тогда не понимаю вас я
Ну вообще-то я эти слова употребляю. Но не в этом разговоре.
В быту употребляю слово следует интуитивно, как причинно-следственную связь типа. А выводится это математическое, типа из одной формулы вывести другую, как в школе учили делать. :-)

-- 26.08.2018, 19:51 --

Red_Herring в сообщении #1334685 писал(а):
Вообще стоит, или в конкретно в тот момент, когда вы отправили свое сообщение?
Я так понимаю, в таких случаях рассматривается текущий момент. Т.е. момент рассмотрения выражения.

Red_Herring в сообщении #1334685 писал(а):
Во втором случае посылка ложная и утверждение импликации правильное.
Правильное с точки зрения классической логики.
А с точки зрения физики это утверждение полный бред.
Так?

-- 26.08.2018, 19:58 --

arseniiv в сообщении #1334688 писал(а):
Никто такого вам не говорил.
Так получается из того, что в учебниках написано. Когда посылка ложь и заключение ложь, то такое утверждение импликации считается в классической логике истинным.

-- 26.08.2018, 20:00 --

arseniiv в сообщении #1334688 писал(а):
А про физику, казалось бы, я пояснил всё достаточно подробно в тот раз…
Вы лучше объясните почему Someone с Вами не согласен по поводу того, какой логикой пользуются физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
AAA1111 в сообщении #1334691 писал(а):
А с точки зрения физики это утверждение полный бред. Так?
А вот точку зрения физики пусть физики и высказывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 18:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1334691 писал(а):
Так получается из того, что в учебниках написано. Когда посылка ложь и заключение ложь, то такое утверждение импликации считается в классической логике истинным.
А как это соотносится с приписываемой бредовостью?

-- Вс авг 26, 2018 20:43:21 --

AAA1111 в сообщении #1334691 писал(а):
Вы лучше объясните почему Someone с Вами не согласен по поводу того, какой логикой пользуются физики.
На деле он согласен. Я говорил о том, пользуются ли формализованной логикой. Большинство математиков ей тоже не пользуются. И неформально используемая логика обычно одна у всех, классическая. Что еудивительно: она в некотором смысле самая простая.

-- Вс авг 26, 2018 20:44:36 --

А матлогика изучает различные логики (не только классическую), и для того представляет их в формальном виде. Это не вид логики, это дисциплина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение26.08.2018, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AAA1111 в сообщении #1334680 писал(а):
Потому, что посылка и заключение ложны. На Марсе никто не прыгал, значит посылка ложна. Заключение очевидно ложно.
Хорошо, пусть посылка и заключение ложны. По определению, импликация в этом случае истинна.

AAA1111 в сообщении #1334680 писал(а):
А вот когда они на самом деле ложны, а классическая логика утверждает что истинны, вот это действительно неприемлемо.
Где классическая логика утверждает, что если посылка и заключение ложны, то они истинны? :shock:

AAA1111 в сообщении #1334680 писал(а):
Слов следует и слов выводится я пока вовсе стараюсь избегать. Т.к. действительно боюсь запутаться в тонкостях их смысла. А вместо них, поэтому, использую непосредственно слово импликация.
Там не тонкости смысла. Различие, на самом деле, очень грубое. Логическая связка "если… то…" принадлежит предметной теории, а понятие выводимости — метатеории. Поэтому формула $A\Rightarrow B$ является (или не является) теоремой предметной теории, а формула "формула $B$ выводима из формулы $A$" является (или не является) метатеоремой. Перепутать импликацию и выводимость довольно трудно.

Суть дела тут в следующем. Мы изучаем некоторые "предметы", и с этой целью создаём специальную теорию. Она и называется предметной теорией.
Однако мы можем захотеть изучать эту предметную теорию саму по себе, как самостоятельный "предмет". Вот для этого мы создаём метатеорию, в рамках которой формализуем предметную теорию, и уже в метатеории можем доказывать метатеоремы о том, что можно или нельзя доказать в предметной теории. Теоремы Гёделя — это метатеоремы
В большинстве случаев в роли метатеории выступает естественный язык, но в ряде случаев нам может потребоваться более точная метатеория (формализованная или не формализованная).

