2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 16:30 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Manolo в сообщении #1289479 писал(а):
Ну и каким же образом это постоянство достигается?



А Вы почитайте что я выше дописал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 16:31 


30/01/18
590
Manolo в сообщении #1289457 писал(а):
Что имеем в результате-переход эмиттер-база смещен в прямом направлении, а переход коллектор-база в обратном. Теоретически так, а практически тут вот какой вопрос-в данном примере на базу подается как "плюс", так и "минус", как база транзистора различает, что ей использовать для эмиттера и что для коллектора или конструктивно так делается, что для перехода эмиттер-база на базе будет "плюс", а для перехода база-коллектор на базе "минус"? Изначально, когда я разбирал биполярные транзисторы, то "подключил" n-p-n так: на базу-"плюс", на эмиттер-"минус", на коллектор-"плюс". Но в таком случае для перехода база-коллектор мы не можем говорить об обратном смещении, поскольку и на базе "плюс" и на коллекторе, а нам надо чтобы на базе был "минус". Где ошибка?

Для того чтобы транзистор (кремниевый, структуры: N-P-N) был в нормальном активном режиме и появился транзисторный эффект необходимо:
1) Чтобы на коллекторе было напряжение более $+3$ вольт относительно эмиттера
2) Чтобы на базе было напряжение примерно $+0.7$ вольт относительно эмиттера.
И как я понимаю у вас вопрос в каком направлении течёт ток базы?
Ток базы течёт в направлении транзистора (а не из него), потому что коллекторный переход закрыт (и смещён в обратном направлении). А эмиттерный переход приоткрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 16:31 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Manolo в сообщении #1289479 писал(а):
Начать хотя бы с того, что обуславливает то,



Вы слишком многого хотите от изложения "на пальцах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 16:35 


01/02/18
33
Просто когда говорят-"диффузия", то непонятно как достигаются точные коэффициенты. Ведь это что-то такое, грубо говоря, случайное, ну или вернее от кучи факторов зависящее, включая комнатную температуру ту же. Если мы этот процесс рассматриваем как основной по сравнению с влиянием электрического поля, то вот тут-то у меня ступор и наступает. Мы всегда для транзистора имеем точный коэффициент усиления-если малый в n раз вырос, то и большой в n раз. Это мало походит на диффузию, а скорее на чисто электрический процесс, шире проход, сильнее поле-электроны понеслись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 16:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Manolo в сообщении #1289479 писал(а):
то я не понимаю.


Как однажды сказал Дирак, в аналогичной ситуации, "это не вопрос, а утверждение".

-- Пт фев 02, 2018 20:40:03 --

Manolo в сообщении #1289485 писал(а):
кучи факторов зависящее, включая комнатную температуру ту же.



Да, характеристики транзистора сильно зависят от температуры. И что?

-- Пт фев 02, 2018 20:42:15 --

Manolo в сообщении #1289485 писал(а):
Это мало походит на диффузию



Ну мало ли чего Вам кажется... Похоже, не похоже... С гаданием на кофейной гуще обратитесь в другое место :-)

Дальше только последовательное математическое описание. Читайте учебники. "На пальцах" дальше продвинуться невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 16:58 


