2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обсуждение книги Дэвида Минделла Восстание машин отменяется!
Сообщение18.12.2017, 18:07 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
pptfhcs писал(а):
Скоро по полной огребём последствия тотальной роботизации.
kry в этом посте писал(а):
А может Вы хотя бы что-нибудь научно-популярное по этой тематике прочитаете? Начните, к примеру, с книги Дэвида Минделла "Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации".

Я прочитал Минделла "Восстание машин отменяется". Я практически зол из-за того, что считаю это время потерянным впустую. В книге практически нет общих рассуждений. В главах 6 и 7 их, пожалуй, наибольшее количество, но толку от этого почти нет. Есть много фактов, иллюстрирующих, что вот в текущем отрезке времени (скажем, с 70 по 10-е годы) роботы-интерфейсы-манипуляторами с удаленными операторами действуют эффективнее и успешнее, чем чисто автономные роботы. Это всего лишь популярная индукция для высказывания вида $(\forall x)(A(x)\leftrightarrow B(x))$, ложность которой общеизвестна ($A(x)$ - робот $x$ взаимодействует с людьми, $B(x)$ - робот $x$ "эффективен и успешен"). Еще больше в книге занимает место подробное изложение всяческих фактов и мелочей, которые в рамках заявленной темы ценности вообще не представляют (они бывают интересны по другим причинам, но скорее они вообще несодержательны).
И больше в книге ничего нет. Никакого контранализа ранних общих суждений (см., напр., Сумму технологий Лема, где люди либо начнут слепо доверять управителю-гомеостату, либо не смогут проанализировать его рассуждения), никакого анализа фактов, противоречащих тенденции (напр., уже умерших и умираюших от автоматизации профессий). Содержимое книги можно было бы уместить на 1 страницу явным описанием рассуждения с указанием примеров: автопилот в самолетах, аппараты исследования морских глубин, БПЛА Predator у военных, починка телескопа Хаббл (+ упомянутые негативные примеры). Примеры можно было бы уместить в 5-10 страниц.
Зачем вообще нужна эта книга? Автору заработать бабла на модной теме?

Собственно, вот:
6-я глава про гугломобили писал(а):
И вновь мы увидели, что полностью автономное функционирование – не такая уж большая проблема. Можно сказать, что данная технология уже есть в наши дни, но приобрести социальную значимость и начать приносить общественную пользу ей мешает то, что для этого нужны не только сами машины, но и являющиеся частью повседневной жизни социальные, политические и экономические системы, в которых есть место для вышеназванных машин и в которых они приносят практическую и опытную пользу, а это проблема гораздо более широкого плана.
Под словом "увидели" как раз и понимается частичная индукция. Увидели на нескольких конкретных примерах, да не на всех. Роботы только появляются, а уже собираются целые команды людей для их контролирования. Что будет, если успех какой-нибудь коммерческой корпорации будет зависеть от следующего шага - автоматизации контроля за автономными роботами или за управляющей программой?

(смех)

6-я глава про гугломобили писал(а):
Надо отдать должное командам, которые совместно разобрались с происшедшим и опубликовали все подробности аварии. Повинны были многочисленные алгоритмы и датчики, но ключевую роль сыграла ошибка компьютера массачусетского автомобиля, «не узнавшего» в корнелльской машине движущийся объект и не сумевшего предсказать его возможный путь. По иронии судьбы, стратегия Массачусетского института состояла в том, чтобы избегать предметной классификации дорожных объектов (например, «автомобиль» или «дорожный отбойник»), что сулило множество вероятных ошибок, а взамен лишь делить их на движущиеся и неподвижные. Но правильному анализу данных о скоростях от датчиков машины мешал случайный шум (который бывает в любых данных), поэтому, чтобы фильтровать данные об объектах, компьютер из Массачусетса использовал пороговое значение 3 м/сек. Все, что двигалось быстрее, считалось «движущимся», а все, что медленнее, – «неподвижным».

Откуда взялось это значение порога? Просто один инженер так оценил разницу между движением и неподвижностью и внес это значение в алгоритм. Я спросил моего коллегу Джона Хау, одного из авторов проекта, много ли таких пороговых чисел запрограммировано в системах вроде этой. Он ответил мне: «Очень, очень, очень много…»
Это выглядит несколько юмористически с учетом того, что в программных недрах там на самом деле стоят нейросетки и просто так узнать эту информацию оттуда не так-то просто

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Дэвида Минделла Восстание машин отменяется!
Сообщение19.12.2017, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sonic86 в сообщении #1276050 писал(а):
Я прочитал Минделла "Восстание машин отменяется". Я практически зол из-за того, что считаю это время потерянным впустую.
Ощущение дежавю.
Кто-то еще из участников недавно высказывался о неочевидной пользе некоторых ссылок на литературу по социологии и политологии и необходимести потратить значительное количество времени/ усилий с нулевой пользой для читающего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Дэвида Минделла Восстание машин отменяется!
Сообщение16.12.2022, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Sonic86 в сообщении #1276050 писал(а):
с учетом того, что в программных недрах там на самом деле стоят нейросетки
Это неправда. В программных недрах там стоит жуткая смесь из нейросеток, классических CV алгоритмов, и эвристик. Тем более в 2007 году.
The object classification strategy was changed from a car/not-car distinction to a moving/not-moving distinction. Detecting whether something was moving was substantially easier than detecting whether an object was a car. Although this approach worked much better in general, even in cluttered environments, a new failure mode arose. In particular circumstances, stationary objects could appear to be moving, due to the changing viewpoint of our vehicle combined with aperture/occlusion effects. A high velocity threshold (3.0m/s in our implementation) was required to reduce the frequency at which stationary objects were reported to be moving.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Дэвида Минделла Восстание машин отменяется!
Сообщение21.12.2022, 10:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
mihaild в сообщении #1574041 писал(а):
Это неправда. В программных недрах там стоит жуткая смесь из нейросеток, классических CV алгоритмов, и эвристик. Тем более в 2007 году.
Да, согласен. Я как раз курс CV закончил: у нас были и нейронки и куча алгосов.
Все, что я писал раньше про ИИ можно считать рассуждениями дилетанта. Это какой-то мой пост 5-летней давности. О чем в книге писали я уже не помню - вряд ли там было что-то полезное. ИМХО, из научпопа лучше почитать Сумму технологий Лема - там обсуждается проблема понимания решений, выдаваемых ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Дэвида Минделла Восстание машин отменяется!
Сообщение21.12.2022, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Sonic86 в сообщении #1574568 писал(а):
Это какой-то мой пост 5-летней давности
И правда. Почему интересно мне он в непрочитанных вылез?..
Пардон за некропостинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Дэвида Минделла Восстание машин отменяется!
Сообщение21.12.2022, 12:59 


05/09/16
11519
А так это название книги такое, что отменется восстание, а я думал отменяется обсуждение. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Дэвида Минделла Восстание машин отменяется!
Сообщение21.12.2022, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Мне скорее понравилась, чем нет, книга М. Форда "Роботы наступают", написанная на ту же тему, но с иными выводами. Там автор с цифрами в руках показывает, что автоматизация а) нарастает и б) серьезно меняет структуру экономики.
У меня не доходят руки привести в порядок выписки из этой книги и написать на нее развернутый отзыв. Но раз уж эту тему подняли, постараюсь найти время в ближайшую пару месяцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Дэвида Минделла Восстание машин отменяется!
Сообщение21.12.2022, 23:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1574588 писал(а):
А так это название книги такое, что отменется восстание, а я думал отменяется обсуждение.
Не вы первый ;-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group