2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Доказать равномощность множеств
Сообщение14.12.2017, 07:49 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Вот еще способ, о котором, по-моему, забыли: отдельно установить биекцию для границы и для внутренних точек.

Для границы масштабировать длину пути от отмеченной вершины до данной точки,
для внутренних точек масштабировать расстояние до левого и нижнего края.
Из координат треугольника и квадрата несложно получить явное выражение.

Конечно, предложенное выше отображение квадрата в треугольник нагляднее, для него проще формула, и оно непрерывное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равномощность множеств
Сообщение14.12.2017, 11:02 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Разбиваем квадрат диагональю на два треугольника $T_1, T_2$, разделяющую их диагональ обзовем $L$. Разбиваем треугольник, куда хотим отобразить квадрат, отрезком на два треугольника $t_1, t_2$, отрезок назовем $l$; например, высотой из какой-нибудь вершины. После чего любыми удовлетворяющими нас способами биективно отображаем треугольник $T_1$ на $t_1$, $T_2$ на $t_2$, и так, чтобы каждое отображало $L$ в $l$, не переворачивая его. Получаем кусочно заданное отображение квадрата в треугольник.

Годится и для любого выпуклого многоугольника, просто разбиваем его диагоналями из одной вершины на треугольнички, и в целевом треугольнике из одной вершины проводим столько же отрезков.

-- 14.12.2017, 11:08 --

Upd: годится вообще для любой области, ограниченной отрезками, лишь бы только односвязной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равномощность множеств
Сообщение17.12.2017, 21:48 


07/08/16
328
INGELRII
Попытаюсь повторить ваше рассуждение, как я его вижу.
Разрезали квадрат на два треугольника по диагонали. Обозвали отрезок, по которому режем D. Взяли треугольник, порезали по высоте, которая идет по одной из вершин, назвали ее H. H равномощно D, это я могу показать, скрутив оба отрезка в окружности и перейдя в полярные координаты, дальше как уже делал.
Далее нужно доказать, что есть биекция между любыми двумя прямоугольными треугольниками. В лекции нет строгих доказательств таких фактов. Просто говорится, что любые подобные фигуры равномощны. Здесь два произвольных прямоугольных треугольника.
Я бы рад сказать, что придадим первому треугольнику форму второго и получим биекцию (так в лекции она устанавливается между окружностью и треугольником), но я не могу считать это строгим доказательством.
Как такие рисунки и интиутивно понятные вещи перевести в строгое, но не мерее чистое доказательство? Вот здесь затык.
То что можно отрезать, получить нужную фигуру как часть первоначальной, мне ясно.

-- 18.12.2017, 02:48 --

arseniiv в сообщении #1274664 писал(а):
Да. Только если «координаты», это о декартовых координатах, и про полярные вообще можно было не говорить, а только о том, что центры кругов совпадают с началом координат; если же о полярных, умножается только $r$. И ещё условие
Sdy в сообщении #1274662 писал(а):
a < b
лишнее, как и условие
Sdy в сообщении #1274662 писал(а):
a, b - real numbers
раз уж $r$ вещественная и мы, к тому же, с ней сравниваем — на комплексные числа этот порядок не переносится.

Понял упущения, спасибо.

-- 18.12.2017, 02:50 --

Dan B-Yallay в сообщении #1274668 писал(а):
Sdy в сообщении #1274123 писал(а):
Да мне главное "увидеть", то есть полностью понять. Обычно без биекции не вижу.
Ну, если Вам нужно обязательно видеть, то графическая подсказка под оффтопом. Биекцию между полученным треугольником и произвольным предлагается построить самостоятельно.

(Оффтоп)

Вложение:
rect4886.jpg

Спасибо за рисунки, они мне понятны. Неясно лишь то что указал выше, то есть самая суть.

-- 18.12.2017, 02:54 --

arseniiv в сообщении #1274109 писал(а):
Имеется в виду, равномощность квадрата и круга и равномощность круга и треугольника? Тогда в чём проблема взять композицию двух соответствующих биекций?
UPD. Хотя, жаждая формул, можно ещё вот так делать.

Вы предлагаете установить биекцию квадрат -> круг, треугольник -> круг и далее воспользоваться транзитивностью?
Для меня пока не доходит, с чего начинать.
А вот с произвольными кругами, благо, разбрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равномощность множеств
Сообщение18.12.2017, 07:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy в сообщении #1275824 писал(а):
Вы предлагаете установить биекцию квадрат -> круг, треугольник -> круг и далее воспользоваться транзитивностью?
Или так, или как на картинке напрямую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равномощность множеств
Сообщение18.12.2017, 12:17 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Sdy
Так аффинное преобразование же. Тот факт, что оно суть биекция, доказать элементарно. Им можно перевести любой отрезок в любой отрезок, и любой треугольник в любой треугольник. Правда, треугольник в квадрат уже нельзя, именно поэтому я и предложил разрезание на два треугольника и конструирование отображения для каждого из них в отдельности. И да, важно, чтобы оба отображения переводили при этом именно отрезок $D$ в отрезок $H$, в ваших обозначениях. А иначе никакой биекции как раз не будет.

Зачем тут надо приплетать полярные координаты. Просто это с давних пор мой жизненный девиз: если задачу можно решить самыми примитивными методами, не прибегая к заоблачным вещам, то ее именно так и нужно решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равномощность множеств
Сообщение18.12.2017, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
INGELRII в сообщении #1275952 писал(а):
Зачем тут надо приплетать полярные координаты.
Да и вообще никакие координаты не нужны, а биекцию можно описать словами.
Someone в сообщении #1274693 писал(а):
построение биекции между двумя ограниченными замкнутыми выпуклыми множествами, имеющими внутренние точки — задача совсем пустяковая.
Dan B-Yallay в сообщении #1274700 писал(а):
Наверное, можно даже усилить: между замкнутыми звёздными областями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равномощность множеств
Сообщение20.12.2017, 00:47 


07/08/16
328
INGELRII в сообщении #1275952 писал(а):
Sdy
Так аффинное преобразование же. Тот факт, что оно суть биекция, доказать элементарно. Им можно перевести любой отрезок в любой отрезок, и любой треугольник в любой треугольник. Правда, треугольник в квадрат уже нельзя, именно поэтому я и предложил разрезание на два треугольника и конструирование отображения для каждого из них в отдельности. И да, важно, чтобы оба отображения переводили при этом именно отрезок $D$ в отрезок $H$, в ваших обозначениях. А иначе никакой биекции как раз не будет.

Зачем тут надо приплетать полярные координаты. Просто это с давних пор мой жизненный девиз: если задачу можно решить самыми примитивными методами, не прибегая к заоблачным вещам, то ее именно так и нужно решать.

Вроде бы ясно.
То есть беру два треугольника и просто говорю, что так как растяжение (сжатие) относительно прямой - биекция, значит мои T1 и t1, T2 и t2 равномощны, L и l равномощны как отрезки, а значит и изначальные фигуры равномощны?
Я даже не знал о том, что такое афинное преоборазование. Сейчас становится понятнее, почему все кричат, что это - элементарно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group