01/02/18
33
rascas
Меня конкретные числа не интересуют. Из того абзаца, что вы процитировали, я хочу понять вот что-на базу подается и "плюс" и "минус", в отличие от эмиттера и коллектора? Я понимаю, что надо сказать корректно-"плюс" и "минус" относительно чего именно. Получается, транзистор конструктивно устроен так, что мы можем через один его вывод(базовый) как "плюс" относительно эмиттера, так и "минус"-относительно коллектора(все это для n-p-n структуры) и никак этот "минус" эмиттер, скажем так, не ощутит ? Просто в теории вроде напряжение между разными парами прикладывается, но в реальности база контактирует и с эмиттером и с коллектором. В этом причина моих сомнений. Хотя вроде бы нормально все должно быть, как бы напряжение-не ток, как оно там прикладывается влиять не должно. Про ток базы-имел в виду управляющий малый ток, а, если говорить корректнее-движение электронов(поскольку ток у нас по определению-это движение положительных частиц). Так вот, если про корректность забыть, то этот малый ток что из себя представляет- малую часть тех электронов, которые пришли в базу из эмиттера, так? А далее я "сел в лужу", поскольку мне говорят с одной стороны про электрическое поле, а с другой про диффузию. И вот в случае диффузии непонятно, как получается что база захватывает N электронов, а коллектор N умножить на k, где k-величина постоянная. Диффузия зависит от огромного количества факторов, это во многом процесс хаотичный, как он управляется так точно-неясно. Я сказал про электрическое поле, но мне ответили, что в базу электроны поступают не столько благодаря ему, сколько именно процессу диффузии.

-- 02.02.2018, 17:03 --

Alex-Yu

Можете привести математическое выражение, которое показывает, как регулируется диффузный ток? И чем обуславливается какое количество электронов "заберет" база, а какое-коллектор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 17:12 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Manolo в сообщении #1289493 писал(а):
Можете привести математическое выражение,



Могу.

$$
{\bf j}_e =- \sigma_e{\rm grad}\,\phi + D_e{\rm grad}\, n_e
$$

$$
{\bf j}_h =- \sigma_h{\rm grad}\,\phi + D_h{\rm grad}\, n_h
$$

К этому добавить уравнение Пуассона, стандартное выражение проводимости (отдельно для дырок и электронов) через подвижность и концентрацию, экспериментально определенные материальные константы, граничные условия для конкретной геометрии. И останется только решить эту систему нелинейных уравнений в частных производных :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 17:24 


01/02/18
33
Alex-Yu

Спасибо. Это для меня слишком сложно.

Могу я попросить вас подытожить и по шагам расписать, как это делал я выше, работу транзистора в нормальном активном режиме? Представим, что у нас дан транзистор n-p-n и один источник питания. Куда подадим "плюс" питания, куда "минус" и что будет происходить поэтапно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 18:14 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Alex-Yu в сообщении #1289474 писал(а):
Если взять два куска полупроводника, один p-типа, другой n-типа, и привести их в соприкосновение, то действительно электроны будут диффундировать из n-типа в p-тип, а дырки в противоположную сторону.

Это вы погорячились, конечно )
Впрочем, если вы имели в виду атомно-гладкие поверхности, и что при соприкосновении у вас получается нормальная кристаллическая решётка, то ладно.

Manolo в сообщении #1289493 писал(а):
Диффузия зависит от огромного количества факторов, это во многом процесс хаотичный, как он управляется так точно-неясно.

Если что, диффузия - процесс настолько предсказуемый и простой, насколько только может быть предсказуемым что-то, происходящее с электроном. Берём коэффициент диффузии - для электронов в кремнии он $36 \text{см}^{2}/\text{с}$. Берём заряд электрона и профиль концентрации. Подставляем в выражение и считаем:
$j_{диф} = q D \nabla n$.

Но вообще, я сюда не за этим пришёл. Так, на всякий случай я у вас поинтересуюсь...
Manolo в сообщении #1289500 писал(а):
Могу я попросить вас подытожить и по шагам расписать, как это делал я выше, работу транзистора в нормальном активном режиме?

