2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение22.12.2017, 17:16 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Есть такая книга Ферми "Квантовая механика", изданная по конспекту его лекций, который он собственноручно писал и ксерил и студентам раздавал. Издана была после его смерти, он сам её к публикации не готовил. Это в предисловии написано.

На каждом развороте слева воспроизводится страничка рукописного конспекта, справа те же формулы, набранные типографским способом плюс текст. То есть формулы Ферми, а пояснения уже не его, а кого-то. На первой странице обосновывается правильность принципа Мопертюи. Сначала пишет так.

$$\delta \int \sqrt{E-U}ds = \int \left \{ \sqrt{E-U} \delta ds - \frac{\delta U}{2 \sqrt{E-U}} ds \right \} = 0$$

Ладно, допустим. (Здесь $E$ полная энергия, $U$ потенциальная энергия, $ds$ элемент траектории.)

Далее пишет так: $ \delta ds = \frac{dx}{ds} \delta dx$

Этого я уже не понимаю. Если бы я сам писал, я бы дробь перевернул. В рукописном варианте то же равенство написано так: $ \delta ds = S\frac{dx}{ds} \delta dx$, то есть добавляется буква S в правой части, что она должна символизировать непонятно совсем. Видимо люди, которые набирали текст, понимали формулы и сочли возможным лишнюю букву выкинуть.

Я не буду всё воспроизводить. В википедии практически дословно и добуквенно воспроизводится эта часть книги, страничка так и называется "Принцип Мопертюи". В конце получается, что $m\frac{d^{2}x}{dt^{2}}=-\frac{\partial U}{\partial x}$

У меня не получается ни проследить, как Ферми получает известное равенство из принципа Мопертюи, ни придумать своих рассуждений на эту тему.

У Эйлера в его книге "Метод нахождения кривых линий, обладающих свойством максимума либо минимума", в самом конце, говорится об этом принципе. Но Эйлер величину скорости вычисляет отдельно, и только для определения вида траектории использует свой принцип. У Эйлера всё честно, у него там элемент пути выражается через $\sqrt{1+p^2}$, где $p=dy/dx$ и т.п. Ферми ничего этого не делает. Да и вообще, никакую траекторию он не ищёт, потому что вся задача у него одномерная в конце получается, какая же тут траектория?

Ну а с другой стороны комментарий в книге как раз к этому месту написан так, как будто всё понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение22.12.2017, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
В типографском тексте векторные величины набраны полужирным, я тоже следую этому.
Имеем:
$\begin{array}{l}ds^2=d\mathbf x\cdot d\mathbf x\\\delta (ds^2)=\delta(d\mathbf x\cdot d\mathbf x)\\2\,ds\,\delta ds=2d\mathbf x\cdot \delta d\mathbf x\\\delta ds=\frac{d\mathbf x}{ds}\cdot \delta d\mathbf x\end{array}$
(точка — скалярное произведение)
Что Ферми обозначал буквой $S$, по-видимому, осталось загадкой и для людей, приводивших в порядок его конспекты, тем более что с точки зрения вывода тут никакой дополнительной величины не требуется. Может быть, это обозначение суммирования по всем компонентам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение22.12.2017, 22:04 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Практика показывает, что принцип Мопертюи для физиков штука слишком тонкая. Читайте Арнольд Мат методы классической механики

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение22.12.2017, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Согласно самому Арнольду, виноваты в этом не только физики. См. сноску:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение24.12.2017, 18:21 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
[quote="svv в сообщении #1277776"][/quote]

Спасибо большое за ответ.

То есть это вектор. Немного понятнее стало. Дальше буду думать.

У Эйлера принцип Мопертюи с принципом наименьшего действия связывается очень просто. Принцип Мопертюи это минимизация $\int mv \cdot ds$, поскольку вместо $ds$ можно написать $ds/dt \cdot dt$, а $ds/dt=v$, то мы имеем право минимизировать $\int mv^2 dt$.

У Эйлера, правда, обозначения другие. У Эйлера используется тоже $v$, но эта буква у него обозначает квадрат нашей скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение24.12.2017, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Всегда хочется ясного понимания действий, которые физики обычно совершают, вычисляя вариацию подобных интегралов. Лично у меня такая ясность наступает, когда я применяю два приёма. Один касается выбора переменной интегрирования, второй касается интерпретации символа вариации $\delta$. Если будет интересно, расскажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение24.12.2017, 19:20 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Интересно, расскажите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение24.12.2017, 19:28 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
svv в сообщении #1277809 писал(а):
Согласно самому Арнольду, виноваты в этом не только физики. См. сноску:

Тем не менее, у Арнольда все сформулировано корректно, а в этой ветке сейчас начнется трэш, как я полагаю
Кстати, в одном из первых изданий книжки Арнольда эта фраза звучала так: "не решаюсь нарушать традицию и отсылаю читателя к учебнику Ландау Лифшица"

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение24.12.2017, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну раз предвещают трэш, можно я тогда спрошу, а есть ли формулировки вариационных принципов без использования вариации, а с использованием обычной производной (из банахового в банахово)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение24.12.2017, 21:03 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
arseniiv в сообщении #1278403 писал(а):
Ну раз предвещают трэш, можно я тогда спрошу, а есть ли формулировки вариационных принципов без использования вариации, а с использованием обычной производной (из банахового в банахово)?


