2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линейная независимость векторов
Сообщение22.12.2017, 23:03 


07/08/16
328

(Оффтоп)

Оставляю один вопрос. Остальное переедет в другие темы.

Доказать, что если векторы $x_{1}, x_{2} ,..., x_{n}$ линейно независимы, то существует единственное представление вектора $x$ в виде $x = \lambda_{1}x_{1} + \lambda_{2}x_{2} + ... +  \lambda_{n}x_{n}$
<Предположим, что это неверно. Тогда $\exists  x = \lambda_{1}x_{1} + \lambda_{2}x_{2} + ... +  \lambda_{n}x_{n}$ и $\exists  x = \lambda_{1}'x_{1} + \lambda_{2}'x_{2} + ... +  \lambda_{n}'x_{n}$. Вычтем из первого представления второе и получим :
$ 0 = (\lambda_{1} - \lambda_{1}')x_{1} + (\lambda_{2} - \lambda_{2}')x_{2} + ... + (\lambda_{n} - \lambda_{n}')x_{n}$. Так как векторы $x_{1}, x_{2} ,..., x_{n}$ по условию линейно независимы, значит равенство нулю достигается лишь в случае, когда данная линейная комбинация тривиальна, то есть коэффициенты при соответствующих векторах равны нулю. А это означает, что
$\lambda_{1} - \lambda_{1}' = 0, \lambda_{2} - \lambda_{2}' = 0, ... , \lambda_{n-1} -\lambda_{n-1}' = 0 $. А из этого следует, что эти коэффициенты совпадают, значит, представление единственно.>

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость
Сообщение22.12.2017, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Sdy в сообщении #1277816 писал(а):
Доказать, что если векторы $y, z ,..., v$ линейно независимы, то существует единственное представление вектора $x$ в виде $x = \lambda_{1}y + \lambda_{2}z + ... +  \lambda_{n-1}v$
Формулировка не очень. Обычно «существует единственное ...» означает «существует и единственно». В Вашем случае утверждение в подобной трактовке неверно (приведите контрпример). Верно лишь: «если существует, то единственно».

(Оффтоп)

-- Пт дек 22, 2017 22:17:45 --

Sdy в сообщении #1277816 писал(а):
Составляем линейную комбинацию таких функций с коэффициентами. Знаем, что показательная функция в нуль не обращается никогда. Значит эта комбинация обратится в нуль только при условии, что все коэффициенты нулевые.
Функция $t^k$, как функция $t$ при фиксированном $k$ — степенная, а не показательная. А степенная очень даже обращается в нуль — например, $t^5=0$ при $t=0$.
Sdy в сообщении #1277816 писал(а):
Почему на плоскости любые три вектора уже будут линейно зависимы?
Как Вы тут понимаете плоскость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость
Сообщение22.12.2017, 23:31 


07/08/16
328
svv в сообщении #1277819 писал(а):
Формулировка не очень. Обычно «существует единственное ...» означает «существует и единственно». В Вашем случае утверждение в подобной трактовке неверно (приведите контрпример). Верно лишь: «если существует, то единственно».

Я правильно понимаю, что нужен пример, когда у нас есть линейно независимые векторы, а выразить через них другой произвольный не получится?
Ведь если взять линейно независимые вектора, представленные в некотором линейном пространстве наборами из $n$ координат, то через них же можно выразить любой вектор этого пространства? Или я мыслю узко и нужно абстрагироваться от конкретного задания векторов?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.12.2017, 23:43 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

Оставьте одну задачу, пожалуйста.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.12.2017, 20:37 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение25.12.2017, 04:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4113
Владивосток
Sdy в сообщении #1277830 писал(а):
у нас есть линейно независимые векторы, а выразить через них другой произвольный не получится?
Возьмите линейно независимую систему векторов $x_1,\dots,x_n$. Отрежьте от неё последний. Что скажете про остаток из $n-1$ векторов? А можно ли через них выразить $x_n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение25.12.2017, 15:10 


07/08/16
328
iifat в сообщении #1278487 писал(а):
Sdy в сообщении #1277830 писал(а):
у нас есть линейно независимые векторы, а выразить через них другой произвольный не получится?
Возьмите линейно независимую систему векторов $x_1,\dots,x_n$. Отрежьте от неё последний. Что скажете про остаток из $n-1$ векторов? А можно ли через них выразить $x_n$?

Я вас понял. Так можно любой отрезать из линейно независимой системы и его не получится выразить через другие, ведь их комбинация тривиальна. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение25.12.2017, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sdy
А вы знаете, что такое базис линейного пространства? В его определении кроме независимости векторов требуют ещё полноту их системы. Недаром же!

