2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Факториальность кольца
Сообщение13.12.2017, 18:28 


13/12/17
2
Попалось мне тут на глаза одно задание, с которым я всё никак не могу разобраться. Нужно проверить факториальность кольца $\mathbb{Z}\left\lfloor{\sqrt{10}}\right\rfloor$. По теории ведь как выходит - если кольцо факториально, то любое число будет иметь единственное разложение на простые множители. Это кольцо, очевидно, таковым не является $(15=3 \cdot 5)$ и $(15=(5-\sqrt{10})\cdot (5+\sqrt{10}))$, но, возможно, я ошибаюсь, поправьте меня, если в чём-то не прав. Но если мое предположение верно и кольцо не факториально, то нужно доказать, что разложил я число 15 именно на простые множители и если с числами 3 и 5 это сделать просто, то вот с числами $(5-\sqrt{10})$ и $(5+\sqrt{10})$ у меня явная проблема. Помогите, пожалуйста, разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториальность кольца
Сообщение13.12.2017, 22:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Paikson в сообщении #1274635 писал(а):
Нужно проверить факториальность кольца $\mathbb{Z}\left\lfloor{\sqrt{10}}\right\rfloor$. ... Это кольцо, очевидно, таковым не является $(15=3 \cdot 5)$ и $(15=(5-\sqrt{10})\cdot (5+\sqrt{10}))$, но, возможно, я ошибаюсь, поправьте меня, если в чём-то не прав.
Да, все верно. Сам недавно проверял :-) Более общо, легко видеть, что $\mathbb{Z}[\sqrt{ab}]$ нефакториально при $a,b\neq 1, \sqrt{ab}\not\in\mathbb{Q}$. Ибо $ab=a\cdot b=\sqrt{ab}^2$.

Paikson в сообщении #1274635 писал(а):
нужно доказать, что разложил я число 15 именно на простые множители и если с числами 3 и 5 это сделать просто, то вот с числами $(5-\sqrt{10})$ и $(5+\sqrt{10})$ у меня явная проблема.
Сурово.
А как Вы установили, что $3$ и $5$ просты в $\mathbb{Z}[\sqrt{10}]$? :shock: Решали уравнения Пелля $a^2-10b^2=3$ и $a^2-10b^2=5$? Возможно, надо пытаться искать группу классов идеалов, чтобы определить число разложений. Про нее можно погуглить или посмотреть книгу Шафаревича по теории чисел. Если время будет, я тоже гляну. (а м.б. я усложняю)
Простой пример есть в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%BE%D0%B2

upd: а вообще я усложняю: ну пусть $15=\pi_1...\pi_s$. Поскольку $15 \in\mathbb{Z}$, значит для каждого $\pi_j$ в разложении имеется ему сопряженное $\bar{\pi}_j$. Перемножая отдельно обычные и отдельно сопряженные множители, получим, что все разложения должны иметь вид $15=(a-b\sqrt{10})(a+b\sqrt{10})=a^2-10b^2$ - получаем обобщенное уравнение Пелля, решаем стандартными способами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториальность кольца
Сообщение14.12.2017, 14:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
В общем, я все сам решил :-) (нашел все разложения и доказал, что других нет)

Paikson в сообщении #1274635 писал(а):
Но если мое предположение верно и кольцо не факториально, то нужно доказать, что разложил я число 15 именно на простые множители и если с числами 3 и 5 это сделать просто, то вот с числами $(5-\sqrt{10})$ и $(5+\sqrt{10})$ у меня явная проблема.
Sonic86 в сообщении #1274674 писал(а):
А как Вы установили, что $3$ и $5$ просты в $\mathbb{Z}[\sqrt{10}]$? :shock: Решали уравнения Пелля $a^2-10b^2=3$ и $a^2-10b^2=5$?
Так и есть: можно просто использовать норму.
Пусть мы хотим доказать, что $\alpha$ простой. От противного: пусть $\alpha=\beta\gamma$, где $\beta,\gamma$ необратимы. Значит $N(\alpha)=N(\beta)N(\gamma)$, причем $N(\beta),N(\gamma)>1$ (помним, что $N(a+b\sqrt{10})=a-b\sqrt{10}$). $\alpha$ нам дано, значит вычисляем $N(\alpha)$ и перебираем его делители $t$: $t=N(\beta)$. Если разложение действительно есть, значит должно существовать решение уравнения Пелля $t=N(\beta)=c^2-10d^2, d>0$. Доказываем, что его нет стандартными способами и все. :-)
Проще всего начать с доказательства простоты $3$ в $\mathbb{Z}[\sqrt{10}]$.
С $5$ - как с $3$, только немного посложнее.
Простота $5\pm\sqrt{10}$ свелась к поиску всех семейств решений уравнения $x^2-10y^2=15$, так что найти всевозможные разложения $15$ все-таки придется.

З.Ы. Число классов идеалов не понадобилось совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториальность кольца
Сообщение14.12.2017, 18:12 


13/12/17
2
Очень интересное решение. Спасибо! Сейчас буду его осознавать :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториальность кольца
Сообщение14.12.2017, 21:38 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Похожее (только проще) есть в Кострикине, Введение в алгебру, том 1, глава 5, пар. 3, пункт 1, пример 1: $\mathbb Q(\sqrt{-5})$, $9=3 \cdot 3=(2+\sqrt{-5})(2-\sqrt{-5})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториальность кольца
Сообщение20.12.2017, 10:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sonic86 в сообщении #1274674 писал(а):
Более общо, легко видеть, что $\mathbb{Z}[\sqrt{ab}]$ нефакториально при $a,b\neq 1, \sqrt{ab}\not\in\mathbb{Q}$. Ибо $ab=a\cdot b=\sqrt{ab}^2$.
vpb в сообщении #1276634 писал(а):
Sonic86, Вы тут намедни писали, что ${\mathbb Z}[\sqrt{ab}]$ нефакториально, если $a,b\ne1$ и $ab$ не точный квадрат, примерно так. Однако это не так: ${\mathbb Z}[\sqrt6]$ факториально, даже кольцо главных идеалов (и это сравнительно несложно доказывается, немного сложней, чем факториальность гауссовых целых).
Оказывается, я наврал. :-( В http://mathworld.wolfram.com/QuadraticField.html утверждается, что $\mathbb{Z}[\sqrt{d}]$ для $d=6;21;33;57$ - даже кольца с алгоритмом Евклида, значит д.б. факториальные. Надо искать ошибку.

upd: ошибка в том, что надо еще проверять, являются ли простыми $a,b$ или нет. В $\mathbb{Z}[\sqrt{6}]$ они и $\sqrt{6}$ составные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group