2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Определённый интеграл с параметрами
Сообщение18.12.2017, 08:25 


06/08/13
151
Здравствуйте всем!
При вычислении определённого интеграла столкнулся с ситуацией, когда ОДЗ первообразной не совпадает с ОДЗ подынтегральной функции. То есть интеграл можно вычислить с помощью численных методов, а через первообразную нет. Вот интеграл.
$\int_0^\rho \frac {dr} {\sqrt {r^2 +Br +A}}  = \ln | \rho + \frac {B} {2} + \sqrt {\rho^2 +B \rho +A}| - \ln | \frac {B} {2} + \sqrt {A}|   $
Здесь А, В - параметры, которые могут принимать любые значения. В том числе и такие, что подмодульные выражения будут равны нулю.
И вот вопрос: что делать в таком случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение18.12.2017, 09:34 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Ничего не делать. Есть такое понятие, как интеграл в смысле главного значения. Поэтому, например, $1/x$ можно проинтегрировать от на отрезке $\left[-1, 1\right]$ и радостно получить ноль. Хотя, конечно, до таких крайностей дело лучше не доводить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение18.12.2017, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
При разных значениях параметров могут быть разные типы неприятностей.
$\bullet$ Получаются интегралы типа $\int\limits_0^{\rho}\frac {dr} r$, которые не существуют (расходятся). Например, при $B=0, A=0$.
$\bullet$ Функция является неограниченной в области интегрирования, хотя несобственный интеграл сходится. Например, при $B=1, A=0$.
$\bullet$ Подинтегральная функция не определена на некотором промежутке из области интегрирования. Например, при $B=0, A=-1$.
$\bullet$ Интеграл существует, но найденное для первообразной выражение годится не для всех значений параметров. Например, для интеграла $\int \frac{dx}{a+x^2}$ получено $\frac 1{\sqrt a}\arctg\frac{x}{\sqrt a}+C$, что не имеет смысла при $a\leqslant 0$. Хотя проверка дифференцированием показывает, что, вроде, всё правильно.
$\bullet$ Ещё что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение18.12.2017, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
robot80 в сообщении #1275916 писал(а):
И вот вопрос: что делать в таком случае?
Ограничиваться промежутками интегрирования, лежащими в области непрерывности подынтегральной функции. Со всякими точками разрыва обращаться с осторожностью. За пределы области определения подынтегральной функции не вылезать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение18.12.2017, 16:53 


06/08/13
151
Здравствуйте всем!
Спасибо за советы!:) К сожалению,они плохо подходят к моему случаю :( Число А у меня всегда положительное, а вот В может быть каким угодно. Рассматривать только отрезки, где всё хорошо вычисляется, я не могу. Этот интеграл нужен для вычисления физической величины при определённых условиях. Эта величина экспериментально существует и при тех А и В, что зануляют подмодульное выражение.
Я попробовал три варианта решения проблемы:
1) рассмотивать частные случаи зануления, например $B = -2 \sqrt {A}$. И при этом условии вернулся к общему случаю и рассмотрел его частный случай. В результате такого подхода у меня получается такое дерево частных случаев. Я не уверен, что так можно делать, ведь фактически я меняю подинтегральную функцию. Ради интереса попробовал забить это дерево в программу. Результаты расчётов, прямо скажем, меня не вдохновили:(
2) Каким-то образом, при занулении, менять значение верхнего предела $\rho$ с соотвествующим выводом информации на экран. Вроде как программа говорит, всю площадь сосчитать не могу, но вот до середины осилила. Этот вариант тоже забил в программу, и она тупо где-то виснет.
3) Считать всё численно, но это так ДОЛГО....

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение18.12.2017, 17:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Подкоренное выражение - это квадратный трехчлен, который может стать меньше нуля в интервале между двумя его корнями, если они у него есть. Соответственно (не знаю, правда, какой физический смысл это имеет) просто считайте сумму интегралов на интервалах $[0,x_1]$ и $[x_2,\rho]$ (если $x_1>0$ и $x_2 < \rho$ соответственно). Поиск корней квадратного трехчлена вычислительной сложности не представляет, сравнение этих корней с пределами интегрирования - тоже. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение19.12.2017, 05:40 


06/08/13
151
Pphantom, спасибо, попробую:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:07 
Аватара пользователя


23/07/07
164
Может быть проще будет, если преобразовать исходный интеграл
$\int_0^{\rho}\frac{dr}{\sqrt{r^2+Br+A}}=\int_0^{\rho}\frac{d\left(\frac{r+\frac{B}{2}}{\sqrt{A-\frac{B^2}{4}}}\right)}{\sqrt{\left(\frac{r+\frac{B}{2}}{\sqrt{A-\frac{B^2}{4}}}\right)^2+1}}=\left.\operatorname{Arsh}\left(\frac{r+\frac{B}{2}}{\sqrt{A-\frac{B^2}{4}}}\right)\right|_0^{\rho}$,
где решение распадается на три случая:

1. $A-\frac{B^2}{4}>0$, действительное значение;