Могли бы вы сейчас здесь по шагам расписать работу диода в открытом и закрытом состоянии?
Не то чтобы это был экзамен или кто-то здесь этого не знал. Просто если вы не понимаете что такое область пространственного заряда, инжекция носителей и диффузионный-дрейфовый ток, то все люди здесь собравшиеся ничего не в силах будут вам объяснить. После вашего ответа станет понятно, какого уровня ответ вам можно будет предложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 19:31 


01/02/18
33
SVD-d

Диод в закрытом состоянии(если я вас понял верно, речь идет о том состоянии диода, когда мы не прикладываем к нему напряжение, а не об аналоге режима "отсечки", как у транзистора, когда мы напряжением дополнительно "запираем" переход):

Есть легированная n-область, и p-область. В n-области основными носителями заряда выступают электроны, в p-области дырки. Кроме того, есть некоторое количество неосновных носителей заряда в каждой области. Под действием диффузии, то есть проникновение одного вещества в другое, электроны начинают проникать в p-область, а дырки-в n-область. Часть из них рекомбинируют друг с другом-т.е. взаимоуничтожаются с высвобождением некоторой энергии, а остальные "захватываются" близлежащими атомами, и и в результате возникает так называемый "запирающий слой"-в n-области его частью являются дырки, в p-области электроны, образуется электрическое поле(от "плюса" к "минусу"), которое препятствует дальнейшему проникновению частиц, и система приходит в состояние динамического равновесия.

Здесь тоже есть момент, который не до конца мне ясен-чем определяется, когда происходит уничтожение частиц(рекомбинация), а когда атом захватывает электрон? Скоростью? Ведь по сути дела дырка-это "вакантное место" атоме, по отношению к электрону имеющее положительный заряд, а не некая реальная частица.


Идем дальше:

В зависимости от того, как мы подадим напряжение, т.е. как будет направлено электрическое поле, созданное источником питания, мы получим либо усиление запирающего слоя, либо его ослабление, вплоть до "отпирания" и дальнейшего расширения канала. Если "на пальцах", грубо и ненаучно, то напряжение аналогично давлению, поэтому когда наш запирающий слой создает это давление в одну сторону, и приложенное внешнее напряжение в ту же-то получаем его усиление, а если в разные, то все зависит от того, какое поле сильнее и насколько. Ну, а научно, достаточно сказать о направленности электрического поля.

Как-то так.

Мне не ясно именно как диффузия управляется. Ну, открыли мы канал побольше, разве это означает пропорционально больший ток электронов, обусловленный именно диффузией, не полем? С полем у меня нет проблем это понять, а вот диффузия...В моем представлении это процесс хаотичный, зависящий от ряда факторов. Вот скажем, пусть у нас есть сильно легированная область n, открыли мы небольшой канал. Что могло бы заставить электроны туда двинуться, чего им на месте не сидится, грубо говоря? Энергию им может сообщить температура и то, что они будут отталкиваться друг от друга, в любом случае должно быть некое давление, влияние, сила. Просто так электрон никуда не побежит ни с того ни с сего. Отсюда я не понимаю-при диффузии электроны пойдут не только через открытый канал, но и "кто в лес, кто по дрова", куда угодно. Да, они будут отталкиваться друг от друга, да-если открыть канал пошире, ясно, что в итоге их пройдет больше. Но с чего бы тут должна быть прямая зависимость? Это не очевидно, мягко говоря. Мне, во всяком случае. А получается, в случае транзистора n-p-n, что у нас всегда количество электронов, которые база "забирает", пропорционально тому, сколько "забирает" коллектор-там усилили поток в три раза, и в коллекторе произошло то же. Как так-я не понимаю.
В базе вообще дырок мало, а поступает туда уйма электронов. И я возвращаюсь к своему вопросу-что обуславливает как "разделят" электроны база и коллектор? Диффузия? Как именно, по формулам выше? Отчего скажем, через вывод базы вообще проходит хоть сколько-то электронов, а не все они "поглощаются" коллектором?

