2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
 
 
Сообщение25.04.2008, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Алексей К.
Цитата:
Возможный вариант --- пусть Yarkin методом пошаговой терапии всё-таки впарит своё учение добровольцу. Т.е., похоже, bot'у..

я бы поддержала, к тому же по временным зонам ближе между собой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Ну и где результаты этого ноухау? Нет не только результатов, но и самого подопечного.

Что тоже неплохо, нет подопечного - нет проблемы.
А проблема обычно состоит в том, что каждая из двух противостоящих сторон, пытается поставить точку в споре, очередной оппонент считает, что вот сейчас я уж точно нанесу неотразимый удар. А неотразимые удары, очевидные всем, кроме ферманьяка, для него - тьфу! Он может даже согласиться и тут же продолжить дальше нести ахинею, то есть с лёгкостью превращает эту точку в запятую. Так что точку в споре как правило ставит, если не модератор, то ферманьяк - просто потому, что оппоненты один за одним отваливают - ну кто же выдержит эти бесконечные колья и мочала.
Любой из этих случаев позволяет ферманьяку считать себя непобеждённым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 15:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bot ... описание достаточно точное. +1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
shwedka писал(а):
Алексей К.
Цитата:
Возможный вариант --- пусть Yarkin методом пошаговой терапии всё-таки впарит своё учение добровольцу. Т.е., похоже, bot'у..

я бы поддержала, к тому же по временным зонам ближе между собой.

А может быть выбор оппонента предоставить Яркину?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 15:10 


29/09/06
4552
Не оппонента! Обучаемого! Сопротивляющегося, как они все, но обучаемого!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
А может быть даже создать новый раздел - "Ристалище", а там темы
Теорема косинусов. Яркин vs somebody1
Теорема Пифагора. Яркин vs somebody2
Теорема Ферма. Whoknowsbody vs somebody3
...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 15:27 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Не думаю. Тема Yarkinа более-менее едина.

 Профиль  
                  
 
 Музыкой навеяло.
Сообщение25.04.2008, 16:07 


29/09/06
4552
Подумал, однако, --- возьму-ка я прямоугольный тетраэдр. В смысле тетраэдр, у которого при вершине $O$ сходятся три прямых угла. От трёх граней, являющихся прямоугольными треугольниками. Являющихся, стало быть, катетами тетраэдра. А основание этого тетраэдра есть теперь его гипотенуза.

Искать в энциклопедиях не стал, взял, проверил, сосчитал. Сумма квадратов катетов действительно оказалось равной квадрату... кого? Ну да, её, родимой. Естественно, катеты и гипотенуза, как элементы второго порядка ((с) Yarkin), измеряются соответстующим образом.

Наверняка этот фактик известен, и известен многим. Уверен, что он описан, например, Victor'ом Thebault в его "Геометрии тетраэдра". Конечно, есть у тетраэдра и свои теоремы косинусов.

Но, может, кто-то этого не знает и порадуется.

Музыкой навеяло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
shwedka писал(а):
6. Уставший оппонент подлежит замене.
:appl: (Конкурсант, которому удалось вывести из строя 5 оппонентов, награждается звездочкой и считается победителем)

Принимаю и в этой теме обет молчания.

 Профиль  
                  
 
 Принимаю в этой теме обет молчания
Сообщение25.04.2008, 16:26 


29/09/06
4552
TOTAL писал(а):
Принимаю и в этой теме обет молчания.

Наверное, надо последовать хорошему примеру. Т.е. следую ему. Может, свои задачки порешаются, посуду помою. А зачем об этом орать на всю Ивановскую? Принял --- и молчи в тряпочку. Да просто во второй стадии алкоголизма уже трудно молча бросить курить, вот и помогаешь себе громкими заявлениями (типа "Марио грабит банк").

Баба с возу, Yarkinu легче. Особенно такая противная, как я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 17:09 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Yarkin писал(а):
Соотношение (3) получается из соотношений теоремы косинусов для треугольника со сторонами $a^2, b^2, c^2$,
$$ \left\{ \begin{aligned} a^4 + b^4 - 2a^2 b^2 \cos C_1 = c^4\\ c^4 + a^4 - 2a^2 c^2 \cos B_1 = b^4\\ c^4 + b^4 - 2b^2 c^2 \cos A_1 = a^4.\\ \end{aligned} \right. \eqno (4) $$
с условиями для углов
$$ 0 < \angle A_1 < \pi, 0 < \angle B_1 < \pi, 0 < \angle C_1 < \pi , \angle A_1 + \angle B_1 + \angle C_1 = \pi. \eqno (5) $$
Это неверно. Правильный вариант:

Цитата:
Соотношение (3) получается из соотношений теоремы косинусов для треугольника со сторонами $a^2, b^2, c^2$,
$$ \left\{ \begin{aligned} a^4 + b^4 - 2a^2 b^2 \cos C_1 = c^4\\ c^4 + a^4 - 2a^2 c^2 \cos B_1 = b^4\\ c^4 + b^4 - 2b^2 c^2 \cos A_1 = a^4.\\ \end{aligned} \right. \eqno (4) $$
с условиями для углов
$$ \angle A_1 =0, 0 < \angle B_1 =0,\angle C_1 = \pi , \angle A_1 + \angle B_1 + \angle C_1 = \pi. \eqno (\tilde{5}) $$

    Это то же самое, что и у меня.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

    Для всех, ибо ответить на каждый вопрос не возможно. С предложением, которое сделалала коллега shwedka, я согласен. Однако считаю, что должен быть нейтральный специалист, который будет следить за объективностью обсуждающих.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Yarkin
Выберите того модератора или участника, который вас устраивает, и попросите быть рефери. Напишите модераторам, чтобы закрыли тему, и начинайте.
Народ
Вроде бы, bot и AD вызвались быть оппонентами. Разберитесь, плиз, между собой и определитесь, кто начнет.

а мы, остальные, запасемся попкорном и устроимся в креслах поудобнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
Вообще-то я ещё не вызывался, но если публика будет настаивать, а Яркин не даст мне отвода, то придётся пожертвовать частью времени, которого скоро ой, как будет не хватать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 23:20 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
По просьбе участников данная тема закрывается, а продолжение выносится в новую тему: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=13700.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group