2. $A-\frac{B^2}{4}=0$, бесконечное значение;

3. $A-\frac{B^2}{4}<0$, мнимое значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение19.12.2017, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
robot80 в сообщении #1275916 писал(а):
Здесь А, В - параметры, которые могут принимать любые значения. В том числе и такие, что подмодульные выражения будут равны нулю.
(исходя из этого, дали советы)
robot80 в сообщении #1276030 писал(а):
Спасибо за советы!:) К сожалению,они плохо подходят к моему случаю :( Число А у меня всегда положительное, а вот В может быть каким угодно.
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение20.12.2017, 12:42 


06/08/13
151
Здравствуйте, всем!
Спасибо за советы!
Singular, Ваш вариант решения частично присутствует в Градштейне-Рыжике :) Если расписать этот гипеболический арктангенс через логарифм, то вроде как получатся исходные два логарифма.
Pphantom, я тут подумал, а какие у этого трехчлена могут быть корни, если он стоит в знаменателе?:) Многочлен должен быть всегда положительным.

В общем, я принял компромиссное решение.
1) Так как первое подмодульное выражение равно нулю при $A-\frac {B} {4} = 0 \Leftrightarrow \left(2B- \sqrt{A}\right) \left(2B + \sqrt{A}\right) =0 $, а второе - только при $ \left(2B + \sqrt{A}\right) =0$, то необходимо учитывать каждую скобку индивидуально.
2) Если эти скобки одновременно по модулю больше какого-нибудь маленького числа (я взял $10 \^{-12}$), то я использую первообразную, а если меньше, то вычисляю интеграл численно.
Вроде программа работает, и даже быстро :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение20.12.2017, 12:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
robot80 в сообщении #1276714 писал(а):
я тут подумал, а какие у этого трехчлена могут быть корни, если он стоит в знаменателе?:) Многочлен должен быть всегда положительным.
:facepalm: А что, корни многочлена зависят от места его записи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение21.12.2017, 10:39 


06/08/13
151
Pphantom, ха, ха, нет не зависят :D. Но интеграл-то у меня численно прекрасно считается (при тех А и В, что требуются для расчёта)! Это означает, что дробь с корнем в знаменателе вычисляется, а это означает, что его подкоренное выражение всегда положительно (дискриминант отрицателен) и у него корней нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение21.12.2017, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
robot80 в сообщении #1277096 писал(а):
… интеграл-то у меня численно прекрасно считается (при тех А и В, что требуются для расчёта)! Это означает, что дробь с корнем в знаменателе вычисляется, а это означает, что его подкоренное выражение всегда положительно (дискриминант отрицателен) и у него корней нет.
Ну Вы наконец определились, какие значения могут у Вас принимать параметры $A$ и $B$? Это у Вас уже третья или четвёртая версия.

Если у Вас действительно дискриминант отрицательный, то есть, $\lvert B\rvert<2A$, то можно вычислять интеграл по готовой формуле с первообразной, только его стоит немного преобразовать для уменьшения погрешностей: $$\int\limits_0^{\rho}\frac{dr}{\sqrt{r^2+Br+A}}=\begin{cases}\ln\frac{\sqrt{\rho^2+B\rho+A}+\left(\rho+\frac B2\right)}{\sqrt{A}+\frac B2}\text{, если }\rho+\frac B2\geqslant 0,\\ \ln\frac{\sqrt{A}-\frac B2}{\sqrt{\rho^2+B\rho+A}-\left(\rho+\frac B2\right)}\text{, если }\rho+\frac B2<0\end{cases}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение21.12.2017, 15:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
robot80 в сообщении #1277096 писал(а):
Но интеграл-то у меня численно прекрасно считается (при тех А и В, что требуются для расчёта)! Это означает, что дробь с корнем в знаменателе вычисляется, а это означает, что его подкоренное выражение всегда положительно (дискриминант отрицателен) и у него корней нет.
А что мы, собственно, тогда тут обсуждаем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл с параметрами
Сообщение21.12.2017, 18:48 


06/08/13
151
Someone, чтобы не обременять вас всех подробностями, я привёл общий вид интеграла в надежде, что есть какой-нибудь общий неизвестный мне метод, который не зависит от параметров А, В и величины $\rho$. После обсуждений, увидел, что такого метода нет, и пришлось уточнять значения параметров.
Pphantom
Цитата:
А что мы, собственно, тогда тут обсуждаем?

Я в самом начале написал, что
Цитата:
То есть интеграл можно вычислить с помощью численных методов, а через первообразную нет.

Программа подсчёта этого интеграла через первообразную выдавала ошибку о том, что логарифм не может быть подсчитан (дебагер показывал, что его аргумент равен нулю), а вот численно (методом Гаусса) интеграл вычислялся.
Например, $A = 1$, $B = -2$. Аргумент логарифма будет равен нулю независимо от $\rho$, а вот подкоренное выражение в интеграле будет положительным, если $\rho <1$.
Так что со всегда отрицательным дискрименантом я погорячился :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group