Я всегда полагал что такое точное деление обуславливает разница полей-одно поле, которое действует между эмиттером и базой, и другое-между базой и коллектором. Первое поле-слабое и потому оно притягивает мало электронов, условно говоря-те, которые оказались "ближе к выходу", а сильное поле коллектора, благодаря своей направленности, подхватывает остальные. Тогда, если мы меняем напряжение, а вместе с ним и ток-открываем шире канал, меняется у нас и сила полей. Вот их, как я полагал, можно сравнить вполне конкретно и получить точные соотношения. А диффузия меня совсем запутала. Жду ваших объяснений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 20:39 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Manolo в сообщении #1289525 писал(а):
Вот скажем, пусть у нас есть сильно легированная область n, открыли мы небольшой канал. Что могло бы заставить электроны туда двинуться, чего им на месте не сидится, грубо говоря?



У-у-у-у-у.... какой тяжелый случай... Остальное такого же рода... А мы тут про транзисторы.... Нет, бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

Alex-Yu в сообщении #1289536 писал(а):
А мы тут про транзисторы....
Как сказал один экспериментатор (хороший) на теоретическом семинаре: "Ограничимся рассмотрением одиночного перехода. Как работает биполярный транзистор вы всё равно не поймёте - это для вас сложно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 21:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
amon в сообщении #1289538 писал(а):
Ограничимся рассмотрением одиночного перехода.



Да, тут с одного перехода начинать надо. А скорее даже с еще более базовых вещей. В частности с того, что такое диффузия и какой базовый закон этой диффузии. А тут, на самом деле, еще и диффузия модифицированная наличием поля...

На счет теоретиков меня позабавило :-) Хотя понятно: один переход хорош тем, что это одномерная задача. Во всяком случае такое приближение не бессмысленно. А вот чтобы "ответвление" тока в вывод базы учесть, тут одномерной задачей ну никак не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение02.02.2018, 23:12 


01/02/18
33
Господа, а что конкретно не так? То, что я не знаю-это я понял. А как правильно-вы не сказали.

В тех книгах по схемотехнике, которые читал я, что про диод, что про транзисторы о диффузии не сильно много написано, буквально пара слов-что она происходит. И все. Вот и считал я что это процесс второстепенный, а заряды двигаются под действием электрического поля. Поясните, пожалуйста, пусть на примере диода, как именно происходит дело.

Как я выше сказал-если мы не принимаем во внимание электрическое поле, то что заставляет электроны диффундировать? Им же должно что-то сообщить энергию, быть какое-то воздействие на них? Когда мы в стакан наливаем две жидкости, то молекулы одной из них под действием силы тяжести смешиваются с молекулами другой. Здесь какая сила заставляет электроны двигаться в базу?

И что обеспечивает такое точное деление, что база всегда захватывает N электронов, а коллектор N умножить на k, где k-постоянная величина ?

Практически везде, где читал про диоды, транзисторы, про диффузию просто говорится что она есть. Никаких подробностей, что, как и почему. Вот и считал я, что все дело в электрических полях-они заставляют электроны двигаться, причем в определенном направлении, а соотношение малого управляющего тока базы и большого тока коллектора определяется соотношением силы полей эмиттер-база и коллектор-база.

Могу я услышать поэтапно, как происходит на самом деле и главное-почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по биполярным транзисторам
Сообщение03.02.2018, 01:27 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Manolo в сообщении #1289564 писал(а):
как именно происходит дело.


Так как у Вас нет базовых знаний, это слишком длинно. Как-нибудь потом, может быть (а может и не быть)...

Прежде всего, Вам надо понять что такое диффузия и как она происходит. Достаточно простой книжки на эту тему я что-то не припоминаю. Ну уж слишком простого уровня надо. Может кто другой подскажет. А все это здесь писать... Слишком длинно для форума. Каким образом возникает ток под действием электрического поля Вы тоже, судя по всему, не понимаете. В общем объяснить Вам работу транзистора получается весьма и весьма проблематично. Тем более, что Вы хотите довольно "деликатных" тонкостей этой работы (чем и как количественно определяется коэффициент передачи тока базы). А еще Ваше мышление на эту тему заражено совершенно патологическими представлениями (уже одни только рассуждения про стакан с двумя жидкостями чего стоят...).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group