2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Знания, полученные в ходе изучения гуманитарных наук - для меня это...
1а) Истина - пусть не абсолютная 7%  7%  [ 3 ]
1б) Миф, в который я мог бы верить, не нарушая свою интеллектуальную честность 17%  17%  [ 7 ]
1в) Модель, согласующаяся с наблюдениями, экспериментами, первоисточниками 14%  14%  [ 6 ]
2а) Я хорошо знаю, как интересные мне теории подтверждаются наблюдениями, экспериментами, первоисточниками 5%  5%  [ 2 ]
2б) Мне важно, чтобы теория соответствовала реальности, но многое мне приходится принимать на веру 29%  29%  [ 12 ]
2в) Я чистый теоретик; соответствие реальности мне неинтересно совсем 0%  0%  [ 0 ]
3а) Я получаю радость и/или гордость от самих знаний 10%  10%  [ 4 ]
3б) Мне интересны не столько сами знания, сколько их применение и влияние на нашу жизнь 17%  17%  [ 7 ]
3в) Мне интересны не столько сами знания, сколько возможность их кому-то увлекательно рассказать 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 42
 
 Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение05.01.2018, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Этот опрос аналогичен моему вчерашнему: topic123996.html
Только тот был про естественные науки, а этот про гуманитарные.
Прежде всего, имеются в виду экономика и история, но наверное, и другие тоже.
Опрос предназначен для всех изучающих эти науки, неважно, на профессиональном уровне или на любительском, или даже на очень любительском (потому что профессионалов у нас тут немного, но участников различных обсуждений достаточно).
Собственно, вся идея в том, чтобы сравнить результаты этих двух опросов.

Подробно варианты ответа пояснены здесь - topic123996.html - применительно к естественным наукам.
Но, конечно, у гуманитарных наук своя специфика. Для человека далёкого от них, такого как я, - это какой-то ужас.
Например, чтобы изучить СТО, надо взять хороший учебник по СТО и читать его, решая при этом задачи.
Но чтобы изучить историю, тут на форуме кто-то советовал обязательно прочитать три учебника разных авторов, имеющих разные позиции - потому что взгляды у всех разные.
Зайдёшь на форуме в физический раздел - красота: сразу понятно, где фрики, а где специалисты, кого слушать стоит, а кого нет.
А зайдёшь в обсуждение какой-нибудь экономической или политической темы - у нескольких ЗУ могут быть противоположные мнения, и у каждого какие-то свои аргументы, и модераторам жалуются на лженауку с обоих сторон, и они не могут разобраться, кого банить, а кого нет.
Как тут разобраться неспециалисту? Разве что самому брать толстые тома по истории и экономике, нескольких разных авторов, и штудировать их. Но как найти на это время, уже занятое чтением чего-нибудь по математике или физике?
А совсем дистанционироваться от экономики, политики и истории - тоже не получится. В конце концов, эти области знания как-то ближе к нашей жизни, в большей степени касаются каждого из нас, чем естественные науки.

Понятно, что описанные выше проблемы, возможно, в некоторой мере вызваны естественнонаучной спецификой этого форума и здешней аудитории. А среди специалистов в гуманитарных науках разногласий меньше (хотя наверное, эти разногласия всё же есть). И таким специалистам, приди они сюда, было бы сразу ясно, кто здесь несёт ересь, а кто что-то разумное.
Но опрос составлен именно для этого нашего форума dxdy, для той аудитории, которая здесь есть.
(Прошу ни в коем случае не понять меня так, что у нас тут нет специалистов по гуманитарным наукам, чьему мнению можно было бы доверять. Но всё же - их мало.)

Отвечайте 1а, если вы стремитесь всеми силами докопаться до истины в вопросах гуманитарных наук, не жалея для этого сил и времени. Вы верите, что есть какой-то единственно правильный взгляд на исторические события, единственно правильная экономическая теория, объясняющая всё. И даже если современные достижения гуманитарных наук вас не удовлетворяют, вы считаете что когда-нибудь истина будет раскрыта, и прилагаете собственные усилия для её поиска. Вы без сожаления откажетесь от своих прежних убеждений, если увидите их опровержение.

Отвечайте 1б, если у вас нет времени и желания читать серьёзные учебники и разбираться в хитросплетениях аргументов, но есть потребность примкнуть к какому-нибудь -изму, иметь некое непротиворечивое мировоззрение. Я думаю, что это ни в коем случае не плохо, и признать это - будет честно. В конце концов, сложно жить на свете, не зная кто ты - либерал, социалист или коммунист, сторонник демократии или "сильной руки". А не зная никакой версии известных исторических событий, да и самих этих событий, вы можете прослыть некультурным человеком в среде своих друзей, и вам будет нечего рассказать из этого своим детям (или внукам).
Этот пункт не стоит понимать примитивно - что человек выбрал себе -изм с потолка и больше не будет в нём сомневаться. Понятно, что каждый пришёл к своей позиции в результате каких-то размышлений, какого-то анализа происходящих вокруг него явлений. Понятно, что у многих из нас есть интеллектуальная честность - и если вы видите, что факты противоречат вашему мировоззрению, быть может, вам придётся его подкорректировать (даже если вы не готовы его радикально менять).
Однако, выбирайте 1б, если потребность в самоидентификации для вас играет не меньшую (или даже большую) роль, чем стремление к истине.

