2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Свой форматный TeX-файл
Сообщение20.01.2018, 13:35 


19/03/15
291
Имеет ли кто опыт работы с форматным TeX-файлом собственного создания? Подоплека: имеется обширный набор/файл собственных LaTeX-команд/макросов и хочется, для ускорения, откомпилировать их один раз и использовать как стандартные TeX/LaTeX-форматы. Добавлю, в CTANe пробовал один такой пакет (подробности не помню) .... у меня не пошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свой форматный TeX-файл
Сообщение20.01.2018, 14:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Смотря что Вы имеете в виду. В буквальном смысле форматные файлы в $\TeX$ - это, грубо говоря, то, что отличает, например, $\text{Plain~}\TeX$ от $\LaTeX2e$. Опыт переделки этого... ну, у кого-то точно есть, но, боюсь, Лесли Лэмпорт на этот форум не ходит.

Если же речь идет о стилевых файлах (в рамках $\LaTeX2e$), то тут все проще, опыт есть, но тогда у Вас ожидания пользы от этого деяния завышены. :-) Они и для стандартных стилей хранятся в виде исходников и транслируются при каждом запуске (причем потери времени на это на мало-мальски современных компьютерах в общем-то почти незаметны).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.01.2018, 14:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «TeXнические обсуждения»

 Профиль  
                  
 
 Re: Свой форматный TeX-файл
Сообщение20.01.2018, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Pphantom в сообщении #1285911 писал(а):
Опыт переделки этого... ну, у кого-то точно есть, но, боюсь, Лесли Лэмпорт на этот форум не ходит.

Ну для этого вовсе не надо быть ни Лампортом, ни даже Лесли :)
Есть такая команда \dump (зная ее, сразу выходим на
https://tex.stackexchange.com/questions/187772/how-to-derive-one-tex-format-from-another

Лет 20 назад я этим развлекался, вполне успешно.
Тогда это имело может быть какой-то смысл: скорости компьютеров были поменьше, и это слегка ускоряло компиляцию. Сейчас экономия времени мизерная, а вот невозможность послать кому-либо ваш тех-файл это серьезно. А если вы запихаете в отправляемый файл все свои макро, половину которых вы в данной работе не используете, любой технический редактор вас проклянет

 Профиль  
                  
 
 Re: Свой форматный TeX-файл
Сообщение20.01.2018, 14:30 


19/03/15
291
Со стилевыми файлами все в порядке. Работаю, как обычно. Но при компиляции сначала грузится более "низкоуровневый стиль". Да, он создается один раз и потом используется. Например, тот самый LaTeX2e. Но все такие форматы сами есть набор TeX-макросов... просто откомпилированные один раз. Я точно знаю, что такой формат можно и самому модифицировать/пересоздать. И даже пробовал некий пакет с CTAN'а (пардон, опять, пока без ссылок). Но у меня не пошло; вот и ищу, может кто пробовал/подсобит. На счет незаметности скорости - не так безобидно. Для меня ждать 0.5 сек или 1.2 сек при постоянно повторяемых компиляциях (сотнями) мало изменившегося - уже не есть одно и тоже, ожидание "напрягает". По крайней мере, не зная заранее, мне пока кажется, что выигрыш в скорости может стать удовлетворительным. По некоторым тестам есть основания так считать.

-- 20.01.2018, 17:34 --

Red_Herring в сообщении #1285914 писал(а):
невозможность послать кому-либо ваш тех-файл это серьезно
Речь идет о повседневной/ежечасной работе. В журналы я посылаю "нормальные" TeX-исходники. Ненужные прибамбасы удаляются, а нужные прописываются в преамбулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свой форматный TeX-файл
Сообщение20.01.2018, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
maximav в сообщении #1285916 писал(а):
Ненужные прибамбасы удаляются, а нужные прописываются в преамбулу.

В общем, сэкономив секунды на компиляции, вы потратите минуты на переделке. Заметьте, что сейчас никто практически не обсуждает создание собственных форматов: это просто не имеет смысла, если не устраивать полной переделки на основе совершенно новой парадигмы. Последним был создан, вероятно ConTeXt 20 лет назад

 Профиль  
                  
 
 Re: Свой форматный TeX-файл
Сообщение20.01.2018, 14:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1285914 писал(а):
Лет 20 назад я этим развлекался, вполне успешно.
Ну, 20 лет назад это было осмысленным (да и Вы далеко не рядовой пользователь $\TeX$ :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Свой форматный TeX-файл
Сообщение20.01.2018, 14:58 


19/03/15
291
Кстати, некоторое время назад я высказывал свое недовольство по поводу Knuth vs Lamport вот здесь https://tex.stackexchange.com/questions ... 172_144757. Разница не в процентах, а в разах. Некоторые меня даже поддержали... Knuth "не любит" Lamport'а. Но пока так и живем, поскольку вплотную заняться этим - руки не доходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свой форматный TeX-файл
Сообщение20.01.2018, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
maximav в сообщении #1285920 писал(а):
Кстати, некоторое время назад я высказывал свое недовольство по поводу Knuth vs Lamport вот здесь https://tex.stackexchange.com/questions ... 172_144757. Разница не в процентах, а в разах. Некоторые меня даже поддержали... Knuth "не любит" Lamport'а. Но пока так и живем, поскольку вплотную заняться этим - руки не доходят.

Цитата:
Page Not Found
This question was removed from TeX - LaTeX Stack Exchange for reasons of moderation. Please refer to the help center for possible explanations why a question might be removed.

А что, вам лавры (или тернии) barmaleev покоя не дают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свой форматный TeX-файл
Сообщение20.01.2018, 15:20 


19/03/15
291
??? Что вы хотите, что вам надо, в чем проблема и что здесь делает ваш barmalleev?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group