AAA1111 в сообщении #1334691 писал(а):
Вы лучше объясните почему Someone с Вами не согласен по поводу того, какой логикой пользуются физики.
А с чего Вы взяли, что я не согласен с arseniiv? Я где-то ему возражал по этому поводу? Я только спрашивал у Вас, что Вы подразумеваете под "обычной логикой". Выяснилось, что Вы не понимаете, о чём идёт речь. arseniiv пояснил, что физики пользуются обычной классической аристотелевской логикой. Подавляющее большинство математиков тоже ей пользуются. "Обычной" в том смысле, что не формализованной. Я с ним согласен. (Поясню, что практически все остальные математики, которые не хотят пользоваться классической логикой, используют интуиционистскую логику. Но мотивы у них совершенно не такие, как у Вас.) Формализованная логика нужна только в так называемых "основаниях математики", и то в основном с целью исследования этой логики.

AAA1111 в сообщении #1334691 писал(а):
Правильное с точки зрения классической логики.
А с точки зрения физики это утверждение полный бред.
А причём тут физика? Физика занимается вовсе не исследованием классической логики.
Я же Вам писал уже: Вы придумали бредовую интерпретации и эту бредовость приписываете математической логике. Но логику абсолютно не интересует, как Вы интерпретируете высказывания $A$ и $B$ в импликации $A\Rightarrow B$.

Но я хочу сказать, что если Вы измените таблицу истинности импликации, то получите кучу проблем.
То, что нам требуется от импликации, записано в виде правила отделения: $$\frac{A,A\Rightarrow B}B.$$ То есть, если $A$ истинно и $A\Rightarrow B$ истинно, то и $B$ должно быть истинным; поэтому в этом случае импликация должна быть истинной при истинном $B$ и ложной при ложном $B$. Остальные варианты нас не интересуют. Поэтому, доказывая импликацию, мы должны проверить эти два случая. Два других случая (с ложной посылкой) должны давать значение "истина", так как в противном случае у нас окажутся доказуемыми некоторые ложные высказывания, а это совсем нехорошо.

Вы так и не смогли объяснить, что бредового в том, что импликация считается истинной при ложной посылке. Я понял, что Вам это не нравится. Но нравится или не нравится — это ваши личные проблемы. Если Вы хотите, чтобы к Вам относились всерьёз, будьте добры точно сформулировать, что плохое получается из-за такого определения. Не упоминая при этом ни прыжков на Марсе, ни единорогов, ни слова "бред" и его производных. Потому что определение импликации, некоторым образом, используется уже тысячелетия, и пока ничего плохого не произошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 10:54 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1334703 писал(а):
И неформально используемая логика обычно одна у всех, классическая.
Someone в сообщении #1334729 писал(а):
Выяснилось, что Вы не понимаете, о чём идёт речь. arseniiv пояснил
, что физики пользуются обычной классической аристотелевской логикой.
Я думал, что аристотелевская логика называется традиционной, а не классической.
А под классической логикой подразумевается всегда именно разновидность математической логики.
Получается ошибался?

Someone в сообщении #1334729 писал(а):
AAA1111 в сообщении #1334680 писал(а):
А вот когда они на самом деле ложны, а классическая логика утверждает что истинны, вот это действительно неприемлемо.
Где классическая логика утверждает, что если посылка и заключение ложны, то они истинны? :shock:
Конкретно в этом отрывке речь у меня шла не о посылке и заключении. А об обсуждаемых выражениях в целом.
Вы же об этом спрашивали изначально. Вот об этом и был ответ.

По поводу остального, надо ещё подумать. Переварить получше. Кое что начало проясняться ещё вчера. Но формулировать то, что я вроде бы понял, сил пока нет. Уже голова кипит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group