Отвечайте 1в, если вы не надеетесь найти среди экономических моделей или среди версий исторических событий какую-то единственно правильную. Вы признаёте существование нескольких разных взглядов, более или менее равноправных и одинаково обоснованных - хотя, конечно, с течением времени одни из них уступают место другим - в результате развития гуманитарных наук, появления новых исторических свидетельств или в результате воплощения в жизнь тех или иных экономических идей.

Вопросы 2 и 3 вряд ли нуждаются в дополнительных пояснениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение05.01.2018, 12:00 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

Mikhail_K
Воспользуюсь перефразированным советом, который дал один персонаж другому в фильме "Всё будет хорошо".
А вы поднимите вверх правую руку, подержите секунды две, потом резким
взмахом опустите вниз, произнеся при этом: "А хрен с ними, с опросами!
У меня есть дела поважнее - надо просто жить и не рефлексировать сверх меры!"
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение05.01.2018, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K в сообщении #1281410 писал(а):
идея в том, чтобы сравнить результаты этих двух опросов.
Мой прогноз.
Сравнение результатов опроса покажут, что на этом форуме присутствуют в основном изучающие естественные науки. Те немногие, кто занимается изучением гуманитарных дисциплин (только или также), при этом до сих пор не забанены, предпочитают и в гуманитарных науках естественно-научные подходы, насколько это возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение05.01.2018, 12:46 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Проголосовать мышь не поднимается. Гуманитарные науки это любовь к мудрости (где-то я это уже слышал).
В ответах не нашёл. Автор не в теме. Пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение05.01.2018, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
atlakatl в сообщении #1281421 писал(а):
Гуманитарные науки это любовь к мудрости (где-то я это уже слышал).
В ответах не нашёл.
Выбирайте 3а -- это достаточно близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение05.01.2018, 15:02 


16/09/12
7127
Выбрал варианты 1а и 1в по той причине, что по разным вопросам в разных гуманитарных и социальных науках адекватными могут быть и тот, и другой предложенные варианты. Плюс выбрал вариант 2а, так как та научная революция, что наблюдается в гуманитарных и социальных науках последние 40 лет, связана с их эмпиризацией. Из-за того, что вариантов только 3 в опросе, то в третьем разделе ничего выбирать не стал, а если была бы возможность, то был бы 3б.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение05.01.2018, 19:36 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
grizzly в сообщении #1281424 писал(а):
Выбирайте 3а -- это достаточно близко.
Для меня гуманитарщина это хорошая и увлекательная литература. Предмет её действительно достаточно размыт в отличие от наук точных. И сухость, формализм вызывают отвращение к тексту. А вот серии "Для чайников", тот же кирпич "Экономикс", идут для меня на ура. Пусть многословно, но интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение05.01.2018, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
atlakatl, тогда это 1б. Вы ищете в гуманитарных науках не истину и не модель, а воспринимаете их как литературное произведение, как миф. Может, это не вполне соответствует тому что я написал в пояснении, но по смыслу это 1б.
А также 2в (ну или 2б, если соответствие реальности всё же волнует).

Если я правильно Вас понял, это близко к моему школьному отношению к мат.биологии (с той поправкой, что, возможно, у Вас 3а, а не 3в).

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение05.01.2018, 20:53 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Mikhail_K в сообщении #1281505 писал(а):
Вы ищете в гуманитарных науках не истину и не модель, а воспринимаете их как литературное произведение, как миф.
Наверное, да. Более того, иногда хочется участвовать в написании этого мифа. Моя писанина часто представляет собой ретрансляцию чего-то понравившегося. Не плагиат, а попытка соавторства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение13.01.2018, 07:35 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Цитата:
Исторические реконструкции являются теоретическими моделями изучаемого исторического процесса. Это особый вид теоретического знания, ориентированный на освоение сложных, исторически развивающихся систем, который применяется как в социально-гуманитарных, так и в естественных науках. В современном естествознании развитие Метагалактики от Большого взрыва до наших дней, возникновение жизни на Земле, отдельные этапы этой жизни и ее влияние на облик планеты осмысливаются посредством теоретических моделей, которые являются историческими реконструкциями. Социальная история и история культуры, включая историю науки, также теоретически описывается посредством исторических реконструкций. Причем один и тот же объект исторического исследования может получить осмысление в различных теоретических моделях (реконструкциях). Они могут быть альтернативными, но вместе с тем дополняющими друг друга.


Стёпин В.С. Историко-научные реконструкции: плюрализм и кумулятивная преемственность в развитии научного знания // Вопросы философии. 2016. № 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение13.01.2018, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Mikhail_K в сообщении #1281410 писал(а):
Только тот был про естественные науки, а этот про гуманитарные.
Прежде всего, имеются в виду экономика

madschumacher в сообщении #1280328 писал(а):
Ага, и экономистов, т.к. экономика (в принципе) не гуманитарная наука.

Все дело в методологии и предмете изучения: у экономики есть явный предмет, который является продуктом общественной деятельности. Наличие этого конкретного предмета даёт ещё и возможность использовать научный метод в исследованиях. Поэтому экономика -- это социальная наука. А то, что в РФ зовётся "гуманитарной наукой" -- не наука в принципе.

История, кст, тоже социальная наука, а не гуманитарная.

Примеры гуманитарных наук: педагогика, филология, культурология, религиоведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истина, миф или модель? - что мы ищем в гуманитарных науках
Сообщение13.01.2018, 10:56 


07/08/14
4231
1в 2а 2б 3б.
Гуманитарные науки тоже точны, но объем проверки точности и правильности гипотез слишком большие. Чтобы доказать какое то гуманитарное утверждение, надо исписать тонны текста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group