Эйлер пишет, что с обычной производной получается только в самом простом случае, когда подинтегральная функция зависит только от $x$, $y$.

Задача у него формулируется как поиск $y(x)$ при условии, что $\int Z\cdot dx$ достигает минимума или максимума (стационарного значения, одним словом).

$Z$ может зависеть от $x$, $y$ а так же от $dy/dx$, $d^2y/dx^2$ и т.д., которые он обозначает буквами $p$, $q$, $r$, $s$ и т.д., чтобы не путать с диференциалами, которые при варьировании возникают.

Уравнение, которое он получает, если $Z$ зависит от $x$, $y$, $p$, если в современных обозначениях, $\frac{\partial Z}{\partial y}- \frac{d}{dx}\frac{\partial Z}{\partial p}=0$

Это уже трэш или ещё нет? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение24.12.2017, 21:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
metelev в сообщении #1278420 писал(а):
Эйлер пишет, что с обычной производной получается только в самом простом случае, когда подинтегральная функция зависит только от $x$, $y$.
Была ли ему известна та, о которой я написал? Боюсь, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение24.12.2017, 21:45 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
arseniiv в сообщении #1278421 писал(а):
metelev в сообщении #1278420 писал(а):
Эйлер пишет, что с обычной производной получается только в самом простом случае, когда подинтегральная функция зависит только от $x$, $y$.
Была ли ему известна та, о которой я написал? Боюсь, нет.

Моя образовательная траектория зацепила слова "банахово пространство" только краешком. Но здесь я вижу только два варианта, поэтому принялся отвечать. Один вариант, в котором диференцирование обозначается буквой $d$ (обычный), другой в котором обозначается буквой $\delta$ (вариационный). Буквы $\delta$ Эйлер вообще не использует. Тем не менее различает диференцирование в обычном смысле и то, которое используется для минимизации интеграла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение24.12.2017, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
1) Рассматриваются кривые, соединяющие фиксированные начальную и конечную точки. Переменная интегрирования $s$ в нашем интеграле — длина дуги кривой. Но разные кривые имеют разную длину $S$ и соответственно разные верхние пределы интегрирования.

Так как концы кривых фиксированы, вариация координат на концах обращается в нуль: $\delta \mathbf x|_{s=0}=\delta \mathbf x|_{s=S}=0$, где $S$ зависит от кривой. Удобно перейти к другому параметру: пусть $\mathbf x=\mathbf x(\lambda)$, причём $\lambda$ в начале и конце равен соответственно $0$ и $L$ (константа, одна и та же для всех рассматриваемых кривых). Тогда $\delta \mathbf x|_{\lambda=0}=0$ и $\delta \mathbf x|_{\lambda=L}=0$. После вычисления вариации можно опять вернуться к параметру $s$.

Интеграл принимает вид:
$I=\int\limits_0^L \sqrt{E-U}\,u\,d\lambda$,
где
$u=\frac{ds}{d\lambda}=\sqrt{\frac{d\mathbf x}{d\lambda}\cdot \frac{d\mathbf x}{d\lambda}}$

2) Рассмотрим теперь однопараметрическое семейство таких кривых, (гладко) зависящих от параметра $\varepsilon$. Кривую с $\varepsilon=0$ будем называть исходной. Точка на кривой, принадлежащей семейству, будет функцией двух параметров: $\mathbf x(\varepsilon, \lambda)$, интеграл — функцией $\varepsilon$. Будем понимать символ вариации $\delta$ просто как частную производную по $\varepsilon$ при $\varepsilon=0$ (это «при» ниже подразумевается).

Вычисляем вариации.
$\frac{\partial}{\partial \varepsilon}\sqrt{E-U}=-\left(2\sqrt{E-U}\right)^{-1}\nabla U\cdot \frac{\partial\mathbf x}{\partial\varepsilon}$

$\frac{\partial u}{\partial \varepsilon}=\frac{\partial}{\partial \varepsilon}\sqrt{\frac{\partial\mathbf x}{\partial\lambda}\cdot \frac{\partial\mathbf x}{\partial\lambda}}=\frac 1 u \frac{\partial\mathbf x}{\partial\lambda}\cdot \frac{\partial}{\partial\lambda}\left(\frac{\partial\mathbf x}{\partial\varepsilon}\right)$

$\frac{\partial I}{\partial \varepsilon}=-\int\limits_0^L \left(2\sqrt{E-U}\right)^{-1}\,\nabla U\cdot \frac{\partial\mathbf x}{\partial\varepsilon}\,u\,d\lambda+\int\limits_0^L \sqrt{E-U}\,\frac 1 u \,\frac{\partial\mathbf x}{\partial\lambda}\cdot \frac{\partial}{\partial\lambda}\left(\frac{\partial\mathbf x}{\partial\varepsilon}\right)\,d\lambda$
Второй интеграл возьмём по частям... и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение25.12.2017, 11:18 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Вот было написано некоторое количество формул. Интригующая фраза "... и так далее" видимо означает, что можно еще какие-то формулы написать. Кто бы сомневался. Ну и что, собсна? Какое утверждение все эти формулы должны были доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Мопертюи в интерпретации Ферми
Сообщение25.12.2017, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Посмотрите, какие затруднения были у ТС:
metelev в сообщении #1277663 писал(а):
У меня не получается ни проследить, как Ферми получает известное равенство из принципа Мопертюи, ни придумать своих рассуждений на эту тему.
Я показываю, как.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group