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение25.12.2017, 21:08 


07/08/16
328
provincialka
Теперь понятно, что для $n$-мерного пространства это означает, что базис формируют $n$ линейно независимых векторов, как я понимаю, а не меньшее количество. Да, это я знаю. Но почему-то это всегда от меня ускользало.

(Оффтоп)

Тут правда снова прихожу к вопросу о том, почему в пространстве любые 4 вектора уже будут линейно зависимы (а на плоскости любые 3), но учитывая, что прошлую тему отправили в карантин, так как я не предложил никаких рассуждений, будем думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение25.12.2017, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sdy в сообщении #1278691 писал(а):
почему в пространстве любые 4 вектора уже будут линейно зависимы (а на плоскости любые 3),

Это, собственно, зависит от того, что считать плоскостью и пространством. Их можно задавать геометрическими аксиомами, а можно сразу в координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение25.12.2017, 21:20 


20/03/14
12041
Sdy
А что такое $n$-мерное пространство?

Sdy в сообщении #1277830 писал(а):
Я правильно понимаю, что нужен пример, когда у нас есть линейно независимые векторы, а выразить через них другой произвольный не получится?

Этот вопрос к Вам не возник бы, если бы Вы правильно переписали задачу из учебника. А в таком виде - естественно, немедленно возник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение25.12.2017, 21:40 


07/08/16
328
Lia
Пространство, в котором существуют одновременно $n$ линейно независимых векторов, через которые мы сможем выразить остальные векторы.
На самом деле, я прихожу в противоречие с самим собой. Я знаю определения, причем знаю их наперед много, но вот раз я пока не понимаю, почему так обстоят дела с плоскостью и пространством, то я не могу утверждать даже, что они $2$х и $3$х мерны в этом смысле. Хотя мне казалось, что это интутивно понятно.

provincialka
Для меня вообще плоскость - $\mathbb{R}\times\mathbb{R}$, пространство, соответственно - 3я степень декартова произведения $\mathbb{R}$ на себя. То есть, задаем их координатами. Ведь как минимум, $\mathbb{R}$, более осязаемо, чем если просто аксиоматически сказать, что есть вот такое вот какое-то там понятие, которое назовем плоскостью. Для меня правда и переход от $\mathbb{Q}$ к $\mathbb{R}$ не очень тривиален, хотя идею я понимаю, но это вопрос пока ближайшего будущего, не имеющий прямое отношение к теме. (Это к тому что, возможно я не имею полного права и с $\mathbb{R}$ легко так манипулировать, но очень хочется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение25.12.2017, 22:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy
Когда идут от линейной алгебры, плоскостью называют двумерное линейное, аффинное или проективное пространство, «пространство» при этом уже обычно используется в общем смысле, а чтобы указать школьное, явно прибавляют «трёхмерное…». (Можно, правда, получить казус, сказав «комплексная плоскость» — то ли это $\mathbb C$ над $\mathbb R$, то ли $\mathbb C^2$ или другое двумерное комплексное пространство над $\mathbb C$.) Тогда базис плоскости имеет два вектора по определению.

$\mathbb R^n$ и всякие другие $K^n$ для произвольного поля $K$ — это уже так называемые координатные пространства, и в общем случае на них «слишком много структуры», чем требуют задачи — канонический (стандартный) базис, скалярное произведение, ноль (если нам нужно аффинное пространство, а не векторное). Ими пользуются только те, кто боится или не знает определений, или от лени написать чуть больше слов. (По крайней мере, для меня требование лишней никак не используемой структуры — признак дурного вкуса: читатель немного да отвлечётся, думая, что из этого всего пригодится, а что нет, сможет ли он обобщить/перенести нечто или нет, сможет он реализовать вычисления каким-то иным способом и т. д..)

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение25.12.2017, 22:56 


20/03/14
12041
arseniiv

ТС читает Гельфанда. У него все хорошо написано.

У меня большая просьба в этой теме не отвлекаться на тему плоскости и пространства. Про плоскость и пространство автор тему уже завел, и она успешно пребывает в Карантине. А здесь и так работы хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость векторов
Сообщение27.12.2017, 07:26 


07/08/16
328
Lia в сообщении #1278700 писал(а):
Этот вопрос к Вам не возник бы, если бы Вы правильно переписали задачу из учебника. А в таком виде - естественно, немедленно возник.

Да хорошо, что возник, иначе бы так и осталось непонимание в этом вопросе.
arseniiv
Спасибо, я понял, о чем вы говорите. Возможно, стоит параллельно взять курс аналитической геометрии, просто Гельфанд, видимо, на это и рассчитывает.
Lia в сообщении #1278734 писал(а):
У меня большая просьба в этой теме не отвлекаться на тему плоскости и пространства.

Да, как скажете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group